Электроусилитель Руля (Эур Или Eps) – Что Стоит О Нем Знать

Опубликованно: 02/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 66 |

В новых автомобилях все чаше используется вместо гидроусилителя руля электроусилитель. Чем же он лучше, что многие производители автомашин стали переводить свои модели именно на ЭУР (по-английски EPS). Все ли так отлично, как хотелось, с этим устройством или в его эксплуатации тоже есть проблемы.

Понятие о ЭУР

Электроусилитель руля представляет собой систему, которая помогает докручивать руль, т.е. облегчает управление за счет привода от электродвигателя. Причем установленные датчики и электронное управление обеспечивает одинаковое усилие управлением рулем на разных скоростях с разным углом поворота колес.

Так как ЭУР – это электронная система, то она требует периодического тестирования и корректировочной настройки. Причем без специального оборудования и ПО провести такое обслуживание просто не реально, поэтому для регулировки, ремонта или замены усилителя руля однозначно стоит обратиться в сертифицированные СТО.

Стоит отметить, что неправильная регулировка и настройка ЭУР приводит к уходу автомобиля в сторону с прямолинейного пути, а ручная корректировка пути приводит к повышенным нагрузкам на ЭУР, что в свою очередь влияет на его эксплуатационный ресурс.

Преимущества и недостатки ЭУР

Главным преимуществом электроусилителя перед гидроусилителем – это отсутствие клапанов, трубопроводов и рабочих жидкостей, что делает его менее инертным. К тому же система электроники работает независимо от работы двигателя, что облегчает управление и на стоянке и при движении накатом.

Гидроусилители из-за необходимости постоянной работы забирают порядка 10 л.с. у двигателя, а электроусилитель работает только периодически, когда недостаточно усилия от руля. Поэтому ЭУР считается более перспективным в энергосбережении. Причем электронику можно подрегулировать на СТО под любое удобное рулевое усилие, что невозможно сделать гидросистемами.

Постоянный контроль угла поворота руля, усилия на колесе, крена и скорости движения авто входит в систему электроусилителя руля, которая позволяет ощущать одинаково послушное управления машиной в любых обстоятельствах.

Но, как говориться: «Вряд ли может быть бочка меда без ложки дегтя». Так и с ЭУРом – электроника и в частности электродвигатель усилителя довольно сильно нагружает бортовую сеть авто, причем временами ток достигает до 50 А. Такая нагрузка часто приводит к обгоранию контактов и выходу из строя силового узла. Причем работа электроусилителя руля с «подгоревшей» электрической частью приводит к выходу из стоя всего узла управления, а стоимость ЭУРа не мала, и в среднем составляет от 600$.

ЭУР - хоть и достаточно надежный узел, но требует периодического диагностирования и технического обслуживания, которое рекомендуется проводить не реже одного раза в полгода. Такой надзор за «рулевым помощником» позволит вовремя выявить выработанные детали, чтобы сохранить всю систему в работоспособности. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obmen-opytom-statya/elektrousilitel-rulya-eur-ili-eps-chto-stoit-o-nem-znat-6484095.html

Метки:

электроусилитель руля

,

гидроусилитель руля

,

эур

Наступление зимних холодов уже давно ассоциируется у отечественных автолюбителей с пробками на дорогах из-за частых ДТП. Возрастающее количество аварий фиксируется с появлением первой корочки льда, открывая счет жертв гололедицы.

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013

Автомобили в автошколе предназначены для того, чтобы научиться водить машину и для изучения особенностей работы машины, обусловленной внутренним устройством конкретного автомобиля. Рассмотрим на примере вождения зимой, а именно - почему надо прогревать учебный автомобиль в холодное время перед тем, как тронуться с места?

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013

Что ни говори, но автомобильные видеорегистраторы для автолюбителей являются одними из самых полезных устройств. Они способны не только вести полную статистику движения, но и защищать автомобиль от вандалов, а водителя от неприятных разговоров с инспекторами, штрафов и даже тюрьмы. Только вот далеко не каждый автолюбитель может сделать правильный выбор и приобрести прибор, максимально подходящий ему по качеству и параметрам. Поэтому стоит во всем внимательно разобраться.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 30/04/2013 lПоказы: 59

Для чего автолюбители тонируют свои машины? Некоторые для того чтоб выделиться из толпы, некоторые для защиты от солнечных лучей и ярких фар встречных машин. Как бы то ни было, в тонировке автомобиля много плюсов и ни мне вам о них говорить.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 26/04/2013 lПоказы: 45

Считается, что литые диски – это практичность и оригинальный дизайн, но есть ли «подводные камни» в их эксплуатации.

От: alsharkl Авто и Мото> Обмен опытомl 20/03/2013 lПоказы: 56

Приобретая автомобиль, всегда становится проблема выбора типа, модели, состояния и даже цвета машины, чтобы проще было сделать выбор, удобнее воспользоваться определенной стратегией.

От: alsharkl Авто и Мото> Обмен опытомl 13/03/2013 lПоказы: 55

Инструкция для людей, желающих взять автомобиль напрокат. Что в первую очередь необходимо выяснить об условиях прокатного договора. Как следует принимать автомобиль перед выездом с территории прокатной компании. Как правильно сдать авто после аренды.

От: Cheap Rentl Авто и Мото> Обмен опытомl 03/03/2013 lПоказы: 51

Действительно ли бензин А-92 содержит меньше присадок, чем А-95, поэтому не так сильно загрязняет свечи? Да, бензин А-92 чаще всего содержит меньше антидетонационных присадок, которые повышают октановое число (но это зависит от технологии производства). Загрязнение свечей в основном связано с добавлением в бензин металлосодержащих антидетонационных присадок, особенно в случае их передозировки.

От: Eminl Авто и Мото> Обмен опытомl 27/02/2013 lПоказы: 41

Считается, что литые диски – это практичность и оригинальный дизайн, но есть ли «подводные камни» в их эксплуатации.

От: alsharkl Авто и Мото> Обмен опытомl 20/03/2013 lПоказы: 56

Приобретая автомобиль, всегда становится проблема выбора типа, модели, состояния и даже цвета машины, чтобы проще было сделать выбор, удобнее воспользоваться определенной стратегией.

От: alsharkl Авто и Мото> Обмен опытомl 13/03/2013 lПоказы: 55

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast