Тематический каталог статей
21.11.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Кальян В Современном Обществе

От: Dr.Gut | Опубликована: 20-08-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 17 | Оценка:  (70) (?)


Кальян (или hookah (хука)) - медная или латунная трубка с влажным фильтром и длинным удобным мундштуком.

Выражение кальян, в пакистанском словаре Лурду, в переводе с персидского представляло собою небольшой сосуд, где восточные дамы лелеяли свои украшения и благовония.

Наргиле (nargile персидск., от наргил — кокосовый орех, из него раньше мастерили наргиле) - аппарат для курильщиков, наподобии кальяна, однако имеющий в отличии от кальяна продолговатый рукав, а не медную или латунную трубку.

Становление наргилекурения

Стремительному развитию путешествий по миру сопутствует всесветное распространение появившегося на черном континенте почтения наргилекурения либо, на обиходном говоре, «водяной трубки». По статистике директоров немецких туристических агенств, один из десяти прилетающий с черного континента пилигрим покупает разом с другими подарками на память с собой также и кальян (невероятной репутацией пользуются «аттачные» кальяны).

В кальяне идет в ход спец самосад (в основном влажный), а взамен жидкости как фильтра сплошь и рядом пускают в ход разнообразные сокосодержащие и алкогольные жидкости.

Химические анализы

Научные анализы обнаружили, что прохождение дыма при курении через воду в
кальяне сокращает кол-во веществ: никотина, до девяноста процентов фенолов, до пятидесяти процентов махоньких твердых частичек, бензопирена, смол. Отмечается уменьшение канцерогенного заряда дыма при курении, который "пробулькал" воду по сравнению с тем, который не прошел жидкостной фильтрации.

Проходя через воду, дым избавляется от акролеина и ацетальдегида, веществ, вредных для альвеолярных макрофагов, наиглавнеших клеток защиты дыхательной системы и ценных элементов направленных против болезней системы людей.
Кальянный самосад не находится рядом с открытым огнем, а значит не загорается, а
усыхает под воздействием сильного пыла, и именно поэтому в кальянном
дыме не содержатся сложные раковызывающие химические элементы, образующиеся как при возгорании. В нем нет бумаги, как в сигаретах, которая горя, тащит в дыхательную систему достаточно немало сложных веществ.


Кальянный табак

Кальянный самосад отличается от листьев табака, либо любого табака.
Его можно разделить на три основных категории:
tumbak - простой обыденный самосад, содержащий большое количество никотиновой кислоты, который заранее смачивается водой, отжимается и только после этого
размещается в керамическую чашку. Такая группа табака наиболее популярна
в Иране.
"тобамель" либо mu'essel (араб.) - содержит до 70 % мёда, патоки, различных
фруктово-ягодных концентратов и глицерина для влажности.
jurak - получается чем-то промежуточным между tumbak и mu'essel.
Особо модным табаком получается mu'essel. Для его выделки
идет в ход непомерно насыщенный смоляной самосад, который преодолевает хитрую
перегонку. Листики лишают смол, о чём намалевано на отдельной пачке
(Nicotine - от 0.05% до 0.6% , Tars - 0%). Его долго увлажняют, соусируют,
кладут сухую мульчу, патоку, пахучие масла. Ноу хау готового продукта кроется именно в очередности закладки и внимательной дозировке элементов. Таким образом производится ни на что не похожий, и не годящийся ни для чего, кроме кальяна, самосад. В среднем, он состоит из 30 % табака, 50 % патоки и 20
% фруктов и специй.

Кальянный самосад обязан быть слякотный. Иногда купленная упаковка табака для кальяна бывает не просто водянистой, а мокрой - настолько, что из нее капает сок. Снаружи прекрасный кальянный табак смахивает на повидло - солидные листья табака, полупрозрачные и вязкие, склеены между собой в одну цельную массу.

Оценить: Current: 4 / 5 stars - 1 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Предложение На Рынке Складских И Промышленных Комплексов С Компанией &Quot;Аренда-Склад&Quot;
От:: Константин | 20/05/2008 | Строительство
Аренда помещений для склада в МО - выгодно и удобно

Как Я Мобильно Бросил Курить
От:: mdWolf | 18/05/2008 | Медицина и Здоровье
Я бросил курить используя мобильный телефон и хочу поделиться моим опытом надеясь это поможет и другим людям. QuitSmokingMobile – новый способ по борьбе с курением!

Как Вешать Зеркало?
От:: Московская зеркальная фабрика | 20/04/2008 | Дизайн и интерьер
Зеркало – это предмет без которого нам никак не обойтись. Он честно и без всякой лести говорит о том, как мы выглядим.

Как Снять Помещение Для Склада В Аренду В Мо
От:: Константин | 08/05/2008 | Строительство
Сегодня аренда складов Подмосковья приближается к отметке 1000 тыс. кв. м. Тем не менее, несмотря на такой рост предложений аренды складских помещений, до сих пор актуальна проблема нехватки качественных складов для малого и среднего бизнеса.

Предложение На Рынке Складских Помещений С Компанией &Quot;Аренда-Склад&Quot;
От:: Константин | 10/05/2008 | Строительство
Положение на рынке аренды помещений - инвестиционная привлекательность растет, а качественных складских помещений по-прежнему не хватает.

У людей, нюхающих и жующих табак, выше риск рака подглоточника
От:: Lenta | 06/12/2007 | Заболевания
Индийские исследователи утверждают, что у людей, которые жуют или нюхают табак, выше риск развития раковой опухоли в подглоточнике, части горла, расположенной выше гортани.

История кальяна и рекомендации в приобретении
От:: Александр | 06/06/2007 | Разное
История происхождения кальяна исходит давних времен существования Персии, на территории нынешнего Ирана. На сегодняшний день на рынке предстасленно довольно большое количество как самих кальянов, так и сопутсвующих таваров. Что же не следует упускать из виду при покупке такой, на первый взляд, простой покупки, которая в последствии приносила только радость, и не принесла разочерование.

Выбираем свч!
От:: Rustirka | 18/02/2008 | Советы
Микроволновые печи сегодня уже стали вполне привычными на наших кухнях. Некоторые семьи предпочита­ют их традиционным газовым и электрическим плитам и духовкам.

Последние Научные исследования статьи

Взгляды Российских И Западных Экологов Довольно Часто Расходятся
От:: ECOportal | 18/11/2008
Олег Митволь подал в суд на Росприроднадзор и Минприроды РФ. В Москве сокращают экологическую милицию. Западные и российские экологи не всегда сходятся во взглядах. Экологическая катастрофа в Керченском проливе: год спустя.

Магнитное Поле Земли И Человеческая Цивилизация
От:: Скляров В.О. | 18/11/2008
Человечество очень давно столкнулось с магнетизмом и электромагнетизмом. Но исследовать эти явления основательно, до конца люди так и не смогли, т.к. все эксперименты, когда-либо проводившиеся на земле, были проведены без учета полей самой Земли. При этом утверждалось, что влияние поля Земли «…ничтожно мало, и мы этим пренебрегаем…». Вот только верно ли это утверждение, если отбрасываются величины, которых не измеряли и не поняли?

323 Выпуск Еженедельной Экологической Рассылки Ecoportal.Ru
От:: ECOportal | 18/11/2008
В Москве сокращают экологическую милицию. Ладога превращается в отстойную яму. Экологические законы требуют проверки. Бонус для малолитражек. Реки стали чище, а атмосфера наоборот.

Методика И Программа Расчета Гидравлического Сопротивления Контуров Системы Отопления «Теплый Пол»
От:: Сергей | 11/11/2008
НОУ-ХАУ. Область применения - теплоснабжение зданий и сооружений различного назначения. А также и другая информация о системе отопления «Теплый пол»

322 Выпуск Еженедельной Экологической Рассылки Ecoportal.Ru
От:: ECOportal | 10/11/2008
Экологическая катастрофа на Байкале. По количеству дождевых червей можно судить об экологической ситуации. Экологическая карта Москвы. К 2030 году обещано катастрофическое потепление.

Итальянские Исследования Открыли Молекулу, Которая Останавливает Вич
От:: Людмила | 10/11/2008
В Италии появились новые надежды на лечение вируса ВИЧ с помощью одной маленькой молекулы, открыто итальянскими исследователями. Ученые лаборатории молекулярной вирусологии, практически «выудили» активную молекулу, в состоянии блокировать инфекцию.

Креал И Общественные Стереотипы Мышления
От:: Креал | 10/11/2008
Один из великих как-то сказал: «люди чаще капитулируют, чем терпят поражение». Вероятно, это справедливо в отношении военных действий, но со всей уверенностью можно сказать, что так происходит и в обычной жизни. Многое из того, что у нас не получается в жизни, не получается только потому, что мы не верим в успех и потому даже не делаем никаких шагов к своей мечте. Мы придумываем для себя разные причины.

Есть Ли Жизнь На Марсе?
От:: diktator | 06/11/2008
Вопрос о том, существует ли жизнь за пределами Земли, издавна волновал человечество. Марс изначально казался многим неплохим кандидатом для обнаружения на нём внеземных форм жизни. Так есть ли жизнь на Марсе? В статье рассказывается, что думает по этому вопросу современная наука.

По темам




Компания

Реклама