Запомнить
Забыл пароль?

Защита Древесины От Поражения Насекомыми



В продолжении темы о сохранении качества пиловочного и фанерного сырья на складах деревоперерабатывающих предприятий рассмотрим еще одну проблему поражения древесины. Очень большое влияние на разложение древесины оказывают насекомые. В ряде случаев инициатива в разрушении древесины принадлежит им. Они сами могут истачивать древесину в труху, чаще же в результате их деятельности образуются так называемые червоточины, по которым проникают грибы и бактерии, происходит воздухообмен и удаление излишней влаги в виде паров.

Нередко насекомые активно распространяют под корой и внутри древесины грибную и бактериальную инфекцию. Известно, что в ряде случаев они питаются древесиной, уже обработанной ферментами гриба, а также мицелием и его выделениями.

Для некоторых видов насекомых, так называемых насекомых-фитофагов, древесина служит питательной средой. Одни виды поражают ослабленные растущие деревья, другие срубленную или вываленную, третьи насекомые способны питаться сухой древесиной. Поэтому, как в случае с грибами, регулирование влажности древесины не защитит ее от поражения фитофагами. Древесину повреждают различные насекомые – жуки (усачи, златки, короеды, долгоносики, дровосеки, точильщики), рогохвосты, термиты, муравьи и другие. Некоторые из них проделывают ходы только в коре, а многие углубляются в древесину.

Личинки насекомых проделывают в древесине ходы и отверстия – червоточины. Находясь в древесине, древоточцы способны прогрызать ходы до 40 метров в длину. Поражения насекомыми бывают настолько значительными, что части дерева теряют свою прочность. Часто при незначительном числе наружных отверстий древесина бывает полностью разрушена внутри. Отдельной проблемой, связанной с международной торговлей древесиной, является импорт тропических сортов, уже пораженных насекомыми.

Наиболее эффективным способом защиты древесины при длительном хранении от насекомых на всех стадиях их развития являются химические препараты. Но химические препараты могут отрицательно воздействовать на животных и человека. Поэтому в случае использования химических продуктов нужно быть особенно внимательным как в подборе самого препарата, так и в его использовании.

Для защиты лесоматериалов от поражения насекомыми в компании «Сенеж-Препараты» разработан состав СЕНЕЖ ИНСА. Он предназначен для предупредительной защиты древесины от насекомых-древоточцев, грибов поверхностной плесени и синевы, а также их уничтожения на всех стадиях развития в зависимости от норм расхода. СЕНЕЖ ИНСА применяют для обработки строганных, пиленых, рубленых деревянных изделий, конструкций и поверхностей внутри помещений и на открытом воздухе, а также для обработки лесо- и пиломатериалов в лесной и деревоперерабатывающей промышленности.

Состав СЕНЕЖ ИНСА наносят на очищенную от пыли, грязи и других покрытий поверхность древесины кистью, валиком, распылителем. Для истребительной обработки необходимо обеспечить расход не менее 300г/м². При промышленном применении препарат разбавляется водой 1:19 и наносится на круглые лесоматериалы в пачках или поштучно с расходом не менее 300г/м². Для штабелированных лесоматериалов, а также подштабельных мест и возможных очагов развития грибов и насекомых необходимо обеспечить расход в 2-3 раза выше и использовать менее разбавленный раствор.

Препарат СЕНЕЖ ИНСА в промышленной сфере впервые был применен на складе готовой продукции Кипеловского леспромхоза. Руководство леспромхоза обратилось в компанию Сенеж после возникновения проблем с экспортом круглого леса из-за насекомых вредителей. Обработка лесоматериалов дала положительный результат.

Расчет стоимости обработки защитным составом СЕНЕЖ ИНСА

Объем круглых лесоматериалов:
V = a*b*c*Кп/д = 5*6*10*0.75 = 225м³
где a, b, c – линейные размеры штабеля;
Кп/д – коэффициент полнодревесности.

Площадь поверхности штабеля:
S = (2a+b)*(c+2a) = (2*5+6)*(10+2*5) = 320м²

Расход состава на 1м³ круглого леса:
Р = (Рзс*1*S)/V = (0.3*1*225)/320 = 0.7кг (рабочего раствора)
где Рзс*1 – расход (рабочего раствора) защитного состава (кг) на 1м².

Себестоимость обработки (по защитному составу) 1м³ круглого леса:
С/с = Р*Ц/Конц = 0.7*60*0.05 = 2.1руб.
где Ц – цена состава за 1кг;
Конц – концентрация рабочего раствора.

В полную себестоимость обработки лесоматериалов кроме самого препарата будут включены: зарплата занятых на данных работах рабочих, налоговые отчисления, накладные расходы. Размер этих затрат будет зависеть от технологического оборудования, его производительности и от самого объема обработки и будет определяться индивидуально в каждом конкретном случае. Но в любом случае потери сырья стоимостью 1 500–2 000руб/м³ оправдывают затраты по защите сырья.

seneg.ru – Защита древесины Сенеж

Компания «Сенеж-препараты» — лидирующее российское специализированное предприятие, осуществляющее разработку, производство и поставку полного спектра защитных средств для древесины под зарегистрированным товарным знаком «СЕНЕЖ».

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish



  • Последние Оборудование статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от SenegPr

Автогрейдер (3 Часть)

От:: Максим | 04/01/2010
последний может заменяться бульдозерным отвалом. Отвал присоединяется к кронштейнам поворотного круга, который смонтирован на тяговой раме, присоединенной шаровым шкворнем к основной раме в передней ее части. Тяговая рама вместе с поворотным кругом и отвалом может под­ниматься и опускаться при помощи двух зубчато-реечных редукторов и выно­ситься вправо или влево при помощи червячно-реечного механизма. Отвал вместе с поворотным кругом может поворачиваться в плане в любую сторону на 360°. Привод

Автогрейдер (2 Часть)

От:: Максим | 04/01/2010
Легкие автогрейдеры используют для содержания и мелкого ремонта дорог и для постройки грунтовых дорог в нулевых отметках. Средние автогрейдеры используют для возведения земляного полотна при небольших отметках насыпи и выемки в грунтах оптимальной влажно­сти и для среднего ремонта дорог. Автогрейдеры тяжелые и особотяжелые целесообразно использовать при наличии больших объемов работ и в тяжелых грунтовые усло­виях. Обычно у автогрейдеров управляемыми ...

Автогрейдер

От:: Максим | 04/01/2010
При отделке земляного полотна дороги требуется произвести вырезание кюветов и профилирование поверхности и боковых откосов насыпи и выемок для придания этим элементам дорожного полотна необходимых поперечных и продольных уклонов. Эти работы выполняют автогрейдеры и грейдеры. Мощные автогрейдеры могут быть использованы и для возведения земля­ного полотна в нулевых отметках. Автогрейдеры применяют также на пла­нировочных и вспомогательных работах и в других отраслях строительства — при сооружени

Техническая Характеристика Грейдера (4)

От:: Максим | 04/01/2010
Рабочее оборудование автогрейдера состоит из отвала и кирковщика; последний может заменяться бульдозерным отвалом. Отвал присоединяется к кронштейнам поворотного круга, который смонтирован на тяговой раме, присоединенной шаровым шкворнем к основной раме в передней ее части. Тяговая рама вместе с поворотным кругом и отвалом может под¬ниматься и опускаться при помощи двух зубчато-реечных редукторов и выно¬ситься вправо или влево при помощи червячно-реечного механизма. Отвал вместе с поворотным кр

Техническая Характеристика Грейдера (3)

От:: Максим | 04/01/2010
Рабочее оборудование автогрейдера состоит иа отвала, укрепленного на тяговой раме, и кирковщика. Все механизмы управления рабочим оборудованием приводятся карданными валами от коробки управления, уста¬новленной на колонке независимого отбора мощности. Другая модель сред¬него автогрейдера типа Д-426 с двигателем мощностью 110 л. с. и гидравли¬ческим управлением. Все четыре колеса этого автогрейдера являются ведущими и управляемыми. Система управления колесами позволяет, например, повернуть передн

Технические Характеристики Грейдера (2)

От:: Максим | 04/01/2010
Автогрейдеры тяжелые и особотяжелые целесообразно использовать при наличии больших объемов работ и в тяжелых грунтовые усло¬виях. Обычно у автогрейдеров управляемыми (поворотными) являются колеса передней оси; некоторые типы автогрейдеров имеют управляемыми колеса передней и задней оси, что обеспечивает им возможность поворота со значи¬тельно меньшим радиусом и позволяет осуществлять поступательное движе¬ние, при котором колеса задней оси не движутся по окончательно отделанной поверхности дорог

Техническая Характеристика Грейдера (1)

От:: Максим | 04/01/2010
При отделке земляного полотна дороги требуется произвести вырезание кюветов и профилирование поверхности и боковых откосов насыпи и выемок для придания этим элементам дорожного полотна необходимых поперечных и продольных уклонов. Эти работы выполняют автогрейдеры и грейдеры. Мощные автогрейдеры могут быть использованы и для возведения земля¬ного полотна в нулевых отметках. Автогрейдеры применяют также на пла¬нировочных и вспомогательных работах и в других отраслях строительства — при сооружении

Защита Древесины От Поражения Насекомыми

От:: SenegPr | 30/12/2009
Большое влияние на разложение древесины оказывают насекомые. В ряде случаев инициатива в разрушении древесины принадлежит именно им. Они сами могут истачивать древесину в труху, чаще же в результате их деятельности образуются червоточины, по которым проникают грибы и бактерии, происходит воздухообмен и испарение влаги.

Антисептики - Надежная Защита Древесины

От:: Минаев Андрей | 21/09/2008 | Технологии ремонта
С древних времен человечество строит себе дома, и до сих пор одним из любимейших материалов для возведения загородного коттеджа и обустройства прилегающей к нему территории остается дерево.

Антисептик Для Дерева

От:: Минаев Андрей | 07/08/2009 | Строительство
Антисептик для дерева убережет деревянные составляющие Вашего дома от гнили. Воспользуйтесь всем спектром профессиональных секретов по защите древесины от порчи.

Парадоксы Защиты Древесины

От:: SenegPr | 06/10/2009 | Строительство
До недавнего времени применение защитных составов требовало наличия соответствующего оборудования, и, далеко не каждое предприятие располагало необходимыми технологическими возможностями. И только с появлением принципиально нового антисептика «СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС», процесс защиты древесины стал доступным широкому кругу лесозаготовителей и лесоэкспортеров.

Рекомендации По Использованию Лакокрасочных Средств

От:: Минаев Андрей | 21/09/2008 | Технологии ремонта
Рекомендации по использованию лакокрасочных средств Современный рынок строительных материалов буквально ошеломляет потребителя богатством выбора разнообразных лаков, пропиток и антисептиков.

Технология Автоклавной Пропитки (Импрегнации) Под Давлением. Часть 1

От:: SenegPr | 11/12/2009 | Техника и инструмент
Промышленной пропитке подлежит древесина различных пород и геометрических сечений (пиленые, круглые). Ограничения по пропитке имеет только древесина обладающая пороками, снижающими проницаемость.

Долговечность Защиты Металла От Коррозии

От:: Минаев Андрей | 02/07/2009 | Технологии ремонта
Во-первых, долговечность защиты металла от коррозии зависит от типа (и вида) применяемого ЛКП. Во-вторых, от тщательности подготовки поверхности металла под покраску. Наиболее трудоемким процессом при этом является удаление продуктов коррозии, образовавшихся ранее.

Богатство Нашей Родины

От:: Toxo | 27/10/2009 | Строительство
Россия — страна лесов, составляющих неоценимое богатство нашей Родины. На ее огромных просторах растут лиственные, хвойные и смешанные леса. На Руси во все времена дерево было и остается наиболее доступным и дешевым. Дерево — прекрасный строительный и поделочный материал, оно обладает рядом ценных качеств: легко колется, пилится, режется, достаточно прочное и твердое, упругое, легко склеивается и наконец имеет небольшой удельный вес, хотя обладает и недостатками: горит и гниет.

Шпаклевки И Грунтовки Известных Иностранных Фирм

От:: Toxo | 28/10/2009 | Строительство
Основным фактором при выборе грунтовок является пористость основы, определяющая ее способность впитывать влагу из нанесенного раствора или краски. Одновременно эта характеристика определяет прочность сцепления отделочных материалов не только с основой, но и между собой.

Защита Древесины От Поражения Насекомыми

От:: SenegPr | 30/12/2009 | Оборудование
Большое влияние на разложение древесины оказывают насекомые. В ряде случаев инициатива в разрушении древесины принадлежит именно им. Они сами могут истачивать древесину в труху, чаще же в результате их деятельности образуются червоточины, по которым проникают грибы и бактерии, происходит воздухообмен и испарение влаги.

Технология Автоклавной Пропитки (Импрегнации) Под Давлением. Часть 1

От:: SenegPr | 11/12/2009 | Техника и инструмент
Промышленной пропитке подлежит древесина различных пород и геометрических сечений (пиленые, круглые). Ограничения по пропитке имеет только древесина обладающая пороками, снижающими проницаемость.

Пути Сохранения Качества Пиловочного И Фанерного Сырья На Складах Деревоперерабатывающих Предприятий

От:: SenegPr | 10/11/2009 | Строительство
По причине сезонности лесозаготовок возникает необходимость создания серьезных запасов пиловочного и фанерного сырья для лесоперерабатывающих предприятий. Но создание запасов сырья ведет не только к замораживанию оборотных средств предприятия, но и к неизбежному снижению качества сырья и даже к его потерям. А в конечном итоге это приводит к удорожанию себестоимости конечной продукции.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.11, 6, w2)