Сучжоуская вышивка - история и современность

Опубликованно: 30/01/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 881 |

Согласно письменным источникам, >данный вид прикладного искусства зародился в эпоху Троецарствия (Древний Китай, более 2 тысяч лет назад.): император царства У (нынешняя территория нижнего и среднего течения реки Янцзы) Сунь Цюань приказал сестре своего главного министра вышить “Карту Царств”. Горы, реки, города и строения были изображены в мельчайщих деталях на одном квадратном полотне шелковой ткани.

В книге "Тайные сокровища Цинов" написано, что мастера вышивки используют иглы, тонкие как волос. Цвета столь ярки, что слепят глаза, пейзажи и дома размещены с правильной перспективой, а цветы и птицы словно оживают.

В период Цинской династии (1644-1911) шелковая вышивка достигла вершины своего развития. Продукция народной вышивки стала более разнообразно: вышивались одежда, театральные костюмы, покрывала,наволочки, обувь, сумочки и т.д. Вышивка стала модной у простого народа. Другой вид вышивки,“вышивка - рисунок”, рассматривался как изысканный предмет коллекционирования.

В начале 30-х годов был создан новый стиль шелковой вышивки, получивший название “произвольный стежок". Как следует из его названия, этот стиль использовал стежки разной длины и направлений произвольные наложения слоев для достижения лучшего эффекта тона и глубины цветов произведения. Это изобретение ознаменовало начало новой эпохи в развитии шелковой вышивки. Настоящим центром изучения и развития этого древнего искусства стал основанный в 1957 году Государственный научно-исследовательский институт вышивки, в музее которого собраны шедевры разных эпох.

Исторические традиции продолжают современные мастера. Процесс создания уникальных вышитых картин - а это и копии шедевров мировых классиков живописи, и заказанные по фото портреты, и сцены из окружающего мира - очень длительный и кропотливый - занимает от полугода до года.

Славу шелковой вышивке принесли ее утонченность, элегантность и красота. Помимо традиционных односторонних и двусторонних вышивок(вышитое изображение с двух сторон выглядит абсолютно одинаково - его ставят на горизонтальную поверхность), шелковая вышивка включает и многие другие виды работы иглой, такие, как парчовая вышивка, вышивки волосом, узлом и др.Произведения участвуют в выставках по всему миру и ценители искусства могут восхищаться красотой и изысканностью, создаваемой искусными мастерами и гордиться приобретенными шедеврами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/suchzhouskaya-vyshivka-istoriya-i-sovremennost-98709.html

Метки:

сучжоуская вышивка

,

шелковая вышивка

,

шелк

Все мы не однажды слышали об ароматерапии - метод лечения запахами. Чтобы ознакомится с азами ароматерапии, я обратилась к различной литературе и вот к чему привели меня мои изыскания.

От: Евгенийl Культура> Народное творчествоl 12/04/2013

Русский народный костюм - уникальное явление в истории мировой культуры.По своей высокой художественности, удивительной многовариантности не имеет аналогов в мире.

От: Arturl Культура> Народное творчествоl 06/04/2013 lПоказы: 13

В народе отношение к Благовещению двойственное: с одной стороны Богородица, Архангел, с другой - Благовещение считается опасным днем, в который птица гнездо не вьет и девица косу не плетет. Благовещение считался днем «наоборот» и связывался с сумасшествием, а Благовестник радости Архангел Гавриил назывался «блаженным». Но оборотная сторона Благовещения встречала весну и пробуждение природы, на этот день существовали особые приметы и запреты.

От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 05/04/2013

В статье рассказывается об изделиях из слоновой кости, начиная с древности и до наших дней. А также чем заменяют слоновую кость при изготовлении изделий.

От: Натальяl Культура> Народное творчествоl 12/03/2013 lПоказы: 41

Золотая сокровищница деревянных изделий! На сайте представлены резные изделия из дерева, как для быта, так и сувениры, подарки, креативные изделия! Все изделия из дерева выполнены вручную и являются уникальными! Шкатулки, иконы, нарды, столы,

От: aligattoorrl Культура> Народное творчествоl 08/03/2013 lПоказы: 23

Еще несколько лет назад вещи, сделанные вручную, ассоциировались с годами дефицита. Тогда иного способу обустроить свой дом не было, и хозяйки украшали интерьер, используя фантазию и всевозможные подручные и отжившие свое материалы. Но сейчас- хорошая новость для всех рукодельниц и обладателей золотых рук - хендмейд вновь актуален.

От: Cotoedl Культура> Народное творчествоl 01/03/2013

Актуальность детского творчества. Приобщение детей к занятию творчеством: рисованию, лепке, бисероплетеню. Родители обязательно должны развивать творческие способности своих детей, принимая в этом непосредственное и активное участие. Такая совместная работа, по мнению психологов, укрепляет взаимопонимание и помогает малышу работать в паре.

От: user11908l Культура> Народное творчествоl 22/02/2013 lПоказы: 13

Что такое бисер, как выбрать и с чего начать занятие бисероплетением, Разнообразный , волшебный мир, который станет для Вас отличным хобби.

От: user11908l Культура> Народное творчествоl 05/02/2013 lПоказы: 351

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast