Межевание Анахронизм, Фотопланы- Да!

Опубликованно: 21/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 296 |

       «Ляпота-а-а», - молвит Иван Васильевич, смотря в компьютере репортаж от стеклянных палат в коттеджном поселке «Остров фантазий»,- «Шурик, что за басурманские войска разрушают дома в соседнем «Речнике»? Почему мне неизвестно, что за супостат стоит под Москвой?» «Миряне дома возводят в водоохранной зоне, но им говорят- не положено, вот с помощью Интернета можете сами посмотреть, как на всей Руси дела обстоят»,- отвечает Шурик. Иван Васильевич в компьютер смотрит, мышкой шарит, диву дается, да и молвит: «Так это же опричные земли (самые богатые и стратегически важные). Очень наглядно. Давай-ка, проект царского указа набросаем:

1. Немедленно запретить снос зданий в природоохранных зонах;

2. Думским боярам в годичный срок ввести в пользование кадастры земли, очертить на картах водоохранные зоны;

3. С целью пополнения казны установить повышенный налог на землю и особенно на тип строений в водоохранных зонах;

4. По периметру таких зон установить таблички: «Вы въезжаете на территорию водоохранной зоны реки Нетрожь, а именно коттеджный поселок ‘Мир всякому'», а в самих поселках установить каменные плиты и на них ВЫСЕЧЬ: ФИО всех чиновников, давших добро на строительство, инвестора, архитектора с, главного инженера проекта, служивых от МЧС и СЭС и собственников -«непростых людей» с указанием ИНН , дабы простолюдин мог проверить, как платят налоги указанные люди. Рублем и только рублем должны ответить чиновники (в течение 10 лет) и собственники (по существованию ) за содеянное и принести пользу любимому государству, а для сбора налогов в природоохранных зонах создать «Опричнину-2» - в виде демократии, гласности, прозрачности, видимости доходов и расходов по созданию недвижимости.
Что-то задержался Я, сам понимаешь, спешу в палаты каменные, а сбрось-ка проект указа на электронный адрес www.ИванВасильевич.рф». Но вот не хватает в этом адресе чего-то Величественного и мысли царя надо бы обнародовать.

       В народе говорят, что в природоохранных местах проживает основная масса администраций разного уровня и депутатов ГД РФ, они-то и тормозят принятие правил обитания в понравившихся местах. Поэтому для доработки земельных отношений, особенно, в природоохранных зонах необходимо создать комиссии на всех уровнях (районных, областных, федеральном) во главе с представителями оппозиционных партий. Их решения (с привлечением экологов) должны быть обязательными для властей всех уровней.

       Каждый метр от реки должен иметь свой коэффициент по сечению водоохранной зоны и конечную формулу расчета земельного налога. Хочешь жить у реки: рассчитай по формуле стоимость сотки земли, оцени свои возможности и принимай решение.
Природоохранные зоны были при царской, советской и действующей власти . Бездействие нынешних властей, позволивших по недомыслию или за мзду , нарушить такие зоны не может быть аргументом в пользу собственника и чиновника. Вода и этим сказано все.

       Справедливости ради и жители « Речника» и жители рядом стоящих стеклянных палат обласканы властью, кто шестью сотками, кто квартирами. Только степень их ласки разная. Издревле люди селятся у Реки и живут вдыхая историзм местности и волю народа , и много еще чего, и сейчас тысячи из них живут вдоль Реки и говорят: «Ляпота». А за этим словом скрывается прозаическое – стоимость их жилья и земли многократно увеличена, они продолжают эксплуатировать общегосударственные блага и получать при продаже дивиденды. Но изменилось влияние человека на природу и напрашивается налог «ляпоты». С точки зрения Реки такой налог должны платить, живущие в зоне 150м и временные жильцы «Балчуг Кемпински» и «Президент –отеля» и постоянные жильцы : Кремля – соколы и вороны, и жители Берсеневской набережной, и глядящий из глубины веков Петр Великий (вернее его ваятель), и владельцы дебаркадеров, и «Речник», и жители Карамышевской набережной, и дома- полуострова на Химкинском водохранилище и многие другие. Да перевести эти деньги в фонд Реки, да очистить ее, глядишь, стерлядка клюнет. Ляпота!

       Уже десятилетие власть, с целью пополнения казны, пытается ввести налог на недвижимость. На 2011г было переоформлено 20% земельных участков собственников. Чтобы определить величину налога на недвижимость, строго говоря, необходимо знать 100% распределения объектов по страховой стоимости или рыночной стоимости, площади земельных учаcтков кадастровой стоимости земли и другим параметрам оценки и только тогда можно будет оценить весь массив недвижимости и разработать ставку налога на индивидуального собственника. Власть, имея видимую часть (20%) айсберга недвижимости, хочет собирать налоги с 2015г. ВОЛЮНТАРИЗМ.

       Существующее законодательство и практика межевания дают возможность манипулировать результатом геодезической съемки по просьбе собственника, методом поощрения геодезиста. До 2007г изменить границы и площадь садового участка можно было только через изменение генерального плана, что удваивало затраты на переоформление и изменения не вносились. Количество таких участков не поддается счету, с чем приходится сталкиваться председателю СНТ при сборе членских взносов, которые зависят от площади. Имеются и другие изъяны: переоформленные участки рассчитывались в разных системах координат (десятков), их трудно соединить ,если поставить задачу скроить одеяло участков в одном СНТ. Сейчас приемными устройствами сигнала из космоса, геодезисты делают первоначальную съемку ,затем строят проекцию и вновь приезжают на повторную съемку ,чтобы сделать подгон участка по месту межевания 10–летней давности.

       Геодезические координаты садового участка упрятаны в инвентарную опись и в дальнейшем не используются и без знания населенного пункта, участок не найти, т.к. бытового прибора определения местоположения участка по координатам еще не создано. Весь мир и мы смотрим на фотопланы земного шара через Интернет, досужие люди говорят, что фотопланы запрещены шпиономанией. Может, власть устанавливает координаты земельных участков, чтобы в дальнейшем улучшать плодородие земли агроудобрениями, путем доставки их ракетами. А для чего еще?

       Представьте себе честного чиновника смотрящего на схематичный чертеж земельного участка с координатами, чтобы назначить налог на недвижимость собственника. Что он может определить: местоположение участка, находится ли он водоохранной зоне (выбрать кадастр), его площадь и каково строение на нем? НИЧЕГО. Все эти данные преподносят геодезические службы, организованные в частный бизнес, аффилированный с местной властью. Вот где начало коррупционной составляющей. Только отпечаток аэрокосмической съемки, беспилотного аппарата являются объективными и здесь можно будет сделать много «открытий » по фактическим площадям , особенно, в водоохранных зонах.

       Власть разделила оплату земельного налога в СНТ на земли собственников и земли общего пользования, но не указала откуда они начинаются. Может от квартиры в городе, от дороги федерального значения ? Почему для городов и поселений земля общего пользования не включена в земельный налог , а для СНТ включена? Принципы расчета земельного налога могут быть приняты в СНТ в квадратных метрах, а в городах и поселениях, исходя из прописанных душ. Чтобы не лезть в дебри земельно-экономического законодательства необходимо вернуться к старой схеме уплаты налога за землю в СНТ одним платежом через юридическое лицо , при этом в десятки ,сотни раз уменьшаются сорные информационные потоки, надобность которых надумана вопреки здравому смыслу.

       Ежегодно число переоформленных объектов недвижимости прирастает на 1,5%, а это значит, что 100% реестра земельных участков и строений на них будет заполнено только в 2050г. Если государство заинтересовано в сборе таких налогов, то оно должно убыстрить переоформление ,а именно отказаться от межевания перейти на изготовление фотопланов, даже без определения координат. Собственнику достаточно знание населенного пункта, он же не говорит, мой участок имеет 54 градуса северной широты и 38 градусов восточной долготы. Да вообще цифры эти лукавые .
Фотопланы готовятся в районных отделениях Росреестра. Вблизи водоохранных зон для собственника делается два фотоплана: первый – входит ли его владение в природоохранную зону ,второй в более крупном масштабе дается фотоплан участка и фото строений на нем. Фотоплан изготавливается единожды и должен кочевать от собственника к собственнику, если нет претензий от соседей и не нарушены ли природоохранные зоны, что легко проверяется с помощью Геоконтроля Роскосмоса. Это даст производить сделки купли-продажи в течение трех дней.
Фотопланы позволят разделить земли собственников и земли общего пользования во много раз быстрее межевания, с точностью необходимой для сбора налогов.
Фотопланы позволят провести ревизию земли неиспользованных участков .Коэффициент использования земли в СНТ составляет 60-70%. Неиспользованные участки это бремя поддержания инфраструктуры для порядочных дачников ,эти участки пожароопасные. Отчуждение приватизированных неосвоенных участков через суды в пользу СНТ непосильно т.к. такие собственники просто не являются в суды. Поэтому в новом порядке переоформления свидетельств, следует ввести законом норму отчуждения за неиспользованные земли в течение 15 лет (время приобретательной давности ) в пользу СНТ без судов, при неявке владельца до указанного срока.
Для решения межевых войн, иногда спор идет о меже шириной 30см, которые прирезаны на основании государственного документа, законность которого возникла в результате расторопности или взятки, в СНТ создаются третейские суды ,которые выносят вердикт, методом совмещения фотопланов участков, которые нарезались как равные по площади, согласно вердикта межа оценивается по кадастровой или рыночной стоимости и в чью пользу. Проигравший получает от соседа некоторую сумму, получивший межу компенсирует расходы урожаем, чистым воздухом взаимоотношений или компенсацией при продаже. В судах исчезнут многие иски о меже.

       Фотопланы позволят убыстрить переоформление свидетельств с помощью студенческих землеустроительных отрядов (СЗО) в летний период. СЗО получают аттестацию на проведение работ от Росреестра. Нынешний студент имеет собственный компьютер, хорошее подспорье составления деталировки строений ,а в грамотности , работоспособности, мобильности СЗО можно не сомневаться .

       ФИЛОСОФИЯ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВ ДОЛЖНА ИЗМЕНИТЬСЯ В ПОЧТИТЕЛЬНОМ ОТНОШЕНИИ К СОБСТВЕННИКУ, С НИМ НАДО ЗАФИКСИРОВАТЬ ЗЕМЛЮ, КОТОРУЮ ВЫДАЛА ВЛАСТЬ И СТРОЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВЛАСТЬ НЕ СОЗДАВАЛА. А ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ СОСТАВЛЯЮТ СТРОЕНИЯ. ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ПРИЙТИ К СОБСТВЕННИКУ, ДОГОВОРИТЬСЯ (ВЫРАБОТАТЬ ПРИЕМЛЕМЫЕ ПРАВИЛА ) О ВЕЛИЧИНЕ НАЛОГА, ВЕДЬ НА ЭТИ НАЛОГИ БУДУТ СОДЕРЖАТЬСЯ СИЛОВЫЕ ВЕДОМСТВА , КУЛЬТУРА И ЧИНОВНИКИ.

       Технологию переоформления свидетельств можно представить по сценарию:
- дачник готовит документы по списку, обнародованному правлением СНТ, и терпеливо ждет СЗО у себя на участке;
- по приезду СЗО собственник знакомится с фотопланом своих владений, его вычисленной площадью, согласовывает границы с соседями, знакомится с документом подпадают ли его строения под оформление и допускает СЗО в строение для деталировки здания, представляет документы по списку, оплаченный чек на 2000р и получает от СЗО квитанции;
- в районных отделениях Росреестра готовятся документы и через определенное время на общем собрании СНТ владельцы садовых участков и строений на них получают переоформленные свидетельства от представителей власти.
Низкая цена, избавление от мук в коридорах власти, мобилизует СНТ для сдачи документов в СЗО в течение одной недели, упростит решение межевых вопросов, сделает ревизию земли и создаст предпосылки к расчету налога на недвижимость. Полагаю, что технология безболезненно дает свидетельства собственнику ,а государству 100% реестра недвижимости в течение 4-х лет.

       Иван Васильевич, куда же Вы-ы-ышли, -ы-ыть, -ы-ыпить от безысходности решения земельного вопроса ???

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/mezhevanie-anaxronizm-fotoplany-da-6416881.html

Обсудить статью

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82

Альтернативная схема проезда по городу Люберцы, способная разгрузить поток транспорта при не очень больших затратах государства, а также новая технология уборки снега с проезжей части.

От: Владимир Рыжковl Разноеl 08/02/2013 lПоказы: 236
Блок автора
Категории статей
Quantcast