Скворцы Прилетают В Апреле. Скворечник Своими Руками

Опубликованно: 22/02/2013 | Показы: 1,468 |

 СКВОРЦЫ прилетают в апреле. СКВОРЕЧНИК СВОИМИ РУКАМИ.

Предисловие:Скоро весна, прилетят скворцы, но не у всех птиц есть домики - скворечники. У Вас есть дом, а мы помогаем согреваться дровами в вашем уютном гнездышке.

Предлагаем вам принять участие в птичьих хлопотах и помочь скворцам, построив для них уютный домик-скворечник или просто купить его.
Новая статья: Скворцы прилетели ... поможет вам смастерить скворечник своими руками, узнать много интересной и полезной информации на эту тему, полюбоваться разнообразием скворечников на фотоконкурсе портала Нижнего Тагила.
Каждое первое воскресенье апреля во всем мире отмечается Международный День Птиц.
Предлагаем вам принять участие в птичьих хлопотах и помочь скворцам, построив для них уютный домик-скворечник. Если птицы поселятся рядом с вами, за ними будет удобнее наблюдать. В саду и огороде они спасут растения от насекомых -вредителей. А летом самые осторожные наблюдатели смогут увидеть первый вылет птенцов из гнезда. Всякий раз, когда птицы селятся в построенном тобой домике, с гордостью чувствуешь, что кому-то еще нужен. Выходит - живешь не зря!

Маленькая тайна большой синицы.
Интересное наблюдение: в городе больших синиц пруд пруди, а за городом - раз, два и обчелся. Тайна раскрылась совершенно внезапно, во время очередного разговора с орнитологом Алексеем Мурашовым. Оказалось, что в городе для синичек всегда открыты двери многочисленных жилищ, в то время как в лесах и садах старых дуплистых деревьев становится все меньше и меньше. Отгадайте, где селятся эти милые птички? Я сам никогда не выяснил бы, даже при всей своей профессиональной наблюдательности! Оказалось - в фонарных столбах. Птице достаточно узкой щелки наверху около лампы, чтобы проникнуть внутрь "трубы", а там, опустившись на несколько метров вниз, она вьет гнездо на "скрутке" из проводов.

Представляете, ЧТО теряет недостаточно "офонаренная" деревня, каких бесценных помощников! Вспомните картинку из старых школьных учебников, при одном взгляде на которую даже отпетому двоечнику становилось понятно, какую пользу приносит всего одна синица за лето. Как сейчас, вижу эту незамысловатую композицию: пернатая помощница скромно сидит на одной чаше весов, а на другой - огромная куча мошек, гусениц, жучков, личинок и прочих вредителей, во много раз больше собственного веса полезной пичуги. Я бы для пущей наглядности дорисовал к этому уравнению третий элемент: корзины с урожаем, который могли бы сожрать и изгадить все эти пойманные большой синицей ползучие и летучие гады. Особенную радость пернатые доставляют детям, ведь то, что для нас так понятно и естественно, для малышей - сенсационное открытие.

Птичьи квартиры. Скворечники. Синичники.
Начнем с того, что искусственные гнездовья для птиц можно строить и развешивать круглый год. Дело в том, что большинство наших пернатых успевают за сезон выкормить и поставить на крыло два, а то и три выводка. Мало того, та же синичка, например, не будет класть вторую кладку яиц в том же самом домике, а будет искать новую квартиру. Такая привычка обусловлена тем, что на прежнем месте остается масса паразитов (клещей, блох и др.). Те из вас, кто хоть раз в жизни подвергался ночным нападениям постельных клопов, быстро поймут, о чем идет речь.

Если вы очень заботитесь о своих птицах, то возьмите себе за привычку: всякий раз, когда последний птенец покинул отчий дом, снимите его, вытряхните все содержимое и хорошенько обработайте крутым кипятком или раствором марганцовки. Для удобства подобных дезинфекционных действий изначально планируйте съемную крышу у всех искусственных гнездовий. Кстати, всего их более пятидесяти видов, которые условно объединяют в десяток типов: открытые и наземные гнездовья, обычные и комбинированные домики, дуплянки, бочки, сарайчики и так далее.
Забегая вперед, объясню, что значит "комбинированные домики".

Дело в том, что скворечник или синичник - это всего лишь искусственные дупла. Вместо них можно использовать и обыкновенную дуплянку - цельный кусок круглого дерева с выдолбленной сердцевиной, но технологически это довольно сложно (необходимо иметь специальный инструмент). Однако необязательно мастерить совершенно круглую дуплянку, достаточно сделать таковой всего лишь одну сторону обычного прямоугольного ящика. Если вместо плоской передней стенки вы используете полукруглый горбыль с корой, в котором просверлите дырку для входного отверстия, то птицы предпочтут такое жилище в первую очередь. Это и есть комбинированный домик.

Есть такая история про любителей птиц, которые покрасили половину скворечников зеленой краской, а половину красной (поскольку зеленой не хватило) и очень удивились, когда обнаружили, что в алых домиках птицы поселились в первую очередь. Действительно, именно красный и серый цвета они предпочитают остальным, но только в том случае, если гнездовье не красили масляной или нитрокраской. Лучше всего это делать водоэмульсионкой или обычными белилами. Внутри птичьи квартиры лучше не красить, а стенки должны быть шершавыми, в заусенцах.
Исключение представляют, пожалуй, только синичники, поскольку там внутри должно быть темно. Если внутренние стенки черные, синичка будет очень довольна, ведь главная ее уловка - пугать в темноте врагов, мастерски имитируя змеиное шипение. Представьте себе: лезет в дупло какая-нибудь любопытная белка, сует морду в надежде поживиться птичьими яйцами, а оттуда, с громким шипением, начинают бросаться на нее два огромных белых глаза (именно так выглядят белоснежные синичкины щеки на черной голове). Тут уж у кого хочешь поджилки затрясутся!

Вообще-то синичники строятся абсолютно так же, как и скворечники. Единственное различие - в габаритах. Если вы хотите заселить большую синичку, то глубина "ящичка" или дуплянки должна быть 50 см, а если стараетесь для мелких синичек, то вполне достаточно 25 см. В таком жилище вполне могут поселиться и другие певчие птахи, например горихвостки или мухоловки. А синичкам-гаичкам еще обязательно надо сделать маленький леток и насыпать внутрь трухлявых опилок, половину которых птички с удовольствием выкинут в отверстие и, реализовав свои поведенческие рефлексы, со спокойной душой начнут обживаться.

Габариты синичников: донышко - 10х10 см (у малого - 8х8 см), леток - 3 см (у малого - 2,7 см). Развешивать их следует на высоту около 3 метров (в парках - от 2-4 метров). Если крышу планируете делать съемной (что облегчает чистку и обработку домика), то наживите ее на пару гвоздей или закрепите проволокой. Теперь возникает вопрос: какого диаметра должно быть входное отверстие? Ответ прост и конкретен: смотря кого из птиц, вы хотели бы видеть внутри. Если скворца, то 4,5-5 см в диаметре, если синицу или мухоловку, то 3 см (для мелких синичек можно и еще меньше - 2,7 см). В вышеописанных домиках может поселиться и обычный полевой воробей.

Однако не расстраивайтесь, во-первых, это произойдет только в том случае, если синицу квартира не устроила (выгнать воробья для нее не представляет большой проблемы), во-вторых, все лучше, чем немая пустота пустой квартиры.

Трясогузочник. Домик для трясогуски.
Классический трясогузочник очень похож на скворечник, который просто положили на бок. Главная особенность заключается в том, что доски, служащие полом и крышей, должны сильно выступать вперед (на 10 сантиметров). Таким образом, у птичек будет приступочка и такой же козырек. Вместо входного отверстия можно пропилить обычный щелевой разрез шириной 4 см. Приблизительные параметры самой "коробки" трясогузочника: длина - 25-30 см, ширина - 12-14 см, высота - 10 см. При ширине мы не учитывали десятисантиметровый козырек и такую же приступку, поэтому если пол и потолок будете делать из цельной доски, то размеры ее будут соответственно 25х22 или 30х24 см.

Еще одна очень важная деталь - невысокая стенка-перегородка внутри домика, которая разделяет гнездовую камеру и прихожую. Это необходимо для того, чтобы птицы-разбойницы или кошки не добрались до птенцов. Трясогузки в отличие от синичек или поползней акробаты неважные, поэтому даже дома предпочитают ходить "пешком" по горизонтальному полу. Залетят, пройдут до перегородочки, перепорхнут через нее и попадут прямиком к своим детушкам. И малыши до срока не вывалятся, пока не оперятся и не смогут самостоятельно барьер преодолеть.
Еще один важный момент - не любят трясогузки головокружительную высоту, поэтому оптимальное расстояние от "пентхауса" до земли не должно превышать 2-3 метров.

Как построить.
Итак, Вы решили сделать скворечник своими руками. Значит эта страничка специально для Вас. Для постройки скворечника мы предлагаем вам 3 чертежа, которые мы нашли на сайте knp-klub.narod.ru Первый из чертежей наиболее прост в реализации, на его примере мы и рассмотрим изготовление скворечника. Вы можете скачать чертежи скворечника, узнать, как грамотно выбрать размеры скворечника и научиться, правильно за ним ухаживать. Чертежи: Чертеж скворечника "Классический", Чертеж скворечника "Домик", Чертеж скворечника "Деревенский".

Для строительства скворечника нам потребуются следующие материалы:
-Сухие неструганые доски. Доски предпочтительно взять лиственных пород дерева, таких как береза, осина, ольха. Использовать при строительстве скворечника клееное или спрессованное дерево (ДСП, ДВП, фанеру и т.п.) категорически не советуем, - оно крайне недолговечно при размещении на улице уж не говоря о его токсичности. Доски взять стоит шириной 12-16 см и толщиной не менее 2 см, при такой толщине скворечник будет хорошо сохранять тепло.
- около 20 гвоздей длиной 35-45 мм.,
- если хотите сделать скворечник красивым,
- можно взять краску на водной основе.

Из инструмента мы возьмем.
-карандаш, - линейку, - ножовку по дереву, - молоток, - дрель, - перьевое сверло 30-40 мм, - кисть -и, конечно же, наши умелые руки.
Размеры скворечника.
Оптимальный внутренний размер: квадратное дно 10-15 см. Природное дупло 12х12 см, так что ориентируетесь на эти размеры: диаметр летка (отверстия) 4,5-5 см, расстояние от летка до дна 15-20 см., высота скворечника 30-35 см., верхний козырек должен выступать не менее чем на 5 см, чтобы защитить вход от непогоды.

В нашем примере взяты доски толщиной 2 см, если у Вас таких не найдется, можете использовать другие, но соответственно придется несколько подкорректировать размеры дна и крыши скворечника. Вы вполне можете проявить инициативу и отступить от предлагаемых чертежей, при этом следует учесть несколько важных замечаний:

Общая высота скворечника должна быть от 30 до 35 см. Размер дна стоит сделать от 10*10 до 15*15 см. Расстояние от дна до летка должно составлять 15- 20 см. Диаметр входного отверстия (летка) 30-40 мм.
Стоит отметить, что для разных птиц, оптимальным будут разные размеры летка, так для скворца – это 32-35 мм, для поползня 28-30 мм, для синицы или воробья 25-29 мм.
Согласно чертежу нарезаем доски и приступаем к сборке (фотографии процесса сборки позаимствованы с сайта skvorechniki.ru):

Где и как вешать.
Вешать можно на дерево, шест, стену на высоту от 3 м с легким наклоном вперед, чтобы в леток не затекал дождь, и птицам легче было выбираться. Развешивать скворечники можно в течение всего года, но лучшее время конец марта начало апреля. Вход должен быть направлен на юг, восток, или юго-восток, чтобы ветра не задували в скворечник. Не прибивайте скворечники гвоздями к дереву это нехорошо, лучше всего привяжите проволокой.

Как ухаживать.
Как ухаживать Осенью или зимой снимите домик и удалите из него перья, веточки, остатки еды и прочий мусор, чтобы там из года в год не размножались паразиты. Не лишнее обработать его внутри кипятком или раствором марганцовки.

Общие рекомендации:
Леток лучше выполнить круглым, а не прямоугольным конструкция не должна ранить птиц. Для ухода за скворечником крышу сделайте съемной. Внутренние стенки должны быть необструганными - так как по гладкой поверхности выбираться наружу очень трудно. Если доски гладкие, то перед сборкой на передней стенке стамеской нанесите горизонтальные насечки. Скворечник лучше не красить, запах и яркий цвет отпугивает птиц, но если очень хочется, то покрасьте его серой или красной краской без запаха. И еще помимо скворцов в домике могут поселиться дятлы, стрижи, воробьи и многие другие птицы.

В конце мая начале июня понаблюдайте за вылетом птенцов, которые впервые покидают родное гнездо. Кстати в России домики для птиц появились впервые во времена Петра Первого, а идею искусственных гнезд подсмотрели в Западной Европе, где скворцы и их яйца шли в пишу, и было очень удобно иметь продукт всегда под рукой.

При написании статьи были использованы материалы следующих источников:
knp-klub.narod.ru skvorechniki.ru. Статью с фотографиями и чертежами можно увидеть на сайте drovavam.ru
Ссылка на статью: СКВОРЦЫ прилетают в апреле. СКВОРЕЧНИК СВОИМИ РУКАМИ.
Желаем удачи и счастливых пернатых соседей!
Москва. 15 февраля 2013 год.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/skvorcy-priletayut-v-aprele-skvorechnik-svoimi-rukami-6469567.html

Обсудить статью

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81
Блок автора
Категории статей
Quantcast