Фильм "бибинур"

Опубликованно: 14/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 187 |

bi.jpg

Бабушке Бибинур снится сон. Она видит себя пятилетней, идущей по тропинке цветущего сада. Вдруг замечает, что на ветках самого большого дерева сидят все ее умершие родственники. «Бибинур, тебе пора к нам!» — говорят они ей. Проснувшись, старушка понимает, что жить ей осталось пять дней. Зрители фильма увидят историю этих пяти летних дней. Но не только: в картине немало мистических сцен и сцен воспоминаний героини — например, как и почему она усыновила чужих детей. А что касается истории про пять последних дней из жизни Бибинур, то в ней переплелись сюжеты про мальчика с голосом Робертино Лоретти, про бизнесменов-китайцев, про киллера, про старинную мечеть…

Сон Бибинур снимали в Санкт-Петербурге и в Мамадышском районе. Актеры, играющие в этой сцене родственников старушки, сидели на ветках огромной ивы два дня по восемь часов! Кстати, в фильме снимаются не только дипломированные артисты из Казани, Елабуги, Москвы и Санкт-Петербурга. В съёмках фильма принимали участие не только артисты театров из Набережных Челнов и Альметьевска, но и обычные сельские жители, одетые в красочные национальные наряды.

Действие фильма разворачивается в наши дни и в пятидесятые годы прошлого века. Именно поэтому, кстати, и решили снимать его в деревне Алгаево Мамадышского района: с пятидесятых годов там практически ничего не изменилось...

 В  какой стране бы этот фильм не демонстрировали, Россия или Казахстан, Китай  или Украина, он будет интересен для зрителей любой национальности.  На сегодняшний день, кинофильм «Бибинур» уже завевал многочисленные призы нескольких фестивалей.

«Бибинур» – это современная история о важности возвращения к своим историческим и национальным корням, о том, что земля предков, их язык и вера не должны быть проданы или уничтожены.

Награды и номинации фильма:

Международный кинофестиваль Евразия (2010) — приз за лучшую женскую роль актрисе Резеде Хадиуллиной (роль молодой Бибинур)
Лучший игровой фильм 2010 года — Гран-при Казанского международного фестиваля мусульманского кино (2010)

Приз за лучшую женскую роль актрисе Фирдаус Ахтямовой (роль старой Бибинур),


Приз Серебряный Грифон — Фестиваль Фестивалей — Санкт-Петербург (2010),

Диплом правительства Москвы на фестивале Московская Премьера (2010).

Приз зрительских симпатий и приз за лучшую женскую роль Бибинур — New York EURASIAN film festival (2010).

Приз ЛУЧЕЗАРНЫЙ АНГЕЛ на одноименном московском международном фестивале (2010).

Приз за лучшую режиссерскую работу (Франция Онфлер 2010).

Приз за лучший сценарий (Франция Онфлер 2010)

Несколько международных наград в Таллине

Бибинур
Год выхода: 2010

Сценарий: Мансур Гилязов, Юрий Фетинг

В ролях: Фирдаус Ахтямова, Эрнест Тимерханов, Рената Минвалиева,

Гульфия Файзерахманова, Рафыйк Каюмов, Фарида Сафина

Источник

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/film-bibinur-5393440.html

Обсудить статью

О татарском кинематографе,татарских фильмах,спектаклях,мультфильмах Фильм "Золотая суббота" В основу сюжета легло недавно раскрытое преступление. На протяжении нескольких лет некая организованная преступная группа, технологично грабила ювелирные магазины. Как рассказывает режиссер фильма, группу отличала высокая организованность, в нее входил бывший спецназовец, преступники владели приемами военной разведки. Это была поистине трудноуловимая группа, длительность заранее спланированного преступле

От: Arslanl Культура> Киноl 11/11/2011 lПоказы: 301

Онлайн кинотеатр DINSOR.RU приглашает Вас к просмотру фильмов и сериалов в режиме онлайн бесплатно и без регистрации в хорошем качестве!

От: Андрейl Культура> Киноl 18/06/2013 lПоказы: 70

В статье раскрываются особенности возникновения и применения такого понятия современной культуры, как "отаку".

От: Sikil Культура> Киноl 08/06/2013 lПоказы: 33
Arif Bagirzade

Дом Сварана - гордость у Джейнов. Глава дома, очень уважаемый человек в городе. В доме Сварана живет общая любимица, просто ангел, которая купается в роскоши. Но за этой роскошью стоит правда... Сериал рассказывает о девушке, ее восприятии реальной жизни и борьбе с возникающими трудностями. Режиссёр: Арвинд Баббал В ролях: Алок Натх, Смита Джайкар, Сухаши Дам , Каран Гровер, Ади Ирани, Тэдж Сапру, Рокки Верма и др. Респу́блика И́ндия (хинди भारत गणराज्य, Bhārat Gaṇarājya IAST, англ. Republic of

От: Arif Bagirzadel Культура> Киноl 29/05/2013 lПоказы: 86

Совместный семейный досуг – что может крепче сплотить, лучше отвлечь от хлопот? Наверное, только хорошо продуманная домашняя программа развлечений. А если хочется просто поваляться перед экраном, то и это здорово. Запасемся попкорном, уютно устроимся в обнимку с драгоценной половинкой и младшим поколением, и… стоп!

От: chaica13l Культура> Киноl 11/05/2013 lПоказы: 1,914

Поэтому тема сегодняшней ДЕСЯТКИ (ТОП-10) была выбрана архисложная – постаратся отобрать 10 самых удачных заглавных титров из всеми любимой бондианы. Сложность состоит в том, что требовалось одновременно рассмотреть визуальный ряд, заглавную песню и соотвествие фильму, так сказать раскрытие темы.

От: Константинl Культура> Киноl 25/04/2013 lПоказы: 88

избранная фильмография мастера айкидо, раскажет о лучших боевиках Стивена Сигала. которые обязательны к просмотру всякому уважающему себя любителю экшена

От: Константинl Культура> Киноl 21/04/2013 lПоказы: 1,594

Поклонники японской культуры обычно любят жанры "аниме" и "манга" в совокупности, не отдавая предпочтения какому-то одному. Однако, существуют анимешники, спорящие что же лучше "манга" или ее последующая экранизация в виде "аниме". В данной статье мы попытаемся рассмотреть некоторые основания для возникновения и последующего разрешения подобных споров.

От: Sailor Luckyl Культура> Киноl 15/04/2013 lПоказы: 42

Небольшое повествование о том, как начиналось и к чему пришло развитие киноиндустрии.

От: 3gphomel Культура> Киноl 12/03/2013 lПоказы: 130

О татарском кинематографе,татарских фильмах,спектаклях,мультфильмах Фильм "Золотая суббота" В основу сюжета легло недавно раскрытое преступление. На протяжении нескольких лет некая организованная преступная группа, технологично грабила ювелирные магазины. Как рассказывает режиссер фильма, группу отличала высокая организованность, в нее входил бывший спецназовец, преступники владели приемами военной разведки. Это была поистине трудноуловимая группа, длительность заранее спланированного преступле

От: Arslanl Культура> Киноl 11/11/2011 lПоказы: 301
Блок автора
Категории статей
Quantcast