Запомнить
Забыл пароль?

Польза Внедрения Преобразователей Частоты На Насосных Станциях



Норма потребления воды на одного человека является одним из показателей эффективности работы сферы ЖКХ. К сожалению, Россия продолжает отставать в этом направлении от высокоразвитых стран, а между тем расходы на очистку и подачу воды продолжают расти. Чем же может быть вызвано завышенное потребление водных ресурсов в нашей стране? Одной из причин являются значительные утечки в системе водопроводов. В данной статье мы рассмотрим применение частотных преобразователей на насосных станциях, как одну из мер к сокращению затрат коммунального хозяйства.

До сих пор широко распространен способ регулирования подачи насосных агрегатов с помощью дросселирования напорных линий и регулирования количества функционирующих аппаратов. Параметром регулирования, как правило, является давление в трубопроводе. При этом насосные агрегаты устанавливаются исходя из определенных расчетных характеристик работы. Мощность насосов нередко выбирается с припуском в большую сторону. После запуска агрегаты работают во флагманском режиме без учета колебаний расхода и напора воды. Даже в ночной период, когда не требуется значительных усилий в связи с низким водопотреблением, насосы вынуждены работать в том же рабочем темпе, что и днем, при этом расходуя значительное количество электроэнергии.

Рождение регулируемого электропривода позволило пойти от обратного в технологии системы подачи: теперь не насосная установка диктует условия, а непосредственно сами характеристики трубопроводов. Широкое применение в мировой практике получил частотно регулируемый электропривод с асинхронным электродвигателем общепромышленного применения. Частотное регулирование скорости вращения вала асинхронного двигателя, осуществляется с помощью электронного устройства, которое принято называть частотный преобразователь. Вышеуказанный эффект достигается путем изменения частоты и амплитуды трехфазного напряжения, поступающего на электродвигатель. Таким образом, меняя параметры питающего напряжения (частотное управление), можно делать скорость вращения двигателя как ниже, так и выше номинальной.

В основе метода частотного управления лежит несложный принцип. Частота промышленной сети, как правило, составляет 50 Гц. К примеру, мы используем насос с двухполюсным электродвигателем. При заданной частоте сети скорость вращения электродвигателя составит 3000 оборотов в минуту (50 Гц х 60 сек.). При этом на выходе мы получаем номинальный напор и производительность, как и указано в паспорте. Используя преобразователь частоты, мы можем понизить частоту подаваемого переменного напряжения, а, следовательно, изменится напор и производительность самого насоса. Частотный преобразователь меняет частоту соответствующим образом, основываясь на данных специального датчика давления, который устанавливается в трубопроводе.

Современный преобразователь частоты имеет компактное исполнение, пыле и влагозащищенный корпус, удобный интерфейс, что позволяет применять его в самых сложных условиях и проблемных средах. Диапазон мощности весьма широк и составляет от 0,4 до 500 кВт и более при стандартном питании 220/380 В и 50-60 Гц.

В этой статье мы не будем вдаваться в детальное рассмотрение схем и циклов работы насосных установок с применением преобразователей частоты. Мы лишь дадим определенную информацию для размышления тем читателям, чья сфера деятельности как-то связана с функционированием ЖКХ. Зачастую лица принимающие решения, по модернизации оборудования, изучив стоимость внедрения преобразователей частоты, откладывают решение в долгий ящик, не осознавая долгосрочную выгоду проекта в целом. В действительности, каждое внедрение требует экономической оценки. И, безусловно, большинство компетентных инженеров в состоянии провести соответствующее технико-экономическое исследование. Тем более что рынок преобразователей достаточно насыщен и имеет широкий горизонт цен, в зависимости от функциональности и марки устройства. Доказано, что применение преобразователей частоты на насосных станциях позволяет:

- экономить электроэнергию, настроив работу электропривода в зависимости от реального водопотребления (эффект экономии 20-50%);

- снизить расход воды, за счет сокращения утечек при превышении давления в магистрали, когда расход водопотребления в действительности мал (в среднем на 5%);

- уменьшить расходы на профилактический и капитальный ремонт сооружений и оборудования (всей инфраструктуры подачи воды), в результате пресечения аварийных ситуаций, вызванных в частности гидравлическим ударом, который нередко случается в случае использования нерегулируемого электропривода (доказано, что ресурс службы оборудования повышается минимум в 1,5 раза);

- достичь определенной экономии тепла в системах горячего водоснабжения за счет снижения потерь воды, несущей тепло;

- увеличить напор выше обычного в случае необходимости;

- комплексно автоматизировать систему водоснабжения, тем самым снижая фонд заработной платы обслуживающего и дежурного персонала, и исключить влияние «человеческого фактора» на работу системы, что тоже немаловажно.

Практика показывает, что в большинстве своем проекты по внедрению частотных преобразователей окупаются за 1-2 года. А какой результат получили Вы?

pribitkov_v

Источник: www.valteco.ru - на нашем сайте вы сможете подобрать необходимые вам редукторы, преобразователи частоты и устройства плавного пуска.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/polza-vnedreniya-preobrazovatelej-chastoty-na-nasosnyx-stanciyax-750342.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Оборудование статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от pribitkov_v

Современный Аналог Советского Окрасочного Агрегата Вагнер 7000

От:: Александр | 25/07/2009
Технические характеристики: Tип: мембранный, высокое давление Напряжение: 220в или 380в Объёмный расход 10 л/мин Максимальное давление: 250 bar Вязкость краски: средняя/большая Установленная мощность: 2,2 Квт

Оборудование Для Фасовки И Упаковки Продукции В Пластиковые Ведра Различной Емкости

От:: Kirill | 24/07/2009
Следя за потребностями своих клиентов, компания PACK LINE LTD. разработала широкую линейку автоматического и полуавтоматического оборудования для расфасовки и упаковки различной продукции, прежде всего продуктов питания, в пластиковые ведра разной емкости.

Чиллеры И Фанкойлы

От:: Оля | 22/07/2009
Компания "Климапро" предлагает: чиллеры, фанкойлы, кондиционеры, тепловые пушки и тепловые завесы. Установка и доставка в Москве и МО, а также по всей России. Также кондицинеоры lg, кондиционеры daikin, кондиционеры hitachi, чиллеры carrier, ккб, кка, тепловые пушки и завесы frico, тепловые пушки и завесы master, прецизионные кондиционеры. Системы вентиляции и промышленного кондиционирования. Доступные цены, высокий уровень сервиса и профессиональный подход. Вы будете довольны сотрудничеством с компанией "КлимаПро"!

Автономное Электричество

От:: kita | 20/07/2009
В настоящее время «Proftechnika» является крупнейшим поставщиком электростанций в Россию и предлагает дизельные генераторы в самом большом разнообразии моделей.

Самоочищающиеся Фильтры-Циклоны

От:: sergey987 | 20/07/2009
Фильтры-циклоны широко применяются в гидравлических системах, особенно особенно там, где степень загрязнения механическими примесями с различными плотностью и величиной является очень высокой.

Повышение Продаж При Помощи Холодильного Оборудования

От:: Dr_Tapac | 18/07/2009
Современное предлагаемое холодильное оборудование распространяемое в настоящее время для комплектации торговых точек, в полной мере сможет восполнить любые потребности любого магазина...

Оборудование Для Пищевой Промышленности

От:: ТТД Центрокомплект | 17/07/2009
ТТД Центрокомплект-официальный торговый представитель Hugart Sp.Zo.o и Panini s.r.l. в Украине.

Глоток Детства В Новом Исполнении

От:: Юлия | 17/07/2009
Мы прекрасно помним те времена, когда в нашей стране с успехом применялись автоматы для уличной торговли холодной газированной водой с различными сиропами. Каждому захочется ощутить вкус детства – «Дюшеса» или «Тархуна». Торговые автоматы данного типа имели широкое распространение на территории СССР. Парадокс в том, что на сегодняшний день этот рынок совершенно не занят.

Электропривод для гаражных ворот

От:: Mnogonado | 17/02/2008 | Строительство
Электропривод можно установить как в момент монтажа ворот, так и в любое другое время. Если у Вас уже стоят секционные ворота, Вы в любой момент можете установить на них электропривод любого производителя.

Выбор Частотного Преобразователя Для Эффективного Управления Электроприводом

От:: alenka | 20/02/2009 | Оборудование
При работе со стандартным асинхронным двигателем преобразователь частоты следует выбирать с соответствующей мощностью. Если требуется большой пусковой момент или короткое время разгона/замедления, выбирайте преобразователь на ступень выше стандартного.

Электроприводы Для Систем Вентиляции Trend

От:: ventdriver | 16/07/2009 | Оборудование
АВИК системный интегратор TREND

Маркетинговое Исследование На Тему Трубопроводной Арматуры

От:: Оборудование | 03/02/2009 | Оборудование
В идеале каждому потребителю нужен индивидуальный продукт. Но так как в практике этого достичь невозможно, то производитель вынужден группировать эти требования. А потребителей, которые предъявляют схожие требования, объединять в группы или сегменты рынка. то что идеально подходит одной группе потребителей может практически по всем параметрам не подходить к требованиям другой, несмотря на схожесть внешних признаков продукта. Верно ли это предположение? Попробуем проверить.

Польза Внедрения Преобразователей Частоты На Насосных Станциях

От:: pribitkov_v | 01/02/2009 | Оборудование
Норма потребления воды на одного человека является одним из показателей эффективности работы сферы ЖКХ. К сожалению, Россия продолжает отставать в этом направлении от высокоразвитых стран, а между тем расходы на очистку и подачу воды продолжают расти.

Преобразователи частоты. Затраты или инвестиции?

От:: Константин | 11/09/2007 | Разное
Вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности в последнее время становятся все более актуальными. Одним из способов решения этой задачи является снижение энергозатрат при внедрении частотнорегулируемого электропривода.

Основные Проблемы Рынка Электротехнической Продукции

От:: Герман | 11/04/2008 | Промышленность
Существует как минимум три основных актуальных проблемы энергетического комплекса в России.

Монтаж Арматуры

От:: dn50 | 26/02/2009 | Оборудование
Монтаж арматуры должен проводиться в соответствии с указаниями, имеющимися в ТУ или рабочих чертежах, кроме этого необходимо учитывать требования заводов изготовителей. Правильное расположение арматуры и направление движения рабочей среды определяется этими требованиями.

Мотор-Редуктор - Преимущество Очевидно!

От:: pribitkov_v | 16/01/2009 | Оборудование
Какой тип редуктора выбрать в сложившемся многообразии отечественных и импортных приводов? Проведем сравнительный анализ современного мотор-редуктора с его российским аналогом.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 1)