Тематический каталог статей
15.06.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


24 марта - выключенная дата календаря

От: ECOportal.ru | Опубликована: 12-03-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 62 | Оценка:  (60) (?)


На прошлой неделе в СМИ и на многих блогах была информация о том, что 24 марта планируется интернет акция "Выключай" (Shutdown Day). Организаторы акции приглашают всех принять участие в эксперименте, целью которого узнать, сколько людей по всему миру смогут не пользоваться компьютером в течение одного конкретного дня и что произойдет, если таких людей будет очень много. Проект зародился в Канаде, но за короткое время заинтересовал множество людей по всему миру. Но кроме заинтересованных есть и противники...

Конечно же, во время этой акции ничего страшного произойти с интернетом не должно. Просто активность его, скорее всего, упадёт до уровня выходного для лета, когда все уезжают либо в отпуск, либо за город. А все участники акции - это домашние пользователи. Не дай бог в этом будет участвовать, например, оператор АЭС или диспетчер аварийной службы... это понимает каждый, что акцию не нужно доводить до абсурда. Кстати, уже на сайте организатора отшутился один посетитель: "если я выключу комп самолеты столкнутся С уважением, Диспетчер Шереметьево-2".

Я, например, вижу в этой акции только пользу. Во-первых это энергосбережение. За счёт того, что все компьютеры будут выключены и при большом количестве участвующих - будет экономится огромное количество энергии. И это на сегодняшний день очень актуально. Так, например, многи страны ищут возможность экономии. В частности в Израиле планируется переход от лампочек накаливания к флюоресцентным лампам. При всей простоте и дешевизне, у лампы накаливания есть один большой недостаток - лишь 5% электроэнергии, потребляемой ею, идут на освещение, а все остальное уходит в тепло. Сейчас, когда мир старается снизить загрязнение воздуха и борется с глобальным потеплением, лампочки прямого накаливания перестают быть рентабельными. Израиль - не единственная страна, в которой задумались о глобальной замене лампочек. Несколько недель назад премьер-министр Австралии Джон Говард выдвинул законопроект, согласно которому, начиная с 2010 года лампочки накаливания будут запрещены для использования. По тому же пути идет и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, который хочет запретить использование лампочки Эдисона в своем штате начиная с 2012 года.

Второе - это здоровье. Большая часть посетителей на сайте акции - это молодые люди. Очень приятно осознавать то, что молодое поколение может и хочет позаботиться о своём здоровье, даже таким, своеобразным, способом. Ведь в последнее время идёт очень много разговоров о психических расстройствах, таких как "интернет зависимость", причём не только у молодёжи... Вот она прекрасная возможность изменить себе и наконец-то отвлечься от ежедневных посиделок за экраном. А главное - нет необходимости выгонять своего ребёнка от монитора, ведь он не будет сидеть за "компом"! В итоге он встретится с друзьями, сходит в гости (или к себе пригласит), начнёт читать книгу или займётся творчеством. Конечно это касается и взрослых.

Но, как и у любой акции, есть и противники... Причины этого могут быть разными. Кто-то не хочет участвовать, а кто-то просто не может. Никто заставлять не будет, винить в их выборе никто не вправе. Но можно попросить содействовать в проведении акции... Наверняка найдутся заинтересованные лица, либо организации, которые могут организовать встречи, участвовать в общении и предлагать идеи проведения мероприятий. То есть эту акцию можно сделать полезной для всех.

Комментарии по материалу Вы можете оставить здесь: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=1542

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

От атомных станций спасут только инопланетяне.
От:: ECOportal.ru | 05/03/2007 | Наука и Образование
На прошлой неделе, 1 марта, прошла акция, объявленная общественной организацией "Экозащита" против государственных планов по строительству новых атомных реакторов. Ранее, Росатом заявлял, что марте 2007 правительство России рассмотрит т.н. "дорожную карту АЭС" - план размещения новых реакторов на ближайшие 10 лет. Однако накануне дня акций появилось сообщение, что рассмотрение документа перенесено на 19 апреля. Представляем краткий обзор событий той недели.

Экологически чистые автомобили и не очень
От:: ECOportal.ru | 27/03/2007 | Наука и Образование
На этой неделе в прессе были опубликованы сразу два рейтинга автомобилей. Один относится к воздействию на окружающую среду, другой - на здоровье водителя...

2 доклад по изменению климата
От:: ECOportal.ru | 09/04/2007 | Наука и Образование
На прошедшей неделе был обнародован доклад Организацией Объединенных Наций. Этот доклад - второй выпускаемый Группой по изменению климата в этом году. Первый был обнародован в феврале. Его авторы утверждали: по меньшей мере с 90-процентной вероятностью можно говорить о том, что основная ответственность за потепление, наблюдаемое с 1950 года, лежит на человеке. Третий документ ожидается в мае.

Памятник собаке и олимпийские игры
От:: ECOportal.ru | 19/02/2007 | Наука и Образование
На прошлой неделе прошло несколько событий, о которых хотелось бы рассказать в этом материале. Это обсуждение проведение олимпиады в Сочи, открытие памятника собаке и немного об автомобилях.

Борьба защитников животных с людьми... и не только
От:: ECOportal.ru | 26/02/2007 | Наука и Образование
Повод к написанию этого материала появился после того, как я стал свидетелем спора по поводу отлова бездомных собак на одном интернет-блоге. Как не сложно догадаться, разговор был о том, что стаи собак опасны для жителей и они должны быть уничтожены. Но с этим была не согласна вторая половина, участвующих в разговоре. В итоге разговор перешёл в оскорбления... Я попытаюсь найти в этом вопросе компромисс и, надеюсь, это не будет поводом очередных споров.

Спорт или природа, животные или энергия?
От:: ECOportal.ru | 19/03/2007 | Наука и Образование
Краткий обзор событий прошлой недели: увольнение директоров парков, гренландского тюленя уничтожают, а каспийского тюленя спасают, в Австралии уничтожают верблюдов, в России не знают что делать с бездомными собаками.

Наше здоровье и все блага цивилизации
От:: Suny | 18/07/2007 | Медицина и Здоровье
Все блага цивилизации существенно облегчают нашу жизнь, однако не продлевают ее. Человечество использует электрические устройства в своей жизни вот уже более 100 лет. С 30-40-х годов прошлого века в сотни раз увеличилось количество источников электромагнитного излучения. И как результат - в 80- 90 -х годах отмечен существенный рост количества хронических заболеваний, появление новых болезней и резкое снижение количества здоровых людей! Что это - простое совпадение?

Здоровье и работа на компьютере
От:: Андрей Коцюбинский | 26/10/2007 | Медицина и Здоровье
Забота о сохранении здоровья при работе на компьютере - вполне естественная потребность любого здравомыслящего человека, но иногда компьютер совершенно напрасно обвиняется во вреде, нанесенном здоровью.

Последние Наука и Образование статьи

"Facebook" нарушает права человека
От:: IsraLand | 02/06/2008
Канадская группа борцов за права человека утверждает, что сайт "Facebook" постоянно нарушает эти самые права.

Дети, которые стали жертвами плохого обращения, теряют 2 года жизни
От:: Lenta | 29/05/2008
При проведении исследования 6 000 человек, ученые пришли к выводу, что качество жизни зависит от его детства и от того, как обращались с ребенком родители.

Участие родителей сильно влияет на достижения учеников
От:: Lenta | 28/05/2008
Новые исследования университета Нью-Хэмпшира показывают, что ученики намного лучше учатся в школе, если родители активно принимают участие в их образовании.

Почему астронавты страдают от космической болезни?
От:: Lenta | 24/05/2008
Во время длительных полетов астронавты заболевают космической болезнью, во время которой они чувствуют тошноту и дезориентацию в пространстве.

Нью-Йорк: врачи призывают людей отказаться от запрещенного афродизиака
От:: Americaru | 24/05/2008
Нью-йоркские врачи бьют тревогу и настоятельно рекомендуют жителям города не принимать распространенный афродизиак, добытый из жабьего яда.

Жевательная резинка помогает пациентам
От:: Lenta | 21/05/2008
При проведении исследований, выяснилось, что жевательная резинка может приносить огромную пользу.

Найдено лекарство от болезней верхних дыхательных путей
От:: Lenta | 21/05/2008
Ученые университета Сент-Луиса сделали два главных открытия, полученных при исследовании лекарства аденовируса, который является причиной многих заболеваний верхних дыхательных путей.

Трудности Получения Достойного Образования В Вузах России
От:: dt88 | 12/05/2008
Вы узнаете о том, что на самом деле происходит в львиной доли университетов России. Тут дана следующая информация: часто используемые методы преподавания материала различные ситуации трудной и легкой сдачи зачетов.

Еще от ECOportal.ru

2 доклад по изменению климата
От:: ECOportal.ru | 09/04/2007 | Наука и Образование
На прошедшей неделе был обнародован доклад Организацией Объединенных Наций. Этот доклад - второй выпускаемый Группой по изменению климата в этом году. Первый был обнародован в феврале. Его авторы утверждали: по меньшей мере с 90-процентной вероятностью можно говорить о том, что основная ответственность за потепление, наблюдаемое с 1950 года, лежит на человеке. Третий документ ожидается в мае.

Экологически чистые автомобили и не очень
От:: ECOportal.ru | 27/03/2007 | Наука и Образование
На этой неделе в прессе были опубликованы сразу два рейтинга автомобилей. Один относится к воздействию на окружающую среду, другой - на здоровье водителя...

Спорт или природа, животные или энергия?
От:: ECOportal.ru | 19/03/2007 | Наука и Образование
Краткий обзор событий прошлой недели: увольнение директоров парков, гренландского тюленя уничтожают, а каспийского тюленя спасают, в Австралии уничтожают верблюдов, в России не знают что делать с бездомными собаками.

От атомных станций спасут только инопланетяне.
От:: ECOportal.ru | 05/03/2007 | Наука и Образование
На прошлой неделе, 1 марта, прошла акция, объявленная общественной организацией "Экозащита" против государственных планов по строительству новых атомных реакторов. Ранее, Росатом заявлял, что марте 2007 правительство России рассмотрит т.н. "дорожную карту АЭС" - план размещения новых реакторов на ближайшие 10 лет. Однако накануне дня акций появилось сообщение, что рассмотрение документа перенесено на 19 апреля. Представляем краткий обзор событий той недели.

Борьба защитников животных с людьми... и не только
От:: ECOportal.ru | 26/02/2007 | Наука и Образование
Повод к написанию этого материала появился после того, как я стал свидетелем спора по поводу отлова бездомных собак на одном интернет-блоге. Как не сложно догадаться, разговор был о том, что стаи собак опасны для жителей и они должны быть уничтожены. Но с этим была не согласна вторая половина, участвующих в разговоре. В итоге разговор перешёл в оскорбления... Я попытаюсь найти в этом вопросе компромисс и, надеюсь, это не будет поводом очередных споров.

Памятник собаке и олимпийские игры
От:: ECOportal.ru | 19/02/2007 | Наука и Образование
На прошлой неделе прошло несколько событий, о которых хотелось бы рассказать в этом материале. Это обсуждение проведение олимпиады в Сочи, открытие памятника собаке и немного об автомобилях.

Победить глобальное потепление атомом или... дерьмом? Победителю приз в 25 000 000$!
От:: ECOportal.ru | 12/02/2007 | Наука и Образование
Около 10 дней прошло после заседании Межправительственного комитета по изменению климата, и за это небольшой срок нами было получено несколько интересных сообщений о первых шагах по снижения парникового эффекта, ужесточению экологических норм и об объявлении конкурса с призом в 25 миллионов долларов

По темам






Компания

Реклама