Обработка Резьбы На Станках С Чпу На Зао «Рз Сито»

Опубликованно: 26/07/2010 | Комментарии: 0 Share

Обработка резьбы на станках с ЧПУ на ЗАО «РЗ СИТО»

Техническое перевооружение на ЗАО «РЗ СИТО» включает в себя: ввод в эксплуатацию новых обрабатывающих центров, модернизацию имеющихся, оснащение новым инструментом, программным обеспечением,  а главное творческий потенциал персонала, позволяющий постоянно совершенствовать технологические возможности предприятия.

Наиболее распространенные инструменты для получения внутренней резьбы на обрабатывающем центре: метчика или фрезы - метчик применяется чаще. По данным фирм-производителей инструмента, на сегодняшний день от 70 до 90% внутренних резьб получаются метчиками, несмотря на то, что резьбовые фрезы применяются в промышленности с 50-х годов.

Принцип фрезерования: При резьбофрезеровании профиль резьбы формируется за счет перемещения фрезы по винтовой линии. Такое перемещение, называемое линейно-круговой интерполяцией или винтовой интерполяцией, реализуется, в основном, на станках с ЧПУ (либо требует сложных специальных приспособлений). Именно поэтому резьбовые фрезы получили широкое распространение лишь с начала 90-х годов прошлого века, после массового внедрения в производство станков с ЧПУ. Кинематика процесса выглядит следующим образом  – резьбовая фреза опускается в предварительно просверленное отверстие на необходимую глубину резьбы. Затем осуществляется радиальный подвод фрезы и врезание по дуге 90° на необходимую глубину профиля. При врезании фреза поднимается на ¼ шага резьбы. После врезания фреза совершает полный оборот на нужном диаметре поднимаясь при этом на шаг резьбы  и затем выходит из профиля также по дуге 90°. Если глубина резьбы в отверстии больше длины режущей кромки фрезы, фреза совершает несколько оборотов.

Метчик или фреза. Достоинства и недостатки.

Очень кратко рассмотрим основные достоинства и недостатки, каждого способа получения резьбы:

Станок. Если система ЧПУ станка не позволяет реализовать винтовую интерполяцию, то единственной возможностью обработки резьбы является нарезание ее метчиком. В большинство современных систем ЧПУ винтовая интерполяция является стандартной функцией. При модернизации оборудования с установкой системы ЧПУ, уточнять наличие этой функции обязательно.
Кроме наличия в системе ЧПУ функции винтовой интерполяции, персонал должен обладать необходимой квалификацией для составления управляющей программы фрезерования резьбы. По данным фирм, производящих резьбовые фрезы, около 80% проблем, возникающих при применении резьбовых фрез, вызвано ошибками в программировании.

- Стандарт. Преимущество резьбовых фрез неоспоримо, если необходимо изготовить отверстие со стандартным профилем резьбы, но с отличными от стандартных другими параметрами резьбы. В этом случае требуется изготовление специального метчика, срок поставки которого составляет 6-8 недель. Резьбовая фреза за счет коррекции на диаметр обработки и изменения количества проходов может обрабатывать любые резьбовые отверстия с данным профилем резьбы.

- Резьбовые фрезы имеют преимущество при обработке глухих отверстий. Метчик всегда требует зазора между дном отверстия и торцом метчика из-за наличия на метчике заборного конуса. Т.е. метчик никогда не может нарезать резьбу в глухом отверстии "в упор". Применение резьбовой фрезы позволяет решить эту проблему, так как расстояние от торца фрезы до первой режущей кромки крайне мало.

- Обрабатываемый материал. Резьбовые фрезы обеспечивают обработку более широкого диапазона материалов, чем метчики. Стандартные метчики сталкиваются с трудностями при обработке материалов с твердостью выше 30 HRC или в тех случаях, когда обрабатываемый материал имеет твердые включения. В этих случаях возможны поломки или быстрый износ стандартных метчиков, или получение бракованной резьбы. Применение специальных метчиков решает эту проблему, но увеличивает стоимость обработки.

-Применение резьбовых фрез является практически единственно надежным способом получения резьбовых отверстий в труднообрабатываемых материалах. Резьбовые фрезы работают лучше при обработке резины, которая может сжиматься вокруг метчика. С фрезами это не может случиться, так как они не имеют полного контакта с заготовкой.

- Гибкость и контроль обработки. Если оценивать гибкость производства, резьбовые фрезы имеют большое преимущество перед метчиками. Одна и та же резьбовая фреза с определенным шагом может обрабатывать любую резьбу с этим шагом диаметром больше диаметра резьбы. Еще больше преимуществ дает применение фрез со сменными пластинами. В этом случае в одном корпусе могут быть установлены пластины с разным шагом. Единственным ограничением является превышение диаметра обрабатываемого отверстия над диаметром фрезы. В этом же корпусе могут быть установлены пластины для обработки резьбы другого профиля. При нарезании резьбы метчиком для каждого типоразмера резьбы требуется свой метчик. Такая гибкость при применении резьбовых фрез сокращает затраты на инструмент, освобождает гнезда в инструментальном магазине, сокращает время на наладку и время вспомогательных перемещений. Аналогично сокращаются затраты при обработке правой и левой резьбы. При применении фрезы все ограничивается только изменением управляющей программы.

- При применении фрезы оператор станка может контролировать и/или изменять параметры перемещения по осям, обеспечивая получение резьбы высокой точности. При обработке метчиком изменение параметров резьбы невозможно. Таким образом, при применении резьбовых фрез существенно сокращается количество бракованных или отправленных на доработку резьбы деталей. Оператор станка может выполнить пробный проход на меньший диаметр резьбы, ввести необходимую коррекцию и получить гарантировано годную резьбу.

-Возможность контролировать и управлять процессом обработки резьбы является неоспоримым преимуществом резьбовых фрез. В случае поломки метчика деталь либо бракуется, либо метчик извлекается электроискровым способом. И в том, и в другом случае необходимы существенные затраты. Если нарезание резьбы является заключительной операцией при обработке детали трудоемкостью более тысячи нормо-часов, то опасность поломки метчика может послужить достаточно весомым аргументом в пользу применения резьбовой фрезы. При применении фрезы в случае ее поломки остатки фрезы или пластины падают в отверстие и могут быть легко извлечены. Дополнительным преимуществом резьбовых фрез является то, что можно управлять положением начальной точки резьбы и обеспечить например определенное положение электрода свечи, что значительно улучшает работу современных инжекторных двигателей.

- Производительность. В общем случае, резьбовые фрезы имеют более высокую производительность, чем метчики. При фрезеровании фреза заходит на ускоренной подаче в отверстие на полную глубину резьбы и поднимается по спирали вверх до выхода из отверстия, в отличие от метчика, который на рабочей подаче проходит весь путь дважды - вниз и вверх.

- Качество обработки. Что касается точности обработки, и метчики, и резьбовые фрезы позволяют получать отверстия в соответствии с требованиями чертежа. Если речь идет о высокоточной резьбе, то здесь преимущества применения резьбовых фрез неоспоримы.
При нарезании резьбы метчиком в стандартном патроне со сменной вставкой под метчик обеспечивается точность обработки на уровне ±0,1 мм. Применение жесткого резьбонарезного патрона ужесточает допуск до ±0,05 мм. Резьбовая фреза обеспечивает точность обработки на уровне ±0,01 мм. Качество обработанной поверхности после резьбовой фрезы выше, чем после метчика. Это легко увидеть при анализе срезов резьбы, выполненной разными способами. Резьба после метчика имеет худшую шероховатой. Это объясняется тем, что при обработке метчиком (особенно глухих отверстий) стружка, образовавшаяся при резании одним из зубьев, часто подхватывается другими зубьями и портит поверхность. Это не является существенным недостатком применения метчиков, но качество поверхности после фрезы выше, поскольку фреза начинает обработку от дна отверстия и поднимается вверх, оставляя все больше места для стружки.

Наружная резьба

Наружные резьбы обрабатываются на станках типа обрабатывающий центр значительно реже, чем внутренние. Если все же возникает такая необходимость, для этой цели используются либо плашки, либо резьбовые фрезы. Теоретически плашки применяются на станках в тех же условиях, что и метчики. Помимо стандартных вставок под метчики к резьбонарезным патронам с компенсацией, выпускаются также вставки под плашки. Обработка в этом случае аналогична обработке метчиком.
Фрезерование наружной резьбы по всем характеристикам полностью аналогично фрезерованию внутренней резьбы. Для данной операции применяется тот же самый инструмент, что и для фрезерования внутренней резьбы.

Вывод: Фрезерование резьбы является серьезной альтернативой применению метчиков при обработке резьбы на обрабатывающих центрах. Окончательное решение о выборе того или иного метода обработки можно принять, только оценив экономическую эффективность такого решения. Оценка по этому критерию обязательно должна быть комплексной и включать несколько составляющих – стоимость самого инструмента, стойкость инструмента (стоимость инструмента, отнесенная к одному отверстию), время обработки отверстия (перенесенная на одно отверстие стоимость станкочаса).

С развитием возможностей технологии программного управления и появлением новых конструкций инструмента и новых износостойких покрытий резьбофрезы вытеснят метчики из промышленного использования.

Начальник БРУП                                                     А.Б. Остропольский

 

Источник

 

(RusArticles SC #2901888)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/obrabotka-rezby-na-stankax-s-chpu-na-zao-rz-sito-2901888.html

    Тэги статьи:

    ЧПУ

    ,

    станок

    ,

    РЗ СИТО

    ,

    обработка резьбы

    ,

    наружная резьба.

    Судовые окна, иллюминаторы, санитарные кабины, двери, стеклоочистители, Bohamet

    От: Mikel Промышленность> Оборудованиеl 06/08/2010

    Бочковые насосы - современный инструмент для обращения с агрессивными жидкостями в бочках и еврокубах.

    От: Морозова Ларисаl Промышленность> Оборудованиеl 06/08/2010

    ЗАО ИТФ «Системы и технологии» поставляет оборудование для автоматизированных систем учёта энергоресурсов (АСКУЭ / АИИС КУЭ): контроллеры СИКОН, устройства синхронизации времени, разветвительные коробки RS-485, радиомодули СИКОН-Колибри, а также программное обеспечение Пирамида 2000. Компания предлагает системные решения в области энергоучёта вплоть до построения АИИС КУЭ «под ключ».

    От: Антонl Промышленность> Оборудованиеl 05/08/2010

    Для обеспечения надежности и долговечности устройств в гидравлике большую роль играют вспомогательные устройства, призванные обеспечить минимизацию пиковых нагрузок. Одним из таких устройств в являются гидравлические демпферы, или демпферы пульсаций, принимающие пиковые нагрузки на себя и предохраняя тем самым чувствительные механизмы.

    От: sergey987l Промышленность> Оборудованиеl 05/08/2010

    Большинство специалистов считают создателем первого простейшего редуктора Архимеда. Именно он, спроектировав и создав приспособление, отдаленно напоминающее современный редуктор (по крайней мере, по принципам функционирования и целям создания), дал возможность жителям своего родного города Сиракузы без особых усилий вытаскивать на сушу и сдвигать с места захваченные вражеские корабли.

    От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2010

    Компания «СтройКомплектСистема» в Нижнем Новгороде предоставляет обширный выбор насосного оборудования. У нас вы можете подобрать любые бытовые или промышленные насосы, для решения сопутствующих задач, связанных с водоснабжением вашего дома, участка или предприятия. Мы динамично развивающаяся компания. Основной специализацией компании является поставка насосного оборудования серии "Иртыш" производства завода "Взлет" (г. Омск) и ремонт промышленного оборудования.

    От: ООО “СтройКомплектСистема”l Промышленность> Оборудованиеl 03/08/2010

    На что обращать внимание, выбирая аппарат высокого давления? По каким параметрам это делать?

    От: Лидияl Промышленность> Оборудованиеl 03/08/2010

    В зависимости от типа привода различают однобалочные мостовые краны с ручным и электрическим приводом. В ручных подвесных мостовых кранах (ГОСТ 7075-80 и ГОСТ 7413-80) в качестве механизмов подъема применяют подвесные цепные тали. Однобалочный опорный мостовой кран рис (12.1) стр.12 состоит из моста 2, выполненного в виде двутавровой балки, опирающейся на две концевые балки 1, ручного механизма передвижения 6, приводимого в движение цепью 3, и ручной тележки 4 с цепным приводом 5. Грузоподъемнос

    От: Елена Анатольевна Мальцеваl Промышленность> Оборудованиеl 03/08/2010

    Техническое перевооружение на ЗАО «РЗ СИТО» включает в себя: ввод в эксплуатацию новых обрабатывающих центров, модернизацию имеющихся, оснащение новым инструментом, программным обеспечением, а главное творческий потенциал персонала, позволяющий постоянно совершенствовать технологические возможности предприятия.

    От: rzsitol Промышленность> Оборудованиеl 26/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории