Как Выбрать Генератор

Опубликованно: 12/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

В наше время, когда жизнь без электрооборудования и приборов не представляется возможной, созданы все возможные условия для широкого доступа к постоянным источникам электроэнергии. Однако всё ещё бывают ситуации, в которых приходится самостоятельно позаботиться о наличие агрегатов, поставляющих бесперебойное электроснабжение. Удалённые от крупных населённых пунктов строящиеся дачные и коттеджные посёлки, необходимость работы «в полевых условиях», нечастые, но всё же случающиеся аварийные ситуации на электростанциях вызывают мысли о приобретении собственного устройства, способного обеспечить энергией если уж не большую территорию, то хотя бы часть её - необходимую для комфортного проживания. И вот тут перед потребителями встаёт вопрос о покупке электрогенератора.

Сейчас на рынке представлено множество моделей от различных производителей, что даёт широкий выбор и в то же время вызывает целый ряд вопросов. Что же следует учитывать при поиске нужного именно вам электрогенератора?

Мощность генератора

Hyundai HY2500В первую очередь, нужно определить мощность устройства, а она напрямую зависит от поставленных перед генератором задач. Сначала следует рассчитать суммарную мощность потребителей электроэнергии, использующихся одновременно. Это, безусловно, источники освещения, обязательный холодильник и столь любимый современными людьми телевизор. Если при этом в доме или на даче ведутся строительные работы, стоит подумать об используемых электроинструментах: дрели, болгарке и прочих мощных и не очень устройствах. Вычислив мощность приборов и оборудования, которое может быть включено в розетки единовременно, следует прибавить к полученной цифре ещё 20-30% - и это будет нужная вам мощность генератора. Для небольшой дачи, где ведётся строительство и отделка, будет достаточно модели на 6 киловатт, более крупный коттедж потребует приобретения устройства мощностью до 15 киловатт.

Количество фаз генератора

Люди, потрудившиеся хоть немного разобраться в видах генераторов, обратят внимание на вопрос, касающийся количества его фаз. И это один из самых важный критериев выбора автономного источника электроснабжения. При использовании на объекте однофазных электропроводок и генератор нужно приобретать однофазный. А вот трёхфазные модели требуют соблюдения условия примерного равенства мощностей всех потребителей, находящихся на различных фазах. Эта разница не должна превышать 20-25%, тогда трёхфазный генератор будет работать исправно.

Синхронный и асинхронный генераторы

На этот вопрос нечасто обращают внимание, тем не менее, он довольно важен при использовании высокочувствительной к перепадам напряжения аппаратуры. Если таковая в доме имеется, ответ будет однозначным: нужно брать асинхронный генератор, поддерживающий напряжение с высокой точностью.

Для аварийного электропитания и освещения дач, строительных объектов, а также работы холодильных установок вполне подойдут синхронные генераторы. Кроме того, они позволяют подключать приборы и оборудование с реактивной мощностью до 65% от номинала, чего асинхронные модели обеспечить не могут: их предел 30%.

Виды двигателя генератора

Главный вопрос этого пункта можно сформулировать проще: дизельный, бензиновый или газовый? Ответ во многом зависит от условий эксплуатации.

Бензогенератор Hitachi E24Недорогим и эффективным вариантом является бензогенератор, работающий, как правило, на бензине Аи92. Он относительно недорог, компактен, работает тихо, да и топливо для него вполне доступно в любой точке нашей страны. Однако, зная о достоинствах бензинового генератора, следует учитывать и его ограничения – по мощности и по времени непрерывной работы. Оно не должно превышать 24, ведь двигатель имеет лишь воздушное охлаждение. Прекрасным решением будет приобретение бензогенератора для дачи, где он сможет обеспечить вполне комфортное проживание и дать необходимую энергию для временного питания всех необходимых в быту приборов. Для дома бензиновый генератор хорош как аварийный источник электроснабжения: в отдалённых районах ещё бывают сбои в работе «официальных» электростанций.

Дизельгенераторы обойдутся их владельцам гораздо дороже, чем их бензиновые собратья – раза в 1,5 или даже в 2. Однако они рассчитаны на длительную непрерывную работу, обладают большим моторесурсом и экономичнее. Кроме того, дизельное топливо по праву считается самым безопасным, что тоже становится аргументом за приобретение модели, работающей на нём. Удобнее всего купить дизельный генератор для дома, офиса, небольшой мастерской и других объектов, требующих долговременного бесперебойного электроснабжения.

Газовые генераторы отличаются бесшумной работой и повышенной экономичностью использования. Даже при работе от баллона газогенератор вдвое экономичнее бензогенератора, а если на объекте имеется газовая магистраль, то сэкономить можно весьма прилично. Диапазон мощностей таких устройств весьма широк – от 1,5 киловатт до десятков тысяч, но несмотря на то, что их чаще применяют на крупных объектах, газогенератор для дома или дачи найти несложно. Однако при всех достоинствах газовых генераторов у них имеется и существенный недостаток: запуск двигателя может осуществляться только при положительных температурах, так что придётся подумать о том, как обеспечить агрегату «комфорт».

Виды управления генератором

И, наконец, последний вопрос, который может возникнуть при выборе генератора: брать ли модель с автоматическим управлением или достаточно будет ручного. Тут, как и раньше, решать только вам.

Ручной режим требует присутствия обслуживающего персонала (им, скорее всего, станет будущий владелец автономного источника электроэнергии, то есть – вы).sdmo turbo 2500

Режим «автоматический + ручной» даёт возможность автоуправления и контроля, а присутствие персонала потребуется лишь при проведении техобслуживания.

С режимом «ручной + управление с дистанции» ручное управление дополняется возможностью управления и контроля на расстоянии до 25 м. Удобно, если генератор расположен в специально отведённом для него помещении, а вы находитесь в коттедже.

«Управление с дистанции» (а она, надо сказать, неограниченна) требуется при наличии разветвлённых сетей и группы объектов. Контроль и изменение нужных параметров осуществляется оператором с помощью компьютера. Вряд ли этот режим подойдёт при поиске генератора для дачи или дома, но знать о нём всё же полезно.

Итак, главные параметры рассмотрены и приняты во внимание. Осталось лишь заключить, что для периодического использования в быту будет актуален недорогой бензогенератор, а для постоянной работы на даче или в коттедже прекрасно подойдёт дизельный генератор. Экономичный газовый генератор станет незаменимым помощником при необходимости резервного электроснабжения, однако если потребуется электроэнергия для крупного объекта, стоит приобрести модель с подсоединением к газовой магистрали.

И последняя рекомендация будущему владельцу автономного источника электроэнергии – приобретать оборудование только от надёжных производителей, гарантирующих высокое качество своих генераторов, независимо от мощности, вида топлива и других параметров.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/kak-vybrat-generator-3457921.html

Метки:

как выбрать генератор

,

как выбрать генератор для дачи

,

бензиновые генераторы

Для того, чтобы правильно выбрать подходящую электростанцию (дизель генератор, бензогенератор) необходимо учесть нижеприведенные общие рекомендации.

От: Ольга Журавлеваl Обустройство бытаl 05/03/2008 lПоказы: 2,468

Для решения этой проблемы сначала необходимо определить приборы, которые Вы планируете подключить: Активные (электроплиты, освещение, электронагреватели), индуктивные (дрели, пилы, насосы, компрессоры, холодильники, электродвигатели, лазерные принтеры).

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 14/06/2011 lПоказы: 38

Любая индустриальная отрасль не обходится без весового оборудования. Используется оно также при приёме товара на склады, на различных транспортных узлах, на таможне. Сегодня применяются различные формы весов. Допустим, в промышленности обычно применяются автомобильные весы, крановые и другие формы, которые предназначены взвешивать тяжёлые грузов.

От: esitcompl Промышленность> Оборудованиеl 10/04/2013

Дизельное топливо, которое используется в двигателях с воспламенением от сжатия, значительно тяжелее бензина. Для быстроходных двигателей используются фракции нефти 140-360 0С и выше, для тихоходных - и более тяжелое топливо. Высокооборотные дизели устанавливают в основном на автомобилях.

От: ООО "Легион"l Промышленность> Оборудованиеl 09/04/2013
03geo

До тех пор, пока существуют ж/д перевозки, будет существовать и промышленный железнодорожный транспорт, перед которым стоят самые непростые задачи. Доставка угля и руды из шахт на обрабатывающие предприятия, перевозка нефтепродуктов и опасных химикатов для заводов, транспортировка строительных материалов – все это по плечу тяговым составам.

От: 03geol Промышленность> Оборудованиеl 08/04/2013

Штаблер принадлежит к группе техники, предназначенной для укладки и переноски грузов в условиях складских помещений. Это погрузчик с электрическим подъемом, который укладывает грузы в стеллажи или штабеля.

От: zse90l Промышленность> Оборудованиеl 06/04/2013

Оптом. В наличии на складе. Этиленгликоль высший сорт. В бочках, кубических емкостях, в автоцистернах. Доставка , самовывоз. Этиленгликоль (гликоль; 1,2-диоксиэтан; этандиол-1,2), HO—CH2—CH2—OH — простейший представитель полиолов (многоатомных спиртов). В очищенном виде представляет собой прозрачную бесцветную жидкость слегка маслянистой консистенции. Не имеет запаха и обладает сладковатым вкусом. Токсичен.

От: Регинаl Промышленность> Оборудованиеl 05/04/2013
03geo

Основным видом транспорта являются железные дороги. Они связывают в единое целое все области, обеспечивают потребность населения в перевозках и нормальный оборот продуктов промышленности и сельского хозяйства. Железнодорожный транспорт в большей мере способствует освоению новых районов и их природных богатств, удовлетворению материальных и культурных потребностей людей и развитию связей с другими странами. Любая даже кратковременная задержка выполнения заявки на перевозки наносит ущерб

От: 03geol Промышленность> Оборудованиеl 05/04/2013

Детали трубопроводов должны отвечать жёстким стандартам качества. Эти стандарты устанавливаются государственными (ГОСТ) или отраслевыми (ОСТ) нормативными документами. Концентрические, сварные и эксцентрические переходы - требования к производству соединительных деталей линейной части трубопровода.

От: Иринаl Промышленность> Оборудованиеl 04/04/2013

Украинская погода капризна, может быть, как никакая другая. При полном безветрии налетает вдруг ураган, в майский полдень неожиданно начинается снегопад или, наоборот, до января - ни снежинки. Чего стоит одно только лето, которого мы ждем не дождемся почти целый год, а стоит ему, наконец, прийти - сразу ищем тенечек погуще. А солнце висит на бледном небе, как раскаленная сковородка, и никуда, кажется, от него не скрыться.

От: karina02l Промышленность> Оборудованиеl 02/04/2013

Чаще всего серьезные поломки бензиновых и дизельных электростанций являются следствием не устраненной ранее проблемы. В случае появления простых поломок, многие справляются самостоятельно. При обнаружении серьезных неисправностей их устранение стоит доверить проверенным специалистам, обладающим необходимым опытом, соответствующими знаниями и высокой квалификацией.

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 19/03/2013 lПоказы: 14

Что делать, если внезапно отключили электричество, а так хочется посмотреть любимую передачу по телевизору? Как поддержать медицинское оборудование в случае аварии на линии электропередачи? Как обеспечить качественное освещение дачи или загородного дома, провести масштабный концерт на открытом воздухе или наладить бесперебойное производство на заводе?

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 04/02/2013 lПоказы: 97

Предлагаем Вам рекомендации профессионалов по подключению бытовых генераторов. Пользуясь этими советами и инструкцией Вашего дизельного, бензинового или газового генератора, Вы сможете грамотно ввести агрегат в работу.

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2012 lПоказы: 83

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast