Тематический каталог статей
07.06.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


История развития компании Nokia

От: Андрей Октябрёв | Опубликована: 19-06-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 81 | Оценка:  (122) (?)


История зарождения, становления и развития финской компании Nokia по праву считается одним из самых интересных и захватывающих повествований об успешном бизнесе 20-го века: от бумажного производства к вершинам мирового рынка телекоммуникаций.

Днём рождения Nokia принято считать 12 мая 1865 года, именно тогда финскому инженеру Фредрику Идестаму было разрешено строительство фабрики по выпуску древесной массы возле реки "Нокия". Именно на время основания компании пришелся бурный рост промышленности. Индустриализация, потребность в бумажность для развивающихся городов и предприятий росла с каждым днем. Таким образом Nokia достаточно быстро выросла до предприятия национального уровня и образовала вокруг себя одноименный город Nokia. Бумага производства финского комбината стала поставляться в Россию, Англию, Францию, Китай и на многие другие рынки.

В 1920 году три компании: Nokia Corporation, Finnish Rubber Works (производство резиновых изделий) и Finnish Cable Works (производство электрокабеля) вошли в коалицию, сформировав Nokia Group. А уже в 1930-е годы Nokia лидировала на всех направлениях своей деятельности.

Не смотря на казалось бы обыденные направления деятельности финского конгломерата (бумага, резина и электрокабель), Nokia всегда смотрела в будущее. Еще в 60-х годах президент Finnish Cable Works Бьёрн Вестерлунд учреждает отдел электроники, который проводит исследования в области полупроводников. И, не смотря на царивший в те годы консерватизм в области коммутационных устройств (все они были электромеханическими), Nokia берётся за разработку цифрового коммутатора. В 1969 первое РСМ-передающее оборудование, отвечающее стандартам CCITT, выпускает именно Nokia. Переход на цифровой телекоммуникационный стандарт стал для компании одним из самых важных стратегических решений, что и подтвердилось в начале 70-х выпуском коммутатора DX 200. Снабженный по тем временам компьютерным языком высокого уровня и микропроцессорами Intel, он оказался настолько удачным, что и по сей день идеи заложенные в него являются основанием для телекоммуникационной инфраструктуры компании. Однако адекватная оценка тем далёким событиям пришла совсем недавно, в те времена большинство аналитиков считало, что беспроводная связь бесперспективна, будет доступна лишь ограниченному числу людей за огромные суммы денег. А уже в 1981 году была создана первая массовая сотовая сеть, охватившая Швецию и Финляндию и получившая название Nordic Mobile Telephony (NMT). Позднее в нее вошли другие страны как в Европе, так и за ее пределами. Система базировалась на технологиях Nokia. Началось быстрое развитие индустрии мобильных телефонов. Появившись в 1981 году, NMT стал первым общераспространенным стандартом сотовой связи.

В 1989 году совместно с двумя финскими телекоммуникационными операторами Nokia создает союз с целью наладить работу первой GSM-сети. В 1990 году в Nokia был приглашён Йорма Оллила, который возглавил отделение мобильных телефонов. По поводу этого нового направления было много разговоров и сомнений. И тем не менее Nokia верила в цифровую мобильную связь и уверенно продолжала свою работу. Йорма Оллила возглавил компанию как раз тогда, когда ей требовался глоток свежего воздуха. И Nokia вскоре начала быстро наращивать обороты производства. Уже к 1997 году Nokia являлась производителем мобильных телефонов почти всех основных цифровых стандартов: GSM 900, GSM 1800, GSM 1900, TDMA, CDMA и Japan Digital. Благодаря таким мощным производственным возможностям компании быстро удалось укрепить свои позиции в Европе и Азии. Уже в 1998 году Nokia объявила о росте прибыли yf 70-% (210 млрд. евро), в то время как ее основные соперники Motorola и Ericsson сообщали о снижении производственных темпов. Рынок мобильной связи продолжал бурный рост, одновременно с этим росла и доля на рынке компании Nokia.

Сегодня более 50 тысяч высококвалифицированных сотрудников создают современные мобильные телефоны Nokia на 18 предприятиях компании в десяти странах мира. Особенность компании Nokia состоит в том, что, разрабатывая очередную модель, она ориентируется на определенного потребителя, предоставляя ему максимум удобства пользования. Сегодня на рынке представлены модели для людей, активно занимающихся спортом, ведущих деловой или светский образ жизни в категориях: Basic (2ххх), Expression (3ххх), Active (5ххх), Classic (6ххх), Fashion (7ххх) и Premium (8ххх). Они различаются соответствующим дизайном и набором функций.

Основные этапы в истории компании Nokia:

1865: Рождение компании Nokia в деревообрабатывающей индустрии - появление фабрики Фредрика Идестама на реке Нокия, юг Финляндии.
1917: Nokia входит в коалицию из трех компаний и расширяет круг деятельности до изготовления изделий из резины и производства кабелей для электросетей.
1967: Nokia объединяется с The Finnish Rubber Works и The Finnish Cable Works. Образование корпорации Nokia Corporation.
1973: Выпускается в производство самая популярная модель резиновых сапог от Nokia, Kontio - разных цветов и для всех возрастов.
1975: Аннонсирован компьютер MikriMikki 3.
1977: Kari H. Kairamo становится генеральным директором Nokia Corporation, что означало трансформацию Nokia в гиганта электроники.
1979: Рождение мобильных телефонов Nokia.
1981: Зарождение Nokia Telecommunications.
1984: Nokia представляет первый в мире автомобильный NMT-телефон и начинает экспортные поставки в Советский Союз.
1986: Nokia представляет сотовый телефон стандарта NMT. Совет Директоров разделил Nokia Electronics на Nokia Information Systems, Mobile Phones и Nokia Telecommunications.
1987: Nokia представляет первый в мире NMT-телефон, который можно уместить в кармане. Операторы 13-ти европейских стран подписывают соглашение о совместном строительстве и продвижении сети стандарта GSM.
1991: Первый звонок в коммерческой ести стандарта GSM - сделан в Финляндии на оборудовании Nokia.
1992: Jorma Ollila становится генеральным директором компании.
1992: Nokia представляет первый портативный GSM-телефон Nokia 101, который умещается в руке.
1993: Nokia принимает девиз "Connecting people", показывающий вклад Nokia в развитие беспроводных технологий.
1994: Nokia становится первым европейским производителем, поставляющим мобильные телефоны в Японию. Появилась серия 2100. По всему миру было продано около 20 000 000 этих телефонов.
1995: Nokia представляет самую маленькую базовую станцию для мобильных GSM/DCS-сетей, Nokia PrimeSite.
1996: Nokia представляет первый в мире коммуникатор Nokia 9000.
1997: Nokia перемещает свою стратегическую задачу на соединение мобильных технологий и Интернета.
1999: Nokia выпускает первую модель с поддержкой WAP - Nokia 7110.
2000: Йорма Оллила назван журналом Industry Week руководителем года. Выпущена Nokia 9210 - первая модель телефона с цветным экраном. Nokia разделилась на Nokia Mobile Phones and Nokia Networks.
2001: Nokia продолжает стратегическое развитие новой целью "Internet в кармане каждого" и сохранения лидирующих позиций в 21 веке.
2002: 7650 - первый телефон от Nokia на базе платформы Series 60 и со встроенной камерой. Был сделан первый звонок в коммерческой сети третьего поколения на базе WCDMA.

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Ключевые слова: Nokia, Мобильные, телефоы

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Андрей Октябрёв, интернет-обозреватель портала "Мобильный Харьков"

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Nokia 2626 - мобильный телефон без излишеств
От:: anavrin | 21/03/2007 | Мобильная связь
Музыка является неотъемлемой частью всех современных девайсов. Включая во внимание эту особенность, лидирующие производители мобильных телефонов делают акцент на музыкальные функции телефона. Не стал исключением и новый телефон от Nokia - Nokia 2626 .

Краткий Обзор Мобильного Телефона Sony Ericsson K660I
От:: Rjycnfynby | 25/03/2008 | Сотовые телефоны
Совсем недавно мир увидело новое произведение от компании Sony Ericsson – K 660i. Новый телефон ориентирован на представителей нового поколения, которые очень тесно связывают свою жизнь с сетью Интернет и без последней просто не представляют уже этой жизни.

Бизнес новинки от Nokia
От:: anavrin | 10/04/2007 | Связь
Не так давно компания Nokia анонсировала появление трех новых телефонов Nokia E65 , Nokia E90 и Nokia E61i . Все три модели относятся к линейке бизнес класса. Один из них, а именно смартфон Nokia E65, уже появился в продаже.

Выбор Сотового Телефона
От:: elena | 05/05/2008 | Мобильная связь
В современном мире, таком бурном и насыщенном новейшими технологиями, незаменимым атрибутом имиджа каждого человека является сотовый телефон.

Nokia 6290 покоряет производительностью
От:: anavrin | 25/04/2007 | Мобильная связь
Аппарат создан на безе платформы S60 последнего (третьего) издания Feature Pack 1. Это сказалось на времени загрузки – оно существенно уменьшилось. Помимо стандартных опций, присущих смартфонам, хочется отметить обновленную версию интернет-браузера Nokia Web Browser.

Nokia N95 - Как Всегда На Высоте
От:: Sporter | 08/05/2008 | Сотовые телефоны
Единый стиль, в котором выполнен рассматриваемый аппарат, дают возможность говорить, что Nokia N95 прекрасно подойдет как мужчинам, так и представительницам прекрасного пола.

Nokia 6300, тонкий корпус - рекордная производительность
От:: anavrin | 27/04/2007 | Мобильная связь
Мобильный телефон создан полностью в классическом стиле, но все же получился на удивление стильным, качество сборки стоит на высоте, что всегда являлось неотъемлемым признаком продукции компании.

Nokia 6233
От:: viktor | 18/05/2008 | Сотовые телефоны
Известная на весь мир финская компания, которая долгие годы удивляет пользователей новинками в мире мобильной техники Nokia, никогда не отличалась схожестью своей продукции на продукты чьих либо других производителей.

Последние Мобильная связь статьи

Односторонний Спутниковый Интернет и Спутниковое Телевидение В Москве и Подмосковье!
От:: Владимир | 06/06/2008
В Вашем доме отсутствует возможность подключения высокоскоростного доступа в Интернет, Вы вынуждены ждать в течение нескольких минут, пока загрузится очередная страница сайта?

Впервые в Израиле: сохранение и поддержка сотового контента на сайте "Селком"
От:: IsraLand | 28/05/2008
Ведущий оператор сотовой связи компания "Селком" представляет новую услугу сохранения и поддержки информационного контента сотовых аппаратов на личной страничке абонента, которая располагается на сайте компании.

Первая Честная Статья О Gps Навигаторе!
От:: Евгений | 23/05/2008
Только правда! Полный обзор и описание характеристик GPS навигатора с возможностью подключения камеры для парковки.

Gps Навигатор Jj-Connect
От:: Po | 07/05/2008
GPS навигаторы JJ-connect. Отзывы, описание, купить - навигаторы JJ-connect. Портативные и автомобильные GPS навигаторы JJ-connect.

Gps Навигатор Mio
От:: Po | 07/05/2008
GPS навигаторы Mio. Отзывы, описание, купить - навигаторы Mio. Портативные и автомобильные GPS навигаторы Mio.

Выбор Сотового Телефона
От:: elena | 05/05/2008
В современном мире, таком бурном и насыщенном новейшими технологиями, незаменимым атрибутом имиджа каждого человека является сотовый телефон.

Как Быть В Курсе Новостей Мобильного Контента
От:: Дмитрий | 16/04/2008
Новости из мира мобильного контента сейчас не печатает разве что ленивый. Как найти подходящий информационный ресурс?

Заработок На Смартфоне Самый Оху..Ный Способ !
От:: Владимир | 02/04/2008
Сейчас я покажу вам самый оху..ный способ “заработок на смортфоне” которым пользуюсь я сам! Конечно миллионов вам данный заработок не принесет, но покрыть расходы на связь вполне реально.

Еще от Андрей Октябрёв

Самые продаваемые мобильные телефоны 2007 года
От:: Андрей Октябрёв | 16/06/2007 | Мобильная связь
На основании аналитических данных рынка мобильной связи от различных компаний а также собственных "региональных" данных (информационно-поисковый сервис "Mobile-City") нами были получены достаточно интересные цифры, характеризующие с различных сторон рынок мобильной связи в 2007 году.

Интернет-магазины: что, где и как? Взгляд из Харькова
От:: Андрей Октябрёв | 06/06/2007 | Интернет
Покупка любых товаров в интернет-магазинах на западе - привычное дело. Привычное настолько, что многие отдают предпочтение именно покупкам через интернет. Интернет-магазины в Украине вообще и в Харькове в частности, хоть и существуют уже на протяжении несколько лет, тем не менее, не могут похвастаться подобной востребованностью. Разобраться с тем что и как происходит на данном рынке в нашем регионе попробуем в данном материале.

По темам






Компания

Реклама