Тематический каталог статей
23.11.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Климатический рынок глазами потребителя

От: Андрей | Опубликована: 22-11-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 22 | Оценка:  (50) (?)


Мониторинг потребительских предпочтений на рынке бытового климатического оборудования РГ «Идеал-Медиа» проводит с 2004 года. Очередной Интернет-опрос прошел в октябре 2007 года. Какие тенденции выявило исследование?
Во-первых, потенциальная емкость рынка потребления бытовых кондиционеров пока демонстрирует весьма привлекательный уровень – 46% респондентов выразили желание приобрести кондиционер (хотя этот показатель несколько снизился по сравнению с прошлогодним), а 23% пока не определились по этому вопросу. Однозначно не планируют покупать кондиционер 31% опрошенных.
Во-вторых, произошли заметные изменения в предъявляемых к кондиционеру требованиях. Какие дополнительные функции, кроме, собственно, охлаждения воздуха, хотели бы видеть потенциальные покупатели в своем кондиционере (допускалось не более двух вариантов ответа одновременно)? Прежде всего, это очистка воздуха (54%). Эта функция, как и год назад, находится в лидерах. Увлажнение воздуха с третьей строчки в 2006 г. поднялась на вторую в этом – с 47% голосов. Далее идет обогрев воздуха (37%), занимавший в прошлом году четвертую позицию. А вот функция обогащения воздуха кислородом оказалась менее востребованной: она опустилась со второго места на четвертое (26%). С характеристиками кондиционера, которые являются наиболее важными при его выборе, произошли еще более радикальные изменения потребительских предпочтений (допускалось не более трех вариантов ответа одновременно). Безусловный лидер – «низкий уровень шума» (71%), поднявшийся со второй строчки в прошлом году. «Высокая степень надежности» наоборот опустилась с первого места на второе – 60%. Замыкает тройку лидеров «низкий уровень потребления электроэнергии» – 42% (причем по регионам эта цифра составляет уже 46%), отодвинувший с этой позиции «цену кондиционера» (40%). И это наиболее заметное изменение, поскольку год назад сторонников энергоэффективности было почти вдвое меньше приверженцев цены. Хотя, с другой стороны, приемлемая цена на кондиционер с установкой осталась на прежнем уровне: Москва – 600-800 долларов с некоторой тенденцией к увеличению стоимости, регионы – 350-600.
Рейтинг брендов, оптимальных, по мнению респондентов, в соотношении «цена-качество» доступен на сайте www.rgideal.ru. Более четверти аудитории не определились в этом вопросе. В первую очередь именно за их симпатии (и кошельки) будет идти борьба. Если говорить о лояльности потребителей, то, например, General (Japan) по темпам роста количества своих приверженников на 60% опережает своего близнеца Fujitsu. Идентичная техника, но как отличается привлекательность этих брендов в глазах потребителей!
Этот сезон ознаменовался и высокобюджетными рекламными кампаниями, которые, вполне естественно предположить, и повлияли на изменение лояльности потребителей. Отметили респонденты и изменения в структуре размещения рекламы. Если в прошлом году наиболее заметна была (по мере убывания) наружная реклама, реклама в СМИ и Интернете, а телереклама отставала от лидера на 20 процентных пункта, то в этом году (допускалось не более трех вариантов ответа одновременно) в лидеры вышли Интернет (56%) и телевидение (49%). Наружная реклама опустилась с первого на четвертое место (41%), а СМИ – со второго на пятое (31%). Зато значительно заметнее стала реклама на транспорте (20%). Отметим при этом весьма лояльный фон – 45% респондентов отметили, что из рекламы можно получить много полезной информации.

Оценить: Current: 2 / 5 stars - 1 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Инверторный кондиционер – что это такое?
От:: Ракшин Всеволод | 20/03/2007 | Обустройство дома
В этой статье поясняется, в чем отличие инверторной сплит-системы (кондиционера) от обычной, перечислены и пояснены преимущества инверторной технологии в кондиционировании.

Индекс Потребительской Уверенности Среднего Класса России Упал!
От:: Валерий Петров | 28/04/2008 | Маркетинг
Индекс потребительской уверенности весной 2008 года снизился до уровня весны 2005 года и составил 44%. Осенью 2007 года этот показатель составлял 58%, а весной 2007 - 76%. Это самое резкое снижение индекса за всю историю наблюдения с 2001 года.

Климатический рынок Краснодарского края
От:: Андрей | 26/04/2007 | Маркетинг
Абсолютное большинство краснодарцев считает приемлемой ценой за бытовой кондиционер 400-600 долларов США, для сравнения Москва демонстрирует уровень 600-800 долларов США, Сибирь и Северо-Запад – 800-1000 долларов.

Голландцы Не Любят Русских Туристов
От:: anavrin | 11/06/2008 | Гостиницы и отели
Данные, полученные из опроса голландских туристов о русских, шокировали своими цифрами. Около 40% отзывов касались россиян и 80% из них содержали жалобы и критику. Были и некоторые положительные отзывы, среди них: "Русские были, но все обошлось".

Почему не стоит покупать кондиционеры в супермаркетах
От:: Станислав Андреев | 07/07/2007 | Обустройство дома
Итак! Наступило лето, и в первые жаркие выходные Вы, прогуливаясь с тележкой по любимому гипермегасупермаркету с целью купить напитков и мороженого, на одном из стеллажей увидели кондиционер! Вы давно мечтаете о том, чтобы температура в вашей квартире в солнечный день была хотя бы ниже +30°. Вы смотрите на цену кондиционера ($100-150 для комнаты 18-25 кв.м) и решаете его купить…

Каждый Пятый Россиянин Признался В Жадности
От:: anavrin | 30/06/2008 | Семейная жизнь
Вчера фондом «Общественное мнение» были опубликованы данные социологического опроса о том, как россияне относятся к жадности. По результатам опроса выяснилось, что 65 процентов опрошенных никогда не жадничали. Но вот каждый пятый опрошенный россиянин признался, что принимал решения или совершал поступки под влиянием жадности, 19 процентов сознались, что испытывали чувство жадности редко.

Все что нужно знать, если вы решили купить кондиционер
От:: Олег | 23/07/2007 | Обустройство дома
Температура комфорта для homo sapiens колеблется в пределах 18-20 градусов по Цельсию. Но такая температура не всегда, даже можно сказать практически никогда не держится долгое время в условиях реального мира.

Самые Богатые Люди Восточной Европы
От:: anavrin | 06/07/2008 | Управление
Американский экономико-финансовый журнал "Forbes", ведущий деловой журнал в мире, в очередной раз составил рейтинг пятнадцати самых богатых людей Восточной Европы. По данным журнала, общее состояние активов 15-ти главных восточноевропейских богачей, по версии американского журнала, составляет 51,5 миллиарда долларов. Среди 15-ти самых богатых людей Восточной Европы – семеро украинцев.

Последние Маркетинг статьи

Как Сохранить Свои Сбережения В Условиях Нестабильной Ситуации?
От:: Антон | 21/11/2008
Хранить деньги дома - не выгодно, с учетом роста инфляции. А под влиянием кризиса ваши средства обесценятся еще быстрее. Вкладывать в банки — рискованно, ведь они могут обанкротиться. Вложения в акции и валюту, также не прошли “кризисное” испытание. Так что же делать? Как сохранить, а, главное, преумножить свои средства?

Закурить Не Найдется, Ковбой?
От:: tinych | 20/11/2008
История сигарет Марльборо: возникновение, успех, падение продаж, ребрендинг, и снова успех

Оставайтесь На Линии
От:: Антон | 19/11/2008
Современный call-центр способен на многое. С его помощью, например, можно вести перекрестные продажи. Но главное -- он играет очень важную роль в формировании впечатления клиентов о компании. Чтобы оно было сугубо положительным, нужно не только эффективно использовать все возможные каналы взаимодействия с клиентами, но и отстроить бизнес-процессы, связанные с их обслуживанием

Антикризисная Программа - Спасательная Соломинка
От:: Антон | 18/11/2008
Жизнь всегда проверяет нас на прочность. За удачей всегда приходит упадок. А после упадка фортуна снова поворачивается к Вам лицом. Новая проверка на прочность — это нынешний экономический кризис. Банки не надежны, валюта обесценивается... Что делать?

Как Работают Интегрированные Маркетинговые Каналы
От:: Антон | 17/11/2008
Не секрет, что стратегическое маркетинговое планирование – это процесс, который требует предварительной подготовки и хорошего знания интересов и привычек целевой аудитории рекламируемого продукта или услуги. Особенное значение имеют каналы получения информации потенциальными клиентами.

Как Заставить Всё Работать На Тебя!!!!
От:: Валерий | 16/11/2008
Сенсацыонная книга "Как зарабатывать деньги лежа на диване"

Мерчандайзинг – Искусство Безмолвных Продаж. Статьи На Рекламаркет.Net
От:: Ольга | 14/11/2008
Мерчандайзинг – это не только выкладка товара в магазине, а комплекс мер, направленных на продвижение товара в местах продаж.

Продвижением Национальных Брендов Займется Специальное Ведомство
От:: Антон | 14/11/2008
Заботящиеся о патриотизме депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" считают, что улучшать имидж нашей страны в глазах мирового сообщества должно специальное ведомство. Такое мнение высказала координатор Государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия", заместитель председателя думского комитета по делам федерации и региональной политике Ирина Яровая, выступая на II Межмуниципальном инвестиционном форуме "Территория экономики ценностей", который проходит в Иванове.

Еще от Андрей

Как правильно выбрать телевизор
От:: Андрей | 19/09/2007 | Обустройство дома
В конце прошлого века в России пульт от телевизора в шутку называли «символом власти в семье». Технический прогресс стремительно набирает обороты, но, тем не менее, телевизор удерживает лидерство среди домашней техники – именно его первым приобретает каждая семья. Он по праву называется современным очагом, у которого с удовольствием собираются все домашние. Поэтому так важно сделать правильный выбор.

Климатический рынок Краснодарского края
От:: Андрей | 26/04/2007 | Маркетинг
Абсолютное большинство краснодарцев считает приемлемой ценой за бытовой кондиционер 400-600 долларов США, для сравнения Москва демонстрирует уровень 600-800 долларов США, Сибирь и Северо-Запад – 800-1000 долларов.

По темам




Компания

Реклама