Можно Ли Получить Кредит На Строительство Загородного Дома?

Опубликованно: 30/03/2012 |Комментарии: 0 |

Загородная жизнь с каждым годом становится все привлекательнее. Особенно это справедливо для жителей мегаполисов. Все больше горожан стремятся стать владельцами загородной недвижимости. Один из распространенных способов купить какую-либо недвижимость – это взять кредит, оформить  ипотеку. Но если с ипотечными кредитами на квартиры все более-менее ясно, то вот о кредитовании загородной недвижимости стоит поговорить особо. Всем ли доступна такая банковская услуга?

По словам руководителя отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ» Константина Шибецкого, кредит на строительство загородного дома в первую очередь доступен тем горожанам, у которых в собственности уже есть ликвидная недвижимость, то есть такая, которая покажется банку привлекательной в качестве залога. «Размер кредита может составить до 70% от стоимости заложенного имущества. Ставки по такому кредиту в среднем немного ниже, чем на покупку готового дома», – отмечает Константин Шибецкий.

Ряд банков имеют в своем кредитном портфеле ипотечные кредиты на строительство загородных домов. В целом условия кредитования и процентные ставки у всех банков схожи. Кредиты выдаются на срок 10-30 лет, а размер процентной ставки зависит от нескольких факторов: от срока кредитования (чем больше срок – тем выше ставка), от выбранной валюты и от особых условий конкретного банка. Естественно, помимо наличия ликвидного залога, у заемщика должен быть постоянный доход, достаточный для выплаты ипотеки.

Рублевые кредиты на загородную недвижимость обойдутся в 12-15% годовых, кредиты в иностранной валюте – на несколько процентов дешевле.

Ряд банков предлагает привлекательные условия ипотечного кредитования при покупке строящихся домов в определенных коттеджных поселках. При этом процентная ставка может зависеть от суммы собственных средств, которые заемщик вкладывает в строительство: чем больше сумма взноса, тем ниже процентная ставка.

Кто-то может задаться вопросом – а не проще ли купить готовый дом, а не заниматься строительством? Покупка в кредит готового дома означает, что заемщик обязательно должен сам внести первоначальный взнос. Проще говоря, чтобы купить уже построенный дом, нужно накопить приличную сумму, до 30% его оценочной стоимости – в среднем столько требуют банки от заемщиков.

При вложении же в строительство вам не нужно делать первый взнос – вы просто берете кредит и начинаете строительство. Главное неудобство здесь заключается в том, что банки, как правило, выдают кредиты одной суммой. А процесс строительства, как мы знаем, может длиться несколько месяцев, а то и лет. Следовательно, полученная от банка сумма используется постепенно, в то время как погашение кредита и платежи за его пользование приходится осуществлять со следующего же месяца. Здесь нужен очень ответственный подход к планированию своих средств.

«Если бы банки шли на открытие кредитных линий на строительство для частных лиц, спрос на такие услуги был бы значительно выше,  – считает  Константин Шибецкий. –  Сейчас достаточно много горожан имеют земельные участки, и многие хотели бы жить за городом, однако далеко не у всех есть необходимые средства для строительства дома».

Пока же в наиболее выигрышной ситуации находятся строительные компании, которые имеют возможность получать деньги траншами, по мере необходимости. Правда, приобретение строящихся домов в коттеджных поселках обходится зачастую дороже, чем строительство своими силами. К тому же, в таких условиях покупатель бывает ограничен в выборе: как правило, в поселках строятся типовые дома, в то время как многие хотели бы иметь дом, воплощающий их мечту, начиная от планировки комнат до цвета черепицы на крыше. 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/press-reliz-statya/mozhno-li-poluchit-kredit-na-stroitelstvo-zagorodnogo-doma-5787889.html

    Метки:

    миц

    Группа компаний «МИЦ» отпраздновала тринадцатилетие. Украсил вечер финал корпоративного конкурса красоты «Мисс МИЦ 2012».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 11/12/2012 lПоказы: 16

    С 1 апреля 2011 компания МИЦ - недвижимость начала выдавать за свой счет страховку от всех рисков при заключении договора о покупке любого объекта недвижимости. Это беспрецедентная программа по улучшению качества работы со своими клиентами.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизы> Другоеl 16/06/2011 lПоказы: 17

    18 октября в Гостином дворе начала свою работу 27-ая международная выставка недвижимости «Домэкспо». Генеральным партнером выставки традиционно выступила группа компаний «МИЦ»

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 19/10/2012

    Группа компаний «МИЦ» и Федерация Хоккея Москвы подписали соглашение о сотрудничестве. ГК «МИЦ» стала Генеральным партнером «Кубка мэра Москвы по хоккею с шайбой-2012». Спортивное мероприятие пройдет с 29 августа по 1 сентября в Москве во дворце «Мегаспорт».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 22/08/2012

    ГК «МИЦ» начала создавать направление контроля качества - службу клиентской поддержки. Новое подразделение группы компаний призвано защищать интересы клиентов компании

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизы> Бизнесl 16/02/2012

    Компания МИЦ-Недвижимость объявляет о начале акции на покупку квартир в ЖК «Никольское предместье», приуроченной к 23 февраля и 8 марта.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 16/02/2012

    В течение 2012 года группа компаний «МИЦ» увеличила портфель активов почти до 2 млн. кв.м. жилой недвижимости, что привело к росту объемов продаж почти в 2 раза по сравнению с 2011 годом. На протяжении 2012 года было также отмечено увеличение количества ипотечных сделок. По итогам года доля ипотечных сделок выросла вдовое и составила 22 %.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 26/12/2012

    Группа компаний «МИЦ» и СМП Банк подписали соглашение о взаимодействии в сфере ипотечного кредитования. По условиям соглашения СМП Банк аккредитовал жилой комплекс «Татьянин Парк», строительство которого осуществляет ГК «МИЦ». Для покупателей, желающих приобрести квартиру в 19 и 20 корпусе жилого комплекса, действует программа ипотечного кредитования «СМП Новостройка».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 01/10/2012

    Группа компаний «МИЦ» заложила первый камень в основание V и VI очередей ЖК «Коммунарка». Запуск строительства по давно сложившейся в компании традиции носит символичный характер: на счастье бросается монетка, а сама площадка освещается церковнослужителем.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 26/03/2012

    17 февраля 2012 г. Группа компаний «МИЦ» подвела итоги конкурса на лучшее название проектируемого жилого комплекса в Подмосковье. Первое место заняла Элина Плахтина, представляющая журнал «Дайджест российской и зарубежной недвижимости». Второе место присудили Ольге Долговой (журнал «Профиль»), а замкнул тройку победителей Артем Блюденов («Новости недвижимости» объединенной редакции новостей РИА Новости)

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизы> Бизнесl 22/02/2012

    А вот в более дорогих сегментах именно близость к водоему или лесному массиву может привлечь потенциальных покупателей и создать все условия для повышения стоимости квадратного метра. Поэтому застройщики часто ищут возможность построить дом у водоема и повысить ликвидность объекта.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/01/2013

    О том, как можно распорядиться недвижимым имуществом, если необходимо покинуть его на длительный период, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/01/2013

    Бытует мнение, что выкуп залоговых квартир можно совершить на более выгодных для покупателя условиях. Еще залоговые квартиры нередко продают сами владельцы, и с ними можно торговаться. Так ли это? О залоговых квартирах на ранке недвижимости рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/01/2013

    Ряд экспертов утверждают, что расчет с помощью банковского аккредитива является наиболее безопасной формой расчета при операциях с недвижимостью. Но есть у банковского аккредитива и слабые стороны.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 08/01/2013

    Наилучшим способом просмотреть при поиске жилья наибольшее количество вариантов являются базы недвижимости. О том, что они могут дать потребителю и почему они все-таки не могут заменить риэлтора, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 08/01/2013

    Сейчас в правительстве на рассмотрении находится законопроект о некоммерческой аренде жилого имущества. Если его одобрят, то со временем можно будет арендовать малогабаритную «двушку» по цене от 8 до 13 тысяч рублей.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 08/01/2013

    По словам экспертов по недвижимости, особенно востребованным является жилье в наукоградах, которые находятся рядом с МКАД.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 29/12/2012

    Эксперты рынка недвижимости выделяют несколько городов, цены на недвижимость в которых могут порадовать людей со средним достатком. О том, где сейчас в области находятся самые доступные по цене квартиры, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 29/12/2012

    А вот в более дорогих сегментах именно близость к водоему или лесному массиву может привлечь потенциальных покупателей и создать все условия для повышения стоимости квадратного метра. Поэтому застройщики часто ищут возможность построить дом у водоема и повысить ликвидность объекта.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/01/2013

    О том, как можно распорядиться недвижимым имуществом, если необходимо покинуть его на длительный период, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/01/2013

    Бытует мнение, что выкуп залоговых квартир можно совершить на более выгодных для покупателя условиях. Еще залоговые квартиры нередко продают сами владельцы, и с ними можно торговаться. Так ли это? О залоговых квартирах на ранке недвижимости рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/01/2013

    Ряд экспертов утверждают, что расчет с помощью банковского аккредитива является наиболее безопасной формой расчета при операциях с недвижимостью. Но есть у банковского аккредитива и слабые стороны.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 08/01/2013

    Наилучшим способом просмотреть при поиске жилья наибольшее количество вариантов являются базы недвижимости. О том, что они могут дать потребителю и почему они все-таки не могут заменить риэлтора, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 08/01/2013

    Сейчас в правительстве на рассмотрении находится законопроект о некоммерческой аренде жилого имущества. Если его одобрят, то со временем можно будет арендовать малогабаритную «двушку» по цене от 8 до 13 тысяч рублей.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 08/01/2013

    По словам экспертов по недвижимости, особенно востребованным является жилье в наукоградах, которые находятся рядом с МКАД.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 29/12/2012

    Эксперты рынка недвижимости выделяют несколько городов, цены на недвижимость в которых могут порадовать людей со средним достатком. О том, где сейчас в области находятся самые доступные по цене квартиры, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 29/12/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast