Современные Методы Ловли Сома - Троллинг

Опубликованно: 25/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 362 |

Никто не станет отрицать, что рыбалка - это модное общенациональное увлечение. Выходят газеты, красивые глянцевые журналы, издаются книги, множится информация в интернете. И тем не менее, необходимую информацию по-прежнему нужно искать часами.
Всё дело вовсе не в количестве информации, скорее в её качестве.

Часто приходится встречать в книгах изданных всего лишь год назад такие термины, как "прут", "леса", "волос", указывающие на моральное устаревание материала и на полную некомпетентность авторов в современной рыбной ловле.
Чаще всего, это компиляция статей великого Сабанеева Д.П., который жил и трудился в позапрошлом веке в нашей стране, труды которого весьма распространены и сегодня. Многие современные авторы знают видимо только последнее.

Сегодня спортивных методов рыбной ловли сегодня стало намного больше. Среди
них: нахлыст, спиннинг, донная ловля, поплавок, троллинг, зимняя ловля и.т.д.
Одни из них весьма распространены, другие - менее. По некоторым видам даже проводятся рыболовные соревнования!

нижневолжский сом

Троллинг - современный, технически насыщенный метод ловли хищной рыбы, с апреля 2009г. разрешенный у нас в стране. Он берет своё начало от старинной русской "дорожки". И если в последнем случае применялась тяжелая блесна называемая "дорожка", то в троллинге применяется огромное количество различных приманок, от блесен до воблеров.

Что же может принести троллинг?
Любую хищную рыбу - окуня, щуку, судака, жереха, голавля, сома. Есть и необычные для этого способа рыбалки трофеи - сазаны и лещи. Тема эта пока ещё слабо освещена в рыболовных СМИ. Впрочем, кое-что проливающее свет на агрессивное поведение леща и посвященное ловле его джигом и троллингом, уже появилось.

Мы же остановимся на самой волнующей теме - ловле сома троллингом.

Наряду со старинным русским методом - квоком, троллинг стал чрезвычайно
популярен в последнее время. И виной тому не только сами сомы, которые прекрасно
ловятся этим методом, но и огромное количество троллинговых воблеров, появившихся на прилавках наших российских магазинов.

Из-за объема предложения в теме спиннинговых приманок ориентироваться достаточно сложно. Проблема усложняется также из-за массы материалов, в которых даются неправильные рекомендации по ловле сома. Начиная от применения мифических "тяжелых" воблеров, до заброса куриных потрохов куда-нибудь поглубже в реку.
Подобные рекомендации говорят скорее о вопиющей некомпетентности авторов и к реальности не имеют никакого отношения.

Места обитания сома - глубокие речные ямы с сильным течением, часто встречающиеся на больших реках - нижней Волге, Каме, Оке, Днепре. Для успешной рыбалки в таких сложных условиях необходимо хорошо разбираться в стратегии и тактике ловли сома, уметь выбирать конкретные места ловли. Необходимыми будут также некоторые знания в области современных приманок и способах их подачи. Нелишними окажутся некоторые ихтиологические знания.
Ихтиология сома и специальные сомовьи воблеры - весьма обширные темы.

Сегодня третье тысячелетие. Появились новые снасти, мощные моторы, легкие лодки.
Изменились методы рыбной ловли, возросла вооруженность рыболова.
Не изменилось лишь одно - только глубокие знания способны привести к успеху!

(RusArticles SC #1160312)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/sovremennye-metody-lovli-soma-trolling-1160312.html

    Тэги статьи:

    троллинг сома

    ,

    сом

    ,

    ловля сома

    ,

    рыбалка сома

    ,

    воблеры для троллинга

    Воблеры являются великолепной приманкой для ловли щуки. Не перестаешь удивляться, насколько точно воблеры иммитируют живую рыбку. Рассмотрим основныехарактеристики воблеров, которые помогут нам добиться неплохих результатов по ловле щуки. Успех ловли на воблеры заключается в том, что они имеют плавучесть.

    От: Артур Ивановl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 13/08/2009 lПоказы: 1,803

    Техника ловли сома. Здесь Вы прочтете отчет о ловле сомов.

    От: Артур Ивановl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 01/08/2009 lПоказы: 702

    Про сома сложена масса легенд, сказаний. Россиянам просто повезло, что эта рыба водится в Европейской части нашей страны. Ловля сома – это тайна, прежде всего из-за того, что сом редко попадается на обычному раболову на «обычные» приманки. К тому же, клев его весьма короток, а места проживания – глубокие речные ямы, встречаются даже не на каждой реке. Всем своим видом они вызывают испуг у рыболова. «Как здесь ловить?» - вопрос, который он задает себе. Мы готовы ответить на этот вопрос…

    От: Vladl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 10/07/2010 lПоказы: 157

    Информация как можно хорошо провести такое время года как лето. Например на даче или на рыбалке.

    От: imill Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 26/01/2010

    В середине лета часто непросто определить, где и когда выходит судак на питание. Большинство спиннингистов стремиться ловить пораньше, до восхода, или наоборот, поздно вечером и даже ночью. Я тоже длительное время считал, что оптимальное время для ловли судака - поздний вечер, во всяком случае на Оке. Утренний клев почти всегда выражал слабее вечернего, а порой его не было вообще. Это, конечно, странно: утро - лучшее время для всей рыбы, а судак не берет. Вечером судак ловиться почти всегда, но

    От: Yura Rybakl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 20/12/2010

    Считается, что рыбалка – пассивный вид отдыха: сидишь себе с удочкой, попиваешь пивко. Одно слово – расслабляешься.

    От: leol Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 14/12/2010

    Дорогая покупка часто заставляет человека сомневаться. Правильное ли вложение средств он делает? И постоянно колебаться между вопросами, а не сильно ли высока цена, а достаточно ли высокое качество. Не исключением является купить катер соответствующий запросам. Специфика и организация не простой конструкции катера мало кому знакома.

    От: Svitserl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 04/12/2010

    Рыба всегда была востребованным продуктом. Даже в древности люди ловили рыбу на костяные крючки, в специально сплетенные из растительных волокон сети и прочие интересные ловушки из дерева или кости.

    От: amatrisl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 27/11/2010 lПоказы: 12

    Охотников ограничивали всегда. Возможно, что в неолите охотники имели гораздо больше прав, чем современные, но и здесь решение об охоте принимали вожди либо колдуны.

    От: amatrisl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 15/11/2010

    Доброе время суток Дорогие ОХОТНИКИ и РЫБОЛОВЫ!!!Я рад приветствовать ВАС на специализированном сайте: Журнал охота и рыбалка. Если ВАС заинтересовала тематика данного портала,предлагаю делиться и обсуждать ваши интересы и увлечения вместе со мной. С уважением! главный редактор Журнала охота и рыбалка Николай.

    От: arizonaTXTl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 14/11/2010 lПоказы: 21

    Компания Shimano (Шимано) – бренд рыболовных удилищ и катушек, который не нуждается в представлении. На протяжении уже более 80 лет компания радует своих клиентов качеством своих товаров.

    От: Silent-Smithl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 08/11/2010 lПоказы: 12

    Настоящая осенняя рыбалка начинается во второй половине осени. Ловля рыбы проходить с элементами тонкого или так сказать сложного ужения. Немаловажной особенностью рыбалки во второй период осени является отмирание однолетних растений и опускание их на дно. Так же за счёт отмирания микроорганизмов вода становиться более светлой. С наступлением более холодного времени существенно сокращается количество корма в водоеме. Л

    От: deonisiil Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 06/11/2010 lПоказы: 20

    Современный, технически насыщенный метод ловли хищной рыбы, лишь недавно разрешенный у нас в стране и берущий своё начало от старой русской "дорожки", троллинг является идеальным методом ловли сома в глубоких речных ямах. Наша стятья именно об этом...

    От: Ironfishl Увлечения / Хобби> Рыбалкаl 25/08/2009 lПоказы: 362

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast