Азы Успешной Ловли Толстолобика

Опубликованно: 26/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,472 |

 В данной статье поговорим немного о ловле толстолобика. Очень часто можно слышать такие разговоры рыбаков о том, что толстолобика можно поймать на кусочек тростника, клевер или что-то подобное. Да, такая вероятность есть, но это в большинстве случаях не более чем случайность. На такие приманки растительного происхождения, быстрее можно поймать обитающего в этих же местах амура нежели толстолоба.

  Как и любая травоядная рыба, толстолобик, если ему недостает корма, может начать питаться различными личинками, насекомыми, в некоторых случаях даже мелкой рыбешкой. Особи, вес которых не превышает одного килограмма, в качестве корма предпочитают фитопланктон, в достаточном количестве обитающий в любом водоеме. В случае нехватки планктона, толстолобик не брезгует прибрежной растительностью. Вполне естественно, что такие особи на неестественную подозрительную приманку на вашем крючке не обратят никакого внимания. Хотя у меня был такой случай, когда толстолоб взял на пружину с приманкой предназначенной для карпа. Но это скорей всего исключение из правил.

  После того, как появились хорошие длинные удилища, отличающиеся не только прочностью, но и относительной «мягкостью» тонких лесок, стало возможным  ловля толстолобика при помощи поплавочной удочки. Особенно это актуально на водоёмах с повышенной растительностью или плохим дном, где использование спиннингов и донок невозможно. Стоит отметить, что реально говорить о рыбалке на толстолобика с применением поплавочной оснастки можно только в том случае, если речь идет об экземплярах, которые не превышают шести килограмм. Более крупную рыбу поймать с использованием таких снастей очень проблематично.

  Пик клева этой рыбы приходится на конец июля – начало августа, так как в это время у водных растений уже отсутствуют молодые побеги. Ближе к осени толстолобик больше всего соблазняется всевозможными насекомыми и их личинками. Особи самые крупные не откажутся и от подрастающих мальков.

  Стоит признать и то, что все-таки более интересна ловля толстолобика именно при помощи поплавочной удочки, даже, несмотря на то, что самые крупные особи могут оборвать оснастку. Тем не менее, при этом имеется возможность ощутить весь незабываемый процесс ловли. Если говорить о погоде, то более подходящая близкая к штилю, когда нетрудно заметить осторожные поклевки. А клюет толстолобик и действительно осторожно. Неплохо, если погода теплая и немного моросит дождь, который обеспечивает маскировку рыболова в тихую погоду. При ловле толстолобика это немаловажно.

  Место для рыбалки стоит выбрать на границе прибрежной растительности и ямы. Иногда можно обратиться за подсказкой и к самим рыбам, которые в тихую погоду начинают, так сказать, «плавиться». Отличным ориентиром при выборе места может послужить плотва – там, где ее много и будет присутствовать толстолобик. Если неподалеку от берега ловится подлещик – еще лучше.

  Почти всегда толстолобик падок на неподвижную приманку. В данном случае стоит применять крючки не менее №18, но и не более №12. они должны отличаться хорошим качеством. Также важно и то, что крючок необходимо выбирать тонкий, прочный и очень острый. Загиб у крючка должен быть круглым. Поплавки при этом можно использовать самые обыкновенные, которые могут иметь любой цвет (красный необходимо исключить).

  Толстолобик как не роет дно, так и не берет с него приманку. Он схватит только то, что может подняться над дном, либо присутствует в воде во взвешенном состоянии. Также не стоит забывать и о прикормке. Как считают многие рыбаки, прикармливать толстолобика необходимо сразу и много, но только единожды. В противном случае рыба просто будет отвлекаться на комки прикормки, которые падают, и пытаться найти кусочки, которые могут отвалиться во время падения. Основными элементами прикормки этой рыбы являются мелкий опарыш и мотыль. В качестве наживки можно также применять мотыля, многие считают, что ничего лучшего просто быть не может. Хотя такая рыба, как толстолобик и любит всевозможных фитопланктонов, рачков, а также частицы панировочных сухарей и кусочки растений, мотыль ей нравится ничуть не меньше. В первую очередь, мотыль является, самым что ни на есть естественным кормом рыбы. С другой стороны он отличается именно тем размером, который способен заинтересовать только очень не крупных особей. На крючок можно насадить как одну, так и сразу три личинки – не стоит бояться во время рыбной ловли экспериментировать.

  Если придерживаться всех этих несложных правил, отличный клев и хороший улов вам обеспечен!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/azy-uspeshnoj-lovli-tolstolobika-5518221.html

Обсудить статью

Несколько лет назад Толстолобик был почти неуловимой рыбой, а редкие поимки были большой редкостью. Недавно в магазинах появилась эта чудо наживка и оснастки для толстолоба, теперь у любителей рыбылки появилась возможность ловить толстолобика, поторм венгерские оснастки были многократно модернизированы в различных исполнениях.

От: surifanl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 30/01/2015

Статья расскажет вам о самых лучших местах и базах для рыбной ловли в России.

От: Натальяl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 06/08/2007 lПоказы: 175

Как известно, раки водятся только в чистой и проточной воде. Конечно, их можно встретить в каком-нибудь пруде, но это, скорее, будет очень редкий случай. Интересны и места обитания раков. Как правило, они предпочитают жить и охотиться в камышах, в упавших в воду деревьях, на речном песке. Но наиболее излюбленным местом их обитания является каменистое дно рек и водоемов.

От: Аннаl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/06/2013 lПоказы: 192

Наверное, многие любят провести время с друзьями или с родственниками где-то в тихом, спокойном месте. Ничто так отлично не расслабляет, как отдых на берегу реки с удочкой в кругу близких. А если вы опытный ценитель, то вам не нужно разъяснять, что такое рыбалка в дельте Волги, а если же новичок, то самое время узнать . Но даже если вы абсолютно ничего не знаете о рыбалке, то стоит как-нибудь попробовать. Только представьте, первые теплые весенние дни , так охота поехать на свежий воздух, как сл

От: droptheacidl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/06/2013 lПоказы: 84
Охота и Рыбалка

Усердным рыбакам, живущим в городе Москве и ее окрестностях, возможно позавидовать, так как Подмосковье – неповторимый естественный ареал, славящийся собственными водоемами, на берегах которых так хорошо предаваться рыбной ловле. Самостоятельно от того, в котором окружении Столицы либо Подмосковья обитает рыбак: всего немного часов на каре, автобусе или же электричке отделяют его от большого количества неповторимых естественных уголков, как предназначенных для рыбалки.

От: Охота и Рыбалкаl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 20/06/2013 lПоказы: 130

Аттрактант для хищной рыбы – специальный гель или спрей с характерным запахом. Название происходит от лат. attrahere (притягивать, привлекать). Используется для привлечения рыбы и активации клева. Рыбача на спиннинг спиннинг для хищника используется аттрактант в виде геля, он в основном состоит из рыбьего жира, так же в определенных пропорциях содержит аминокислоты, животные белки и специальные привлекательные для хищника ароматизаторы.

От: Alex_nikl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/06/2013 lПоказы: 175

Сначала необходимо убедиться, что прицеп, который вы хотите использовать для транспортировки, соответствует именно вашему судну. Проверьте, работают ли габаритные огни, есть ли тормоза, зарегистрируйте прицеп должным образом.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/05/2013 lПоказы: 106

Многие люди задаются вопросом, зачем и кому нужен катер. Ведь практической пользы у этого водного транспорта нет почти никакой. Тем не менее, о катере или хотя бы о моторной лодке мечтает множество людей – особенно те, которые не любят скуку, однообразие и монотонность существования.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/05/2013 lПоказы: 169

Если вы не будете следить за состоянием трюма вашего маломерного судна, это грозит возникновением неприятных запахов, бактерий и ржавчины. Лучше всего следить за чистотой трюма регулярно, тогда это не будет представлять особых сложностей.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/05/2013 lПоказы: 56

Яхты, катера, лодки с мотором издавна пользовались популярностью среди рыбаков, охотников, любителей активного отдыха. Риск попадания в шторм всегда достаточно велик, если выходить в открытое море.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 21/05/2013 lПоказы: 66

Народная медицина и всё, что с ней связано. Лечение травами гепатита и других заболеваний. Фитотерапия хронических патологий.

От: Orkanchikl Медицина> Народная медицинаl 07/12/2010 lПоказы: 115

Человечество многим обязано природе. Но в первую очередь- это помощь в избавлении от многих недуг предоставленной ею в лице самых разнообразных лекарственных растениях.

От: Orkanchikl Медицина> Народная медицинаl 07/11/2010 lПоказы: 48
Блок автора
Категории статей
Quantcast