Заливка Масла В Систему Гур

Опубликованно: 19/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 121 |

СЛИВ МАСЛА

Управляемую ось автомобиля необходимо разгрузить вывесив ее на домкрате или подьемнике. Отвернуть пробку для выпуска масла, которая установлена на нижней части секции гидроусилителя руля. Поворачиванием рулевого колеса привести поршень гидроусилителя руля в верхнее крайнее положение. После этого включить двигатель и  дать ему проработать на холостом ходу около 10 секунд, до исчезновения течи масла из насоса и резервуара.
Для контроля слива масла, с выключенным двигателем, еще раз повернуть рулевое колесо в направлении от одного крайнего положения к другому до прекращения течи .

ЗАЛИВКА МАСЛА

Замена масла и фильтрующего элемента проводится одновременно.  Пред установкой нового фильтрующего элемента надо смазать держатель фильтра.
Заправка маслом  системы ГУР осуществляется через заливную горловину резервуара. Для первой заправки и при замене масла, рекомендуется снять крышку с резервуара и наполнить резервуар маслом. При заливке, уровень масла в резервуаре не должен достигать крайнего верхнего положения. Резервуар перед заливкой, должен быть чистым внутри! Заливная горловина и крышка резервуара должны быть промыты. Так как объем системы в несколько раз превышает объем резервуара масла, заправка резервуара маслом повторяется несколько раз. После каждого наполнения резервуара  двигатель проворачивается электростартером(без запуска двигателя), пока вся система не наполнится маслом. При этом уровень масла в резервуаре быстро падает, вследствие чего масло нужно постоянно подливать, предотвращая проникновение воздуха в систему.

ПРИМЕЧАНИЕ: обратите внимание на то, чтобы при заливке в резервуаре находилось определенное количество масла, во избежание проникновения воздуха в гидроусилитель руля. Кроме того, во время заливки масла и вытеснения воздуха из системы гидроусилителя руля, двигатель должен работать на холостом ходу! Этот факт надо обязательно учесть. При повышенном числе оборотов, в систему ГУР снова будут проникать пузыри воздуха, которые с протеканием масла через насос разлагаются на большое количество более мелких пузырей. Это может привести к образованию пены в насосе, что увеличивает процесс удаления воздуха. Оставшийся воздух, который не создает шум во время эксплуатации, самостоятельно выделяется на поверхность масла в резервуаре.

УДАЛЕНИЕ ВОЗДУХА

Когда система гидроусилителя руля наполнена маслом, и при проворачивании двигателя уровень масла не падает ниже верхнего обозначении уровня масла на указателе уровня масла, можно произвести запуск двигателя. Руль медленно разворачивать в крайние конечные положения для устранения из системы оставшегося воздуха. При этом надо следить за уровнем масла, и если он падает, то сразу подливать его. Такую работу следует проводить до достижения стабилизации уровня масла в резервуаре на верхнем обозначении уровня по указателю уровня масла и до прекращения выделения воздушных пузырей. После выполнения вышеуказанных инструкций, при выключении двигателя, уровень масла в резервуаре не должен подняться больше чем на 1 - 2 см.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/zalivka-masla-v-sistemu-gur-5498362.html

Обсудить статью

Использование пневмоинструмента в автосервисах экономично и потрясающе удобно. Имея один компрессор можно обслуживать сразу несколько инструментов не тратя электроэнергии. Поэтому приобретение компрессора и набора пневматического инструмента значительно упрощает ускоряет работ.

От: Анастасияl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/06/2013 lПоказы: 81

Когда у тебя новая машина, не особенно задумываешься над тем, где ее ремонтировать… Думаешь о чем угодно, но не о грядущем ремонте. Пресловутый закон подлости, тем временем, вершит судьбы по своему усмотрению. Что ж, делать нечего, хорошо, хоть последствия аварии оказались не слишком тяжелы. Во всяком случае, оба автомобиля остались на ходу.

От: Алексейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 06/06/2013 lПоказы: 42

На некоторых автомобильных сервисах стоимость ремонта двигателя для автомобиля Audi довольно небольшая. С чем это связано?

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/05/2013 lПоказы: 69

В статье рассказывается, почему лучше обращаться в специализированный автосервис за ремонтом, а не делать его самому.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/05/2013 lПоказы: 30

В статье рассказывается о том почему, ремонтируя автомобиль, стоит отдать предпочтение автосервисам.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/05/2013 lПоказы: 42

Одним из лучших результатов корейского автопрома являются внедорожники Kia Sorento. Первые автомобили стали доступны для широкого круга покупателей в начале 2002 года. В статье опишем наиболее распространенные проблемы Kia Sorento 2002-2006 годов выпуска.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/05/2013 lПоказы: 124

Подшипник, как одна из самых важных деталей, без которой никакой автомобиль не сможет двигаться.

От: Zhezkazganetcsl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/05/2013 lПоказы: 32

В нашем тех центре имеется слесарный цех, который оснащен наилучшим оборудованием для ремонта этой самой необходимой части автомобиля. Слесарный ремонт – это не только ремонт ходовой, но и другие технологически операции по техническому обслуживанию. Как делают диагностику, а затем ремонт ходовой части.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 29/04/2013 lПоказы: 77

Каждый раз, когда наш автомобиль цепляет днищем за наши многострадальные дороги, в голове проносится множество мыслей... Рассмотрим одну из них: Как увеличить дорожный просвет без ущерба управляемости автомобиля.

От: Константинl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 16/12/2011 lПоказы: 131
Блок автора
Категории статей
Quantcast