Праздники Страны Восходящего Солнца

Опубликованно: 28/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 53 |

Несмотря на то, что народ Японии всегда ведет себя очень кротко, выдержанно и интеллигентно, иногда они, как и жители других стран, предаются веселью, танцам и другим потехам. Давайте поподробнее узнаем, в какие дни это случается и почему.

Один из самых знаменитых и старых праздников – Аоймацури, отмечается в Японии уже больше тысячи лет. Проводится праздник ежегодно пятнадцатого мая в городе Киото. Праздник алтея (так звучит перевод Аоймацури) – это фестиваль, на котором каждый человек может вдоволь полакомиться блюдами традиционной кухни, поиграть в народные игры, немного выпить для большего веселья и т.д. Потрясающе также и то, что данный фестиваль ровесник самого города Киото. Его история началась в конце восемнадцатого века. В то время страну Восходящего солнца поглотила череда трагических событий: наводнение, смерть императрицы, опустошение казны и прочее. Чтобы закончить черную полосу, император решил умилостивить богов и устроил праздничное шествие в честь Аматерасу богини солнца. Большая колонна из пятисот человек прошла по самым крупным храмам города – Симагама и Камигама. Этот ритуал должен был защитить страну от несчастий. И правда, буквально через пару недель черная полоса стала отходить, и на ее место пришла счастливая белая. Именно по этой причине шествие стали проводить ежегодно.

Как уже говорилось выше, Аоймацури – это карнавал, однако он не похож на известный нам бразильский. Здесь нет громкой музыки и безудержного веселья, все проходит очень плавно, одухотворенно под звуки барабана и флейты. 

Еще один знаменитый праздник Японии – Небутамацури. Это также фестиваль, но более красочный и веселый, нежели Аоймацури. Праздник может проводится в любом городе, однако самый красочный можно увидеть только в городе Аомори. Фестиваль отмечается седьмого августа, а вот готовятся к нему долгих шесть месяцев. Жители Японии изготавливают своими руками двадцать фонарей гигантских размеров и большое количество маленьких. Все эти фонари проносят по улице, протяженностью три километра. А на закате солнца народ начинает праздничный парад. 

Другие японские праздники уже менее значимы и знамениты, о них мы поговорим в следующий раз. А пока сделайте ЗАКАЗ СУШИ, позовите близких друзей и насладитесь своим собственным праздником в японском стиле.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/prazdniki-strany-vosxodyashhego-solnca-6480802.html

Обсудить статью

Многие из нас знают имбирь с того времени, когда в японских ресторанах начали подавать суши. Именно с ними на тарелочке лежали красивые пластинки полезного корня и острый соус васаби. Сегодня мы расскажем вам, как замариновать имбирь в домашних условиях.

От: Полина Немоваl Kулинарияl 02/12/2013

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 316
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 65
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 47
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,810
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 619
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 301
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 73

Италия – прекрасная страна, восхищающая своим величием, красотой и особым менталитетом. Всего только раз побывав в Италии, в нее хочется возвращаться вновь и вновь. Что же касаемо итальянской кулинарии, то здесь просто не хватает слов, чтобы описать весь восторг от потрясающего вкуса и аромата местных блюд.Визитной карточкой итальянских десертов по праву считается воздушное пирожное тирамису.

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 11/06/2013 lПоказы: 122

Дорогие дамы и господа, давайте не будем забывать о том, что каждый из вас каждый день должен помнить о том, что здоровье – это основа счастливой жизни. Здоровый человек – это сильный, умный, красивый и успешный человек! Ведь не даром пожелания здоровья звучат в каждом поздравлении, а уж «все остальное приложится».

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 26/03/2013 lПоказы: 185

Во время наступления зимних холодов вопрос сохранения здоровья встает на первый план. Как защитить свой организм от простуды? Конечно же, укреплять иммунитет! Но не при помощи синтетических витаминов, а благодаря натуральным продуктам. Одним из таких продуктов является корень имбиря – уникальное растение, имеющее специфический вкус и большое количество полезных веществ в своем составе.

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 23/01/2013 lПоказы: 198
Блок автора
Категории статей
Quantcast