Правила Электроснабжения Загородного, Жилого Дома

Опубликованно: 25/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

  В данной статье речь пойдет о принципах электроснабжения загородного участка, дома. Уточняем сразу, в двух словах невозможно сделать детальный анализ: электромонтаж будет производиться электриками, но общая картина вопроса будет полезна для каждого хозяина.

  Сегодня, поселки снабжаются электроэнергией благодаря трехфазной системе переменного напряжения. Большие районные подстанции напрямую передают электроэнергию к объектам: села, поселки, фермы, деревни, садовые товарищества. Трансформаторы понижают напряжение до отметки, необходимой для использования, т.е. 220/380 В.

  Количество электрооборудования в доме становится все шире. К обычным пылесосам, холодильникам, обогревателям и стиральным машинам прибавляются микроволновые печи, увлажнители воздуха, посудомоечные машины, ландшафтное освещение, бассейны с подогревом, насосы для скважин, разнообразные приборы пожарно-охранной сигнализации и т.п.

  И даже если в этот момент на участке применяется минимум электрических устройств, при обращении в проектную организацию нужно делать расчет на устройства, которые вы будете подключать в будущем в вашем частном доме.

  Специалисты на протяжении составления проектной документации высчитают уровень напряжения, нагрузку, составят схемы вводных устройств и внешнего и внутри объектного электроснабжения, и дадут спецификацию электрооборудованию, изделиям, материалам и другую документацию.

  Для того, чтобы пользоваться электроэнергией, потребителю необходимо подать заявку в организацию по электроснабжению, к сетям которой запланировано присоединение объектов частной собственности.

 Организация выдает технические условия, в которых прописываются:

- Место подключения.

- Обязательно наличие разрешения от Государственного энергетического надзора на использование электроэнергии для горячего водоснабжения и отопления.

- Уровень напряжения и соответствующая нагрузка присоединяемого объекта.

- Сведения о перспективе развития сети и рекомендации по использованию электрических устройств.

- Требования к защищающему устройству, изоляции, автоматике и защите от перегрузки.

  Данный проект энергоснабжения должен быть согласован с организацией, поставляющей электроэнергию, выдавшей ТУ, Энергосбытом и Гос. Энергонадзором. Исполнение тех. Условий обязательно. Во время электромонтажа проводки и электрических установок отступлений от конечного проекта не должно быть: страховые компании вполне могут отказать в материальных компенсациях, в случае если ЧП произойдет из-за неисправности в электропроводке.

  Подвод питания в дачный или садовый дом, где энергия расходуется не более 5кВт/час, очень часто, проводиться по однофазной схеме: подводится фазный провод и нулевой. Если частный дом крупных размеров, и в нем планируется установить мощное электрооборудование, то необходимо будет использование трехфазной линии, то есть вести три линейных и один нейтральный провод.

  Трансформаторная подстанция передает электрическую энергию при помощи линий электропередач (ЛЭП): кабельными или воздушными каналами. Зачастую, алюминиевые провода подключают по воздуху. Для воздушных линий используются голые провода марки А, АС или самонесущие провода СИП. В основном применяются медные или алюминиевые провода, подвешивающиеся к железобетонным или деревянным столбам с изоляторами при помощи фарфоровых изоляторов. Для монтирования линии в траншею, обычно, применяется бронированный кабель АВБбШв или ВБбШв, технические условия которого проектная инстанция согласовывает с Энергонадзором.

  Подвод в здание необходимо монтировать изолированным кабелем или силовым пожаробезопасным кабелем типа АВВГнг-LS, ВВГнг-LS. Для этого на сооружении в районе расположения вводного устройства со счетчиком электроэнергии, крепятся конструкции в виде стойки из трубы, крюки с изоляторами или кронштейнами.

  В стене сооружения нужно проделать сквозное отверстие для подводки электропитания. В случае, если стены деревянные, то в отверстие нужно поместить металлическую трубку. В каменной стене труба может быть как из металла, так и из пластика. Металлические трубы необходимо заземлять.

  Любая проектная организация, при разработке проекта, указывает всю необходимую комплектацию вводно-распределительного устройства, сокращенно - ВРУ, необходимую для приема, распределения и учета электроэнергии, а также защиты кабельных трасс от утечки токов, во время коротких замыканий и перегрузах. В качестве аппаратуры для ввода, защиты и распределения используются рубильники, в их числе и переключающие, а также автоматические предохранители, дифференциальные автоматические выключатели и УЗО.

  Вводное устройство монтируется в сооружениях, которые защищены от попадания воды, масляных капель и перегрева. При необходимости дополнительного блока в ВРУ может быть установлен блок питания автоматического ввода резерва, который во время пропадания электроэнергии запускает резервный источник дизельного или бензинового генератора.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/pravila-elektrosnabzheniya-zagorodnogo-zhilogo-doma-6520707.html

Обсудить статью

Бесспорно, что магистральному газу довольно сложно найти достойную замену. И, тем не менее, она существует. Это — автономная газификация. Такая система газификации позволяет не только полностью автоматизировать процессы отопления и водонагрева, но и сэкономить на подключении к центральной газовой магистрали.

От: Маринаl Обустройство быта> Садоводствоl 05/04/2014

Газовые генераторы (газогенераторы, газовые электростанции) - высокотехнологичные агрегаты, надежные источники основного или резервного электропитания, как для различных предприятий, так и для частных лиц. В условиях скачков напряжения в электросети, полного отключения электроэнергии или иных нештатных ситуациях, газогенераторы способны обеспечить бесперебойную работу техники, предотвратить поломку оборудования и сбой электронных систем, не допустить простоев и убытков...

От: Марияl Товары и Услуги> Советыl 25/02/2011 lПоказы: 74

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Прокладка голых и неизолированных проводов по воздуху применяется очень давно, и будет существовать еще очень долго. Так как не всегда есть возможность осуществить прокладку в земле или по подземным коммуникациям был разработан новый кабель - СИП и САПт.

От: energoprom04l Промышленность> Оборудованиеl 07/12/2010 lПоказы: 126

В зависимости от конструкции, вся кабельно-проводниковая продукция подразделяется на кабели, провода и шнуры. Кабель это одна или несколько изолированных жил, заключенных, в оболочку. В зависимости технических условий применения оболочка может быть металлическая или неметаллическая. Поверх оболочки, в зависимости от условий применения, иногда накладывают защитный покров, например битум, бронепокров.

От: energoprom04l Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 285

Применение алюминия гораздо чаще используется для производства кабельно-проводниковой продукции. Количество потребляемой алюминиевой катанки можно распределить на три категории: неизолированные воздушные линии электропередач – 45%, изолированный кабель – 25%, не электрический механический провод для изготовления различных метизов 30%.

От: energoprom04l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2010 lПоказы: 365
Блок автора
Категории статей
Quantcast