Ловля Карася В Ратаньем Пруду

Опубликованно: 30/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 178 |

Ловля карася в ратаньем пруду.

Ловля карася в ратаньем пруду, преимущественна тем, что если правильно подобрать насадку то вам будут попадаться исключительно крупные караси, потому что как правила всю мелочь съедает ротан.

 Немного о ротане.

Ротан пришел к нам из восточных стран, там максимальный его вес составляет 200г – не более. А в России он вырастает до килограмма. В восточных странах местная рыба привыкла к нему и поддерживает с ним конкуренцию, наша же рыба непривыкла к нему и он пожирает её очень и очень быстро, так что в процессе эволюции ротан стал вырастать до килограмма и плодится в очень больших количествах. И не, потому что он откладывает много икры, а потому  что практически потомство выживает. Не ужился ротан только с щукой и иногда судаком и  окунем. Своё имя ротан получил из за своей прожорливости. По-другому ротана называют «ротан головешка», за чёрную выпуклую голову, когда самка ротана откладывает икру, её вырост на голове увеличивается, что бы показать что она настроена, защищать своё потомство и казаться более грозной. Ротана обычно ловят на земляного червя, а особо крупные экземпляры попадаются на кусочек рыбное филе. Однажды у меня была такая история:

как то я возвращался с ратаней рыбалки с весьма неудовлетворительным уловом у меня было, где то 3 – 4 небольших ротанчика, и я выпусти их в небольшой безрыбный пруд мимо которого проходил. На следующий год в качестве эксперимента решил там порыбачить и к моему удивлению, там было множество мелких ротанчиков. Вообще ротан довольно непревереден в еде, один раз я поймал его на перловку, ротан любит не очень глубокие водоёмы с илистым дном.

Почему карася так легко поймать на ротаньем пруду, ведь его там так мало? Потому что, надев на крючок на приманку более индивидуальную для карасиной ловли, можно вполне рассчитывать на неплохой улов. По-другому, можно подманить карася аппетитной прикормкой.

Рецепт 1       

200г панировочных белых сухарей, 200г панировочных ржаных сухарей, опарыш, сухое молоко, сухие дафнии или иной корм для аквариумных рыб, молотые геркулесовые хлопья.

Или же просто бросить в воду натёртый чесноком или политый анисовым, конопляным, подсолнечным или мятным маслом кусочек теста.

Ловить лучше на глухую оснастку, ведь такая снасть более отличается от ратаней.

                                          Клёв начинается ранней весной, на небольшой глубине, в мелководных заводях, где вода хорошо прогревается. Лучшими месяцами для ловли карася считается июнь и июль. В конце лета и в первой половине осени клёв карася несколько улучшается и становится более устойчивым.

Самые результативные часы ужения утром с рассвета до 10 часов утра. Вечерний клёв начинается за 2 часа до захода солнца и прекращается на закате.

Карась рыба боязливая и неповоротливая, держится в траве и камышах, и редко выходит на чистые не защищённые водорослями места водоёма, где он может стать лёгкой добычей для хищной рыбы, в нашем случае – ротана. На кануне ловли, расчистите себе место где то 1 – 1,5м от камышей и водорослей. Глубина в этом месте не должна быть меньше 60 – 70см, а лучше 1,5м, посколику крупный карась «гуляет» возле берега только ночью.

Во время небольшого ветерка  и лёгкой ряби на воде клёв улучшается, а при сильных и холодных ветрах прекращается.

Поклёвки карася бывают самые различные. То он берёт насадку и сразу погружает поплавок, то начинает теребить и слегка дёргает его. Иногда карась, взяв насадку, отплывает в сторону, увлекая за собой, но не погружая поплавок, или с насадкой во рту.

Вываживают крупного карася осторожно. Губы у него сравнительно слабые, и их легко порвать при резких движениях удилищем или при немереном натяжении лески. Из воды его лучше брать подсаком, но так как ротаньи пруды сравнительно небольшие, то подсак требуется только на пологих берегах.

Если говорить о прикормке которую забрасывают за несколько дней до ужения. то тут подойдут распаренные хлебные зёрна, намоченные корки хлеба, остатки каши, дроблёные жмыхи заваренные кипятком, свежий творог.  

 

  

Хотите купить стихотворение или рассказ?

А также заказать стихотворение для открытки и т.д., статью для журнала или для сайта на темы: рыбалка, животные и другие темы.

Спрашивайте в сообщениях по адресу:

axurtin.do@yandex.ru

 

Надоело читать гигантские скучные параграфы по биологии, географии, истории и обществознанию с кучей ненужных слов, тогда заказывай конспекты за 6 – 7 класс по всем вышеперечисленным предметам.

Пиши по адресу:

axurtin.do@yandex.ru

 

 

У вас проблемы в личной жизни, на работе, дома….

Вам поможет бесплатный онлайн психолог

Помощь осуществляется людям любого возраста

Задайте вопросы по вашей проблеме по адресу:

axurtin.do@yandex.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/lovlya-karasya-v-ratanem-prudu-4134703.html

Обсудить статью

Как известно, раки водятся только в чистой и проточной воде. Конечно, их можно встретить в каком-нибудь пруде, но это, скорее, будет очень редкий случай. Интересны и места обитания раков. Как правило, они предпочитают жить и охотиться в камышах, в упавших в воду деревьях, на речном песке. Но наиболее излюбленным местом их обитания является каменистое дно рек и водоемов.

От: Аннаl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/06/2013 lПоказы: 192

Наверное, многие любят провести время с друзьями или с родственниками где-то в тихом, спокойном месте. Ничто так отлично не расслабляет, как отдых на берегу реки с удочкой в кругу близких. А если вы опытный ценитель, то вам не нужно разъяснять, что такое рыбалка в дельте Волги, а если же новичок, то самое время узнать . Но даже если вы абсолютно ничего не знаете о рыбалке, то стоит как-нибудь попробовать. Только представьте, первые теплые весенние дни , так охота поехать на свежий воздух, как сл

От: droptheacidl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/06/2013 lПоказы: 84
Охота и Рыбалка

Усердным рыбакам, живущим в городе Москве и ее окрестностях, возможно позавидовать, так как Подмосковье – неповторимый естественный ареал, славящийся собственными водоемами, на берегах которых так хорошо предаваться рыбной ловле. Самостоятельно от того, в котором окружении Столицы либо Подмосковья обитает рыбак: всего немного часов на каре, автобусе или же электричке отделяют его от большого количества неповторимых естественных уголков, как предназначенных для рыбалки.

От: Охота и Рыбалкаl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 20/06/2013 lПоказы: 130

Аттрактант для хищной рыбы – специальный гель или спрей с характерным запахом. Название происходит от лат. attrahere (притягивать, привлекать). Используется для привлечения рыбы и активации клева. Рыбача на спиннинг спиннинг для хищника используется аттрактант в виде геля, он в основном состоит из рыбьего жира, так же в определенных пропорциях содержит аминокислоты, животные белки и специальные привлекательные для хищника ароматизаторы.

От: Alex_nikl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/06/2013 lПоказы: 175

Сначала необходимо убедиться, что прицеп, который вы хотите использовать для транспортировки, соответствует именно вашему судну. Проверьте, работают ли габаритные огни, есть ли тормоза, зарегистрируйте прицеп должным образом.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/05/2013 lПоказы: 106

Многие люди задаются вопросом, зачем и кому нужен катер. Ведь практической пользы у этого водного транспорта нет почти никакой. Тем не менее, о катере или хотя бы о моторной лодке мечтает множество людей – особенно те, которые не любят скуку, однообразие и монотонность существования.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/05/2013 lПоказы: 169

Если вы не будете следить за состоянием трюма вашего маломерного судна, это грозит возникновением неприятных запахов, бактерий и ржавчины. Лучше всего следить за чистотой трюма регулярно, тогда это не будет представлять особых сложностей.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/05/2013 lПоказы: 56

Яхты, катера, лодки с мотором издавна пользовались популярностью среди рыбаков, охотников, любителей активного отдыха. Риск попадания в шторм всегда достаточно велик, если выходить в открытое море.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 21/05/2013 lПоказы: 66
Александр

К оружию! «Поход на Иерусалим. Взятие Никеи.» В 1094 году от Рождества Христово турецкие войска начинают набеги на европейские поселения в Анатолии, оскверняя христианские святыни. Вдохнавлённые призывами Папы Римского, жаждущие приключений и богатой добычи, европейские крестоносцы устремляются в Константинополь.

От: Александрl Культура> Историяl 31/01/2011 lПоказы: 39
Александр

Охота за краснопёркой. Краснопёрка довольно интересная рыба. Имя она получила из – за своих красных плавников.

От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 31/01/2011 lПоказы: 38
Александр

Я расскажу о ловле язя и окуня на торфяниках. Ловлю я на больших торфяных заливах связанных с Волгой.

От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 31/01/2011 lПоказы: 60
Александр

Ловим ротана. Ротан пришёл к нам из далёких восточных стран, где его максимальный вес составляет не более 200г. У нас же ротан вырастает до килограмма.....

От: Александрl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 30/01/2011 lПоказы: 154
Блок автора
Категории статей
Quantcast