Запомнить
Забыл пароль?

Кашель Кашлю Рознь. От Обычного Кашля - К Туберкулезу



Кашель - всегда признак болезни. Если человек здоров, кашля просто быть не должно. (Исключение – если в дыхательные пути при вдохе случайно что-то попало, или Вы надышались чем-то едким. Но редкие и понятные случаи.)

Причина кашля может быть безобидная, а может быть и опасная болезнь. Запускать нельзя. Поэтому причину кашля надо установить. Никакая самодиагностика здесь не уместна. Надо к врачу. Но приблизительно представлять, что может означать Ваш кашель – полезно.
Чтобы решить, как быстро бежать к врачу.
Чтобы представлять, к какому врачу первоначально.
Чтобы понимать, какие симптомы для диагностики важны, и обратить на них внимание всегда чем-то замотанного врача. А вдруг он сам не догадается спросить?
Чтобы иногда и самому подтолкнуть врача на назначение Вам определённых видов обследования. А, может быть, и пройти их где-нибудь на платной основе.

1. Самое простое и относительно безобидное. Кашель при хроническом бронхите курильщика . Кашель появляется постепенно, с годами. Он небольшой, в основном утром, когда откашливается вязкая желтоватая мокрота. В типичных случаях сильных приступов кашля не бывает, он не особенно беспокоит, мокроты не много, и откашливается она легко. Общее состояние много лет не нарушается. Только надо помнить, что рак лёгкого у курильщиков бывает раз в 25 чаще, чем у некурильщика (в зависимости от срока курения и качества и количества сигарет в сутки). И эмфизема курильщика тоже вещь противная – появляется одышка. Если кашель, который был годами, изменился - к врачу.

2. Кашель при ОРВИ (острых респираторных вирусных заболеваниях). Сначала сухой, поверхностный, с першением в горле, саднением за грудиной. Он сопровождается и другими признаками ОРВИ: боли в горле, насморк, повышение температуры, головные боли, ломота в мышцах и суставах. Такой кашель в дальнейшем в типичных случаях становится влажным – отделяется скудная слизистая мокрота, а через 5 -7 дней кашель должен пройти совсем.

3. Если кашель не прошел за 5 -7 дней – это говорит об осложнении – бронхите или пневмонии . Особенно, если после снижения температура опять повысилась (график с двумя горбами). И беспокоят сильная слабость и потливость. Это могут быть острый бронхит или пневмония. Быстро к врачу и требовать направления на рентгеновское обследование и на анализ крови.

Кашель для пневмонии и бронхита характерен глубокий, мокроты сначала нет или мало, затем много, и откашливание становится легче. Характерен кашель по ночам и в лежачем положении. Мокрота может быть слизистая бесцветная в обоих случаях. Или желтоватая - с примесью гноя. Если мокрота пенистая, иногда ржавого цвета – это точно пневмония, а не бронхит. Сказать врачу!

4-5-6. Если кашель лающий, сухой или с небольшой мокротой, с охриплостью голоса, изменением его тембра, першением, усиливается при разговоре, особенно громком – это похоже на ларингит (воспаление гортани) или другой какой-то процесс в гортани (папилломы, например, которые надо удалять, или что-то похуже). В этих случаях все описанные симптомы беспокоят длительно, появляются постепенно.

Если кашель тоже поверхностный, тоже почти без мокроты, появляется при попадании с холодного воздуха в тёплый или наоборот, при употреблении раздражающей еды и напитков, есть саднение и першение в горле, это похоже на фарингит (воспаление глотки). Хронические фарингиты характерны для людей с удалёнными миндалинами. В обоих случаях, если такие симптомы сопровождают ОРВИ – это закономерно, особых мер не требует, если беспокоят длительно – более 10 дней – отправляйтесь к ЛОР-врачу.
Если у Вас постепенно непонятно почему изменился тембр голоса, и это отмечается длительно – попросите ЛОР-врача проверить подвижность голосовых связок. Такие симптомы бывают при их парезе, когда иннервирующий их нерв сдавливается чем-то в средостенье (лимфоузлами и др.) Необходимо обязательно найти – чем!

7-8. Если кашель появился постепенно, не обязательно в холодное время года, беспокоит более месяца, сопровождается сильной слабостью, потливостью, понижением работоспособности, сильным похудением, надо исключать туберкулёз или опухоль. Особенно, если было кровохарканье . Хоть один раз. Конечно, кровохарканье может быть и просто при хроническом бронхите. Там истончается слизистая бронха и при кашле может случайно порваться сосуд. Но надо перестраховаться и обследоваться. Вам нужно к пульмонологу, затем может быть, к фтизиатру или онкологу. Для туберкулёза характерны очень обильные ночные поты – больные иногда белье меняют 1 -2 раза за ночь, а простыни утром вывешивают сушиться. Слабость сильнейшая. И ещё характерна не стыковка: кашель сильный, а врач мало что слышит. А уж если был контакт с больным – обследоваться с ног до головы. Опухоль более вероятна, если Вы курильщик со стажем, и Вам уже далеко не 20 лет. И надо посмотреть, не увеличены ли где-нибудь лимфоузлы.

9. Сильный сухой или с небольшим количеством вязкой густой мокроты кашель может появляться в виде приступа при уборке дома, контакте с бытовой химией, перелистывании старых книг. Может сопровождаться течением из носа, чиханием, слезотечением. Это эквивалент приступа бронхиальной астмы . Вам пора к аллергологу.

Бывают кашли и как признак сердечного заболевания . Тогда помогает кардиологическое лечение. Но об этом мы говорить не будем. Там на первый план выходят другие признаки. Бывает, что лёгочная симптоматика выходит на первый план в начале таких серьёзных заболеваний, как коллагенозы. Встречаются и другие более редкие причины кашля.

DrugMe.ru
http://www.drugme.ru/blog/post/Saharchuk%20Tatyana/kratkij-kashle-identifikator.html

Татьяна Сахарчук, специально для DrugMe.ru

Сергей
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Медицина и Здоровье статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Сергей

Высокий Уровень Лечения Онкологический Заболеваний Привлекает Пациентов Со Всего Мира В Израиль

От:: Sammy Lawford | 29/11/2009
Израиль является признанным мировым лидером в медицине. За прошедшие десятилетия в стране были сделаны инновационные открытия и накоплены огромные достижения в различных областях медицины, а особенно в онкологии.

Корсет Для Лечения Сколиоза. Не Болейте

От:: 234sha | 27/11/2009
Одним из числа особенно часто возникающих заболеваний спины на текущий момент становится искривление позвоночника. Соответственно официальной статистической информации, приблизительно каждый третий ребёнок страдает от этой болезни в некой мере.

Обеззараживание Воды Ультрафиолетовыми Лучами

От:: hamzee | 26/11/2009
В статье описан метод обеззараживания воды с помощью ультрафиолетового излучения

Для Чего Нужны Осеребрители Воды?

От:: hamzee | 26/11/2009
Способны применения и значимость осеребрителей воды и коллоидного серебра

Импотенция: Как Лечить, Улучшение Потенции

От:: seoxfpro | 26/11/2009
Правильное питание - способ лечения половое мужское бессилие и профилактики заболевания, а так же повышение эректильной функции.

Надежные Инвалидные Кресла Коляски

От:: ivasrega | 25/11/2009
В основном, больные люди а также и инвалиды не имеют возможности на полноценную жизнь. С другой стороны в возможностях здоровых людей оказать им помощь и вдобавок поддержку.

Nebucid Dermocol Newneb + Dermocol Gel New = Формула Здоровья

От:: Посольство Медицины | 24/11/2009
Вирус гриппа А/H1N1 добрался до России, где уже подтверждены несколько тысяч случаев заражения. И хотя власти утверждают, что для паники нет причин, следует более внимательно отнестись к своему здоровью и в целях профилактики тщательнее проводить дезинфекцию дома, рабочего места и рук. Благо, что в наше время с появлением современных дезинфицирующих средств, делать это легко и просто.

Гидроколонотерапия - Очищение Кишечника

От:: Greesmagik | 24/11/2009
Гидроколонотерапия проверенный метод для удаления лишнего веса, вредных шлаков и токсинов. Данный метод давно изучен и используется во всем мире, в нашей стране он начал приобретать популярность лишь в последнее время. Отличное здоровье и внешний вид результат каждой очистки организма.

Здоровое Питание - Залог Здоровья

От:: Станислав Гетман | 16/12/2008 | Медицина и Здоровье
С момента своего появления на свет человек требует пищи. С едой организм получает все необходимое для построения клеток органов и систем. От того, как и в каком объеме поступают в него составные части пищи, будет зависеть его состояние. А если вы заболели, значение правильного питания увеличивается еще больше.

Рациональное питание. Между едой и лекарством

От:: Наталья Розина | 22/07/2007 | Медицина и Здоровье
Стремление к здоровому образу жизни набирает силу. Население высокоразвитых индустриальных стран особенно открыто ко всему, что делает людей здоровыми. На этой волне пищевая индустрия начинает переориентироваться на производство продуктов питания с новыми качествами, улучшающими здоровье. Название нового пути: функциональное питание.

Как Выбрать Блок Бесперебойного Или Резервного Питания

От:: alenka | 27/02/2009 | Безопасность
При построении любой системы безопасности, будь то ОПС, ССТV или резервный источник питания, всегда необходимо тщательно подходить к немаловажному вопросу обеспечения гарантированного электропитания системы. К сожалению, очень часто проектные и монтажные организации относятся к этому достаточно формально, что связано, в первую очередь, с кажущейся незначительностью вопроса и с отсутствием достаточно объективной информации по техническим характеристикам используемых приборов и, как следствие, объ

Обзор Новинок Рынка Систем Бесперебойного Питания

От:: alenka | 20/03/2009 | Разное
Ольга Кузнецова В нынешнем веке энергетическая проблема встанет перед нами во весь рост, и политическими средствами решить ее не удастся. Реальное решение может дать только технология. Энергетическая проблема актуальна сейчас, как никогда ранее.

Сок Нони – Это Ваше Клеточное Питание!

От:: Игорь | 21/03/2009 | Народная медицина
В нашей жизни не хватает питания , которое бы кормило все клетки , это питание на клеточном уровне , но вот оно пришло к нам , это сок нони.

Спортивное Питание

От:: kredit24 | 14/02/2009 | Спортивное питание
Для достижения наилучшего результата вы должны придерживаться разумной тактики при планировании питания и по возможности совершенствовать его, приспосабливая к условиям своей жизни. При этом планирование питания, которому вы следуете, должно отвечать двум основным требованиям: во-первых, оно должно быть достаточно простым, чтобы было возможно следовать ему, где бы вы ни находились; а во-вторых, оно должно быть достаточно легким, чтобы его можно было реально придерживаться.

Блоки питания для светодиодных изделий

От:: Александр | 12/11/2007 | Разное
Мы занимаемся разработкой и серийным выпуском электронных устройств. Среди них: светодиодные изделия (особенно популярны гибкие линейки), блоки питания и контроллеры для наружной рекламы, декоративной подсветки и POS-продукции, а также аппаратура для аудиорекламы на общественном транспорте и другие полезные приборы. Смотрите подробнее на http://www.proxitec.ru/products.htm Данная статья содержит рекомендации по выбору блоков питания для изделий на основе светодиодов.

Все Дело В Спортивном Питании

От:: Иван Поляков | 04/03/2008 | Спорт
Спортивное питание является обязательным условием успешного наращивания мышечной массы. Тренировки в совокупности со спортивным питанием гарантируют красивые, мощные мышцы и прирост силы. Спортивное питание - это питание чемпионов!

Активированный Уголь. Плюсы И Минусы Для Здоровья

От:: Сергей | 23/04/2008 | Медицина и Здоровье
Что же касается абсолютной безвредности активированного угля, то слухи об этом несколько преувеличены. И у этого на первый взгляд безобидного вещества есть недостатки.

Безопасность Поведения На Приусадебном Участке

От:: Сергей | 23/04/2008 | Медицина и Здоровье
…первой же встречной москвичке сунули в руки грабли и попросили взять их "как обычно". И как обычно хватка оказалась опасной для здоровья.

Быть – Не Значит Жить. Курс Разумного Выживания

От:: Сергей | 23/04/2008 | Медицина и Здоровье
Отсюда вытекает тема САМООЦЕНКИ. Самому себя оценивать считается как-то неприличным… Отсюда вытекает умение самооцениваться по-умному…

Здоровый Аппетит С Ядовитым Метеоризмом. Инструкция По Уменьшению Газов

От:: Сергей | 23/04/2008 | Медицина и Здоровье
Из всех выделений, которые исторгает из себя человечество, самый неприятный запах имеют газы из кишечника. Ежедневно человек должен освобождаться приблизительно от 0,5 л кишечных газов. В этом нехитром деле репутацию нам основательно подпортили бактерии.

Инсулиновый Рай. Оптимальный Выбор

От:: Сергей | 15/04/2008 | Медицина и Здоровье
…эти инсулины делают тогда, когда необходимо быстрое действие инсулина, то есть перед едой с целью предупреждения повышения уровня сахара крови после еды...

Разрушаем Мифы. Предрассудки И Убеждения

От:: Сергей | 14/04/2008 | Медицина и Здоровье
Ходит такой миф, что в день нужно пить не меньше восьми стаканов воды… Некоторые верят, что если жизнь очень стрессовая, то быстро седеешь… Есть также убеждение, что, если читать при плохом свете, зрение непременно испортится…

Родила Здорового – Вскормила Дебилом

От:: Сергей | 14/04/2008 | Медицина и Здоровье
Перестали наши мамы кормить сами детей. Грудь берегут. Оно, конечно, кому же хочется лишаться дара природы, который так любим сильной половиной человечества. Да только детская жертва оказывается слишком велика…

Счастье Наркомана. Буратино: Безопасный И Смертельный

От:: Сергей | 14/04/2008 | Медицина и Здоровье
В России оксибутират применяется в основном как средство для родовспомогательного наркоза. Но уже лет 6-7 назад его источником стали не роддома и клиники…

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 2, w2)