Психологический Анализ Фильма "перекресток"

Опубликованно: 21/10/2013 |Комментарии: 0 |

Формы  семейных  отношений..

Н. Козлов выделил следующие современные формы семьи:

1. Традиционный. Гражданский или церковный  брак.

Эта форма более всего охраняет права детей, но содержит  максимальное число запретов для супругов.

2. Незарегистрированный брак.

Незарегистрированный брак отличается от обычной дружбы совместным проживанием и ведением хозяйства и по существующему в наше время законодательству влечет ту же ответственность, что и брак зарегистрированный. Они придерживаются мнения: "Люди женятся тогда, когда не верят друг другу". Выразители общего мнения, уже немолодые люди, осуждают незарегистрированный брак  молодых людей и разрешают людям своего возраста.

3. Ограниченная временем семья.

Брак заключается на время, скажем, на три года. По истечении этого срока брак считается автоматически расторгнутым, после чего бывшие супруги взвесив итоги, решают, или расстаться, или снова быть вместе на срок или бессрочно. Сторонники такой формы исходят из того, что люди меняются.

4. Прерывающийся брак.

Супруги живут вместе, но считают допустимым разъезжаться на некоторый срок. Причины могут быть разные: устали друг от друга или надо писать диссертацию. Здесь разъезд не трагедия, а норма. Труднее принять разъезд, связанный с любовными увлечениями.

5. Встречающаяся  семья.

 Зарегистрированы, но живут отдельно, каждый у себя. Несколько раз в неделю встречаются, она ему готовит, спит с ним, потом снова каждый к себе. Появляются дети – растит их мать, как правило. Отец занимается с детьми, когда есть время и желание.

6. Мусульманская семья.

Во всех отношениях традиционная семья, только муж имеет право иметь несколько жен.

7. Шведская семья.

Во всех отношениях обычная семья, только в ней живут несколько мужчин и несколько женщин. Не нужно думать, что их соединяет только секс. Чаще это маленькая коммуна, связанная дружбой и хозяйственными удобствами.

8. Открытая семья.

Это семьи, в которых супруги в той или иной степени, гласно или нет, допускают увлечения и связи вне семьи.

Структура семьи

 муж (Алик), жена (Лена или как называли ее друзья Ляля), есть внебрачный ребенок у Алика, к которому он ничем не привязан.

Функции семьи - 

Функция семьи – сфера жизнедеятельности семьи, непосредственно связанная с удовлетворением определенных потребностей всех членов.

  • социально-статусная;
  • коммуникативная (посредничество семьи в контакте своих членов со средствами массовой информации, литературой и искусством, влияние семьи на многообразные связи своих членов с окружающей природной средой и на характер ее восприятия, организация внутрисемейного общения, досуга и отдыха);
  •  экономическая (общественное производство средств к жизни, восстановление истраченных на производстве сил взрослых членов семьи).

Динамика семьи -

Зарождение семьи. До момента появления первого ребенка молодая семья решает ряд задач. Важнейшие среди них — это проблемы психологической адаптации супругов к условиям семейной жизни в целом и психологическим особенностям друг друга. В этот период завершается (в случае, если имели место добрачные отношения) или осуществляется взаимная сексуальная адаптация супругов.

Психологические проблемы семьи

рассогласование:

  • Целей, интересов, позиций;
  • Мнений, взглядов, убеждений;
  • Мотивов, потребностей, ценностных ориентаций.

Особенности коммуникации семьи

Молодой семье предстоит устанавливать отношения, то есть осуществлять внутрисемейную коммуникацию, и не только между самими молодоженами, но и с другими родственниками.

форма коммуникации – угодливая (примирительная, смягчающая, умиротворяющая, успокаивающая). Попробуем перечислить признаки (маркеры) этого типа коммуникации:

 Слова произносятся, соглашаясь («Как ты хочешь», «все в порядке»; «решай ты»), извиняясь, доброжелательно, никогда требовательно.

 Голос: тихий, плаксивый, осторожный, подавленный.

 Манера себя держать: большей частью осторожная, тихая, вплоть до робкой, чуткая, тактичная.  Тело: плечи опущены, одна рука открыто лежит на колене, дыхание тихое.

 Синтаксис: частое употребление ограничений (когда, если, только, совсем, как раз) и частое использование сослагательного наклонения (мог бы, стал бы и т.д.)

  Характеристика личности: личность, облекающая свою коммуникацию преимущественно в примирительную форму, отличается чувством беспомощности  и малоценности. Она (личность) пытается чувствовать себя нужной, делая что-то для других и живя для других. Без кого-либо другого она чувствует себя Ничем, и потому постоянно боится быть другому в тягость, рассердить его своей ошибкой, быть оставленной или отвергнутой им. Находясь в постоянном поиске своей вины, испытывает страх перед сильными эмоциями.   

Период семейной жизни –

Романтический;

Фаза добрачных проб: тренировка адаптивных способностей в кругу возможных партнеров. В этот период создается идеал будущего партнера; происходит выработка уступчивости для «притирки» характеров в браке; находятся пути эмоционального резонанса (эмпатия).

Форма семейных отношений – 

законные (юридически оформленные)

Этап и стадия развода -  

Психологический развод. На эмоциональном уровне — это принятие факта распада отношений, стабилизация эмоционального состояния, проработка негативных чувств, связанных с разводом. На когнитивно-поведенческом — готовность к действиям, уверенность в своих силах, ощущение самоценности, появление чувства независимости и автономии, поиск новых объектов для любви и готовность к построению новых отношений

Предразводный период. Основной целью этого периода является достижение продуманного, ответственного решения независимо от того, стремятся супруги сохранить дисгармоничный брак или нет. В этот период еще можно предупредить подачу заявления на развод или взять его назад, если оно уже подано. Супругам целесообразно выяснить свое отношение к разводу как таковому, а также мотивацию решения развестись.

Возможное развитие семьи

Этот процесс можно сравнить с ростом дерева, например, яблони. Сначала в землю кладут семена (закладывается основа семьи: молодые люди знакомятся, вступают в брак), появляется росток, формируется ствол (супруги распределяют между собой обязанности, роли: муж зарабатывает, жена ведет дом), вырастают ветви (семья обзаводится хозяйством, накапливает средства). На такой основе возможен переход к следующему этапу – яблоня дает плоды (яблоки), а в семье - рождаются дети.

Подобно дереву, которому для полноценного развития нужен  уход, так и в семье важны забота и поддержка. Готовность к преодолению трудностей – залог построения крепкой и счастливой семьи.

Ваше отношение к семье

Главные герои фильма пытаются оформить фиктивный брак, с целью удовлетворения своих потребностей, что в большинстве случаев в наше время не приветствуется.

Отношения в семье подразумевают высокую степень доверия. Мой муж или моя жена – тот человек, на которого я могу положиться. Не зря же есть такое понимание: «Муж – это каменная стена». Но и жена – это помощница мужу. Значит, должна присутствовать высокая степень доверия и ответственности одного человека за другого. Думаю, что семья начинается с момента венчания. Образование семьи – это великая тайна. Даже неверующие люди в момент венчания вдруг начинают понимать, что произошло какое-то таинство в их жизни, которое действительно сделало их единым существом, совершено нераздельным. В этот момент великая помощь дается им, в дополнение к тем усилиям, которые они сами прилагают к построению семьи.

Семья - это очаг, что согреет и зажжёт в твоём сердце новый огонь, несчастлив тот, кто в раздоре со своим "очагом", тот, кто утерял его.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/psixologicheskij-analiz-filma-perekrestok-6802817.html

Обсудить статью

Онлайн кинотеатр DINSOR.RU приглашает Вас к просмотру фильмов и сериалов в режиме онлайн бесплатно и без регистрации в хорошем качестве!

От: Андрейl Культура> Киноl 18/06/2013 lПоказы: 70

В статье раскрываются особенности возникновения и применения такого понятия современной культуры, как "отаку".

От: Sikil Культура> Киноl 08/06/2013 lПоказы: 33
Arif Bagirzade

Дом Сварана - гордость у Джейнов. Глава дома, очень уважаемый человек в городе. В доме Сварана живет общая любимица, просто ангел, которая купается в роскоши. Но за этой роскошью стоит правда... Сериал рассказывает о девушке, ее восприятии реальной жизни и борьбе с возникающими трудностями. Режиссёр: Арвинд Баббал В ролях: Алок Натх, Смита Джайкар, Сухаши Дам , Каран Гровер, Ади Ирани, Тэдж Сапру, Рокки Верма и др. Респу́блика И́ндия (хинди भारत गणराज्य, Bhārat Gaṇarājya IAST, англ. Republic of

От: Arif Bagirzadel Культура> Киноl 29/05/2013 lПоказы: 86

Совместный семейный досуг – что может крепче сплотить, лучше отвлечь от хлопот? Наверное, только хорошо продуманная домашняя программа развлечений. А если хочется просто поваляться перед экраном, то и это здорово. Запасемся попкорном, уютно устроимся в обнимку с драгоценной половинкой и младшим поколением, и… стоп!

От: chaica13l Культура> Киноl 11/05/2013 lПоказы: 1,915

Поэтому тема сегодняшней ДЕСЯТКИ (ТОП-10) была выбрана архисложная – постаратся отобрать 10 самых удачных заглавных титров из всеми любимой бондианы. Сложность состоит в том, что требовалось одновременно рассмотреть визуальный ряд, заглавную песню и соотвествие фильму, так сказать раскрытие темы.

От: Константинl Культура> Киноl 25/04/2013 lПоказы: 88

избранная фильмография мастера айкидо, раскажет о лучших боевиках Стивена Сигала. которые обязательны к просмотру всякому уважающему себя любителю экшена

От: Константинl Культура> Киноl 21/04/2013 lПоказы: 1,596

Поклонники японской культуры обычно любят жанры "аниме" и "манга" в совокупности, не отдавая предпочтения какому-то одному. Однако, существуют анимешники, спорящие что же лучше "манга" или ее последующая экранизация в виде "аниме". В данной статье мы попытаемся рассмотреть некоторые основания для возникновения и последующего разрешения подобных споров.

От: Sailor Luckyl Культура> Киноl 15/04/2013 lПоказы: 42

Небольшое повествование о том, как начиналось и к чему пришло развитие киноиндустрии.

От: 3gphomel Культура> Киноl 12/03/2013 lПоказы: 130
Блок автора
Категории статей
Quantcast