Выбираем Фаркоп

Опубликованно: 04/07/2012 |Комментарии: 0 |

Необходимость приобретения фаркопа для автомобилиста является явной. Прекрасно понимая нужность данной металлоконструкции в виде тягово-сцепного устройства (ТСУ)  для перевозки настолько дорого и необходимого ему груза, будь то лодка или сноуборд, квадроцикл или стройматериалы для дачи.   Но как справится с разнообразием выбора фаркопов, предлагаемых на рынке металлоконструкций,  при таком различном ценовом диапазоне стоимости тягово-сцепных устройств.  Стоимость простого фаркопа и имиджевого отличается в разы.  В чем же разница? Какие преимущества предоставляют  дорогие фаркопы? В чем скрыт подвох недорогих моделей фаркопов?

Фаркопы можно условно разделить на две группы, каждую из которых также можно систематизировать.

К первой группе фаркопов мы отнесем такие тягово-сцепные устройства, которые имеют закрытую балку, т.е.  после установки фаркопа внешний вид автомобиля мало изменяется,  о наличии фаркопа говорит лишь крюк, выглядывающий из-под бампера. В некоторых случаях, при установки фаркопа с закрытой балкой, может потребоваться подрезка бампера.  Фаркопы с закрытой балкой позволяют «тянуть» за собой прицеп не более 1,5 тонн.

Ко второй группе тягово-сцепных устройств  следует отнести фаркопы с открытой балкой. Т.о. после установки фаркопа, наличие у Вашего автомобиля тягово-сцепного устройства будет явным.  Такие фаркопы в своем ассортименте могут иметь накладки из нержавеющей стали и прочие декоративные элементы, превращая функциональную металлоконструкцию в имиджевый элемент автомобиля.  Преимуществом фаркопов с открытой балкой является не только возможность установки имиджевых накладок, но также и повышенная грузоподъемность тягово-сцепного устройства от 1,5т до 3,0т. Дополнительным плюсом является усиление заднего бампера, при незначительном столкновении сводящим к минимуму ущерб для бампера, а в более неблагоприятной ситуации, предотвращающий сильную деформацию.

При выборе фаркопа также следует учитывать тип сцепного шара, применяемый на выбранном ТСУ (ГОСТ 28248  диаметр шара — 50 мм).

Тип A - Съемный на двух болтах (грузоподъемность 1500 кг)

Тип B - Съемный полуавтомат на гайке (грузоподъемность 1500 кг)

Тип C - Съемный полуавтомат на эксцентрике (грузоподъемность 1500 кг)

Тип F - Кованый, монтируемый 2-я болтами М16 (грузоподъемность 2000)

Тип G - Монтируется 4-мя болтами М12 (грузоподъемность 2000 кг)

Тип H - Сварной (грузоподъемность 1500 кг)

Наличие светодиодных ламп в задних осветительных приборах потребует установки блока согласования при подключении электрики ТСУ  к Вашему автомобилю.

Autokarter

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obmen-opytom-statya/vybiraem-farkop-6029252.html

    Метки:

    фаркоп

    ,

    фаркоп на иномарку

    ,

    тягово сцепное устройство

    Определение финансового лизинга. Преимущества финансовых лизинговых схем перед другими формами приобретения основных средств. Описание принципа работы. Основные направления финансового лизинга.

    От: Анатолийl Авто и Мото> Обмен опытомl 17/07/2012

    Продолжение рассуждения на тему автомобильных видеорегистраторов, тут мы уже более подробно рассмотрим их функциональные особенности.

    От: MCukl Авто и Мото> Обмен опытомl 14/07/2012

    Рассуждение о появлении в нашей жизни автомобильных видеорегистраторов. Ведь свосем недавно ещё не знали такое слово.

    От: MCukl Авто и Мото> Обмен опытомl 13/07/2012

    Все обладатели кондиционеров в автомобиле рано или поздно начинают чувствовать неприятный запах. Источник неприятного запаха и как от него избавиться.

    От: Артёмl Авто и Мото> Обмен опытомl 10/07/2012

    Доставка автомобилей из США. Что нужно учитывать покупая автомобиль в США, расчеты сроков доставки.

    От: Dmitryl Авто и Мото> Обмен опытомl 06/07/2012 lПоказы: 15

    В процессе эксплуатации любимого автомобиля , рано или поздно наступает момент когда вроде бы все так всегда, но тем не менее , что то не так...вот внешне практически ничего не изменилось а движение стало шумным , и стальной конь не так послушен как раньше...одним из факторов , могут быть неисправные амортизаторы....Что же это такое , и зачем они вообще нужны

    От: Автомотив Киевl Авто и Мото> Обмен опытомl 29/06/2012

    Приятно осознавать что вы являетесь владельцем полноприводного автомобиля, готового бросить вызов любому бездорожью. Перед тем как выехать, знайте, что вам, скорее всего придётся, столкнуться с некоторыми трудностями, а зачастую и небольшими проблемами.

    От: akinakl Авто и Мото> Обмен опытомl 21/06/2012 lПоказы: 12

    Для каждого автомобилиста его автомобиль играет не отделимую роль в его жизни и это факт! Любой человек индивидуален по своей натуре: свои вкусы, свое мнение и у каждого есть свои желания и пожелания.

    От: Никитаl Авто и Мото> Обмен опытомl 19/06/2012 lПоказы: 25

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast