О культовых фильмах

Опубликованно: 16/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 317 |

У каждого из нас есть собственный список любимых фильмов. Это те фильмы, которые затронули в нас что-то важное и любовь к которым не остывает с годами. И такой список способен очень многое сказать о человеке. Разговор с незнакомцем можно начать с вопроса «Чем вы занимаетесь?» или «Где вы учились?». Но если вы хотите, чтобы человек раскрылся перед вами полностью, попросите его назвать пять самых любимых фильмов.

Называя фильмы, ставшие для него объектом поклонения, человек не всегда склонен обосновывать свои предпочтения, но если он все-таки делает это, то многое проясняется. Мое собственное понимание культового фильма предполагает следующие факторы:

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ — СИЛА ВОЗДЕЙСТВИЯ — ПРИТЯГАТЕЛЬНОСТЬ

Повторный просмотр культового фильма не уменьшает его привлекательности. Ко многим из них поклонники возвращаются снова и снова в течение всей жизни, продолжая находить новые идеи и пищу для ума. Такие фильмы способны воздействовать на огромную зрительскую аудиторию, расширяя сферу своего влияния как в социальном, так и в географическом плане. Чувства, которые они пробуждают, представляют собой не простое одобрение, но страсть и даже преданность.

Культовые фильмы нередко являются образчиками технического мастерства создателей, часто ослепляют богатством связей и перекличек (с другими фильмами, с массовой или высокой культурой, а то и с самими собой).

Зачастую такая картина разрушает все существующие жанры: настоящий культовый фильм может стать основателем нового жанра, создать собственное пространство и время.

Ни одна из перечисленных выше составляющих не является единственно необходимой для рождения культа, но всевозможные их сочетания как раз и приводят к этому. Таково мое суждение.

Хотя я противопоставляю «культовость» фильма с «коммерческой успешностью» и «популярностью у критиков», эти характеристики не являются абсолютно взаимоисключающими. Некоторые фильмы могут стать культовыми и принести большие сборы («Апокалипсис сегодня»). Другие, несмотря на большой бюджет, поначалу оказываются неудачными в коммерческом отношении («Бегущий по лезвию»). Третьи могут вызвать интерес критиков, но не сделать кассу (например, «Красные» Уоррена Битти).

Есть фильмы, которые обретают страстных поклонников в узких кругах. Например, фильм «Телесеть» стал культовым для журналистов и работников медиаиндустрии, «Долина кукол» превратился в библию трансвеститов, а «Это — Spinal Тар» во всем мире знает наизусть почти каждый, кто когда-либо имел отношение к музыкальной сцене.

Иногда и у супермодного фильма появляется группа особенно преданных поклонников. Если вспомнить самый популярный фильм всех времен и народов — «Звездные войны», — то в общей массе его поклонников мы увидим ядро особенно преданных фанатов. Для иллюстрации — во время переписи населения в Австралии 70 509 человек в графе «религия» указали «джедай» или что-то аналогичное. Пусть это всего лишь шутка, но она, безусловно, что-то добавляет к определению «культового» фильма.

А бывает, что огромный интерес к кинокартине может быть обратно пропорциональным числу зрителей, видевших ее, и вся страстная любовь к фильму исходит от небольшого числа поклонников. Бывают фильмы, которые можно увидеть так редко, что они скорее являются мифом, а не шедевром; особенно это относится к спорным фильмам, которые чаще обсуждают, чем смотрят. Можно, например, вспомнить фильм «День, когда клоун плакал». Это малоизвестное произведение писателя, режиссера и исполнителя главной роли Джерри Льюиса видели не более тридцати человек. Однако многим, заинтригованным его недоступностью, а также дурной славой, порожденной строгим запретом на демонстрацию, он все еще кажется притягательным. Фильм превратился в чистой воды культ. Это вызывает у вас протест? Ну и прекрасно!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/o-kultovyx-filmax-236972.html

Обсудить статью

Мир хорошего кино. Информационный ресурс о фильмах, которые оставили след в мире кинематографа. Истинные ценители искусства кино оценят информацию о фильмах, режиссерах, актерах…

От: Status-Cinemal Культура> Киноl 07/10/2009 lПоказы: 307

Появился новый способ смотреть качественное кино - смотреть HD фильмы в режиме онлайн абсолютно бесплатно.

От: demon28l Культура> Киноl 02/12/2010 lПоказы: 163

Фильмы онлайн набирают все большую популярность как в русском сегменте интернета, так и в украинском. Но новый вид вытаскивания тяжелого контента знак далеко не всем пользователям сети. Мы поможем Вам раскрыть секреты фильмов онлайн и ответить на массу важных вопросов.

От: Denisl Культура> Киноl 08/06/2009 lПоказы: 8,649

Смотреть фильм онлайн бесплатно на сайте seo-kino.tk Люди любят смотреть кино. Веселые комедии, помогающие снять напряжение после тежолого рабочего дня. Увлекательные приключения, возвращающие нас в мир детства. Психологическая драма, заставляющая задуматься о собственных действиях и поступках окружающих нас людей. Остросюжетные детективы, при просмотре которых невозможно даже на секунду оторваться от экрана.

От: seovragl Культура> Киноl 07/02/2010 lПоказы: 3,220

В данной статье я попытаюсь изложить свой личный взгляд на кинематограф. Это моя первая статья. Адекватно отношусь к критике.

От: Людмила Тогоеваl Культура> Киноl 09/05/2014 lПоказы: 41

Престижный международный фестиваль документального кино «Картины 21-го века» в Салониках стартовал 14-го марта в кинотеатре «Олимпион». Фильмом открытия стала полнометражная лента Насти Тарасовой «Линар» об уфимском мальчике, которому пересадили сердце.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 17/03/2014

Далеко не секрет что создавать онлайн-кинотеатры в последние несколько лет стало очень модным. Это объясняется большим спросом пользователей на хорошее кино – сегодня не нужно приобретать горы dvd-дисков, если в ряду твоих увлечений не последнее место занимает кинематограф.

От: Ivan Streltsovl Культура> Киноl 20/01/2015

Кинотерапия — одно из самых сильных средств, которое поможет избавиться от негативных эмоций за ОЧЕНЬ короткое время!

От: pavelforeverl Разноеl 18/12/2012 lПоказы: 88

Сейчас Фильм Онлайн стало обычным явлением. Но всего 5 лет назад люди и не знали о таком явлении. Пару лет назад для просмотра любимый фильм нужно пойти в кинотеатр, а потом заплатить не малые деньги за сеанс фильма. Но к счастью технологии не стоят на месте и со временем нам открываются новые возможности. И так специально для киноманов появилась новая технология при помощи которой можно смотреть любимый фильм не выходя из дома, и даже не нужно скачивать фильм на ПК, а просматривать "онлайн". Та

От: killerbenl Культура> Киноl 17/08/2009 lПоказы: 210 lКомментарии: 1

Семья Михаила Ордовского-Танаевского разделилась на две половины после революции. Одни пошли воевать за красных, другие за белых. Первые остались в СССР, вторые очутились в вынужденной эмиграции. Две ветви одной семьи нашли друг друга только в 1984 году, когда представитель венесуэльской ветви приехал в СССР туристом и пришел к своим родственникам. Чудо воссоединения свершилось, а в результате на свет появился шестисерийный исторический фильм, название которого вынесено в заголовок статьи.

От: Александр де Бергl Разноеl 28/01/2014

Онлайн кинотеатр DINSOR.RU приглашает Вас к просмотру фильмов и сериалов в режиме онлайн бесплатно и без регистрации в хорошем качестве!

От: Андрейl Культура> Киноl 18/06/2013 lПоказы: 70

В статье раскрываются особенности возникновения и применения такого понятия современной культуры, как "отаку".

От: Sikil Культура> Киноl 08/06/2013 lПоказы: 33
Arif Bagirzade

Дом Сварана - гордость у Джейнов. Глава дома, очень уважаемый человек в городе. В доме Сварана живет общая любимица, просто ангел, которая купается в роскоши. Но за этой роскошью стоит правда... Сериал рассказывает о девушке, ее восприятии реальной жизни и борьбе с возникающими трудностями. Режиссёр: Арвинд Баббал В ролях: Алок Натх, Смита Джайкар, Сухаши Дам , Каран Гровер, Ади Ирани, Тэдж Сапру, Рокки Верма и др. Респу́блика И́ндия (хинди भारत गणराज्य, Bhārat Gaṇarājya IAST, англ. Republic of

От: Arif Bagirzadel Культура> Киноl 29/05/2013 lПоказы: 86

Совместный семейный досуг – что может крепче сплотить, лучше отвлечь от хлопот? Наверное, только хорошо продуманная домашняя программа развлечений. А если хочется просто поваляться перед экраном, то и это здорово. Запасемся попкорном, уютно устроимся в обнимку с драгоценной половинкой и младшим поколением, и… стоп!

От: chaica13l Культура> Киноl 11/05/2013 lПоказы: 1,914

Поэтому тема сегодняшней ДЕСЯТКИ (ТОП-10) была выбрана архисложная – постаратся отобрать 10 самых удачных заглавных титров из всеми любимой бондианы. Сложность состоит в том, что требовалось одновременно рассмотреть визуальный ряд, заглавную песню и соотвествие фильму, так сказать раскрытие темы.

От: Константинl Культура> Киноl 25/04/2013 lПоказы: 88

избранная фильмография мастера айкидо, раскажет о лучших боевиках Стивена Сигала. которые обязательны к просмотру всякому уважающему себя любителю экшена

От: Константинl Культура> Киноl 21/04/2013 lПоказы: 1,594

Поклонники японской культуры обычно любят жанры "аниме" и "манга" в совокупности, не отдавая предпочтения какому-то одному. Однако, существуют анимешники, спорящие что же лучше "манга" или ее последующая экранизация в виде "аниме". В данной статье мы попытаемся рассмотреть некоторые основания для возникновения и последующего разрешения подобных споров.

От: Sailor Luckyl Культура> Киноl 15/04/2013 lПоказы: 42

Небольшое повествование о том, как начиналось и к чему пришло развитие киноиндустрии.

От: 3gphomel Культура> Киноl 12/03/2013 lПоказы: 130

Если Вам надоела навязчивая телевизионная реклама, единственный метод комфортно посмотреть фильм, это купить его на DVD диске.

От: Маккартиl Товары и Услуги> Советыl 01/12/2007 lПоказы: 75
Блок автора
Категории статей
Quantcast