Тематический каталог статей
03.03.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Почему боимся медитировать?

От: petr51 | Опубликована: 01-03-2008 | Kомментария(ев): 0 | Просмотров: 4 |

Почему боимся медитировать?
Я слышу довольно часто вопросы подобные этим: "Как выходить из состояния медитации? Говорят, что мосты, ведущие в это состояние, могут рухнуть и тогда вроде как там можно и остаться, то есть стать ненормальным. Так ли это? Почему трудно заставить себя медитировать? "
Простите, я никого не хочу обидеть, но у большинства эзотерические и психологические знания на таком низком уровне, что вполне естественно возникновение определенных страхов. Неизвестное всегда страшит, это закон. Это нормально. Все люди с неизвестным встречаются, не только ищущие и медитирующие.
Состояние настоящей медитации - состояние измененного состояния восприятия и осознания - естественное, инстинктивное состояние человека (мозговые волны 7-14 Гц, альфа-уровень), только во время бодрствования оно возникает хоть периодично, но только на доли секунды. В эти мгновения человека посещают идеи, озарения и т.п. Увеличения периода этого состояния можно достичь с помощью медитаций. Научиться медитировать и сложно, и просто одновременно, главное захотеть. Но это другая тема.*
Медитация помимо терапевтического воздействия ведет к трансформации личности. И хоть в положительную сторону, но именно это вызывает самый большой страх. Медитирующий человек чувствует, что с ним что-то происходит. Меняются взгляды на себя, на жизнь. Мало кто готов и отваживается выйти из привычной, хоть и надоевшей колеи и изменить себя и свою жизнь. А изворотливый и хитрый ум всегда найдет и обоснует причину, чтобы человек не менялся, тем более неточной и противоречивой информации о медитации предостаточно.
Во время медитации сознание (не ум, ум должен молчать иначе это не медитация) конечно, контактирует и более длительно, чем в обычном состоянии, с подсознательным, но легко выходит из этого контакта. Проблем нет. Проблема и большая, может возникнуть, если для изменения своего восприятия пользоваться психотропными и наркотическими веществами. Вот это самоубийство и физическое, и личностное так как можно действительно остаться в своем бессознательном. Тот, кто не пользуется химией, больше контактирует со своим сверхсознательным (там интересней). Не "застревает" ни в бессознательном, ни в сверхсознательном.** Всегда свободно выходит из медитации, так как в этом случае она была естественным, ненасильственным только более длительным состоянием сознания. Выходит человек из медитации, повторюсь, немного другим, немного здоровее, с новым опытом, с новыми взглядами на жизнь - это так прекрасно и совершенно безопасно для психики. Но опасно для Эго. Оно перерождается, оно постепенно умирает. Ему страшно. Оно заставляет ум искать причины не медитировать, не меняться.
Длительность пребывания в настоящей медитации достаточно незначительна. И требуется тренировка не в одной жизни, чтобы ее увеличить хотя бы до 10-15 минут. И только непрерывное состояние настоящей медитации в течение 40 минут (так, во всяком случае, говорят те, кто прошел этот опыт), так трансформирует, что человек становится просветленным. Но разве и это плохо? Пример наш современник Ошо. Он доказал своим примером, что просветление и жизнь в социуме вполне совместимы.
Мосты, если иметь в виду под этим словом всевозможные подготовительные техники и должны "рухнуть", иначе медитация не случиться, привязки к техникам не позволят быть свободным. Будда (со слов Ошо) любил рассказывать одну историю. Пять дураков шли через деревню. Увидев их, люди удивились, потому что дураки несли на своих головах лодку. А лодка была огромной; они буквально сгибались под ее тяжестью. Люди спросили: "Что вы делаете?" Дураки ответили: "Мы не можем бросить эту лодку. Мы переплыли на ней с того берега на этот. Как можно ее бросить? Только благодаря ей мы добрались сюда. Без нее мы погибли бы на том берегу. Приближалась ночь, а на том берегу водятся дикие звери; к утру мы, конечно бы, все погибли. Мы никогда не бросим эту лодку. Мы перед ней в вечном долгу. Мы будем носить ее на своих головах из чувства благодарности". Техники - лодки, техники - мостики, но, сделав свое дело, они должны быть забыты.
Медитируйте, не бойтесь и заканчивайте любую медитативную технику, любую медитацию просто, как вы просыпаетесь после хорошего сна, не открывая глаза, хорошо потянитесь, скажите "Мяууу" (или свободный долгий выдох), медленно откройте глаза, улыбнитесь. Не помешают слова: Здравствуй мир, ты и я одно целое, будем меняться вместе, это так интересно!

*См. Курс медитаций http://esotericpl.narod.ru/medit/kurs2.htm
**Я разделяю подсознательное на бессознательное и сверхсознательное. Подробней см. статью «Сознание и восприятие» http://esotericpl.narod.ru/article.htm

Оценить:

Поиск по словам медитация

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

О мудаках (Что-то вроде фельетона)
От:: Листок | 12/03/2007 | Истории из жизни
Очень любопытны отзывы читателей на эту статью. Они утверждают, что если ее давать прочесть разным людям, то обычный человек либо засмеется, либо задумается, а mudak будет оскорблен и сочтет, что это выпад лично против него или против человечества в целом:)

«Тайна связанных проявлений». (сказка для взрослых)
От:: Листок | 14/03/2007 | Истории из жизни
Каждое утро мое уплотнение выполняет функцию «идти на работу». Для этого оно перемещается через разреженные участки пространства к тому месту, где циклически проявляется подвижное объемное уплотнение типа «пепелац». «Циклическое проявление» - это такое, которое с большой вероятностью проявляется через одинаковые промежутки времени.

Учение йоги - успокоение ума, зачем тренировать тело и Как меняется образ жизни
От:: Denis | 05/10/2007 | Разное
Йога во все времена привлекала людей. В первую очередь, ею занимаются для того, что бы улучшить здоровье. Однако - она ведет и к большим свершениям - ведь целью йоги является полное и окончательное просветление. Как его достигают вы узнаете прочитав статью…

Сознание и восприятие
От:: petr51 | 27/10/2007 | Разное
В чтатье приводятся нетрадиционные определения человеческим Сознанию и Восприятию, показывается их взаимосвязь и влияние на жизнь.

Цигун, здоровье, медицина
От:: Олег Назаров | 31/12/2007 | Народная медицина
Система Чжун Юань Цигун - позволяет быть здоровым и используется как метод саморегуляции организма.

МЕДИТАЦИЯ - метод улучшения работы психики
От:: Олег Назаров | 31/12/2007 | Народная медицина
Все болезни от нервов, - говорили все знаменитые ученые и врачи древности. Сейчас современная медицина подошла к таким же выводам: все проблемы в теле начинаются с психики. Восстановление психики - первейшая задача. МЕДИТАЦИЯ - это известнейший психофизический метод саморегуляции психики, а через это - приходит и общее здоровье тела. Что такое МЕДИТАЦИЯ?

Последние Психология статьи

Жизнь в спешке..
От:: ELLE | 29/02/2008
Данная статья отражает то, как протекает жизнь в большом городе. Большая часть проживающих мегаполиса, из-за вечной спешке, забывают о том, что кому-то из близких не хватает внимания и теплоты.... Тем самым мы омрачаем наш город и отдаляем близких нам людей.

Сила настойчивости
От:: Андрей Логинов | 28/02/2008
Одно из самых важных качеств, которое необходимо развивать в процессе достижения своих целей – это настойчивость.

Нести ответственность за свою жизнь
От:: Андрей Логинов | 26/02/2008
Одна из наиболее важных составляющих в личностном развитии человека это принятие ответственности за свои поступки.

Формы страха
От:: Посольство Медицины | 19/02/2008
Страх не нуждается в представлении; каждый из нас на собственном опыте знает это переживание. Однако именно невротики склонны испытывать страх в гораздо большей степени, чем другие.

Самоконтроль - ведущий фактор в лечении сахарного диабета
От:: Посольство Медицины | 15/02/2008
Согласно статистике, в России зафиксировано 2,5 миллиона больных сахарным диабетом (СД), неофициальная же цифра гораздо выше. Для успешного лечения любой болезни очень важна ранняя постановка диагноза.

Шизофрения - сексуальный магнит!
От:: Посольство Медицины | 13/02/2008
Психологи обнаружили, что творческая энергия профессиональных художников и поэтов действует как сексуальный магнит, что во многом объясняет образ жизни таких знаменитых сердцеедов, как поэт Байрон и живописец Пикассо. Хотя творческое начало в человеке уже давно связывают с повышенной сексуальной активностью, теперь это впервые было подтверждено научными исследованиями.

Множественная личность
От:: Посольство Медицины | 08/02/2008
Множественная личность - психический феномен, при котором человек обладает двумя или более различными личностями, или эго-состояниями. Каждая альтер-личность в таком случае имеет собственные паттерны восприятия и взаимодействия с окружающей средой.

Первый шаг в достижении цели
От:: Андрей Логинов | 04/02/2008
Случалось ли вам когда–нибудь под Новый год принимать решение или думать, что вы принимаете решение, на следующий год, а затем оказаться в ситуации, когда вы постоянно откладываете его реализацию и через год оказываетесь на том же месте.

Еще от petr51

Что нужно знать современному, западному человеку о чакрах
От:: petr51 | 01/12/2007 | Психология
Древние восточные знания не подходят современному западному человеку и не по сути, а из-за терминологии и ментальности. О чакрах везде так витиевато, с применением восточных религиозных взглядов написано, что просто отпугивает. В статье все просто для практического применения и полезно.

Проверка и сортировка своих желаний и целей
От:: petr51 | 02/11/2007 | Психология
Один из уроков курса самосовершенствования "Если хочешь быть здоровым, счастливым и богатым" В нем представлен ряд вопросов, откровенные ответы на которые позволяют определить очередность исполненя желаний и возможность достижения целей на текущий момент, что позволит ускорить приближение так называемых несбыточных желаний и целей.

Бог. Что (или кто) это?
От:: petr51 | 27/10/2007 | Разное
Приведены два энергэтических оределения сущности, которую все привычно называют Бог.

Сознание и восприятие
От:: petr51 | 27/10/2007 | Разное
В чтатье приводятся нетрадиционные определения человеческим Сознанию и Восприятию, показывается их взаимосвязь и влияние на жизнь.

По темам



Creative Commons License


Компания

Реклама