Украинский Свадебный Рушник

Опубликованно: 17/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 76 |

   Не многие из нас осознают всю важность семейных традиций передающихся из поколения в поколение. Одной из таких, не побоюсь этого слова, глубочайших традиций являет вышивка свадебного рушника. Итак, что же такое украинский рушник. Ну в первую очередь, как все догадались рушник это мощнейший оберег от нечистых помыслов и житейских преград на пути молодой семьи. Вышивая рушник, молодая подсознательно программирует себя на семейное согласие и благополучие. А получая такой рушник по-наследству, относится к нему как святейшему символу семейных традиций. Кроме того, свадебный рушник это символ приемственности традиций, культа семейного очага и бесконечного доверия нашего народа к опыту и традициям предков.

   Основные традиции, касающиеся вышивания свадебного рушника, так же представляют из себя слаженную систему психологического тренинга. Вышивать рушник можно только в хорошем настроении и всеми мыслями принадлежать процессу. Симметрия изображений и композиций. Изображение национальных символов и предметов повседневного быта, который ожидает молодых в будущем.

   Кроме всего вышеперечисленного, рушники выполняли роль связующего звена между поколениями. Сюжетные линии композиций во все времена отражали вечные ценности нашего народа: поля созревшего хлеба и румяный каравай на белоснежной скатерти; спелые, точно кровью налитые ягоды калины и бессменый символ солнечного света т радости - подсолнух; парочка воркующих горлиц и златоглавые храмы; цветы мака как символ верности и клевер - символ бесконечных украинских дорог. Извечная труженница украинских степей -пчела. Старая церквушка - символ веры в сердцах а не на паперти. Симметрия орнаментов - стремление к гармонии как в семье так и в окружающем мире. Ну и безусловно пара обручек как венец свадебной церемонии.

Все эти факты ещё раз подтверждают мудрость наших предков пришедшую с многовековым опытом. Такие традиции не должны теряться безвозвратно в пыли прошлого.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/ukrainskij-svadebnyj-rushnik-6059552.html

Метки:

рушник

,

свадебный рушник

,

украинский рушник

У вас скоро свадьба? Примите поздравления! Как отпраздновать свадьбу...

От: Сергейl Авто и Мотоl 03/03/2009 lПоказы: 165
dmotion

Немного поразмыслив, о чьих традициях поведать Вам далее, я решила написать об украинских пристрастиях по части презентов. Почему именно о них? Всё просто! Все мы - братья-славяне и, несмотря на границы между государствами, в нас течет одна кровь. А о родственных душах, как известно, и размышлять вслух проще…

От: dmotionl Товары и Услуги> Советыl 07/09/2010 lПоказы: 97

Все мы не однажды слышали об ароматерапии - метод лечения запахами. Чтобы ознакомится с азами ароматерапии, я обратилась к различной литературе и вот к чему привели меня мои изыскания.

От: Евгенийl Культура> Народное творчествоl 12/04/2013

Русский народный костюм - уникальное явление в истории мировой культуры.По своей высокой художественности, удивительной многовариантности не имеет аналогов в мире.

От: Arturl Культура> Народное творчествоl 06/04/2013 lПоказы: 14

В народе отношение к Благовещению двойственное: с одной стороны Богородица, Архангел, с другой - Благовещение считается опасным днем, в который птица гнездо не вьет и девица косу не плетет. Благовещение считался днем «наоборот» и связывался с сумасшествием, а Благовестник радости Архангел Гавриил назывался «блаженным». Но оборотная сторона Благовещения встречала весну и пробуждение природы, на этот день существовали особые приметы и запреты.

От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 05/04/2013

В статье рассказывается об изделиях из слоновой кости, начиная с древности и до наших дней. А также чем заменяют слоновую кость при изготовлении изделий.

От: Натальяl Культура> Народное творчествоl 12/03/2013 lПоказы: 41

Золотая сокровищница деревянных изделий! На сайте представлены резные изделия из дерева, как для быта, так и сувениры, подарки, креативные изделия! Все изделия из дерева выполнены вручную и являются уникальными! Шкатулки, иконы, нарды, столы,

От: aligattoorrl Культура> Народное творчествоl 08/03/2013 lПоказы: 23

Еще несколько лет назад вещи, сделанные вручную, ассоциировались с годами дефицита. Тогда иного способу обустроить свой дом не было, и хозяйки украшали интерьер, используя фантазию и всевозможные подручные и отжившие свое материалы. Но сейчас- хорошая новость для всех рукодельниц и обладателей золотых рук - хендмейд вновь актуален.

От: Cotoedl Культура> Народное творчествоl 01/03/2013

Актуальность детского творчества. Приобщение детей к занятию творчеством: рисованию, лепке, бисероплетеню. Родители обязательно должны развивать творческие способности своих детей, принимая в этом непосредственное и активное участие. Такая совместная работа, по мнению психологов, укрепляет взаимопонимание и помогает малышу работать в паре.

От: user11908l Культура> Народное творчествоl 22/02/2013 lПоказы: 13

Что такое бисер, как выбрать и с чего начать занятие бисероплетением, Разнообразный , волшебный мир, который станет для Вас отличным хобби.

От: user11908l Культура> Народное творчествоl 05/02/2013 lПоказы: 352

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast