Мой Путь В Нахлыст. Часть 2. Учителя

Опубликованно: 11/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

Как ни странно первого своего хариуса я поймай за год до того, как познакомился с нахлыстом, когда мы ездили в свое первое рыболовное путешествие на Приполярный Урал в истоки Северной Двины, за Сактывкар, в сторону Ухты. 
За тем, на следующий год, была еще одна неудачная поездка за хариусом, на богатую хариусом речку Березовую, что течет на севере Пермского края. И после этих двух попыток у меня даже родилось желание расстаться со снастями, что я и сделал, так же продал какому-то желающему освоить столь эксклюзивную рыбалку. Но все же мысли о нахлысте меня не покидали.

Судьба свела меня с ребятами из Уфы. На очередной выставке "Охота и рыбалка на Руси" познакомились с почти "земляками". И выяснилось, что они в полный рост у себя в городе пропагандируют это вид рыбалки и при чем очень, успешно при всем при этом ведут продажу снастей для нахлыста. Когда я узнал, сколько народу в Башкирии этим занимаются, решил для себя - быть нахлысту в Удмуртии!

Договорился с уфимцами, взял с собой местного нахлыстовика Костю Николаева, ему тоже было интересно узнать, как и что, потому как он хотя и занимался нахлыстом, но все это делал лишь читая книжки, и как говориться, "варился в собственном соку". Мы приехали в Уфу, нас встретили. Тут же в магазине подобрали мне комплект. И вывезли на реку. Там два дня гостеприимные башкиры нас кормили, поили, но самое главное обучали искусству нахлыста. За тем мы уже сами, по более близкому пути приезжали к ним на реку и раз за разом, набирались знаний.

Скажу сразу, у меня с английским языком "беда"и не совсем даже потому, что учился в школе немецкому, просто все иностранные слова, как-то мне не по нутру, а там сплошные англоязычные термины, даже не буду сейчас про них вспоминать... Так вот они разговаривают между собой, в роде и русские парни, хотя и из Башкирии, а я понимаю лишь некоторые фразы из предложения. Через несколько рыбалок стал понимать больше, но не все. До сир пор когда общаются между собой, даже уже наши местные нахлыстовики, а особенно те, кто много вяжет мушек, произносят не понятные для меня слова и лишь по смыслу приходится догадываться, о какой мушке идет речь. Так, что ловля нахлыстом - это постоянное развитие и поиск, чем он меня и привлекает.

А вот это мой первый учитель, ГУРУ, Дима Баум из Уфы, старейший нахлыстовик России. Стаж как нахлыстовика больше 35 лет, при чем именно нахлыстовика, а не ловца рабы на мушки. В детстве Дима любил проводить все лето у дедушки в деревне, а дед у него был то ли лесником, то ли егерем. Так вот в то лето когда Диме было лет десять, приехали в тот Башкирский край японцы. После войны в тех краях на рудниках работало много пленных японцев. И вот эти путешественники из Японии приехали на могилку к своему дедушке, а прознав что в тех Советских краях есть горные речки и в них водится хариус, форель и даже таймень, да-да, в те далекие 70-ые такой рыбы было полно, то прихватили они с собой нахлыстовые снасти. А так как лучше проводника для рыбалки, чем лесник или егерь не найти, то японцы обратились к Диминому деду. А дед брал с собой внука. И уж больно Диме та заморская снасть понравилась, а японцы оказались очень добродушными людьми, решили они обучить этому "буржуйскому" способу ловли рыбы простого советского мальчишку. Обучили да и оставили ему все свои снасти, несколько комплектов. Дима как мог берег и ухаживал за ними, пока не стали появляться снасти в советской продаже. Вот об этом и гласит "Великая Японо-Башкирская легенда". Так и мне через Диму передалось, часть того учения, которое передал ему "великий неизвестный японский мастер", а по нашему "ГУРУ"

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/moj-put-v-naxlyst-chast-2-uchitelya-4213633.html

Обсудить статью

Нахлыстом я овладел не сразу, и не сразу стал ловить этим интереснейшим видом ловли, но что-то меня в нем зацепило и я с большим упорством постигал это искусство.

От: Борисl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/02/2011 lПоказы: 74

Существует несколько разных способов ловли хариуса. На маленьких речушках пользуются обычной удочкой, чаще всего с катушкой. Хариус кормится во всей толще воды, берет корм не только с поверхности, но и со дна. Поэтому в зависимости от особенностей данного участка реки для ловли хариуса применяют тот или иной способ ужения. Наиболее распространенный его вариант — на искусственную мушку.

От: Михаилl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 10/09/2009 lПоказы: 3,507

Как известно, раки водятся только в чистой и проточной воде. Конечно, их можно встретить в каком-нибудь пруде, но это, скорее, будет очень редкий случай. Интересны и места обитания раков. Как правило, они предпочитают жить и охотиться в камышах, в упавших в воду деревьях, на речном песке. Но наиболее излюбленным местом их обитания является каменистое дно рек и водоемов.

От: Аннаl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/06/2013 lПоказы: 192

Наверное, многие любят провести время с друзьями или с родственниками где-то в тихом, спокойном месте. Ничто так отлично не расслабляет, как отдых на берегу реки с удочкой в кругу близких. А если вы опытный ценитель, то вам не нужно разъяснять, что такое рыбалка в дельте Волги, а если же новичок, то самое время узнать . Но даже если вы абсолютно ничего не знаете о рыбалке, то стоит как-нибудь попробовать. Только представьте, первые теплые весенние дни , так охота поехать на свежий воздух, как сл

От: droptheacidl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/06/2013 lПоказы: 84
Охота и Рыбалка

Усердным рыбакам, живущим в городе Москве и ее окрестностях, возможно позавидовать, так как Подмосковье – неповторимый естественный ареал, славящийся собственными водоемами, на берегах которых так хорошо предаваться рыбной ловле. Самостоятельно от того, в котором окружении Столицы либо Подмосковья обитает рыбак: всего немного часов на каре, автобусе или же электричке отделяют его от большого количества неповторимых естественных уголков, как предназначенных для рыбалки.

От: Охота и Рыбалкаl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 20/06/2013 lПоказы: 130

Аттрактант для хищной рыбы – специальный гель или спрей с характерным запахом. Название происходит от лат. attrahere (притягивать, привлекать). Используется для привлечения рыбы и активации клева. Рыбача на спиннинг спиннинг для хищника используется аттрактант в виде геля, он в основном состоит из рыбьего жира, так же в определенных пропорциях содержит аминокислоты, животные белки и специальные привлекательные для хищника ароматизаторы.

От: Alex_nikl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/06/2013 lПоказы: 175

Сначала необходимо убедиться, что прицеп, который вы хотите использовать для транспортировки, соответствует именно вашему судну. Проверьте, работают ли габаритные огни, есть ли тормоза, зарегистрируйте прицеп должным образом.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/05/2013 lПоказы: 106

Многие люди задаются вопросом, зачем и кому нужен катер. Ведь практической пользы у этого водного транспорта нет почти никакой. Тем не менее, о катере или хотя бы о моторной лодке мечтает множество людей – особенно те, которые не любят скуку, однообразие и монотонность существования.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/05/2013 lПоказы: 169

Если вы не будете следить за состоянием трюма вашего маломерного судна, это грозит возникновением неприятных запахов, бактерий и ржавчины. Лучше всего следить за чистотой трюма регулярно, тогда это не будет представлять особых сложностей.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/05/2013 lПоказы: 56

Яхты, катера, лодки с мотором издавна пользовались популярностью среди рыбаков, охотников, любителей активного отдыха. Риск попадания в шторм всегда достаточно велик, если выходить в открытое море.

От: kornetsvl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 21/05/2013 lПоказы: 66

Нахлыстом я овладел не сразу, и не сразу стал ловить этим интереснейшим видом ловли, но что-то меня в нем зацепило и я с большим упорством постигал это искусство.

От: Борисl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/02/2011 lПоказы: 74
Блок автора
Категории статей
Quantcast