Квок На Сома

Опубликованно: 22/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 257 |

С виду это чрезвычайно простое приспособлении, но все же оно требует своего рода мастерства от рыбака. При квочении, как правило, делается 3-4 удара по поверхности воды, после чего происходит пауза, и снова рыбак наносит эти 3-4 удара.

На сегодняшний день существует несколько конструкций квока. Известным квоком, является – «квок Атанова». Вы спросите кто он такой? Я Вам отвечу. Геннадий Атанов – это доктор физико – математических наук, кандидат технических наук а также академик. А причем же все таки он к рыбалке? А притом, что именно он выловил на квок сома, да не просто сома, а 100 килограммового сома, который был рекордным на всей территории Советского союза.

Вы знаете какие мировые рекорды были установлены по поимке сома? Самый большой сом был пойман в Тузканско - арнасайском водном массиве, на территории Узбекистана. Вес этого монстра-сома составил 432 кг! Трудно поверить что этот рыболов-рекордсмен не пользовался квоком, чтобы выманить этого монстра на поверхность, поближе к своей наживке. Данный рекорд держится уже очень давно, но кроме такого вида сомов, попадаются сомы по 200 и 300 кг, так что установление нового рекорда будет уже не новостью. 

Ловля сома на квок, это очень терпеливое занятия для каждого рыболова, а также очень интригующее. Поскольку рыбак, перед тем как квочить, занимается верным выбором места, учитывает все факторы: погоду, время года а также время суток. И если же он сделает ошибку в своих подсчетах, останется без улова, ну а если все сделано верно, тогда сом прийдет к Вам сам на квок.  

Так что дорогие любители порыбачить на сома, перед тем как отправляться на охоту, не забудьте о своем главном оружие на эту огромную хищную рыбу – квок!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/kvok-na-soma-5148479.html

Обсудить статью

Про сома сложена масса легенд, сказаний. Россиянам просто повезло, что эта рыба водится в Европейской части нашей страны. Ловля сома – это тайна, прежде всего из-за того, что сом редко попадается на обычному раболову на «обычные» приманки. К тому же, клев его весьма короток, а места проживания – глубокие речные ямы, встречаются даже не на каждой реке. Всем своим видом они вызывают испуг у рыболова. «Как здесь ловить?» - вопрос, который он задает себе. Мы готовы ответить на этот вопрос…

От: Vladl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 10/07/2010 lПоказы: 2,234

Раньше ловля сома была довольно опасным занятием, так как сом-великан свободно мог перекинуть лодку. Сейчас же вряд ли можно рассчитывать на сома больше 3-5 кг. Самый распространенный способ ловли сома – это ловля «на квок». Суть этого способа заключается в том, что рыболов, перемещаясь на лодке по тихому омуту или пруду, «квочит», приманивает сомов как охотник манком приманивает птицу.

От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/09/2009 lПоказы: 295

Техника ловли сома. Здесь Вы прочтете отчет о ловле сомов.

От: Артур Ивановl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 01/08/2009 lПоказы: 1,101

Современный, технически насыщенный метод ловли хищной рыбы, лишь недавно разрешенный у нас в стране и берущий своё начало от старой русской "дорожки", троллинг является идеальным методом ловли сома в глубоких речных ямах. Наша стятья именно об этом...

От: Ironfishl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 25/08/2009 lПоказы: 676

Как известно, раки водятся только в чистой и проточной воде. Конечно, их можно встретить в каком-нибудь пруде, но это, скорее, будет очень редкий случай. Интересны и места обитания раков. Как правило, они предпочитают жить и охотиться в камышах, в упавших в воду деревьях, на речном песке. Но наиболее излюбленным местом их обитания является каменистое дно рек и водоемов.

От: Аннаl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/06/2013 lПоказы: 118

Наверное, многие любят провести время с друзьями или с родственниками где-то в тихом, спокойном месте. Ничто так отлично не расслабляет, как отдых на берегу реки с удочкой в кругу близких. А если вы опытный ценитель, то вам не нужно разъяснять, что такое рыбалка в дельте Волги, а если же новичок, то самое время узнать . Но даже если вы абсолютно ничего не знаете о рыбалке, то стоит как-нибудь попробовать. Только представьте, первые теплые весенние дни , так охота поехать на свежий воздух, как сл

От: droptheacidl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/06/2013 lПоказы: 44
Охота и Рыбалка

Усердным рыбакам, живущим в городе Москве и ее окрестностях, возможно позавидовать, так как Подмосковье – неповторимый естественный ареал, славящийся собственными водоемами, на берегах которых так хорошо предаваться рыбной ловле. Самостоятельно от того, в котором окружении Столицы либо Подмосковья обитает рыбак: всего немного часов на каре, автобусе или же электричке отделяют его от большого количества неповторимых естественных уголков, как предназначенных для рыбалки.

От: Охота и Рыбалкаl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 20/06/2013 lПоказы: 62

Аттрактант для хищной рыбы – специальный гель или спрей с характерным запахом. Название происходит от лат. attrahere (притягивать, привлекать). Используется для привлечения рыбы и активации клева. Рыбача на спиннинг спиннинг для хищника используется аттрактант в виде геля, он в основном состоит из рыбьего жира, так же в определенных пропорциях содержит аминокислоты, животные белки и специальные привлекательные для хищника ароматизаторы.

От: Alex_nikl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/06/2013 lПоказы: 104

Сначала необходимо убедиться, что прицеп, который вы хотите использовать для транспортировки, соответствует именно вашему судну. Проверьте, работают ли габаритные огни, есть ли тормоза, зарегистрируйте прицеп должным образом.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/05/2013 lПоказы: 55

Многие люди задаются вопросом, зачем и кому нужен катер. Ведь практической пользы у этого водного транспорта нет почти никакой. Тем не менее, о катере или хотя бы о моторной лодке мечтает множество людей – особенно те, которые не любят скуку, однообразие и монотонность существования.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/05/2013 lПоказы: 75

Если вы не будете следить за состоянием трюма вашего маломерного судна, это грозит возникновением неприятных запахов, бактерий и ржавчины. Лучше всего следить за чистотой трюма регулярно, тогда это не будет представлять особых сложностей.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/05/2013 lПоказы: 28

Яхты, катера, лодки с мотором издавна пользовались популярностью среди рыбаков, охотников, любителей активного отдыха. Риск попадания в шторм всегда достаточно велик, если выходить в открытое море.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 21/05/2013 lПоказы: 33

Данная статья посвящена очень необходимому прибору, в котором нуждается каждый рыболов. С помощью него, мы можем определить рельеф дна, узнать глубину местности, а также увидеть есть ли рыба в данном месте, этот прибор называется – эхолот. В данной статье я бы хотел рассказать Вам об этом приспособлении рыбака.

От: Вадимl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 26/08/2011 lПоказы: 299

В данной статье я расскажу Вам о крючках для ловли карпа. Все о выборе и класификации крючков для ловли прекрасной рыбы - карпа. Крючок это самая важная составляющая рыболовного удилища, поскольку рыбу Вы можете поймать именно на него, и больше ни на что.

От: Вадимl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/08/2011 lПоказы: 424
Блок автора
Категории статей
Quantcast