Электронные Книги Или Бумажные Учебники. Что Нас Ждет В Будущем?

Опубликованно: 29/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 45 |

В настоящее время интерес к книгам в электронном виде стали испытывать не только любители чтения, но и чиновники сферы образования. То факт, что с электронными устройствами связываются надежды на повышение эффективности школьного образования – вполне обоснован. Если раньше школьники должны были периодически заглядывать в магазин учебников и всегда иметь под рукой фактически целую школьную библиотеку, то, имея в кармане электронную книгу, он сможет всегда воспользоваться ею в случае необходимости, достаточно купить учебники в электронной форме, зайдя в книжный интернет-магазин. Небольшое электронное устройство заменит ученикам книги по психологии, пособия по логопедии и другие учебно-методические пособия, даст возможность школьнику хранить все пособия для подготовки к ЕГЭ в одном месте, позволит отказаться от сумок с увесистыми томами книг. Несомненно, электронная книга будет полезна и школьным учителям, и воспитателям детских садов, и детским психологам и логопедам. Школьные педагоги с легкостью составят поурочные планы, смогут уделять меньше времени на подготовку наглядных материалов к урокам, сделают свою работу максимально эффективной и гораздо менее трудоемкой. Не надо будет вручную писать тематическое планирование. Огромное количество развивающей литературы для детей и методических пособий для воспитателей детских садов будет доступно в электронном виде.

Однако, все эти плюсы электронных книг сейчас видны лишь в теории, а на практике получается, что привычный для многих из нас магазин учебников не останется без своих покупателей, по крайней мере, в течение ближайших нескольких лет. Именно к такому выводу пришли исследователи. В прошлом году одно авторитетное учебное заведение подписало контракт с известным интернет-магазином Amazon, который предусматривал тестирование электронной книги Kindle DX в процессе обучения американских студентов. Все учебные пособия и учебники были предоставлены студентам в электронном виде, книги раздали 62 учащимся и 10 преподавателям.

Результаты эксперимента, мягко говоря, - обескураживающие. Учителя и преподаватели признали, что с помощью мобильной техники им гораздо легче составлять тематическое планирование, студенты университета отметили, что электронная книга плохо справляется со своей ролью современного учебника. Главная же претензия испытуемых студентов свелась к тому, что пользоваться привычными для нас бумажными учебниками все равно намного удобнее, нежели электронной книгой. Фактически получилось так, что к началу второго семестра большинство студентов отказались от использования электронных книг и вернули на место свои бумажные книги по логопедии, пособия по психологии, экономике, праву и другим предметам. Интересно, что в качестве персонального средства для чтения художественной литературы электронные книги устроили 95% опрошенных респондентов.

Руководители проекта считают, что основной причиной неудачи проведенного эксперимента стало тот факт, что электронные книги не имеют достаточной гибкости для создания необходимого уровня вовлеченности учеников в процесс обучения. Отчасти это действительно так. Бумажные учебники и пособия для подготовке к ЕГЭ предоставляют возможность читателям быстро перемещаться между страницами, разделами, таблицами и документами, используя оглавление учебных пособий, при этом отображая информацию более эффективно и наглядно. Электронный же учебник, несмотря на совершенный интерфейс, компактные размеры и привлекательный внешний вид, по-прежнему не очень удобен для быстрой навигации и поиска необходимого материала. В результате, листая страницы электронной книги, студенты и преподаватели вынуждены тратить свое время на элементарные действия и поиск нужной информации. Разумеется, вскоре пользователям таких устройств это надоедает, и они вновь посещают книжный магазин для того, чтобы купить обычные учебники и учебно-методические пособия для школ и детских садов.

Неудачный опыт одного из крупнейших ВУЗов Америки ничему не научил наших госчиновников министерства образования. В этом году в некоторых «передовых» школах Москвы стартовал исследовательский проект по замене привычных школьных учебников на ридеры «Дигитека», выпущенных одной совместной российско-украинской компанией. Российский эксперимент будет гораздо более масштабным проводимого в США исследования. Предполагается, что обучение школьников с помощью электронных книг затронет более 500 человек. Организаторы эксперимента надеются доказать отличные перспективы перехода школ с бумажных книг на электронные учебники. Что ж, пожелаем им удачи, но на всякий случай запомните адрес, по которому располагается ближайший интернет-магазин учебников, ведь, к сожалению, далеко не каждый эксперимент заканчивается так, как хотелось бы его организаторам.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/elektronnye-knigi-ili-bumazhnye-uchebniki-chto-nas-zhdet-v-budushhem-4132845.html

    Метки:

    интернет магазин книг

    ,

    книжный магазин

    ,

    купить учебник

    В книжном Интернет - магазине Вы сможете найти увлекательные и познавательные книги с доставкой на дом курьером или почтой. В таком магазине всегда есть в наличии новинки книжного рынка.

    От: arthandregl Культура> Литератураl 08/01/2010

    В этой статье идет речь об экспериментах по внедрению в процесс обучения электронных книг. В последнее время интерес к электронным книгам начали испытывать не только любители почитать, но и чиновники сферы образования.

    От: garbs81l Товары и Услугиl 18/01/2011

    Хорошие учебники и книги по программированию и информатике в настоящее время купить очень трудно. Ассортимент хороших учебников и самоучителей по программированию в магазинах и на рынках в наше время маленький. Такую литературу Вы можете найти в интернет-библиоткеках.

    От: Павелl Образование> Курсыl 16/05/2009 lПоказы: 65

    Самостоятельно выучить язык одновременно и просто, и сложно. Правильно организуете свои занятия, выберите подходящую методику, найдёте хорошие учебники и словари - и обучение может даже превратиться в хобби.

    От: Михаилl Образование> Иностранные языкиl 05/03/2009 lПоказы: 228

    Данная статья подробно расскажет о том, что такое аудиокнига, ее небольшую историю, плюсы и минусы, почему ее удобно слушать, нежели читать печатный первоисточник и т.д.

    От: draakhartl Культура> Литератураl 26/08/2012

    Литература уходит в интернет, где давно поселились авторы и любители свободной словесности. Все больше людей в мире читают электронные книги. Какое будущее у литературы в Рунете: такое же светлое, как прошлое у классической и традиционной литературы, или ей предстоит борьба за выживание в условиях коммерциализации и новых медийных технологий?

    От: Владимир Хотиловl Культура> Литератураl 22/08/2012

    Казахи, киргизы, каракалпаки, узбеки, туркмены и таджики вели длительную освободительную борьбу против гнета бухарских, хивинских и кокандских феодалов. Эта борьба содействовала усилению их ориентации на Россию,

    От: tikol Культура> Литератураl 19/08/2012

    Стремление Франции превратить Тунис 9 свою колонию наталкивалось на противодействие Англии и Италии. Исход соперничества был решен на Берлинском конгрессе 1878 г.,

    От: tikol Культура> Литератураl 18/08/2012

    В 1894—1896 гг. Италия вела захватническую войну против Эфиопии. Эта война закончилась полным поражением Италии. План захвата Эфиопии провалился, и тогда итальянские империалисты вернулись к своим триполитанским планам.

    От: tikol Культура> Литератураl 18/08/2012

    Аудио электронные книги (аудиокниги) - это книги в звуковом варианте, т.е. озвученные профессиональными актерами – чтецами, иногда их авторами, и записанные в аудио формате.

    От: KeeperLinkl Культура> Литератураl 09/08/2012

    На Филиппинах зарождалось организованное рабочее движение. К началу восстания 1896 г. филиппинский пролетариат был слаб и малочислен.

    От: tikol Культура> Литератураl 30/07/2012

    Пять лет понадобилось голландцам для того, чтобы занять прибрежную территорию Аче.На границе захваченной территории они воздвигли 16 фортов и соединили их специально построенной железной дорогой. Все деревни вокруг фортов были разрушены, вся растительность уничтожена.

    От: tikol Культура> Литератураl 30/07/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast