Обогрев Полов

Опубликованно: 07/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 21 |

Первые в Финляндии проекты напольного обогрева с использованием обогревательных кабелей были реализованы в начале 1970-ых годов. В течение длительного времени подогрев полов использовался, главным образом, в помещениях, где без подогрева материал пола был неприятно холодным на ощупь, в частности в ванных комнатах. В течение 1990-ых годов использование напольного обогрева в качестве основного метода отопления получило более широкое распространение. Этому способствовали, в частности, все более широкое применение плиточных и каменных полов в дизайне интерьера, разработка систем регулировки и контроля и введение двойных тарифов на электричество. Встроенное в пол отопление представляет собой одну из форм электрического обогрева комнат, обладающего рядом удобных свойств. Обогревательные устройства скрыты от взгляда, отсутствуют горячие поверхности. Такой обогрев обеспечивает равномерное и комфортное распределение температур, предотвращая холодные сквозняки у пола, и все это по приемлемой цене. В зависимости от варианта конструкции системы обогрев может быть за счет аккумулированной теплоты, с частичным использованием аккумулированной теплоты или непрерывным.

В Финляндии подогрев полов является почти необходимостью в помещениях с полами, имеющими высокую теплопроводность (т.е. с каменными и керамическими полами). Кроме того, он снижает риск повреждения пола в условиях повышенной влажности, например, в ванных комнатах. Вместе с тем, встроенное в пол отопление может применяться почти во всех видах помещений, как в качестве единственного способа отопления, так и в комбинации с другими формами обогрева. Подогревом полов сегодня занимаются многие строительные компании, так что проблем с установкой вознить у вас не должно.

При напольном обогреве тепловая энергия распределяется по всей поверхности пола, создавая тем самым большую теплопередающую поверхность, температура которой должна быть лишь на несколько градусов выше комнатной. Это предотвращает сильную циркуляцию воздуха, что делает напольный обогрев идеальным для людей, страдающих от аллергии. Температура поверхности пола обычно ограничивается терморегулятором до 26 - 28 °С, для чего температура обогревательных элементов, расположенных под материалом напольного покрытия должна быть приблизительно 30 - 33 °С. При настройке системы регулирования подогрева пола Вы должны иметь в виду, что, когда наружная температура выше расчетной температуры, температура поверхности пола должна быть ниже расчетного значения, иначе температура в комнате чрезмерно повысится.

Электрический подогрев пола осуществляется с помощью обогревательных кабелей, сеток, матов или фольги, в зависимости от конструкции полов и междуэтажного перекрытия, что необходимо учесть, перед тем как начать строительство, ремонт. Системы напольного обогрева могут встраиваться в полы практически любых конструкций.

Системы напольного обогрева отличаются низкими эксплуатационными расходами: обогревательные кабели не требуют никакого обслуживания и имеют срок службы до нескольких десятков лет. Вместе с тем, в случае повреждения обогревательного кабеля он не представляет никакой угрозы окружающим конструкциям, а неисправность немедленно становится очевидной. Поврежденный участок может быть легко обнаружен и отремонтирован.

В железобетонных полах подогрев пола может применяться с использованием аккумулированной тепловой энергии. В этом случае обогрев может включаться во время суток, когда стоимость электричества наименьшая (обычно – в ночное время). Однако, такие системы намного медленнее реагируют на регулирующие воздействия. Система управления должна определять количество теплоты, которое должно быть аккумулировано, таким образом, чтобы комнатная температура не поднималась слишком высоко в течение периода высвобождения теплоты. Это особенно актуально весной и осень, когда разница дневной и ночной температур может быть довольно значительной.

Кроме используемой системы управления и режима работы на количество энергии, потребляемой системой напольного обогрева, влияет энергетическая отдача, которая у неё ниже, чем у панельных электрообогревателей. Причиной этому является используемый метод теплораспределения, так как встроенные системы обогрева при строительстве характеризуются существенными теплопотерями (приблизительно 2 - 4 %) через конструкцию междуэтажного перекрытия, а также дополнительными теплопотерями в связи с замедленной реакцией на сигналы регуляторов. Однако, эксплуатационные расходы такой системы, как правило, ниже благодаря использованию льготных тарифов на электроэнергию, и теплый пол часто позволяет поддерживать комнатную температуру на более низком уровне без ущерба для комфортности.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/obogrev-polov-1018310.html

    Метки:

    строительство

    ,

    строительный портал

    Для любого человека наиболее значимым местом, без сомнений, становится его собственное жилище. Попадание к себе домой всякий вечер всенепременно должно сопровождаться положительными эмоциями, в противном случае дом утратит собственный смысл как поистине важная отдельная твердыня, где есть возможность высидеть какую угодно плохую погоду.

    От: 234shal Интернет> Общение в сетиl 20/01/2010 lПоказы: 20

    В июле этого года запущен новый интернет ресурс Строймаркет 35 ориентированный на Вологду, Череповец и область. Он задумывался как строительный информационный справочник для помощи специализированным предприятиям, частным мастерам, поставщикам стройматериалов и продавцам, а также всем кто имеет отношение к данной сфере. Строительный портал дает возможность заявить о себе.

    От: Антонl Обустройство бытаl 21/08/2009 lПоказы: 26

    На портале строительных компаний "Дома Строим" представлены услуги талантливых дизайнеров интерьера в Уфе

    От: omiomil Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/03/2010 lПоказы: 17

    В данной статье изложено про строительство и ремонт сегодня. Строительный портал «Стройка.ру» показывает области развития строительной отрасли, а также дает возможно с различными аспектами ремонта

    От: Xyliganl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/08/2008 lПоказы: 39

    В настоящее время можно наблюдать резкий подъем строительной сферы, во всей России, в том числе и в Сибири, строятся все новые и новые дома. Оправдано то, что молодые семьи не хотят жить с родителями.

    От: sasharticlel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/10/2008 lПоказы: 15

    Перед тем как начать строительство на своём участке, необходимо провести подготовительную работу.

    От: Котl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/01/2011 lПоказы: 31

    В Европе такой вид кирпича используется достаточно активно. Клинкерный кирпич устойчив к морозам, изменениям температур, что снижает затраты на обслуживание и ремонт. Кроме того, этот кирпич отличается водонепроницаемостью, звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами.

    От: lekolekol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/07/2008 lПоказы: 42

    Вопрос о выборе эффективных методов регулирования стоит сегодня перед отечественной стройиндустрией особенно остро. Фактически отрасль находится сейчас на переломе, а единодушия среди ее участников нет. Как и чем должна регламентироваться работа строительного комплекса страны, какие структуры будут контролировать этот процесс, по каким критериям следует определять качество выполняемых работ и производимых материалов? В настоящее время существует несколько основных механизмов регулирования: лицен

    От: Дарья Батракl Промышленность> Оборудованиеl 24/05/2009 lПоказы: 34

    Предупреждение и профилактика финансовых нарушений при проведении строительных и ремонтных работ зависят, во-первых, от должной правовой и экономической проработки договоров строительного подряда, во-вторых, от действенного контроля за расчетами при приемке от подрядчиков выполненных работ. Остановимся на втором вопросе, учитывая, что порядок заключения договоров строительного подряда подробно освещен в литературе.

    От: Дарья Батракl Обустройство бытаl 01/06/2009 lПоказы: 3,372

    Статья рассказывает об особенностях строительства сооружений в странах Древнего Мира. Описаны строительные методики и достижения Древней Греции, Вавилона и Персии.

    От: Максимl Культура> Архитектураl 07/08/2011 lПоказы: 77
    Agan

    Специалисты «Венто-сервис» выполнят пректно-монтажные работы по установке систем вентиляции и кондиционирования в помещениях любого назначения. Сочи-Адлер.

    От: Aganl Промышленность> Оборудованиеl 09/01/2013 lПоказы: 20
    Agan

    Компания "Венто-сервис" оказывает услуги в области вентиляции и кондиционирования. В активе компании сотни объектов жилого и промышленного назначения, на которых созданы комфортные условия для жизни и работы людей, обеспечены необходимые параметры воздуха для функционирования технологического оборудования. Сочи-Адлер.

    От: Aganl Промышленность> Оборудованиеl 09/01/2013 lПоказы: 19

    Опоры для трубопроводов – незаменимая составляющая при прокладке любой инженерной сети. В этой статье мы рассмотрим основные функции виды этой детали крепления трубопроводов.

    От: Ambal Промышленность> Оборудованиеl 09/01/2013 lПоказы: 11

    В наши дни, впрочем как и всегда, происходит совершенствование строительных технологий. Оно приводит к необходимости использования более точного, надежного и долговечного оборудования, каковым и является алмазная техника. Наибольшую популярность применение алмазного инструмента приобретает при проведении демонтажных и реконструкционных работ (жилые здания, промышленные объекты, мосты).

    От: Олегl Промышленность> Оборудованиеl 09/01/2013
    Agan

    Проектирование, монтаж, сервис систем вентиляции и кондиционирования, климатическое оборудование, заправка, ремонт кондиционеров, чиллеры, фанкойлы, сплит системы, Сочи Адлер Красная Поляна http://ventoservis.ru

    От: Aganl Промышленность> Оборудованиеl 03/01/2013

    В статье рассмотрены особенности современных функциональных генераторов, позволяющих проанализировать достоинства и недостатки аналоговой и цифровой платформы данного класса приборов.

    От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 02/01/2013

    Алмазное бурение при помощи специальных сверлильных машин является очень перспективной технологией, которая позволяет прорезать проемы и отверстия в камне, граните, бетоне и других материалах. Преимущества такого бурения в том, что отверстия можно получить любой глубины и весьма точные по размеру. Алмазное бурение осуществляется при минимальном уровне шума, при практически полном отсутствии пыли и без опасных для стены ударных воздействий, что позволяет избежать нанесения вреда внутренней и нару

    От: Olegl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2012

    Предлагаем Вам рекомендации профессионалов по подключению бытовых генераторов. Пользуясь этими советами и инструкцией Вашего дизельного, бензинового или газового генератора, Вы сможете грамотно ввести агрегат в работу.

    От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2012

    Электрический и водяной теплый пол позволяют полностью отказаться от центрального отопления. Луше устанавливать теплый пол в стяжку, так пол лучше сохраняет тепло, требуется меньше затрат на подогрев. Водяной пол, после согласования с БТИ, можно подключить к городской отопительной сети. Риск протечки. Главный плюс электрического пола - легко регулировать отопление помещения, минус - потребляет электроэнергию. Пленочный пол не требует стяжки. ИК излучение небезопасно для здоровья.

    От: Дарья Батракl Промышленность> Оборудованиеl 19/12/2009 lПоказы: 391

    Современная кровля - это сложная конструкция, представляющая собой "многослойный пирог", состоящий из многих компонентов: пароизоляционной пленки, утеплителя, ветро- и шумоизоляции, кровельного покрытия и многих других.

    От: Дарья Батракl Обустройство бытаl 30/06/2009 lПоказы: 3,009

    Предупреждение и профилактика финансовых нарушений при проведении строительных и ремонтных работ зависят, во-первых, от должной правовой и экономической проработки договоров строительного подряда, во-вторых, от действенного контроля за расчетами при приемке от подрядчиков выполненных работ. Остановимся на втором вопросе, учитывая, что порядок заключения договоров строительного подряда подробно освещен в литературе.

    От: Дарья Батракl Обустройство бытаl 01/06/2009 lПоказы: 3,372

    Вопрос о выборе эффективных методов регулирования стоит сегодня перед отечественной стройиндустрией особенно остро. Фактически отрасль находится сейчас на переломе, а единодушия среди ее участников нет. Как и чем должна регламентироваться работа строительного комплекса страны, какие структуры будут контролировать этот процесс, по каким критериям следует определять качество выполняемых работ и производимых материалов? В настоящее время существует несколько основных механизмов регулирования: лицен

    От: Дарья Батракl Промышленность> Оборудованиеl 24/05/2009 lПоказы: 34

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast