Долгожданная Деколонизация

Опубликованно: 20/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 53 |

ДОЛГОЖДАННАЯ ДЕКОЛОНИЗАЦИЯ

В начале апреля в Токио прошла встреча премьер-министра Японии Синдзо Абэ с послом США в Японии Джоном Русом, по итогам которой стороны подписали проект плана возвращения территорий японской префектуры Окинава, находящиеся в пользовании шести американских военных баз, под юрисдикцию Японии.

Согласно утвержденному проекту территории, расположенные в южной части американской авиабазы Кадена (преф.Окинава), будут разделены на 13 участков, каждый из которых будет передан под юрисдикцию Японии в разное время. Например, территория авиабазы Футема (г.Гинован) будет передана японским властям к 2022 году, однако долгожданный для японцев вывод американских пехотинцев на Гавайские острова начнется только после завершения строительства там необходимых объектов инфраструктуры.

Военные базы США в Японии являются причиной экономической отсталости, низкого уровня жизни, роста преступности и поводом для протеста со стороны общественности в целом. На Окинаве размещена большая часть (75%) американских военных баз, что вызывает у жителей префектуры значительное недовольство. В числе главных причин – неблагополучная экологическая ситуация вокруг военных баз, дискомфорт от соседства с объектами повышенной опасности и воздействие раздражающих факторов, обусловленных учебно-боевой деятельностью американских военных и их разнузданным поведением. Фактически Окинава представляет собой колонию США, где американские военные ведут себя как хозяева-колонизаторы. Вождение в пьяном виде, непристойное поведение, акробатика на водосточных трубах – это далеко не полный список развлечений американских военных, расквартированных на Окинаве.

По данным японской газеты "Киодо Цусин", начиная с 1972 года, когда остров был официально передан под юрисдикцию Японии, американские солдаты совершили более 5700 преступлений. Изнасилование японских женщин американскими военными периодически появляется в местных уголовных сводках. В 1995 году трое американских военных похитили 12-летнюю школьницу, удерживали ее в своем автомобиле и изнасиловали, в июне 2001 года – изнасилование 20-летней японки в Татане, в мае 2003 года – 19-летней девушки в Кине, в феврале 2008 года – 14-летней учащейся средней школы. В марте 2013 года японский суд приговорил к девяти и десяти годам тюрьмы американских морских пехотинцев, признанных виновными в групповом изнасиловании японской девушки в октябре прошлого года.

Дополнительным фактором раздражения японского населения стали планы Пентагона по размещению в Японии новых объектов противоракетной обороны США в связи с обострением обстановки на Корейском полуострове. Новые объекты – новые американские военные – новые жертвы среди японского населения.

Для японских властей уже давно стало очевидным то, что до тех пор, пока последний американский солдат не покинет Японию, будут продолжаться преступления против японских девушек, не прекратятся акции протеста японских граждан. Кроме того, проблемы безработицы и низкого уровня жизни в фактически оккупированной префектуре останутся актуальными и сохранят свою остроту в будущем.

По мнению Токио, передача Японии территорий Окинавы, находящихся в пользовании американских военных баз, даст толчок развитию местной экономики и инфраструктуры, снизит уровень социальной напряженности в японском обществе. И только тогда японские родители не будут опасаться отпускать своих дочерей в школу, а Окинава фактически перестанет быть американской колонией внутри Японии.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/press-reliz-statya/dolgozhdannaya-dekolonizaciya-6559768.html

    Обсудить статью

    В «Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов Америки» сформулирована доктрина, предусматривающая вмешательство во внутренние дела и нарушение суверенитета «стран-изгоев», нанесение превентивного удара, развязывание войн с «потенциально враждебным населением» стран, представляющих, по мнению США, угрозу, что противоречит основополагающим принципам международного права и влечет нагнетание международной напряженности.

    От: марияl Общественность> Политикаl 14/04/2015

    В июле 1951 г. Советскому правительству были переданы американо-английский проект мирного договора с Японией и приглашение на мирную конференцию, назначенную на 4 сентября в Сан-Франциско.

    От: tikol Культура> Историяl 30/07/2012 lПоказы: 61

    Худой мир лучше доброй войны! А война за политические идеалы превращает любую борьбу в базарный торг! Если при этом эти идеалы навязанные, то людские потери в этой войне становятся ещё и бессмысленными. Да и никакой идеал не стоит человеческой жизни! И уж если полтические бонзы кидают на алтарь собственного тщеславия жизни и судьбы своих сограждан, то грош цена таким лидерам.

    От: Feuerhimmell Общественность> Политикаl 04/08/2014 lПоказы: 14

    мои размышления по прочтению статей "Сумашедшая Россия" В.Сивоконя ,который уверяет,что во всех бедах России виноват мировой сионистский заговор. А так же "Вставай страна огромная ",и "Гражданская война" Валерия Анатольевича Сивоконя который доказывает,что вСССР все было прекрасно,а теперь все плохо.

    От: валентинl Общественность> Политикаl 03/10/2012 lПоказы: 88

    Дискуссии, посвященные годовщинам пакту Молотова-Риббентропа, началу второй мировой войны, её причинам и итогам, а также принятие резолюции ПА ОБСЕ в Литве, уравнявшая нацизм и сталинизм, все активнее и масштабнее обсуждаются в российском информационном пространстве.

    От: atiya09l Общественность> Политикаl 25/08/2009 lПоказы: 96

    "...Этот процесс должен стать краеугольным камнем в истории цивилизации, принеся не только возмездие этим преступникам, не только показав, что в конце концов право восторжествует над злом, но также показав, что все люди во всем мире (и здесь я не делаю разницы между друзьями и врагами) теперь будут определенно знать, что отдельный человек должен стоять выше государства. Государство и закон созданы для человека с тем, чтобы он с их помощью мог более полно пользоваться жизнью..."

    От: марияl Общественность> Политикаl 17/04/2015

    Данная статья является эксклюзивным авторским исследованием, посвящённым будущему человечества планеты Земля. Несмотря на сравнительно небольшой объём, она создавлась в течение нескольких лет. При построении прогнозов использованы данные гипнотической регрессии, авторские расчёты циклов и "пророчества по датам" известных пророков прошлого и настоящего. Предназначена для учёных и независимых исследователей будущего.

    От: Владимир Стрелецкийl Образование> Научные исследованияl 22/02/2007 lПоказы: 1,026

    История казачества уходит вглубь веков. Судьба его была и великой, и трагичной. Отважные пионеры российских окраин и бесстрашные воины, зачинатели бунтов и разбойники, рыцари православия и безбожники – все это о казаках. Ими восхищался Наполеон, и боялись немцы, о них складывались легенды и их ненавидели те, по ком прошлась добрая казачья нагайка. После Великой Русской Революции на краткий период казаки, казалось бы, были преданы забвению.

    От: Ludmilal Культура> Историяl 15/02/2009 lПоказы: 233

    19 ноября 2009 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялись Парламентские слушания на тему "Технопарки и венчурные фонды как инфраструктура для реализации молодежных инновационных бизнес-проектов: нормативно-правовые аспекты".

    От: Вячеслав Липатовl Образование> Физикаl 03/10/2010 lПоказы: 42

    9 июля 2013 года в ходе визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Румынию, президент ЕЕК и сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор встретился в Бухаресте с премьер-министром Румынии Виктором Понта.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 72

    Группа компаний «МИЦ» объявляет о начале продаж квартир по программе «военная ипотека» в ЖК «Новое Павлино» (1 и 2 корпуса) в городе Железнодорожный. Приобрести квартиру в жилом комплексе с помощью кредитных средств Связь-Банка могут военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 101

    Компания «МИЦ-Недвижимость» информирует о включении ЖК «Новокосино Квартал Европа» в список жилых объектов, реализуемых по программам ипотечного кредитования Сбербанка.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 190

    Часто в объявлениях о продаже недвижимости стоит ремарка «торг неуместен». Однако агенты недвижимости уверенно заявляют, что на рынке недвижимости торг уместен практически всегда. Главное, знать, как нужно торговаться – и тогда продавец жилья с большой вероятностью пойдет на уступки покупателю.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 142

    Договор социального найма начал официальное существование в 2004 году, когда был принят 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По этому договору граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают квартиры из фондов государственной или муниципальной собственности для постоянного проживания в них. Какие права в отношении пользования и распоряжения дает договор социального найма жильцу?

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 330

    Для многих граждан по-прежнему слова «созаемщик» и «поручитель» являются синонимами. А ведь на деле, несмотря на наличие определенных сходств, между двумя этими понятиями имеются и большие отличия. О том, какие права и обязанности есть у созаемщиков и поручителей при ипотечном кредитовании, рассказывают специалисты отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 91

    2011 год ознаменовался важнейшим явлением в онкологии Израиля – произошло слияние двух ведущих онкологических клиник. Из сотен медицинских центров, претендовавших на объединение с «MD Anderson», выбор пал на онкологическую клинику «Шиба».

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 74

    Когда нет средств на покупку квартиры и банки отказывают в предоставлении ипотечного кредита, а платить «чужому дяде» за съемное жилье тоже не хочется, можно задуматься о покупке комнаты. Конечно, проживание в одной квартире с незнакомыми людьми на первый взгляд может показаться кошмаром. Тем не менее, иметь свой собственный угол – пусть даже в виде комнаты – все-таки лучше, чем быть совсем без жилья. Кроме того, покупка комнаты может стать первым шагом на пути к приобретению квартиры.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 45
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast