Наука Новой Эпохи

Опубликованно: 04/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 47 |

В «Тайной доктрине» Е.П. Блаватская пишет: «Приближается день, когда потребуется абсолютная реформа в современных методах науки…». Это касается того, что науке придется признать существование законов Тонкого Мира так же как и законов Физического Мира. Прогресс в науке требует обращения к Эзотерическому Учению Махатм Востока с целью объяснения природы многочисленных аномальных явлений.
Если проследить историю развития науки,  мы видим, что до XVII века не существовало четкого объективного и согласованного метода изучения Природы. Церковное невежество средневековья уничтожало остатки древних знаний о Космосе, Природе и человеке. Наука возникла тогда, когда стало возможным свободно определить наиболее общие законы и принципы.

      Вначале изучение окружающего мира проводилось схоластическими методами, при которых опытная проверка подменялась доказательствами по методу аналогий или здравого смысла. Позже появилась экспериментальная наука, утвердились основные принципы  научной методологии: объективность, повторяемость, рациональность. Эти принципы гласят:

  • любое знание, утверждение или факт становится истинным или научным в том случае, если он не зависит от сознания субъекта и от его отношения к объекту;
  • любое знание, утверждение или факт должны быть проверены при повторных испытаниях;
  • если объяснение их не включает иррациональные понятия и является , по возможности, наиболее простым.

    В современной жизни официальная наука не может дать объяснения многим феноменам, наблюдаемым как в лабораториях, так и просто в жизни. Появляются заявления о кризисе в науке в связи с узкопрагматичным вектором ее целей.

      Существуют явления и факты, которые не могут стать объектами научных исследований. К таким явлениям можно отнести полтергейст, необъяснимые загадки древности, сбывшиеся пророчества, чудеса церкви, НЛО, экстрасенсорика, телепатия, гипноз и многое другое.  Чаше всего с необъяснимыми явлениями сталкиваются биологи и медики. До сих пор не объяснены результаты исследований японского биолога М. Такаты, полученные в 1938 году. В результате исследований было обнаружено, что скорость оседания белка крови альбумина зависит от положения Солнца относительно математического горизонта и не зависит от солнечного освещения. При этом скорость оседания возрастала за 6 -10 минут до восхода относительно математического горизонта. Кроме этого скорость оседания альбумина  изменялась в моменты солнечных затмений. Математический горизонт - большой круг небесной сферы, плоскость которого перпендикулярна к отвесной линии, делящий поверхность небесной сферы на две полусферы: видимую полусферу с вершиной в зените и невидимую полусферу с вершиной в надире. Математический горизонт не совпадает с видимым горизонтом вследствие приподнятости точки наблюдения над земной поверхностью, а также по причине искривления лучей света в атмосфере.

Читайте о проблеме формирования новой научной парадигмы

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/nauka-novoj-epoxi-5097039.html

Обсудить статью

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 118

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 100
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 133

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 98

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 562
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 503

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 708

Наша Земля – живой организм, имеющий свое биополе. Что представляет собой биополе Земли? Наша планета является единственной планетой Солнечной системы, имеющей матрицу жизни. Как любое другое живое существо, Земля имеет собственную творческую эволюционную волю и свои методы ее реализации.

От: Еленаl Духовность> Медитацияl 21/08/2011 lПоказы: 104

Вор – должен сидеть в тюрьме! Мы с Вами воспитываем наших детей по принципу: не бери ничего чужого; не твоё не трогай. Возьмём простой пример. Она же - Григян, она же - Телегина, она же - Тимошенко. Она начала тёмные свои дела ещё в прошлом столетии, но только в июне 2004 года, перед началом президентских выборов на Украине, Главная военная прокуратура России объявила Тимошенко в международный розыск. Обвинением послужила дача взятки высокопоставленным чиновникам Министерства обороны РФ с целью

От: Еленаl Общественность> Политикаl 01/08/2011 lПоказы: 36

В последнее время термин «торсионные» поля широко используется в различных исследованиях, считаемых псевдонаучными. Если бы в XIX веке ученые начали говорить о возможности телевидения, мобильной и спутниковой связи, компьютерных технологий и других вещей, привычно вошедших в нашу жизнь, их теории объявили бы псевдонаучными. Может, мы стоим на пороге переворота современной науки и мировоззрения.

От: Еленаl Образование> Научные исследованияl 29/07/2011 lПоказы: 67

В статье рассматривается теория глобальной геометрической эволюции. Согласно этой теории, начальной стадией образования Земли был огненный кристалл духовной природы, окруженный энергетическим полем яйцеподобной формы. Кристалл – пространственный каркас, имевший форму пирамиды с гранями формы правильных треугольников. Геометрия во всем!

От: Еленаl Духовность> Нумерологияl 18/07/2011 lПоказы: 67

По прогнозам ученых, звезда Бетельгейзе может в любой момент взорваться, превратившись в сверхновую. Будет ли это явление причиной появления второго Солнца, о котором нас предупреждают многие эзотерические источники?

От: Еленаl Образование> Научные исследованияl 17/04/2011 lПоказы: 48

Елена Рерих в Агни-Йоге писала о грядущих глобальных переменах на Земле и в Космосе. Кроме сдвига Земной оси, она предсказывала изменение всего спектра космических излучений, к которым земляне не приспособлены. Наряду с этим ожидалось появление представителей шестой расы в виде рождения детей, приносящих на Землю высокую духовность и космическое сознание.

От: Еленаl Духовность> Мистикаl 29/03/2011 lПоказы: 49

Мудрецы, посвятившие жизнь изучению Книги книг, знали: в ней не только записана информация о прошлом, но и закодированы ключевые события будущего. Задолго до появления вычислительных машин то и дело кто-либо из знатоков Библии находил в ней нечто недоступное при обычном чтении.

От: Еленаl Духовность> Христианствоl 11/03/2011 lПоказы: 98

"Вояджер-2" был запущен в космос 20 августа 1977 года. Незадолго до него в космос отправился аналогичный аппарат "Вояджер- 1". Исследователи "готовили" их для изучения Сатурна и Юпитера, и миссия "Вояджеров" должна была продлиться четыре года. Сейчас "Вояджер-2" находится на расстоянии 13,8 миллиарда километров от Земли, а "Вояджер- 1" отдалился на 16,9 миллиарда километров.

От: Еленаl Разное> Слухиl 14/02/2011 lПоказы: 67
Блок автора
Категории статей
Quantcast