Особенности при использовании при строительстве мобильного оборудования

Опубликованно: 14/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 410 |

ТОРКРЕТИРОВАНИЕ.

Торкретирование [от лат. (tec)tor(ium) — штукатурка и (con)cret(us) — уплотненный] — метод бетонных работ, при котором бетонная смесь послойно наносится на бетонируемую поверхность под давлением сжатого воздуха, т.е. механическое нанесение бетона. Торкретирование осуществляется при помощи торкрет-установки. Торкрет – установка MPCS 4 состоит из бетон-шприц машины и компрессора. Сжатым воздухом смесь, состоящая из цемента, песка, порошкообразных добавок, подается по шлангу к соплу, смачивается в нем водой и с большой скоростью 130–170 м/сек выбрасывается на торкретируемую поверхность. Толщина слоя, получаемая за один цикл торкретирования, составляет 10–15 мм.
Технические преимущества торкретирования:
• слой бетона толщиной всего несколько сантиметров с:
• большой механической прочностью (на 28 сут-40–60 М/па);
• плотностью (2,4 кг/дм³);
• морозостойкостью (не менее М/рз 300);
• водонепроницаемостью (не менее В12);
• высокой адгезией к подложке.
Улучшаются физико-механические свойства бетона:
• прочность на изгиб на 40% больше;
• прочность на сжатие на 15% больше;
• модуль упругости на 5% больше;
• усадка на 30% меньше.
Экономические преимущества торкретирования:
• Высокая производительность.
• Низкая себестоимость работ.
Применение торкретирования:
• Защита скатов и откосов.
• Возведение отвесных тонкостенных железобетонных конструкций.
Срок их эксплуатации возрастает благодаря отсутствию трещин. Толщина отделки может быть уменьшена, поскольку торкретбетон плотно прилегает к контуру земляной или скальной основы. Отделка из торкретбетона отличается более высокой прочностью при деформации, лучшим распределением нагрузки и напряжений, в сравнении с отделкой обычным бетоном.
Ремонт и восстановление гидротехнических сооружений.
Новая техника ремонта бетонных конструкций путем бетонирования под давлением с использованием арматурной сетки применяется в таких сооружениях, как бетонные плотинные лотки, шлюзы, набережные, градирни, мосты и в других сооружениях. Ремонт и восстановление гидротехнических сооружений позволяют сократить число рабочих операций и быстрее завершить работы во время судоходства. Восстановление каналов водопропускных и канализационных сооружений можно производить изнутри, не обнажая трубопровод и не производя раскопок.
Ремонт зданий и сооружений.
Торкретбетон высокой плотности, нанесенный под высоким давлением, обладает и другими повышенными эксплуатационными свойствами, в том числе повышенным сопротивлением к изнашиваемости и более высокой устойчивостью против выветривания и атмосферных воздействий. Усадка тоже более низкая, чем у обычных бетонов.
Гидроизоляционные работы, водонепроницаемые покрытия (тоннели).
Защита конструкций от воздействия агрессивных водогазопаровоздушных сред, а также огне- и кислотоупорных покрытий из спецбетонов в металлургической промышленности, восстановлении мостов, гидросооружений, строительстве бассейнов и т.п.
Сухое торкретирование: при сухом торкретировании сухая бетонная смесь (заполнитель, цемент, порошкообразные добавки) загружается в бункер сжатым воздухом, в разряженном потоке подается в сопло. В основании сопла материал смешивается с водой или водным раствором добавок и увлекается воздухом на подложку. При соударении с подложкой происходит уплотнение бетонной смеси.
Торкрет – установка MPCS 4 может использоваться при сухом торкретировании и про мокром торкретировании.
Преимущества сухого торкретирования:
• Не требует предварительное затворение водой.
• Возможность подачи смеси на большое расстояние.
• Возможность нанесения «толстого» слоя за один проход.
• Высокая производительность.
• Не требуется грунтовка основания «клеящим» составом.
• Высокая надежность и длительный срок эксплуатации оборудования.
• Простая очистка оборудования (продувка воздухом).
• Редкое засорение шлангов и оборудования.
• Возможность работы в режиме «старт-стоп».
Применение сухого торкретирования: особенно подходит для крупных ремонтных проектов, где можно эффективно организовать защиту от пыли и удаление отскока, где не требуется качественная отделка поверхности, и внешний вид не имеет значения.

Мокрое торкретирование: при мокром торкретировании готовая бетонная смесь подается насосом по шлангу в сопло к месту укладки. В сопло же подводится сжатый воздух, который, придавая ускорение бетонной смеси, увлекает ее на подложку. При соударении с подложкой происходит уплотнение бетонной смеси.
Преимущества мокрого торкретирования:
• Пониженное пылеобразование.
• Однородный состав бетона.
• Возможность окончательной затирки.
• Возможность работы в стесненных условиях.
• Минимальный «отскок».
• Минимальные затраты на защиту рабочей площадки с экологической точки зрения.
• Возможность использования торкретмашины в качестве бетононасоса.
• Приготовленный для торкретирования бетон может применяться для нанесения вручную.
• Сырьевые компоненты торкретбетона.

Пневмонагнетатели.

Назначение пневмонагнетателя: пневмонагнетатель предназначен для перемешивания и транспортировки, полусухих цементно-песчаных растворов, мелкозернистого бетона, керамзитобетона фракцией до 16 мм.
Пневмонагнетатель перемешивает и транспортирует полусухие цементно-песчаные растворы, мелкозернистый бетон, керамзитобетон и другие жёстко пластичные смеси фракцией до 16 мм. Пневмонагнетателем возможно делать основание под мягкую кровлю. Смесь подаётся на высоту до 100м и по горизонтали 150 м. сжатым воздухом без использования бетононасоса.

Принцип работы пневмонагнетателя:
Принцип работы пневмонагнетателя состоит в том, что раствор помещается в герметичный резервуар пенвмонагнетателя и под действием сжатого воздуха порционно подается и транспортируется по бетоноводу. Пневмонагнетатель, по сути, является универсальной машиной, и к тому же, абсолютно идеальная машина для устройства бетонных стяжек в реконструируемых и вновь возводимых зданиях. Немецкие заводы-изготовители бетононасосов классифицирует пневмонагнетатели как "Машины для устройства полусухих стяжек".

Преимущества пневмонагнетателя:
1. В резервуаре смонтирована лопастная мешалка, которая позволяет приготавливать раствор из составляющих непосредственно перед перекачиванием, не применяя для этого отдельно бетоносмеситель.
2. Для пневмонагнетателя не принципиален состав смеси (цементно-песчаный, мелкофракционный бетон, пенобетон, известковый штукатурный раствор, специальные гидроизоляционные растворы).
3. Пневмонагнетатель способен перекачивать растворы с осадкой конуса 3-8 см, т.е. растворы с малым содержанием воды.
4. Пневмонагнетатель не требует подключения большой электрической мощности.
5. Сравнительно небольшие размеры и вес, а так же наличие пневмошасси, позволяют легко перемещать аппарат по строительной площадке.
6. Простая надежная конструкция, и высокая ремонтопригодность.
7. Аппарат практически не содержит быстроизнашивающихся деталей, что обуславливает длительный срок эксплуатации.
8. Цена пневмонагнетателя несравнимо ниже ближайшего (по применению) гидравлического бетононасоса.

Штукатурная станция.

Штукатурная станция - это универсальный малогабаритный агрегат, служащий для работы со всеми штукатурками для механического нанесения на цементно-известковой, гипсовой и гипсово-известковой основе, как для наружных, так и внутренних работ, а также для заливки полов.
Основные достоинства штукатурной станции:
Работает со всеми смесями для механической переработки независимо от типа вяжущего состава. Работать с агрегатом может даже один человек. Проста и надежна в использовании.
Использование штукатурной станции в отделочном процессе позволяет: сократить сроки отделочных работ в 3-4 раза; в 3 раза сократить количество рабочего персонала; поднять производительность штукатурных работ до 35-50 м2 за смену на одного рабочего.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/osobennosti-pri-ispolzovanii-pri-stroitelstve-mobilnogo-oborudovaniya-214167.html

Обсудить статью

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233
Блок автора
Категории статей
Quantcast