Составление Сметы На Строительство Дома

Опубликованно: 09/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 45 |

Перед проведением переговоров со строительной фирмой или бригадой, необходимо составить спецификацию основных строительных материалов c указанием их стоимости,
проще говоря, смету.
Некомпетентность застройщика приводит к недоделкам и снижению качества строительства. А наличие сметы помогает избежать неконтролируемого расхода средств и предотвратить иные виды злоупотреблений

Некоторые заказчики возлагают составление сметы на самих строителей. Но это не всегда разумно. Строители объективно заинтересованы в удорожании строительства, так как их доходы зависят и от общей стоимости объекта. Поэтому они могут "накрутить" сверху запас проводов, цемента или дерева еще на полдома, мотивируя это желанием заложить в конструкцию так называемую избыточную надежность.
Средние расценки на основные виды работ
по строительству частного дома
Разработка индивидуального проекта м2 от 20
Покупка типового проекта шт. от 400
Адаптация типового проекта шт. 100-300
Геологоразведка шт. 500-1000
Подготовка площадки, разбивка участка, разработка грунта шт. от 4000
Устройство фундамента и подвальной части м2 от 100
Возведение коробки дома, устройство кровли м2 120-750
Инженерное оснащение и внутренняя отделка м2 150-500

Еще один популярный вид мошенничества - "навар" на расходах, связанных с транспортом и доставкой строительных материалов. Эта статья расходов составляет 5-10% стоимости стройматериала. Следует учесть, что при большом заказе продавец чаще всего предлагает доставку бесплатно. А указанные в смете проценты оседают в кармане предприимчивого строителя. Так, например, при малом объеме заказа 1 кв. м. бетона обойдется в 60 у. е., а при крупном - уже 50 у. е. с бесплатной доставкой

Понятно, что обычный заказчик сам не всегда сможет разобраться в объемах пеноблоков, количестве бетона и прочих материалов для постройки дома, а также грамотно прокалькулировать все затраты с учетом возможных скидок и бонусов. Поэтому лучше всего эту задачу поручить профессионалу.

Идеально, если свою профессию он еще подтвердит соответствующим сертификатом. Смета на проект стоит недорого - около 100 у. е. Но имея ее на руках, вы приобретаете весомый аргумент в разговоре со строителями

Смета на строительство составляется уже после проработки эскизного и архитектурного проекта. Окончательная и содержащая в себе полную картину будущего сооружения, она полноправно входит в пакет документов рабочего проекта.

В сметную документацию включается расчет работ, материалов, транспорта (доставка, краны), необходимых для устройства:
котлована;
фундамента;
несущих стен;
облицовки фасадов;
перекрытий;
перегородок;
кровли;
отделки стен и перегородок;
полов;
потолков;
заполнения оконных и дверных проемов изделиями;
системы отопления;
электрики;
водоснабжения;
канализации.

Строительство и смета неразрывно связаны друг с другом. От качества проработки проектно-сметной документации зависит срок окончания строительства и качество монтажа
Теперь о кадровом вопросе. Квалифицированные исполнители нынче стоят дорого. По оценке специалистов, сегодня оплата работы составляет от 30 до 40% стоимости здания. При этом поручиться за добросовестность зодчих сложно. Без должного присмотра у вас в стене вместо каменной ваты может оказаться пенопласт, вместо двух слоев краски - один и т. д.

Поэтому договор о сотрудничестве со строительной бригадой следует составлять на поэтапное выполнение работ с обязательством выплат за каждый из них. Такая форма позволит сократить расходы, а в случае чего - прервать контракт, если качество работ вас не удовлетворяет.

 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/sostavlenie-smety-na-stroitelstvo-doma-2995961.html

    Метки:

    смета

    ,

    смета на строительство дома

    ,

    смета робот

    Количество приборов учета расхода и количества жидкости в последние годы существенно увеличилось за счет широкого применения расходомеров–счетчиков различных типов для коммерческого учета энергоресурсов (воды, тепла) и технологического учета жидкостей во внутризаводских системах автоматизации технологических процессов. Для таких приборов обязательна первичная поверка при выпуске из производства и периодическая поверка или калибровка во время эксплуатации.

    От: Алесяl Промышленность> Оборудованиеl 25/10/2012 lПоказы: 11

    В данной статье я хотел бы затронуть тему: применения трубопроводной арматуры в России.

    От: colorsgroupl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012

    Купили оптический нивелир, но не умеете с ним работать? Тогда данная статья для Вас. В ней просто и доступно описаны основные принципы работы с оптическим нивелиром.

    От: IgorSmithl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012

    Использование кондиционеров для проветривания разных видов помещений стало уже обычным делом. Сами кондиционеры прошли довольно длинный путь к усовершенствованию: от простых громоздких вентиляционных систем до компактных сплит-систем, которые поддерживают функцию обеззараживания воздуха в помещениях.

    От: Anton Tymchukl Промышленность> Оборудованиеl 22/10/2012

    С каждым годом количество микропроцессорных устройств релейной защиты, находящихся в эксплуатации на энергообъектах нашей страны, неуклонно растет. Замена устаревших реле на микропроцессорные — удовольствие не из дешевых, а ставить на их место снова электромеханические реле — не всегда целесообразно.

    От: Анастасияl Промышленность> Оборудованиеl 09/10/2012 lПоказы: 15

    Чтобы работоспособность всевозможных устройств была эффективной, надежной и функциональной необходимы универсальные кабельно-проводниковые изделия, которые применяются для организации и создания передачи и последующей трансформации электрического тока в приборы и установки.

    От: proelectrospb1l Промышленность> Оборудованиеl 05/10/2012

    Современные строительные пространства, например, административные учреждения, промышленные и производственные объекты наряду с общественными сооружениями, на данный момент просто нельзя представить без использования осветительных и электроустановочных средств.

    От: proelectrospb1l Промышленность> Оборудованиеl 04/10/2012

    Если вам необходимо выбрать разнообразные приспособления, заменить автоматические выключатели и розетки на более новые и усовершенствованные приборы, то, прежде всего, следует приобрести подобное оборудование у специализированных организаций или в ближайшем светотехническом магазине.

    От: proelectrospb1l Промышленность> Оборудованиеl 04/10/2012

    Чтобы создать содовые дорожки, первым делом необходимо произвести разметку участка. Если вы хотите создать пешеходные дорожки, их ширина должна быть не менее 0.5 метра и не более 1 метра. Для автомобилей необходимо от 2 до 2.5 метров.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 136

    ТермоДОМ - это дом, стены которого сложены из полых пенополистирольных блоков залитых тяжелым бетоном. Такие блоки называются термоблоками и являются, по сути, несъемной опалубкой. Набирая прочность бетон образует монолитную конструкцию здания.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 107

    Саман это строительный материал, состоящий из земли, воды, глины, соломы и песка. Он укладывается в стены непосредственно после замеса – пока состав еще не потерял своей эластичности.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 98

    Для возведения стен подойдет абсолютно любой материал (ракушняк, кирпич, газобетон). Здесь рассуждать о каждом отдельно взятом материале мы не будем. Для этого в сети существует много ресурсов с подробным описанием всех материалов. Мы, как профессиональные строители

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 431

    Сейчас все более прочные позиции завоевывают пенобетонные (газобетонные) блоки, сочетающие в себе лучшие качества этих материалов. При кладке пенобетонных блоков можно применять не "клей", а обычный раствор, но швы большой толщины станут "мостиками холода".

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 97

    Сейчас всё больше застройщиков предпочитают дома бревенчатые. Срубленные из бревна, тёсанного вручную. Именно срубленные, поскольку при их создании с успехом пользуют старинные способы рубки.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 69

    Строительство деревянного дома своими рукамиэто целая наука. Хотя мы делаем все, чтобы нашим клиентам не приходилось ломать голову над проектом и тонкостями его реализации, любому хозяину приятно побольше узнать о своей собственности. Особенно когда это собственный дом на природе

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 82

    Входные и межкомнатные двери – неотъемлемый атрибут любого жилища. Выполняя защитную, шумо- и теплоизоляционную функцию, двери, помимо всего прочего, являются важным элементом декоративного оформления помещения.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 233

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast