Цена Комфорта

Опубликованно: 09/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 162 |

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

По данным Центра прав и защиты животных «Вита» более 100 миллионов жизней животных в год отнимают опыты, проводимые над ними в целях проверки косметической продукции и бытовой химии. Эксперименты на животных проводятся в четырёх областях: тестирование лекарств - 65%, фундаментальные научные исследования (в т.ч. военные, медицинские, космические и др.) - 26%, косметика – 8 %, учебный процесс - 1 %.

В то время как опыты на животных в области медицины можно оправдать тем, что это идет на благо человечеству, косметическая и бытовая продукция являются не больше, чем роскошью и прихотью. Именно поэтому развитие альтернативных способов тестирования фокусируется на этой сфере, хотя для остальных областей также найдены альтернативные исследования. Среди новых гуманных методов тестирования можно выделить следующие: использование эмбриона яйца, физико-химические методы, культуры клеток, компьютерные модели и др.

Вивисекция - такое название получил процесс опыта на животных. Этот термин происходит от двух латинских слов: «vivus» - живой и «sectio» - рассекание. Первые попытки проведения опытов на животных были предприняты во II веке, когда в Римской империи католическая церковь запретила вскрытие человеческих трупов, но широкой распространение вивисекция получила к концу XVII века, когда она была объявлена новым интеллектуальным занятием. Активные протесты против вивисекции начались в XIX веке в Великобритании. И в 1878 году был принят первый в мире закон в защиту подопытных животных. В XX-XXI веках помимо этической стороны, людей начал волновать вопрос о неэффективности подобной практики уже с позиции науки: физиология человека и животных резко отличаются друг от друга, обменные процессы в их организмах протекают по-разному.

Животным приходится дышать парами веществ, концентрация которых так велика, что большая часть из них умирает от отравления, для того, чтобы выпустить новую коллекцию духов или партию дезодорантов. А промышленный тест Драйза для косметических средств проводится следующим образом: кроликам наносят испытываемое вещество на глаз, фиксируют голову специальным воротником и ожидают в течение 21 дня. Животное находится в таком положении, что даже не может потереть лапой глаз, который разъедается нанесенным препаратом. Наиболее частый результат данного теста - роговица мутнеет и глаз гибнет. Это несколько испытаний из огромного количества, через которые проходят животные на промышленных фабриках.

Сейчас товары, не тестированные на животных, приобретают огромную популярность. Вегетарианское население мира увеличивается, следовательно, многим фирмам выгодно перейти на их сторону. «Вита», российская организация по защите прав животных, вслед за PETA («Люди за этичное отношение к животным») составила два списка: «чёрный» - компании, проводящие тесты на животных, и «белый» - этичная косметика и бытовая химия.

Существует довольно большое количество фирм, не вовлеченных в процесс вивисекции, полный их список можно посмотреть здесь. Итак, в нашем мире есть все возможности проявить сочувствие, гуманное отношение к животным, которые, к сожалению, не могут постоять за себя сами. Выбор за вами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/cena-komforta-6673087.html

Обсудить статью

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 671

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 124

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 317

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 200

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 60

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 42
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 77

Влияние шума на человека до некоторых пор не было объектом специальных исследований, хотя о вреде его знали уже давно и правила, предписывающие ограничивать шум в городах, существовали ещё в античную эпоху.

От: autopoputchikl Окружающая средаl 18/05/2013 lПоказы: 92
Блок автора
Категории статей
Quantcast