Постапокалипис - Книги И Мнения

Опубликованно: 12/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

Как правило, сюжет постапокалиптического произведения основан на событиях следующих за глобальной катастрофой. Наиболее часто этой катастрофой становится третья мировая война с массовым применением ядерного оружия. Также в качестве оружия массового поражения могут выступать химическое, бактериологическое или иное оружие. Далее по популярности идет вторжение инопланетян, противостояние искусственного разума (с последующим восстанием роботов), всепланетная эпидемия, появление доисторических чудищ, падение астероидов, климатическая или техногенная катастрофа.Часто в произведениях этого жанра присутствует не только описание событий произошедших после глобальной катастрофы, но и непосредственно описание самой катастрофы (ее влияние на оставшихся в живых). Иногда авторы описывают и оценивают современную действительность, как бы глядя на нее глазами далеких потомков. Очень часто постапокалипсис не только примыкает, но и смешивается с киберпанком.Также постапокалиптическим называют часто стиль в творчестве, которому присуще настроение ужаса и одиночества в пустынных осколках цивилизации, на фоне разрушенных зданий и разгромленной техники. Впервые классический роман этого жанра был опубликован в 1885 году, написал его Ричард Джефферис – «После Лондона», в котором действие происходит спустя много лет после катастрофы. Согласно книге, человечество после катаклизма опускается в период варварства, после которого наступает феодализм. Сценарий Джеффериса впоследствии использовался многократно: «Алая чума» Джека Лондона, «Смерть травы» Джона Кристофера, «Мальвиль» Робера Мерля, «Земля без людей» Джорджа Стюарта. Зная развитие этого сценария, всячески пытаются его не допустить герои Ларри Нивена и Джерри Пурнеля в книге «Молот Люцифера». Часто спокойствие общества после катастрофы пытаются подорвать молодые бунтари, пытаясь возродить запрещенные технологии производства оружия. Классические примеры таких произведений – «Долгое завтра» Ли Брэккета и «Отклонение от нормы» Джона Уиндема.На современные произведения очень сильно повлиял роман Герберта Уэллса «Машина времени», где герой видит картины деградировавшего человечества на фоне остывающей Земли.Стиль «Новая волна» (в частности роман Роджера Желязны «Долина проклятий») добавили к пейзажу постапокалипсиса моторизованные банды. На экране это нашло воплощение в фильме «Безумный Макс». К жанру также можно отнести не только всепланетные катастрофы, но и локальные ,например 30-ти километровая зона вокруг Чернобыльской АЭС ( серия S.T.A.L.K.E.R.), родоначальником этой ветви жанра в СССР следует признать «Пикник на обочине» братьев Стругацких . Заброшенные пустоши и аномальные зоны с полуразрушенными зданиями и ржавыми остовами брошенной техники характерны для него. Часто события происходят на локальном объекте «Метро 2033» Дмитрия Глуховского.
Одними из самых известных представителей жанра являются серии компьютерных игр «S.T.A.L.K.E.R.» и «Метро 2033» .

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/postapokalipis-knigi-i-mneniya-3830307.html

Обсудить статью

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125

Рынок предлагает нам множество решений для благоустройства загородного дома. Отсутствие централизованной системы канализационных стоков не может служить препятствием для установки теплого туалета. Рациональное решение проблемы существует, и зависит только от человека.

От: polvadl Обустройство быта> Сделай Самl 14/03/2011 lПоказы: 226

Творчество Юлии Шиловой пользуется популярностью у миллионов читателей. Искренность и откровенность ее книг вызывают доверие и понимание поклонников жанра. Тесное переплетения любовной линии и криминального "экстрима" никого не оставят равнодушным. В 2010 году писательница вошла в тройку самых востребованных авторов.

От: polvadl Культура> Литератураl 20/02/2011 lПоказы: 47

Ее творчество можно отнести к мистическому триллеру, основой ее сюжетов является человек в пограничном состоянии психики.

От: polvadl Культура> Литератураl 29/12/2010 lПоказы: 110

2007 -- "S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля", компьютерная игра созданная украинской компанией "GSC Game World". Игра полностью использует идеи книги и фильма, при этом не указывая первоисточник. Тем не менее игра породила целую волну последователей, от создания модулей и дополнений к игре до написания новых книг (авторы используют термины Стругацких: "сталкер", "хабар", "зона" , одинаковые аномалии и т.д.)

От: polvadl Культура> Литератураl 20/09/2010 lПоказы: 58

Пгт Климово является административным центром Климовского района. Поселок расположен на юго-западе Брянской области, имеет свою уникальную, трехсотлетнюю(2008) историю. Климов за свою "жизнь" входил в Стародубский полк, Новгород-Северское наместничество, в Черниговскую губернию, Гомельскую губернию, Орловскую область. В составе Брянской области поселок находится с 1944 года.

От: polvadl Культура> Историяl 15/09/2010 lПоказы: 710
Блок автора
Категории статей
Quantcast