История Города Малоярославца

Опубликованно: 25/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 28 |

article162.jpgМалоярославец- один из старейших городов России. Он находится в северо - восточной части Калужской области, в 60 километрах от Калуги и в 120 километрах от Москвы. Местоположение на скрещении важных дорог и близость к Москве исторически связали судьбу небольшого городка не только с Москвой, но и судьбой русского государства.

Первое упоминание города Малоярославца было в 1401-1402 гг. в духовной грамоте Владимира Храброго-Донского. Именно под этой датой духовная грамота Владимира Андреевича Храброго-Донского включена в официальное издание "Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв." и в опись документальных материалов фонда 135 "Государственное Древлехранилище хартий и рукописей". В XV веке город существовал под именем Ярославля, названного так в честь Ярослава, сына князя Владимира Андреевича.

В начале XVI века город стал принадлежать князю Московскому Ивану III, и тот назвал город Ярославцем Малым в отличие от Ярославля на Волге. Началом города, интересным археологическим памятником его является городище, искусственная земляная насыпь до 30 метров высотой, остатки которого сохранились до наших дней. Некогда на городище стояла деревянная крепость (город - острог). Малоярославец в XV - XVI веках претерпел множество нападений литовских захватчиков и крымских татар. Городище было приспособлено для рукопашной обороны и представляло оградительную городскую систему. После разорительных вражеских нашествий город возрождался медленно.

В 1649 году в нем 59, а в 1775 - 206 дворов. Городское хозяйство было незначительно. Главным занятием жителей было огородничество и садоводство, что и стало одним из доходных занятий горожан, а Малоярославец приобрел репутацию города садов. На центральной площади города устраивались ярмарки. Торг шел товарами фабричного и кустарного производства, а также хлебом, маслом, пенькой, лошадьми. Ярмарки способствовали развитию ремесел и городской экономики.

С 1776 года Ярославец Малый - уездный городок в Калужской губернии. Городу был предписан герб, изображающий медведя с грозно поднятой секирой, что означало: город готов к обороне.

1812 год принес городу немеркнущую в веках славу. В истории Отечественной войны 1812 года сражение за Малоярославец имело исключительно важное значение, ибо его результат определил дальнейший ход войны. Бой, в котором участвовало 50 тысяч человек с обеих сторон, длился 18 часов, и город 8 раз переходил из рук в руки. После боя Кутузов окончательно овладел стратегической инициативой, заставил Наполеона принять решение об отступлении. Судьба войны решилась в Малоярославце, которой стал "пределом нападения, началом бегства и гибели врага". Не случайно великий полководец считал день Малоярославецкого сражения "одним из самых знаменитейших в сию кровопролитную войну".В военно - историческом музее 1812 года хранятся экспонаты, рассказывающие о славном подвиге русского народа в Отечественной войне 1812 года.

В 1912 году, к 100 - летнему юбилею Отечественной войны 1812 года, на братских могилах были установлены памятники. Две братские могилы находятся в сквере 1812 года, здесь же можно увидеть исторический памятник - бывшую часовню, построенную майором Максимовым в 1860 году в память о погибших товарищах при защите его родного города от французов. В этом здании сейчас расположена диорама "Малоярославецкое сражение" (автор - народный художник РСФСР Е.И.Дешалыт).

Во время Второй мировой войны город подвергся непродолжительной оккупации (18 октября 1941 года был взят 19-й танковой дивизией вермахта и освобождён в ходе контрнаступления советских войск 2 января 1942 года), в ходе ожесточенных боев также сильно пострадал.

В настоящее время город занимает площадь 18 квадратных километров, в котором проживает 31061 человек. Малоярославец - город русской славы и русского оружия, город - памятник, оставляет у каждого человека, посетившего его, большое и яркое впечатление.

Постановлением Правительства Калужской области от 21 августа 1996 года N 28 город Малоярославец включен в перечень муниципальных образований Калужской области.

А совсем недавно Путин вручил грамоту о присвоении "Город воинской славы"  Малоярославцу. Документ из рук президента получила глава Малоярославца Ольга Цыруль. Президент отметил символичность места торжеств. Здесь, сказал Владимир Путин, русские воины заслужили право быть непобедимыми. Такое же мужество, стойкость и массовый героизм проявили и жители Малоярославца.


 Накануне в торжествах на Бородинском прошли участвовали несколько сотен человек. Делегации иностранных государств – участников войны 1812 года, члены военно-исторических клубов России, ближнего и дальнего зарубежья. Для зрителей, которые приезжают сюда со всей страны устраивают грандиозную реконструкцию батальных сцен.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/istoriya-goroda-maloyaroslavca-6209718.html

Метки:

малоярославец

,

история

,

город

История создания Фрайдорфского района Крыма 1925 - 1935 годы, Доклад на семинаре Евпаторийских краеведов в Крыму

От: Сергей Бамбуркинl Культура> Историяl 03/04/2013 lПоказы: 12

Белгородчина - удивительная земля! Здесь сосредоточенны не только объекты культурно-исторического наследия страны, но и уникальные природные памятники. Красота и разнообразие природных ландшафтов,своеобразный растительный и животный мир края, сегодня как никогда привлекает людей ...

От: Arturl Культура> Историяl 25/03/2013

Несмотря на то, что народ Японии всегда ведет себя очень кротко, выдержанно и интеллигентно, иногда они, как и жители других стран, предаются веселью, танцам и другим потехам. Давайте поподробнее узнаем, в какие дни это случается и почему.

От: Елена Ц.l Культура> Историяl 28/02/2013

"Одно меня угнетало: – это отсутствие у меня надлежащего образования и конкретно-положительной подготовки в области социально-политических проблем анархизма. Я глубоко это чувствовал и сознавал.

От: Александр Дестроевl Культура> Историяl 24/02/2013

Мировое господство опять установлено и крупнейший капитал находится на вершине пирамиды. Политическое устройство других стран не имеет особого значения, ведь практически все они финансово зависимы. Главной идеей нового мира вместо разрекламированной свободы становится поклонение денежным знакам. Новыми святыми и героями в этом мире становятся успешные финансисты и бизнесмены. Смысл жизни теперь — заработать больше денег.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 20/02/2013

Перед вами третья часть статьи "Под колпаком". Первые две можно найти тут 1 и тут 2. Ждите четвертую часть через неделю. Хорошего чтения и легких озарений!

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 13/02/2013

Серия статей "Под колпаком" состоит из четырех частей. Первая часть уже была опубликована, сегодня вы ознакомитесь со второй. Третья часть будет опубликована через неделю.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 07/02/2013

Аромат, который волнует душу... Это, наверное, самая простая и чистая из всех известных нам радостей. Впечатление от запаха мимолётно и невесомо, и развеивается моментально, но всё же оно глубоко волнует нас и оставляет странное чувство счастья.

От: Денисl Культура> Историяl 06/02/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast