Планета Круглая. Современные Притчи

Опубликованно: 27/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

Человечество существует не одно тысячелетие, и многие интересные притчи идут к нам из глубины веков. Нам иногда кажется, что каждая наша проблема уникальна, и очень трудно найти решение. Но это не так, как говорится: "Не ты первый, не ты последний". Меняются столетия, меняются декорации, но проблемы у человека… практически не меняются.

И все-таки, если человек действительно хочет что-то изменить в своей жизни, то путей много. И этот сайт  поможет Вам прикоснуться к вековой мудрости человечества.

Словарь В.Даля толкует слово «притча» как «поучение в примере». Это весьма близко к толкованию современного литературоведения: притча — небольшой нравоучительный рассказ в иносказательной форме.

Итак, притча Планета Круглая. Современные Притчи.

Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкур­сы по качеству. Фермер ответил, что весь сек­рет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.

— Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и яв­ляются конкурентами?
— Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер перено­сит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посе­вы станут ухудшаться. А как уж каждый из нас будет ухаживать за своими посевами — это другой вопрос.
Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им добиваться успеха. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все взаимосвязаны в этом мире.

Источник: Притчи и Афоризмы!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/planeta-kruglaya-sovremennye-pritchi-6148877.html

Метки:

притчи

Статья рассказывает о развитии такой литературной формы как притча, общеизвестно, что притчами в свое время называли только один тип произведений - религиозные иносказания, но что произошло за столько лет с этой формой? пишут ли еще притчи в современном мире? В статье рассказано о притчах на примере книги Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан ливингстон" которая по мнению автора является прекрасной и новой притчей о свободе и полете

От: Сергейl Культура> Литератураl 17/07/2009 lПоказы: 4,288
Calvin

Самое гениальное просто… Именно это известное выражение даёт каждому человеку представление об настоящей гениальности. Иначе как возможно объяснить то, что практически все ответы на волнующие человечество вопросы есть в известных всем произведениях устного народного творчества. Ярким тому примером являются притчи. Этот жанр присутствует почти во всех народах земного шара.

От: Calvinl Разноеl 06/09/2007 lПоказы: 799

ХОЗЯИН И РАБ Что есть у мудрого? Звездная ночь и дорога, известная ему одному. И если ты сбился с пути, то подними лицо свое к звездам. Их путь известен и прям, как у всех, кто вместил в себя три великих закона: закон творящего разума, закон беспредельного единения всего и закон выделения целого из целого.

От: zharovatal Культура> Знаменитостиl 10/10/2010 lПоказы: 74

Случается, что наши духи находятся лишь в нашей голове, и никакого отношения к действительности они не имеют... поэтому будьте бдительны!

От: Денисl Культура> Юморl 17/04/2008 lПоказы: 104

Лэптоп - портативный личный компьютер, обладающий всеми составляющими из нутра обычного компа и батареей.

От: michaell Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 04/05/2009 lПоказы: 19
Alexander1995

«… они подобны червяку, родившемуся внутри редьки, который сидит в ней и думает, что весь мир Творца так же горек, лишен света и мал, как та редька, в которой он родился». Бааль Сулам, Предисловие к книге «Зоар»

От: Alexander1995l Культура> Литератураl 28/09/2008 lПоказы: 8,399
Alexander1995

Как наше тело питается пищей, так и душа питается мыслями.

От: Alexander1995l Культура> Народное творчествоl 27/07/2008 lПоказы: 46

Можно ли жить готовыми рецептами, выработанными человечеством, но не пропущенными через собственное сердце, через собственный опыт? Мне очень близко то, как решил этот вопрос Рембрандт в картине «Возвращение блудного сына». Великий мастер, великая судьба и великая философская картина, звучащая как слова Господа «Свершилось». Последняя точка и последнее слово того, кто познал в жизни все и сумевший выразить это в одной единственной - последней - работе – «Возвращение блудного сына»...

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 12/04/2013

Народные сказки, песни, скороговорки, считалки, загадки, пословицы и поговорки используют в своей речи люди всех возрастов, подрастающая молодежь и люди преклонного возраста. Но мало кто из людей явно представляет, каким образом зарождается, живёт и существует устно-поэтическое народное творчество, и тем более ещё меньшее количество людей знаком с историей фольклора и отдаёт себе отчет в его ценности.

От: hyaenidael Культура> Народное творчествоl 17/01/2008 lПоказы: 400,223

Вышивка бисером становится все более популярной. Эта стаья полезна для начинающих любителей этого творчества.

От: Павелl Культура> Народное творчествоl 05/05/2013

Гадание - неотъемлемая часть Рождественских и новогодних вечеров. Хотя мало кто верит в гадания, забывая нагаданное. Но гадание несет в себе некую опасность, потому что ненароком программируется будущее, даже если в голове это не держится. Но каждый год и в каждое Рождество снова девушки садятся гадать, чтобы заглянуть за поворот.

От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 25/04/2013

Колядование - неотъемлемая часть Рождественских праздников, связанное с Солнцем. Оно относится ко второй части рождественских вечеров, которая называлась страшными вечерами. В колядовании участвовала в основном молодежь. Начинали готовиться к этому действию заранее: собиралась команда, готовили костюмы, разучивали колядки, выбирали главного, который должен был организовывать колядование и больше всех знать запевок. Цель колядования - порадовать каждого члена семьи и желать счастья.

От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 23/04/2013

Рождество Христово в народе связывалось не только с радостным, святым и светлым, но и с тайной, страшными рассказами, гаданиями и потусторонним миром. И это не случайно. Рождество - пограничное время, в которое, как считалось открываются двери не только в Небесное, но и в подземное. Поэтому длинные две рождественские недели делились условно на две части: первая половинка - вечера святые, вторая - вечера страшные. Первая неделя светлая, вторая - темная, в первую - славили, во вторую колядовали.

От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 22/04/2013

Все мы не однажды слышали об ароматерапии - метод лечения запахами. Чтобы ознакомится с азами ароматерапии, я обратилась к различной литературе и вот к чему привели меня мои изыскания.

От: Евгенийl Культура> Народное творчествоl 12/04/2013

Русский народный костюм - уникальное явление в истории мировой культуры.По своей высокой художественности, удивительной многовариантности не имеет аналогов в мире.

От: Arturl Культура> Народное творчествоl 06/04/2013 lПоказы: 30

В народе отношение к Благовещению двойственное: с одной стороны Богородица, Архангел, с другой - Благовещение считается опасным днем, в который птица гнездо не вьет и девица косу не плетет. Благовещение считался днем «наоборот» и связывался с сумасшествием, а Благовестник радости Архангел Гавриил назывался «блаженным». Но оборотная сторона Благовещения встречала весну и пробуждение природы, на этот день существовали особые приметы и запреты.

От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 05/04/2013

В статье рассказывается об изделиях из слоновой кости, начиная с древности и до наших дней. А также чем заменяют слоновую кость при изготовлении изделий.

От: Натальяl Культура> Народное творчествоl 12/03/2013 lПоказы: 58

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast