Запомнить
Забыл пароль?

Психология Подготовки К Экзаменам



Как у всех, для нас рано или поздно наступала очередная пора экзаменов.  Мы с сокурсниками собирались перед аудиторией и ждали своего "часа икс". Чем я отличался от других? Я всегда знал, сколько я стою. Это знание придавало спокойствие и уверенность в своих силах и даже если предполагалась оценка на "халяву", все понимали:  за ней стоит  кропотливая работа. А экзамен - лишь ее итог. Оценка не заставляла себя ждать, оставалось  лишь отдать друзьям тщательно приготовленные, но так и не использованные  шпаргалки. Надобности в них никогда не было, но сам процесс подготовки "шпор"  помогал структурировать имеющиеся знания, увидеть недочеты и пробелы, отделить наиболее важное от всякого рода плевел.

     Экзаменатор никогда не был для меня человеком, только и мечтающим "завалить" студента. Практически всегда мы встречали друг друга улыбкой настраивающей на добродушный, но серьезный и деловой разговор.  Да и сам экзамен я воспринимал не "кто кого пересидит", а как взаимоотношение двух партнеров, один из которых преподаватель, а другой или будущий, или уже сложившийся, студент. И поскольку это - общение двух людей, то и подчинялось оно всем известным правилам. Найти их можно в любом учебнике по психологии общения. Для себя я выбрал следующие.

     Лучший вариант - когда знакомство студента с экзаменатором происходит не во время выбора экзаменационного билета, а задолго до этого увлекательнейшего процесса. Посещайте лекции, наблюдайте, задавайте больше вопросов. Налаживайте эмоциональный  контакт. Попросите преподавателя дать вам на время что-нибудь, например книгу, диск с записями. Когда один человек делает что-то для другого, это создает у него положительный настрой к тому человеку,  для кого он это делает. Решайте вместе задачи. Не только математические, но и выходящие за рамки обучения. Например... Возможно он вам поможет с общежитием?.. Найдите точки соприкосновения.   Станьте, наконец, друзьями. Надеюсь, вы учитесь  не ради арабских цифирок на гербовой бумаге. А лучшие знания и навыки приходят во время совместной работы с лучшими мастерами своего дела.

     Если же контакт наладить не удается, маловероятно, что дело только в преподавателе.  Скорее всего,  виновато ваше неумение и незнание основ человеческой коммуникации. Так что учитесь искусству  общения задолго до своего первого экзамена.  Умение это пригодится как во время учебы, так и в жизни - в общении с противоположным полом, например.

     Умение номер два для успешного учебного процесса - навык работы с большим объемом информации, зачастую разноплановой, разнозначной, не имеющей видимых логических и причинно-следственных связей. Первый шаг - уметь слушать и слышать, т. е. определять значимые слова, несущие информационную нагрузку. Уметь использовать метод  активного слушания  - после логического ударения, когда что-то непонятно, переспросить: "Правильно ли я вас понимаю?" - и своими словами пересказать  монолог рассказчика. Если вы имеете в виду одно и то же,  значит, информация была услышана.

     Шаг номер два - работа с закодированной визуальной информацией - текстами, таблицами, графиками, картами. Любой придет в  тихий ужас от количества литературы, которую необходимо изучить  за время обучения. Здесь пригодится навык скорочтения. Жаль, что у меня он развит как у большинства - немного выше среднего. А хорошо бы соответствующий курс ввести в школьную программу. Ведь по старинке, перелистывая книгу, теряешь часть информации. Дальше,  важно воспринимать, запоминать, осмысливать прочитанное. Для этого необходима тренированная память, умение анализировать и находить причинно-следственные связи, знание законов логики. Вот и получается, что прежде чем учиться чему-либо, надо научиться учиться, уж извините за тавтологию. А учиться, как известно, никогда не поздно. 

     Вывод один - к экзамену надо готовиться задолго до того как вы решили причислить себя к славной когорте студентов. А поскольку их не удастся избежать в любом случае, поступайте как герои известного анекдота - расслабьтесь  и получайте удовольствие. Вы все знаете, все умеете, у вас обязательно все получится!

Михаил Ломако.

© Президентская школа

http://www.president-school.ru/1626________.htm

Михаил Ломако
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/psixologiya-podgotovki-k-ekzamenam-805058.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Наука и Образование статьи
  • Еще от Михаил Ломако

Семинары По Менеджменту

От:: АленаС | 09/06/2009
Эффективность компании во многом зависит от грамотного управленца. Только умелый руководитель способен направить деятельность сотрудников на достижение общей цели. Для эффективного руководства компанией менеджеру необходимо владеть множеством знаний в сфере управления.

Спонтанность Тренера? Да, Но Профессиональная Программа Лучше

От:: Проовокация РОСТА | 09/06/2009
Программа тренинга или личность тренера, что важнее и более значимо для качественной подготовки и проведения бизнес тренинга?

Высшее Образование

От:: Dmitriy | 05/06/2009
Об актуальности высшего образования

Интервью С Василием Нистраховым

От:: Инна | 02/06/2009
Краткосрочное образование в Украине. «В Украине бизнес-образование в состоянии реанимации. Продаются и покупаются даже дипломы MBA. Бизнес-тренером можно стать, не имея даже высшего образования» – Так описал ситуацию в Украинском краткосрочном образовании известный аналитик Василий Нистрахов. Он привел десятки случаев мошенничества. Нистрахов вслух называет известные образовательные бренды и указывает как именно они дурачат и обманывают своих клиентов.

Базовые Особенности Написания Диссертации

От:: lesenka | 31/05/2009
Учитывая то, что кандидатская диссертация - это особый вид научного произведения, то она имеет ряд своих специфических особенностей.

Красиво Преподнести Диплом - Половина Успеха

От:: Ирина Сакович | 20/05/2009
После согласования окончательного варианта дипломной работы с руководителем, начисто напечатанную работу брошюруют в специальной папке или переплетают. Дипломная работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4. Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах бумаги формата не более А3.

Доклады В Интернете. Удобный Метод Приобрести Превосходную Оценку

От:: 234sha | 13/05/2009
>На сегодняшний день во многих учебных учреждениях этой державы одним из числа очень интенсивно применяемых способов оценки умений учеников являются рефераты. Более того, если до того подобная мера оценки обычно касалась разве что нематематических наук, то на данный момент данная ориентированность захватывает и вроде бы такого рода отстранённые курсы как, скажем, физическая культура.

Пара Слов Абитуриенту

От:: Темный | 13/05/2009
Наверное, в жизни каждого будет или уже стоял вопрос выбора будущей специальности и далеко не все сделают действительно правильное решение. Многие из тех кто уже получил образование и работает по специальности хотели бы вернуть то время и поменять свою жизнь, лишь с годами понимая спонтанность, поспешность, а главное ошибочность того решения. Не ошибись в выборе будущей специальности, чтобы этого не случилось читай статью.

Как Воспитать Умника И Умницу?

От:: Михаил Ломако | 06/03/2009 | Наука и Образование
Всем родителям хочется, чтобы их дети нашли свое призвание, однако многие не знают, как выявить способности ребенка, и "на всякий случай" записывают его во все возможные кружки и студии - мол, где-нибудь что-нибудь да проявится. При этом от ребенка еще требуют, чтобы он учился на отлично, читал, занимался спортом, то есть соответствовал представлению родителей о гармонично развивающейся личности...

Репетиторы Или Курсы? В Чем Разница?

От:: Михаил Ломако | 06/03/2009 | Наука и Образование
До вступительных экзаменов еще есть время. Что выбрать: «Подготовительные курсы или репетитора?» - спрашивает себя абитуриент. Поставим вопрос по-другому: как наиболее эффективно использовать оставшееся время, чтобы успеть пополнить багаж знаний, навыков и умений для успешной сдачи экзамена.

Психология Мотивации «Хождение По Курсам»

От:: Михаил Ломако | 06/03/2009 | Наука и Образование
Мы рождаемся, чтобы посещать курсы. А то и попадаем на них, еще не родившись – вместе с нашими мамами. Мамам очень важно, чтобы наше рождение было легким, и мы рождались здоровыми и полными сил. Для этого они посещают курсы для будущих мам. Так, их глазами, мы впервые смотрим на мир, созданный для решения наших насущных проблем, подкинутых нам требованиями современного общества.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 1)