Запомнить
Забыл пароль?

Купить Кафе



Купить кафе или снять кафе? Ответ однозначный: «да» и еще раз «да»! Если у Вас достаточно денег для покупки – покупайте, если только на аренду – арендуйте. В любом случае, если Вы уже читаете эту статью, значит, интересуетесь этим бизнесом, значит хотите управлять кафе, значит, жизнь привела Вас к этой мысли.

Что же, попробуем помочь Вам разобраться в том, как не наделать ошибок при покупке и при аренде кафе. Вся информация из нашей практики. Стоит только отметить, что данная статья посвящена именно кафе, не ресторанам, т.е., фактически, объекту малого бизнеса с капиталовложениями от 1 тыс. у.е. (аренда в месяц) до 200 тыс. у.е. (покупка).

На рынке действующего бизнеса Вы можете найти три разновидности для своих капиталовложений: аренда кафе, покупка кафе с помещением, покупка кафе, как объекта действующего бизнеса, в арендованном помещении.

Любой из этих трех вариантов – дело прибыльное по ряду причин. Несмотря на какие-либо экономические катаклизмы, люди всегда будут отмечать юбилеи, свадьбы, корпоративные праздники и, простите, справлять поминки. А, как известно, подавляющее число заведений основной заработок имеют именно на подобных мероприятиях, где присутствуют десятки людей, а не на единичных посетителях, которые выпивают три бокала пива и съедают упаковку фисташек. А уже суммы заработков зависят от месторасположения кафе, количества посадочных мест, цен, уровня обслуживания и концепции заведения.          

 Итак, Аренда кафе

Арендные ставки на квадратные метры в кафе по Киеву разнятся очень сильно. Связано это в первую очередь со скачком курса доллара. Некоторые владельцы помещений попросту не хотят или не могут снижать арендные ставки. Кому-то необходимо выплачивать в долларах кредит, кто-то просто чувствует, что арендаторы от него зависят достаточно сильно, чтобы не уйти из этого помещения. Достаточно сильно зависят, это значит при «входе» в помещение арендаторы вложили в ремонт крупную сумму денег, с которой не хочется прощаться, ремонт-то «унести» с собой нельзя, в отличии от посуды и столов.

Другая группа арендодателей, наоборот, столкнулись с тем, что арендаторы из кафе ушли во время кризиса. Теперь они не могут сдать помещение по старой цене, вынуждены ее опускать и опускать намного. Таким образом, получается серьезный дисбаланс в арендных ставках на кафе.

Вот пример. Мы стараемся содержать на нашем сайте максимальное количество предложений аренды кафе по Киеву. В частности сейчас Вы можете найти следующие предложения. Подол, рюмочная – 266 грн./кв.м (20000 грн. за 75 кв.м); Борщаговка, кафе – 125 грн./кв.м (25000 грн. за 200 кв.м); Борщаговка, кафе – 319 грн./кв.м (5000 у.е. за 130 кв.м); Троещина, придорожная шашлычная – 57 грн./кв.м (4000 грн. за 70 кв.м); Троещина, кафе – 118 грн./кв.м (19000 грн. за 160 кв.м). Как видите, разброс цен огромный, до кризиса такого не было.

Поэтому, конечно же, при выборе кафе в аренду, необходимо оценивать очень подробно, что входит в арендную плату: коммунальные платежи, ответственность за прилегающую территорию (уборка мусора, плата за рекламные вывески и т.п.). Важно четко оценить, какое имущество из того, что Вам показали во время просмотра, принадлежит арендодателю, а какое попросту еще не вывезено предыдущим арендатором. В нашей практике нередко случаются казусы, когда при просмотре клиенту все понравилось, дали задаток за кафе, договорились через неделю встретиться, когда выедут предыдущие арендаторы. Встретились – оказывается, не хватает фритюрницы, ж/к телевизора, набора посуды и ресторанной кофеварки. Просто хозяин забыл сказать, что это не его имущество, а предыдущего арендатора. Не много не мало, а затрат больше на 2-3 тысячи долларов для нового арендатора. Неприятно.

Четко разграничивайте ответственность за порчу имущества в арендованном кафе. Когда у Вас сгорит электроплита, принадлежащая хозяину, Вы должны четко понимать: он за ремонт платит или Вы.

У Вас должно быть обговорена с хозяином ответственность перед проверяющими органами. Ведь претензии могут быть и к Вам, как к предпринимателю, предположим от санэпидемстанции за грязный пол. А могут быть и у пожарников, скажем, к ширине дверей: она должна быть не менее 80 см. Ответственность, по логике, хозяина помещения, а вот штрафуют (а могут и запретить эксплуатацию кафе) арендаторов. А дверей, кстати, китайского производства с дверным проемом 75 см. в Украине полно. Пожарники их любят. J

Обязательно проговаривайте с будущим арендодателем возможные колебания курса доллара к гривне, в случае если он (арендодатель) сдает Вам кафе по ставке, привязанной к доллару. Ведь сняв кафе по 20 дол. за кв.м. вы рискуете через три месяца платить за этот квадратный метр на 3-4 гривны дороже, т.е. в кафе площадью 100 кв.м. это будет на 400 грн. дороже. Мы рекомендуем нашим клиентам договариваться следующим образом: если курс доллара «переваливает» за 9 грн., то арендная плата останавливается на полгода в гривневом эквиваленте именно 9 грн. за доллар.

Выглядеть это будет так. Предположим аренда кафе стоит 1000 дол. в месяц. Предположим, в декабре доллар стоит 10,4 грн. Это значит, что несмотря на такой курс арендодатель все равно получает до мая следующего года 9000 грн. или 865,4 дол. (это количество долларов, которые можно купить за 9000 грн. по 10,4).                                      

 

Стоит отметить, что это важные моменты, на которые необходимо обращать внимание при намерении арендовать кафе, но не стоит зацикливаться и пытаться сделать из сделки аренды какую-то образцово-показательную. Если это кафе хорошее по всем показателям, хозяин порядочный человек, то будьте уверены – кроме Вас его хотят снять еще человек десять, как минимум. И многие из них могут оказаться намного сговорчивее Вас.

 Покупка кафе

Часть вопросов, которые необходимо обсудить с продавцом кафе, аналогичная описанным выше. Т.е. все, что вы увидите глазами во время просмотра, должно стать Вашим, а не куда-то пропасть.

Другой важный (самый важный) вопрос, это вопрос цены. Цены, конечно же очень сильно колеблются. Если Вы хотите купить кафе, не забывайте, что покупаете Вы не помещение, а именно кафе. Почему, мы акцентируем на этом внимание? Потому что к рыночной стоимости помещения, в котором оно находится, необходимо прибавить а) стоимость ремонта; б) стоимость раскрутки бизнеса. И это не пустые слова. Одна вентиляция, сделанная по последнему слову техники, даже в небольшом кафе может стоить 20-50 тыс. дол.

Если стоимость ремонта более-менее несложно подсчитать, то со стоимостью раскрутки все сложнее. Читайте далее:

 Покупка кафе в арендном помещении              

Это самые сложные сделки для понимания как продавцов, так покупателей и посредников. Очень многие люди даже на 19-м году капиталистического развития Украины не могут попросту понять, как можно купить кафе в арендованном помещении. Это не шутка. Действительно, звонят, спрашивают: «Продаете кафе?». Отвечаем, что, да, продаем кафе за 30 тыс.дол., площадь кафе 100 кв.м. в Киеве! Радуются, думают, что речь идет о продаже кафе с помещением и злятся, и обижаются, когда три-четыре минуты пытаешься объяснить, что это кафе в арендованном помещении. После покупки придется еще арендную ставку платить. Таких цен на недвижимость в Киеве нет. Речь идет о покупке объекта действующего бизнеса, где покупатель платит за оборудование, обученный персонал, раскрутку места, постоянных клиентов, иногда за лицензии и разрешения проверяющих органов (если покупается юрлицо). Не понимают многие люди этого и все тут.

Что самое досадное, даже большинство риелторов не понимают как же это можно продавать кафе в арендованном помещении. Продать такой объект могут только специалисты, которые такие сделки обучены проводить.

Самое сложное, в этом виде бизнеса, это оценить добавочную стоимость к себестоимости оборудования, т.е. того, что можно «пощупать руками». Мы уже неоднократно писали, что продавцы бизнеса, как правило, очень сильно завышают цену на свои объекты, вкладывая в стоимость все, что только можно, даже оценивая свой уникальный интеллект. К сожалению, рынок жесток, и оценка на самом деле очень проста: купили бизнес по этой цене, значит это его цена, не купили – нужно снижать до тех пор, пока не купят. Даже если в конце-концов цена бизнеса в целом будет дешевле совокупной стоимости отдельно взятых станков, приспособлений, оборудования и т.д. Так тоже нередко бывает.

    Какую-то математическую модель к оценке бизнеса подвести достаточно сложно. Можно лишь пытаться привязывать к каким-либо экономическим постулатам. Ну вот, например, в развитых странах нормальный период окупаемости капиталовложений при среднем риске считается 5-6 лет. Если речь идет о вкладе в недвижимость, то и все 10. На территории СНГ таких сроков пока не признают, рынки до сих пор становятся, поэтому больше 4 лет окупаемости для большинства бизнесменов на сегодняшний день в Украине, это какая-то глупость. Год-два – вот это то, что надо. Поэтому мы в своей работе при оценке бизнеса для клиентов стараемся привязываться к более-менее приемлемому сроку в два, максимум три, года. Что это значит? То кафе, о котором мы писали выше (30 тыс. у.е.,  100 кв.м.) должно окупиться примерно за три года. 30000 у.е./36месяцев = 833 дол. (7000 грн.) – это должна быть его чистая прибыль. Нормальная чистая прибыль кафе, которое продают. Если кафе приносит прибыль более 833 дол., значит можно цену и поднять, если меньше, значит 30 тыс. у.е. для него это дорого. Но в принципе приемлемая цена.                 

Вот несколько примеров стоимости кафе в арендных помещениях из нашей базы. Академгородок, 9 тыс. дол., 90 кв.м.; Петровка, 20 тыс. дол., 56 кв.м.; Центр Киева, кафе-бильярдная, 31 тыс.дол., 96 кв.м.; Шулявка, 27 тыс.дол., 70 кв.м.

При покупке кафе в арендном помещении есть одно большое преимущество. Если Вы покупаете юридическое лицо, то экономите минимум месяц времени на оформление всех разрешительных документов. Месяц – это в том случае, если Вы уже знаете как, где и почём оформляются разрешения в санэпидемстанции, управлении пожарной безопасности, лицензия на розницу на лви и табачные изделия. Если вы первый раз сталкиваетесь с этим бизнесом, то на оформление всей документации у Вас уйдет два-три месяца.        

 А вообще, для начинающих специалистов в общепите мы всегда рекомендуем начать с франчайзинговых систем, типа «Форнетти» или «Гарача штучка». Полгодика поработать, набраться опыта, а потом уже начинать что-либо свое.

   

investmoney.ua.   27.08.09

Ltybc

Мы занимаемся покупкой, продажей, арендой кафе.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Ltybc

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009 | Недвижимость
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Туристические Услуги В Санкт-Петербурге: Посуточная Аренда Квартир

От:: mol | 28/07/2008 | Гостиницы и отели
Выбрать и арендовать в режиме онлайн квартиру в Санкт-Петербурге на время пребывания в этом городе можно на сайте Petersburgapartments. Также сайт преедлагает информацию о достопримечательностях города, о ресторанах и кафе Петербурга, каталог мини-отелей и прочие туристические услуги.

Арендуем Торговую Площадь В Современном Развлекательном Центре

От:: андрей попов | 05/01/2009 | Недвижимость
Как эффективно арендовать площадь под офисы. Современные торгово-развлекательные комплексы. Большие площади под аренду и склады, новая отделка, коммуникации, рядом парковка.

Трехкомнатные Квартиры В Санкт-Петербурге: Поиск И Аренда

От:: mol | 29/07/2008 | Гостиницы и отели
Для удобства путешественников сайт Petersburgapartments.ru предлагает детальное описание квартир, сдающихся в аренду в Санкт-Петербурге, с последующим их бронированием в режиме онлайн. Для деловых людей организуются всякого рода трансферы, для туристов – экскурсии по Санкт-Петербургу.

Посуточная Аренда Квартиры - Это Удобно, А Также Выгодно По Сравнению С Гостиницей

От:: Павел (ExePromote) | 29/05/2009 | Недвижимость
Если у вас командировка в чужом городе, то вам нужно где-то жить. Это может быть квартира, арендованная на сутки или гостиница. В последнее время все больше людей выбирают именно квартиру.

Квартира В Санкт-Петербурге В Посуточную Аренду Вместо Гостиницы

От:: mol | 28/07/2008 | Гостиницы и отели
Новая альтернатива привычному размещению в гостиницах – аренда квартир. Именно такую услугу предлагает в Санкт-Петербурге сайт Petersburgapartments. На сайте можно не только арендовать квартиру в Петербурге ли забронировать мини-отель он-лайн, но и узнать много полезной информации о городе, воспользоваться сопутствующими туристическими услугами.

Бронирование Мини-Отелей В Санкт-Петербурге. Аренда Квартир Посуточно В Петербурге

От:: mol | 11/06/2008 | Гостиницы и отели
Выбрать и забронировать мини-отель в Санкт-Петербурге или арендовать квартиру посуточно - все это можно осуществить при помощи сайта Petersburgapartments. ПОмимо предоставления информации и услуг бронирования, на сайте можно заказать трансфер, экскурсию по Петербургу, авиа или ж/д билеты, а также узнать подробнее о достопримечательностях и ресторанах города.

Аренда Коммерческой Недвижимости В Голландии - Нидерландах

От:: Джон Вейн | 12/07/2009 | Закон и Право
Купить или арендовать коммерческую недвижимость в Голландии - Нидерландах? Это один из первых вопросов, который Вам следует себе задать, если Вы ищете коммерческое помещение.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009 | Недвижимость
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Почему Сейчас Выгодно Купить Туристический Бизнес?

От:: Ltybc | 26/08/2009 | Бизнес и финансы
рекомендации при покупке туристической фирмы

Как Продать Бизнес?

От:: Ltybc | 26/08/2009 | Бизнес и финансы
рекомендации при продаже бизнеса

Аренда Автомойки!

От:: Ltybc | 25/08/2009 | Недвижимость
Обзор цен на аренду автомоек в Киеве.

Почему Именно Сейчас Стоит Купить Бизнес?

От:: Ltybc | 25/08/2009 | Недвижимость
Потому что наступило время работать. Не нести деньги в банк или какой-нибудь Kings Capital (хотя мы не призываем, несите на здоровье). А работать, как бы обидно не было читать это кому-либо, ведь каждый может сказать «я и так всю жизнь вкалываю, как вол» – и дворник Вася, и Билл Гейтс. Да-да сейчас нужно работать: мыть посуду, бортировать колеса или покупать кафе, шиномонтаж, нанимать на работу тех, кто моет посуду, бортирует колеса, учить их, контролировать, платить зарплату.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 2, w2)