Роль Брикс В Международных Процессах В Глобальном И Региональном Уровне

Опубликованно: 09/06/2013 | Показы: 673 |

 Моя статья посвящена изучению роли БРИКС в современной системе международных отношений, опираясь на исследования современных внешнеполитических институтов и экспертных аналитических центров.

Широко известным является тот факт, что аббревиатура БРИК была впервые употреблена в 2001 года в аналитическом обзоре одного из крупнейших в мире американских инвестиционных банков – «Голдман Сакс» для обозначения четырёх основных быстрорастущих экономик – Бразилии, России, Индии и Китая, у которых появилась возможность противостоять гегемонии экономической мощи Запада.

Изначально аналитики банка не предполагали в проведенных исследованиях, что эти страны оформятся в некую политико-экономическую структуру, однако дальнейшее развитие, как самих стран, так и мировой экономической системы привели к тому, что произошло реальное объединение развивающихся государств в отдельный политико-экономический клуб, начавший проводить самостоятельную деятельность в различных сферах.

Всё больше сращиваясь, экономики многих соседних стран образуют региональные интеграционные объединения. Они существуют в разных частях света. Подобные образования стали заметной частью механизма мирового хозяйства, а некоторые интеграционные объединения вообще выступают во внешнем мире от лица входящих в них стран.

В послевоенные годы резко возросло количество международных экономических организаций. Они все активнее принимают участие в регулировании международных отношений, превратившись в заметную самостоятельную часть механизма всемирного сообщества. Главным поприщем их деятельности становится решение глобальных проблем, отягощающих развитие многих стран мира и которые решить в одиночку часто невозможно.

Организация БРИКС, обладающий такими качествами, как многомерность, взаимодополняемость и открытость, всё больше набирает вес на мировой арене. Важно понимать, что вместе страны-участницы БРИКС способны создать новую мировую экономическую и политическую структуру, альтернативную нынешней и способную привести к многополярному и справедливому миру.

Публикации о проекте БРИКС появляются на Западе с завидной периодичностью, что говорит об интеллектуально-геополитической востребованности данной инициативы. Эту инициативу следует воспринимать не только как план углублённого экономического сотрудничества между странами-участницами, но и как реальную возможность изменения геокультурного облика международного политического пространства, где англосаксонская модель  может лишиться своих привилегий и в области экономики, и в области культуры.

ЕС интегрировалось более 50 лет, НАТО существует с 1949 года, Группа восьми существует с 1975 года, а БРИКС существует всего около 6 лет, что говорит об огромном потенциале «набирающей ход» организации.

Страны БРИКС объединяет политическая воля, и они имеют определенные политические и военно-технические позиции в мире. Более того, страны БРИКС уже почти договорились о создании своей валютной зоны и своего единого банка развития, который может стать главной альтернативой Всемирному банку. Это очень серьёзные планы, которые могут привести к изменению геополитической ситуации в мире, но для этого надо, чтобы сохранилось согласие между странами БРИКС, и чтобы у них хватило экономического и военного потенциала отстоять свои интересы.

Страны БРИКС никому не противостоят и открыты для диалога и партнёрства. Все государства, входящие в  «пятёрку», выступают за глубокую реформу финансово-экономического мироустройства, приведение его к современным реалиям. Мировой экономический кризис 2008 года дал  этой реформе новый толчок. Вместе с тем, объединившись в группу, Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР получают уникальные возможности для увеличения своего совокупного влияния на мировые процессы не только в экономике, но и в других ключевых областях: политике, военной сфере, экологии и др.

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

Группировка БРИКС пока ещё находится в начале своего пути, однако, уже сейчас идет поступательное развитие сотрудничества в формате многостороннего взаимодействия. «БРИКС» - это партнёрство нового типа, и в определенной мере этот блок является дальнейшим развитием идеи межцивилизационного союза крупнейших стран восходящих держав.

Некоторое время назад были сомнения насчёт того, превратится ли БРИК (а после присоединения ЮАР – БРИКС) в структуру, которая будет взаимодействовать на высшем государственном уровне. Но в итоге, страны БРИКС помимо того, что добрались до важного шага, а именно проведения ежегодных саммитов (в которых принимали участие непосредственно руководители государств БРИКС), члены БРИКС достигли того, что уже на "двадцатку" (G20) они выходят с консолидированной позицией. Так формат БРИКС стал полноценным механизмом не только для координации усилий, но и принятия конкретных решений и действий. Скажем, создание в рамках саммита БРИКС семистраничного документа – Меморандума о сотрудничестве, который предусматривает взаимодействие уполномоченных государственных финансовых институтов развития и поддержки экспорта стран- членов БРИК по вопросам финансирования проектов, в том числе в сфере высоких технологий, инноваций, энергосбережения.

Тем не менее, важно понимать, что укрепление сотрудничества в рамках этого объединения не направлено против какой-либо третьей стороны, "БРИКС никогда не ставит такой задачи стать союзом или альянсом, тем более военным".

Так "на полях" пятого по счёту саммита БРИКС, который проходил в южноафриканском Дурбане, планировалось дальнейшее углубленное обсуждение вопросов создания Банка развития, Банка международных расчётов и специального антикризисного фонда.

Многие противники развития группы БРИКС высказывают помимо отсутствия солидарности (по их мнению) по ключевым вопросам внешней политики и конкуренции между собой, своё скептическое отношение к перспективе БРИКС в отсутствие экономически стабильных взаимоотношений между ними, что во многом объясняется географической отдалённостью.

Несмотря на перечисленные проблемы, можно сказать, что существование этой группы позволит «освежить» мировую экономику. Страны БРИКС обладают богатыми запасами природных ископаемых и обладают большим человеческим потенциалом. Они разделяют общее видение мира, включающее в себя рост и процветание. Во времена, когда технологии, наука и знания являются одними из основных показателей обеспеченности и влияния нации, они стремятся к правовому, стабильному и предсказуемому мировому укладу.

Специалисты отмечают, что в ближайшее время страны БРИКС в состоянии обойти всех других лидеров по темпам роста ВВП. По этой причине каждая встреча глав государств привлекает все большее внимание экспертов всего мира.

Лидеры (главы стран) БРИКС выступают за создание механизма диалога, а в перспективе за координацию практических действий в области международной безопасности. Такой механизм мог бы включать в себя регулярные встречи официальных представителей, курирующих вопросы национальной безопасности, а также экспертные консультации. Если сложить экономические и финансовые возможности стран БРИКС, то получится крупнейшая экономика мира, которая по своей силе превзойдет США. По мнению аналитиков из тех же стран БРИКС, их союз смотрит в XXI век, а страны, которые сейчас доминируют в экономических структурах, отражают позиции XX века и организуют противодействие этой организации по разным направлениям.

Более того, активные контакты и кооперация стран БРИКС отвечают не только интересам блока, но и интересам мира в целом. Так многие специалисты-аналитики убеждены, что странам БРИКС принадлежит фундаментальная роль в строительстве нового, более справедливого, представительного и безопасного международного порядка.

Следует отметить, что политическое сотрудничество пяти развивающихся государств установилось относительно недавно, но в случае развития политического взаимодействия между странами БРИКС международная значимость этой организации заметно увеличится. И очень важно налаживать такое же сотрудничество с другими развивающимися странами.

Именно благодаря высокому уровню влияния данной организации на мировую экономику и конъюнктуру мировых товарных рынков встаёт необходимость экспертной оценки эффективности её деятельности в течение всего периода существования, что и было одной из целей магистерской диссертации. Аналитики отмечают, что для группы БРИКС важно ускорение темпов экономического развития стран-членов, совместное решение глобальных проблем, а также отстаивание своих политических интересов на международной арене. За достаточно короткий период существования данного интеграционного объединения было проведено пять саммитов. Можно констатировать, что за шесть с половиной лет с момента образования объединение достигло неплохих результатов в области анализа процессов, происходящих в мире.

Эффективна ли деятельность стран БРИКС в международных процессах? Могу заключить, что своим экономическим ростом, выраженным в высоких показателях мирового ВВП, этот блок становится желанным инвестором для многих западных государств, способных сохранить на плаву их тонущие экономики.

Таким образом, страны БРИКС, будучи главными «кирпичиками» так называемого развивающегося мира, могут и на самом деле превратиться в динамичный вектор обеспечения глобальной безопасности и защиты интересов этих государств.

С экономической точки зрения, для стран-членов БРИКС выгодно объединять силы и в рамках других международных организаций, чтобы совместно защищать финансово-экономические интересы всех стран "пятёрки", а также с более рациональных демократических позиций защищать интересы сохранения международной стабильности, не допускать односторонних действий, соблюдать устав ООН и нормы международного права. Это отображается и в переговорах G20 «большой двадцатки». БРИКС следит за тем, чтобы международное сообщество решало вопросы структурных реформ мировой экономики с целью недопущения очередного финансового кризиса.

Основная задача в модели БРИКС – стремление реформировать устаревшую международную финансово-экономическую архитектуру современного мира. Главным здесь является создание новой системы резервных валют  и повышение роли национальных валют во взаиморасчётах между странами БРИКС.

Также страны БРИКС предложили инновационный проект, направленный на развитие развивающихся стран. Основная идея заключается в том, чтобы страны БРИКС создали банк развития, который накапливал бы сбережения, предоставленные развивающимися странами, а затем инвестировал бы их в проекты развития в инфраструктуру, устойчивую урбанизацию, транспортные системы, энергосбережения. Размер валютного резерва согласован на уровне 100 миллиардов долларов. Более того, впоследствии страны БРИКС смогут полагаться на взаиморасчёт собственной национальной валютой, что даст им огромное преимущество в дальнейших экономических операциях.

Фактор БРИКС приобретает особую важность в связи с реформированием важнейших системообразующих международных политических и финансово-экономических институтов, где страны с быстроразвивающимися экономиками стремятся получить больший вес и права при принятии решений и определении стратегических приоритетов.

Исходя из вышесказанного в основном тексте магистерской диссертации, можно сделать вывод, что создание БРИКС носит общемировой характер. Потенциально эта организация была создана для преодоления мировых экономических кризисов (таких,  как в 2008 году), а также оздоровления мировой финансовой структуры через создание нового «справедливого института» (по типу МВФ и ВБ), который сможет учитывать возрастающую роль развивающихся стран.

Я считаю, что сейчас страны БРИКС играют значимую роль в мировой экономике и торговле, и их согласованные действия в этой сфере могут оказать самое серьёзное воздействие на любое государство в мире. Потому что все страны БРИКС нацелены на решение проблем модернизации экономики и общества на пути развития высокотехнологичных отраслей промышленности, качественного улучшения уровня жизни населения.

          В заключение хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что нарастающая динамика взаимодействия по всем направлениям между странами БРИКС сохранится в ближайшие годы на достаточно высоком уровне, не меньшем, чем она была последние лет пять.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/rol-briks-v-mezhdunarodnyx-processax-v-globalnom-i-regionalnom-urovne-6631059.html

Обсудить статью

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 113

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 94
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 95

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 536
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 499
Amaplace.ru

Выдвигается множество гипотез и теорий о развитии у человека интеллекта. Многие вещи, которые, как многие считают, под силу только человеку, на самом деле доступны и некоторым другим животным. Тем не менее, это не помогло им встать с нами на один уровень развития. Способность человека постоянно совершенствовать свои навыки и умения с учетом опыта своих предшественников позволила выделиться из мира природы.

От: Amaplace.rul Образование> Научные исследованияl 08/06/2013 lПоказы: 96
Блок автора
Категории статей
Quantcast