Запомнить
Забыл пароль?

Психология Мотивации «Хождение По Курсам»



     Мы рождаемся, чтобы посещать курсы. А то и попадаем на них, еще не родившись - вместе с нашими мамами. Мамам очень важно, чтобы наше рождение было легким, и мы рождались здоровыми и полными сил. Для этого они посещают курсы для будущих мам. Так, их глазами, мы впервые смотрим на мир, созданный для решения наших насущных проблем, подкинутых нам требованиями современного общества.

    Оно, это общество, сегодня предъявляет высокие требования к каждому человеку. Но скажите, разве учат в школе, институте как запоминать, размышлять, творить, учиться, наконец? Огромный поток информации требует навыков скорочтения, развитой памяти, высокого интеллектуального развития. Особо  ценится способность уходить от шаблонного, набившего оскомину - здесь важно иметь творческие навыки, развитые креативные способности.  Каждая конкретная ситуация, задача требует своего набора навыков и умений для ее эффективного разрешения. Универсального в природе ничего нет. Как и нет у человека времени, чтобы сделать глубокий анализ сложившейся ситуации, изучить накопленный за века теоретический материал, сделать "расфасофку" возможных путей решений и прогноз результатов.

     В мире скоростей уже невозможно полагаться на русское "авось". Необходимо находить максимально эффективные пути решения возникающих ситуаций и встающих перед человеком задач. Тем более что количество задач -предъявляемое обществом конечно. Сегодня никто не будет требовать от вас умения завалить саблезубого тигра, развести костер в лесу или построить жилище из снега. Ну, разве что в экстремальном шоу "Остаться в живых".

     И нет необходимости получать классическое образование по психологии, педагогике, экономике и прочие. Современная педагогика на стыке с психологией выработала новые формы образования - курсы, тренинги, семинары. Их программа строится под конкретную задачу, а если быть точнее - формирование необходимых для решения этой задачи знаний, навыков, умений.

    Ребенок жалуется на "просто огромное" домашнее задание, которое невозможно не то, что выучить, а даже прочитать - пожалуйста, специально для вас курсы скорочтения и развития памяти. Не забывайте, что у ребенка должно оставаться время на игры. Впереди страшный своей непонятностью Единый государственный экзамен - после уроков можно прослушать курс успешной сдачи ЕГЭ. Надо подтянуться по предмету - вас ждет математика и русский язык, где в неформальной обстановке вы наверняка поднимете свой уровень знаний.

     Курсы английского языка, кройки и шитья, общения и разрешения конфликтных ситуаций, эффективного вложения денег в ценные бумаги - каких только тематик не встретишь сегодня на  рынке образования. Здесь очень четко прослеживается известная формулировка - спрос рождает предложение. Осталось дело за вами. Важно понять, что мешает, тормозит, каких знаний, умений, навыков не хватает вам и вашим детям для успешного развития, становления, занятия желаемой ниши в обществе. А, как известно - правильно поставленный вопрос уже половина ответа.

     Ради этого, ради своего успеха в работе, в личной жизни мы тратим время и средства. Будьте позитивны, поставьте перед собой реальную цель: я хочу быть...(президентом, банкиром, хорошей женой), хочу знать..., иметь... . Обдумайте, какие средства, знания, умения, навыки вам необходимы для достижения поставленной цели. Изучите, что вы можете взять из вне в виде образования, финансов, а что  потребуется от вас самих - опыта, таланта, способностей. Выработайте пошаговую стратегию достижения поставленной цели и приступайте к ее выполнению. Помните, что школа, курсы, институт - не цель, а средства. Чем более полно вы будете их использовать, тем быстрее и успешнее придете к поставленной цели. И не забывайте главное - под лежачий камень вода не течет.

Михаил Ломако
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/psixologiya-motivacii-xozhdenie-po-kursam-805050.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Наука и Образование статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Михаил Ломако

А. С. Макаренко О Сексуальном Воспитании Детей

От:: polorus | 12/06/2009
Повесть написана естественным, общедоступным стилем, ориентированным на самого несходного читателя — действительно для родителей. И читается она одним залпом. Приведённые образцы, судьбы различных людей проходят сквозь душу, затрагивая требующиеся струны. Нельзя выделить в новеллле что-либо, что на сегодняшний день потеряло бы вескость, а некие задачи, как, например, одинокое материнство, сделались значительно острее.

Семинары По Менеджменту

От:: АленаС | 09/06/2009
Эффективность компании во многом зависит от грамотного управленца. Только умелый руководитель способен направить деятельность сотрудников на достижение общей цели. Для эффективного руководства компанией менеджеру необходимо владеть множеством знаний в сфере управления.

Спонтанность Тренера? Да, Но Профессиональная Программа Лучше

От:: Проовокация РОСТА | 09/06/2009
Программа тренинга или личность тренера, что важнее и более значимо для качественной подготовки и проведения бизнес тренинга?

Высшее Образование

От:: Dmitriy | 05/06/2009
Об актуальности высшего образования

Интервью С Василием Нистраховым

От:: Инна | 02/06/2009
Краткосрочное образование в Украине. «В Украине бизнес-образование в состоянии реанимации. Продаются и покупаются даже дипломы MBA. Бизнес-тренером можно стать, не имея даже высшего образования» – Так описал ситуацию в Украинском краткосрочном образовании известный аналитик Василий Нистрахов. Он привел десятки случаев мошенничества. Нистрахов вслух называет известные образовательные бренды и указывает как именно они дурачат и обманывают своих клиентов.

Базовые Особенности Написания Диссертации

От:: lesenka | 31/05/2009
Учитывая то, что кандидатская диссертация - это особый вид научного произведения, то она имеет ряд своих специфических особенностей.

Красиво Преподнести Диплом - Половина Успеха

От:: Ирина Сакович | 20/05/2009
После согласования окончательного варианта дипломной работы с руководителем, начисто напечатанную работу брошюруют в специальной папке или переплетают. Дипломная работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4. Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах бумаги формата не более А3.

Доклады В Интернете. Удобный Метод Приобрести Превосходную Оценку

От:: 234sha | 13/05/2009
>На сегодняшний день во многих учебных учреждениях этой державы одним из числа очень интенсивно применяемых способов оценки умений учеников являются рефераты. Более того, если до того подобная мера оценки обычно касалась разве что нематематических наук, то на данный момент данная ориентированность захватывает и вроде бы такого рода отстранённые курсы как, скажем, физическая культура.

Потребность В Дополнительном Обучении - Курсы Семинары Тренинги

От:: Курсы | 19/06/2008 | Учебные заведения
Потребность в дополнительном обучении - курсы семинары тренинги. Наметившееся в крайнее время предвкушение экономичного роста герцеговины привели к тому, что растет спрос на вспомогательное обучение, просчитанное на людей, уже располагающих явный просветительский ступень и опыт работы в той или прочий области и проверяющих недостаток, сведений. Стоит ли посещать курсы, если все помощники имеют высшее образование, а то и два?

Курсы иностранного языка или языковые школы?

От:: GPS | 03/04/2007 | Иностранные языки
Каким образом лучше организовать изучение иностранного языка? Доверить ли обучение опытным преподавателям в родной стране или отправиться учиться в языковые школы...

Курсы Красоты

От:: suzukikei | 14/05/2009 | Медицина и Здоровье
В салонах красоты можно не только стать красивее - теперь они предлагают обучение новым профессиям

Как Выбрать Курсы Итальянского Языка

От:: Scuola.it | 24/10/2008 | Иностранные языки
Как выбрать школу и курсы итальянского языка при всем разнообразии различных институтов и вузов. Преимущество изучения итальянского языка в Италии.

Индивидуальные Курсы Итальянского Языка В Москве

От:: Клуб Носителей Языка | 24/07/2008 | Иностранные языки
Итальянский язык - это сложно? Вовсе нет!

Мультимедийные Курсы

От:: Алексей | 26/09/2008 | Саморазвитие
Всем нам рано или поздно требуется повысить уровень своих знаний. Например, изучить специфическую программу, научиться играть на музыкальных инструментах, выучить иностранный язык, научиться раскручивать сайт и еще много других полезных знаний. Что в таком случае люди делают?

Курсы По Изучению Иностранных Языков. Как Сделать Правильный Выбор?

От:: Клуб Носителей Языка | 08/02/2009 | Иностранные языки
Знание иностранного языка очень актуально в наше время. Как сделать правильный выбор при выборе курсов по изучению языка?

Мониторинги Курсов Обмена Электронных Валют И Их Влияние На Финансовые Операции В Интернет

От:: Gordon | 28/02/2009 | Интернет
В наш современный век достаточно широко распространены так называемые "электронные деньги". Это и удобно, и быстро, и часто бывает, что понравившийся вам товар продается только в Интернете. И чем больше появляется интернет-магазинов, тем популярнее становятся эти самые «электронные деньги».

Как Воспитать Умника И Умницу?

От:: Михаил Ломако | 06/03/2009 | Наука и Образование
Всем родителям хочется, чтобы их дети нашли свое призвание, однако многие не знают, как выявить способности ребенка, и "на всякий случай" записывают его во все возможные кружки и студии - мол, где-нибудь что-нибудь да проявится. При этом от ребенка еще требуют, чтобы он учился на отлично, читал, занимался спортом, то есть соответствовал представлению родителей о гармонично развивающейся личности...

Репетиторы Или Курсы? В Чем Разница?

От:: Михаил Ломако | 06/03/2009 | Наука и Образование
До вступительных экзаменов еще есть время. Что выбрать: «Подготовительные курсы или репетитора?» - спрашивает себя абитуриент. Поставим вопрос по-другому: как наиболее эффективно использовать оставшееся время, чтобы успеть пополнить багаж знаний, навыков и умений для успешной сдачи экзамена.

Психология Подготовки К Экзаменам

От:: Михаил Ломако | 06/03/2009 | Наука и Образование
Как у всех, для нас рано или поздно наступала очередная пора экзаменов. Мы с сокурсниками собирались перед аудиторией и ждали своего «часа икс». Чем я отличался от других? Я всегда знал, сколько я стою. Это знание придавало спокойствие и уверенность в своих силах и даже если предполагалась оценка на «халяву», все понимали: за ней стоит кропотливая работа. А экзамен – лишь ее итог.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.07, 7)