Тематический каталог статей
07.06.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Экологически чистые автомобили и не очень

От: ECOportal.ru | Опубликована: 27-03-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 84 | Оценка:  (112) (?)


Ассоциация защиты окружающей среды в сфере транспорта Великобритании (United Kingdom`s Environmental Transport Association) опубликовала список из десяти самых безопасных для природы автомобилей. Одновременно специалисты этой организации составили список моделей, которые наносят наибольший вред окружающей среде.

Второй год подряд самой "чистой" машиной признается Honda Civic с гибридным силовым агрегатом. Специалисты отметили, что у этого автомобиля лучшее сочетание таких параметров, как объем двигателя, расход топлива, уровня шума и безопасности для пешеходов. Полностью список выглядит так:

Honda Civic Hybrid
Vauxhall Corsa 1.3 CDTi
Toyota Yaris 1.4 D-4D Manual
Renault Modus 1.2 16V VVT
Daihatsu Sirion M300
Citroen C1 1.1
Toyota Aygo 1.0 Manual
Peugeot 107 Manual
Daihatsu Charade Manual
Fiat Panda 1.3


Наихудшими с точки зрения вреда, наносимого окружающей среде, признаны машины:

Lamborghini Diablo Roadster
Lamborghini Murcielago Roadster
Ferrari Supermerica
Ferrari Scagliatti
Bentley Azure
Bentley Arnage RL
Aston Martin Vanquish
Aston Martin DB9 Manual
Bentley Continental Flying Spur
Ferrari F430 Spider

Кроме того, самым безвредным внедорожником стал Toyota RAV4 с дизельным двигателем, а самым "чистым" автомобилем премиум-класса был назван Jaguar XJ с турбодизелем объемом 2,7 литра.

А Американская некоммерческая организация Ecology Center провела исследования автомобилей на предмет токсичности материалов. В результате был составлен список автомобилей, которые потенциально опасны для здоровья владельцев. При помощи специального аппарата, в материалах, которые используются для изготовления деталей интерьера автомобилей, искали такие токсические элементы, как бром, хлор, мышьяк, ртуть и свинец. Исследовалось всё, начиная от ковриков и заканчивая приборной панелью.

В результате исследования был составлен список автомобилей и токсичности их салона (по 5-бальной шкале).

В шкале, состоящей из 20-ти позиций на первом месте по токсичности идут в следующем порядке:

Nissan Versa - 5
Chevy Aveo - 4,4
Scion xB - 4,3
Kia Rio - 4,2
Suzuki Forenza - 4,1
Kia Spectra - 4,0
Subaru Forester - 4,0
Chevy Express - 3,9
Chevy Silverado - 3,8.

В список также вошли

Chevrolet Cobalt - 0,5
Chrysler PT Cruiser - 0,8
Honda Odyssey - 0,8
Volvo V50 - 0,8
Suzuki Aerio - 0,8
Acura RDX - 0,8
BMW X3 - 0,9
Nissan Frontier - 1,0
Toyota Matrix - 1,0
Volvo S40 - 1 балл.

Но, как Вы заметили, в первом списке нет машин некоторых всемирно известных брэндов, например - BMW. Более того, председатель правления BMW Норберт Райтхофер (Norbert Reithofer) на европейском бизнес-саммите выступил против введения новых экологических требований, которые предложило руководство Евросоюза. По мнению Райтхофера, самой большой ошибкой являются планы по введению единой нормы содержания CO2 для всех автомобилей, вне зависимости от их размера, мощности и объема двигателя. Глава немецкого концерна считает, что производители люксовых машин, таких как BMW, для того чтобы привести свою продукцию в соответствие новым требованиям будут вынуждены сделать значительные инвестиции в производство. В результате сами автомобили подорожают, а их конкурентоспособность - понизится.

Но не смотря на это, BMW в будущем планирует переход на водородное топливо для всех своих автомобилей. Ещё в прошлом году автогигант объявил о намерении начать серийное производство моделей седьмой серии, оснащенных двигателями внутреннего сгорания на водороде. Предполагается, что такой автомобиль будет представлен до конца следующего года. Но при переходе на этот вид топлива возникают несколько проблем. Об этом обсуждалось на собрании представителей европейских и американских автомобильных компаний. В частности водород, заливающийся в бак при очень низкой температуре, постепенно согревается и улетучивается. В результате, топливо расходуется даже тогда, когда двигатель не работает. Но BMW тестирует специальный топливный водородный бак, в котором водород сможет храниться в жидком виде при низкой температуре.

Но дополнительно необходимо решить ещё несколько задач: снизить себестоимость производства таких машин и решить проблему запаса топлива, ведь на одной заправке водородом существующие прототипы не способны преодолеть расстояние более чем в 200-250 километров.

На сегодняшний день прототипы транспортных средств, оборудованных водородными силовыми установками, уже имеются у многих известных автопроизводителей, в частности, у компаний Toyota, Honda, General Motors, DaimlerChrysler и Volkswagen. Так или иначе, но автомобиль с водородными двигателями станут действительно массовым продуктом еще очень не скоро. По мнению аналитиков, более-менее широкого распространения таких транспортных средств стоит ожидать лишь к 2025 году.

Также, на прошедшей неделе стало известно, что компания Mazda к 2008 году планирует производить серийный гибридный автомобиль, двигатель которого будет работать на водороде. Эта компания уже довольно продолжительное время занимается разработкой таких силовых установок, но построено было всего несколько прототипов для испытания технологии в реальных дорожных условиях. Одним из таких концепт-каров является RX-8 Hydrogen RE. Двигатель автомобиля может работать как на водороде, так и на бензине. Как сообщают инженеры Mazda, мощность мотора равна 107 лошадиным силам. На одной заправке водородом RX-8 может проехать 100 км. А если заправиться водородом и 80 литрами бензина, то дальность поездки увеличится до 547 километров. Однако в серийное производство будет запущен другой автомобиль. Его силовая установка будет совмещать в себе роторный двигатель, который сможет работать на водороде и электромоторе.

Но не только над водородными автомобилями ведутся разработки, также упор ведётся и на экономичность. На прошлой неделе фирма Aptera Motors завершила работу над своим суперэкономичным автомобилем Aptera. Для максимального снижения расхода топлива были использованы все возможные способы - форма кузова автомобиля минимизирует сопротивление воздуха, а использование специальных углеродных композитов уменьшает массу машины. В Aptera используется гибридный дизельный двигатель, который расходует всего около 1 л топлива на 100 км пути при движении со скоростью 88,5 км/ч. Автомобиль может передвигаться и на одной только электрической тяге - в этом случае полностью заряженные никель-цинковые аккумуляторы позволят проехать 240 км. Будет ли машина выпускаться серийно, пока неясно. Цена ее, кстати, невысока для подобной техники - около 20000 долларов США.

Обсудить материал Вы можете здесь

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

24 марта - выключенная дата календаря
От:: ECOportal.ru | 12/03/2007 | Наука и Образование
На прошлой неделе в СМИ и на многих блогах была информация о том, что 24 марта планируется интернет акция "Выключай" (Shutdown Day). Организаторы акции приглашают всех принять участие в эксперименте, целью которого узнать, сколько людей по всему миру смогут не пользоваться компьютером в течение одного конкретного дня и что произойдет, если таких людей будет очень много.

Памятник собаке и олимпийские игры
От:: ECOportal.ru | 19/02/2007 | Наука и Образование
На прошлой неделе прошло несколько событий, о которых хотелось бы рассказать в этом материале. Это обсуждение проведение олимпиады в Сочи, открытие памятника собаке и немного об автомобилях.

Борьба защитников животных с людьми... и не только
От:: ECOportal.ru | 26/02/2007 | Наука и Образование
Повод к написанию этого материала появился после того, как я стал свидетелем спора по поводу отлова бездомных собак на одном интернет-блоге. Как не сложно догадаться, разговор был о том, что стаи собак опасны для жителей и они должны быть уничтожены. Но с этим была не согласна вторая половина, участвующих в разговоре. В итоге разговор перешёл в оскорбления... Я попытаюсь найти в этом вопросе компромисс и, надеюсь, это не будет поводом очередных споров.

От атомных станций спасут только инопланетяне.
От:: ECOportal.ru | 05/03/2007 | Наука и Образование
На прошлой неделе, 1 марта, прошла акция, объявленная общественной организацией "Экозащита" против государственных планов по строительству новых атомных реакторов. Ранее, Росатом заявлял, что марте 2007 правительство России рассмотрит т.н. "дорожную карту АЭС" - план размещения новых реакторов на ближайшие 10 лет. Однако накануне дня акций появилось сообщение, что рассмотрение документа перенесено на 19 апреля. Представляем краткий обзор событий той недели.

Спорт или природа, животные или энергия?
От:: ECOportal.ru | 19/03/2007 | Наука и Образование
Краткий обзор событий прошлой недели: увольнение директоров парков, гренландского тюленя уничтожают, а каспийского тюленя спасают, в Австралии уничтожают верблюдов, в России не знают что делать с бездомными собаками.

2 доклад по изменению климата
От:: ECOportal.ru | 09/04/2007 | Наука и Образование
На прошедшей неделе был обнародован доклад Организацией Объединенных Наций. Этот доклад - второй выпускаемый Группой по изменению климата в этом году. Первый был обнародован в феврале. Его авторы утверждали: по меньшей мере с 90-процентной вероятностью можно говорить о том, что основная ответственность за потепление, наблюдаемое с 1950 года, лежит на человеке. Третий документ ожидается в мае.

Победить глобальное потепление атомом или... дерьмом? Победителю приз в 25 000 000$!
От:: ECOportal.ru | 12/02/2007 | Наука и Образование
Около 10 дней прошло после заседании Межправительственного комитета по изменению климата, и за это небольшой срок нами было получено несколько интересных сообщений о первых шагах по снижения парникового эффекта, ужесточению экологических норм и об объявлении конкурса с призом в 25 миллионов долларов

Точечная застройка и транспортная безопасность
От:: Юрий | 08/10/2007 | Авто и Мото
Многочисленные проблемы, связанные с точечной застройкой в последнее время сильно тревожат не только жителей крупных мегаполисов, но и практически представителей средних и даже малых городов. Каким образом точечная застройка влияет на автотранспортную безопасность в целом и каковы последствия данного негативного явления? В связи, с чем, в крупнейших городах особенно в осенне-зимний период нам приходится проводить в пробках большую часть времени? Что ожидает нас в будущем?

Последние Наука и Образование статьи

"Facebook" нарушает права человека
От:: IsraLand | 02/06/2008
Канадская группа борцов за права человека утверждает, что сайт "Facebook" постоянно нарушает эти самые права.

Дети, которые стали жертвами плохого обращения, теряют 2 года жизни
От:: Lenta | 29/05/2008
При проведении исследования 6 000 человек, ученые пришли к выводу, что качество жизни зависит от его детства и от того, как обращались с ребенком родители.

Участие родителей сильно влияет на достижения учеников
От:: Lenta | 28/05/2008
Новые исследования университета Нью-Хэмпшира показывают, что ученики намного лучше учатся в школе, если родители активно принимают участие в их образовании.

Почему астронавты страдают от космической болезни?
От:: Lenta | 24/05/2008
Во время длительных полетов астронавты заболевают космической болезнью, во время которой они чувствуют тошноту и дезориентацию в пространстве.

Нью-Йорк: врачи призывают людей отказаться от запрещенного афродизиака
От:: Americaru | 24/05/2008
Нью-йоркские врачи бьют тревогу и настоятельно рекомендуют жителям города не принимать распространенный афродизиак, добытый из жабьего яда.

Жевательная резинка помогает пациентам
От:: Lenta | 21/05/2008
При проведении исследований, выяснилось, что жевательная резинка может приносить огромную пользу.

Найдено лекарство от болезней верхних дыхательных путей
От:: Lenta | 21/05/2008
Ученые университета Сент-Луиса сделали два главных открытия, полученных при исследовании лекарства аденовируса, который является причиной многих заболеваний верхних дыхательных путей.

Трудности Получения Достойного Образования В Вузах России
От:: dt88 | 12/05/2008
Вы узнаете о том, что на самом деле происходит в львиной доли университетов России. Тут дана следующая информация: часто используемые методы преподавания материала различные ситуации трудной и легкой сдачи зачетов.

Еще от ECOportal.ru

2 доклад по изменению климата
От:: ECOportal.ru | 09/04/2007 | Наука и Образование
На прошедшей неделе был обнародован доклад Организацией Объединенных Наций. Этот доклад - второй выпускаемый Группой по изменению климата в этом году. Первый был обнародован в феврале. Его авторы утверждали: по меньшей мере с 90-процентной вероятностью можно говорить о том, что основная ответственность за потепление, наблюдаемое с 1950 года, лежит на человеке. Третий документ ожидается в мае.

Спорт или природа, животные или энергия?
От:: ECOportal.ru | 19/03/2007 | Наука и Образование
Краткий обзор событий прошлой недели: увольнение директоров парков, гренландского тюленя уничтожают, а каспийского тюленя спасают, в Австралии уничтожают верблюдов, в России не знают что делать с бездомными собаками.

24 марта - выключенная дата календаря
От:: ECOportal.ru | 12/03/2007 | Наука и Образование
На прошлой неделе в СМИ и на многих блогах была информация о том, что 24 марта планируется интернет акция "Выключай" (Shutdown Day). Организаторы акции приглашают всех принять участие в эксперименте, целью которого узнать, сколько людей по всему миру смогут не пользоваться компьютером в течение одного конкретного дня и что произойдет, если таких людей будет очень много.

От атомных станций спасут только инопланетяне.
От:: ECOportal.ru | 05/03/2007 | Наука и Образование
На прошлой неделе, 1 марта, прошла акция, объявленная общественной организацией "Экозащита" против государственных планов по строительству новых атомных реакторов. Ранее, Росатом заявлял, что марте 2007 правительство России рассмотрит т.н. "дорожную карту АЭС" - план размещения новых реакторов на ближайшие 10 лет. Однако накануне дня акций появилось сообщение, что рассмотрение документа перенесено на 19 апреля. Представляем краткий обзор событий той недели.

Борьба защитников животных с людьми... и не только
От:: ECOportal.ru | 26/02/2007 | Наука и Образование
Повод к написанию этого материала появился после того, как я стал свидетелем спора по поводу отлова бездомных собак на одном интернет-блоге. Как не сложно догадаться, разговор был о том, что стаи собак опасны для жителей и они должны быть уничтожены. Но с этим была не согласна вторая половина, участвующих в разговоре. В итоге разговор перешёл в оскорбления... Я попытаюсь найти в этом вопросе компромисс и, надеюсь, это не будет поводом очередных споров.

Памятник собаке и олимпийские игры
От:: ECOportal.ru | 19/02/2007 | Наука и Образование
На прошлой неделе прошло несколько событий, о которых хотелось бы рассказать в этом материале. Это обсуждение проведение олимпиады в Сочи, открытие памятника собаке и немного об автомобилях.

Победить глобальное потепление атомом или... дерьмом? Победителю приз в 25 000 000$!
От:: ECOportal.ru | 12/02/2007 | Наука и Образование
Около 10 дней прошло после заседании Межправительственного комитета по изменению климата, и за это небольшой срок нами было получено несколько интересных сообщений о первых шагах по снижения парникового эффекта, ужесточению экологических норм и об объявлении конкурса с призом в 25 миллионов долларов

По темам






Компания

Реклама