Независимость, Зависимость Или Взаимо Дополнение В Отношениях

Опубликованно: 06/06/2012 | Показы: 69 |

Как часто мы анализируем наши поведеньчиские патерны и сценарии в семейных отношениях? Из практического опыта могу заверить вас, это происходит не так уж и часто. К сожелению, причиной из многих конфликтов в семейных отношениях, являются сценарии которые мы используем в своем поведении.

Как практикующему онлаин-психолгу на сайте www.therapion.com/ru, мне приходят электронные письма или звонки по Скайпу, с вопросами касающимися природы семейных взаимоотношений. Клиенты часто жалуются на не гармоничные отношения между супругами. Сгруппировав ситуации описанные клиентами, я выявила несколько поведенческих сценариев, которые приводили к конфликтам и ссорам. Давайте рассмотрим каждый сценарий в отдельности и разберемся, как психолог с помощью онлаин консультаций, может помочь семьям.

Сценарий первый -Эмоциональная отчужденность или "Независимость".
Оба или один из партнеров находятся на стадии эмоционального отчуждения. Свою эмоциональную холодность друг  к другу они оправдывают занятостью в профессиональной сфере. Партнеры заняты собой в большей степени, чем семьей в целом. Поэтому, они проводят мало времени за совместными занятиями и практически не общаются друг с другом. Отношения сводятся к бытовым формальностям и пара со временем превращается в соседей по жилплощади. 

Сценарий второй - Эмоциональная привязанность или "Зависимость".
В данном случае, один из партнеров полагается во всем и вся на другого партнера и не представляет, что может справиться в жизни без помощи своего супруга или супруги. Зависимость может быть выражена на нескольких уровнях, а именно: на эмоциональном, физическом или материальном.

Зависимость на эмоциональном или физическом плане проявляется в чрезмерной эмоциональной или физической привязанности к своему партнеру. Один из партнеров чувствует себя в безопасности только находясь вместе со своим партнером и, за частую, утрирует значение  второй половины. В сознании такого человека нет места для самостоятельного образа жизни. Жизнь становится невозможной по отдельности. 
Такого рода зависимость основана на инфантилизме, не зрелости личности. Партнер не знает, не умеет и не хочет заботиться о себе сам. Инстинкт безопасности играет базовую роль в данном сценарии. В основе материальной привязанности лежит тот же инстинкт безопасности. Один из партнеров боится потерять материальные блага, которыми ее или его наделяет другой партнер. В следствии, происходит внутренний диссонанс между чувствами которые  испытываются к партнеру и страхом потерять комфортную жизнь.  
Сценарий третьй - Взаимо дополнение и само-определенность, как ключ к продолжительным отношениям.

Вначале мы должны разобраться, что такое взаимо дополнение и само-определенность в отношениях. Понятия взаимо дополнения и само-определенности ввел в массовый обиход Дэвид Шнарх, американский психолог, гуру в психологии семейных отношений, он подробно объясняет эти термины в своей книге "Страстный брак". 
Само-определение, по словам Шнарха, это процес взросления и становления зрелой личности. Важно не попасть в ловушку подмены терминов и не путать понятие независимая личность  и одиночка. Когда мы говорим о независимой личности, которая достигает своих целей, твердо стоит на своих ногах мы не имеем в виду личность не нуждающуюся в отношениях с другими людьми. Желание справиться с основными жизненными задачами своими силами не означает хотеть быть одиноким и делать абсолютно все  только самостоятельно. 

Само-определившаяся личность не будет бросаться в крайности эмоциональной отчужденности, как это происходит в первом сценарии или в эмоциональную/материальную зависимость как во втором сценарии. 
Когда отношения построены на зависимости или независимости, в них нету места для откровенного диалога, полного выражения себя и своих мыслей. Основа полноценных отношений - это общение. Умение и желание обсуждать между собой различные темы и вопросы, вот путь к гармонии и взаимо пониманию. 

Партнеры должны представлять собой две разные частицы одного пазла, что бы сложить единую картину, в этом и есть смысл взаимо дополнения друг друга . Брак это не независимость или зависимость, а взаимо дополнение. Счастливый брак может сложится только в союзе зрелых личностей стремящихся на взаимное развитие. 
  

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/nezavisimost-zavisimost-ili-vzaimo-dopolnenie-v-otnosheniyax-5962196.html

    Метки:

    психология семейных отношений

    Как познакомиться с девушкой, когда перейден 30-летний рубеж, а за спиной остался путь, усеянный пеплом сгоревших в страсти отношений и осколками разбитых сердец. Сегодня существует масса способов знакомства для серьезных отношений, но каждый сам для себя решает, какой вариант ему более подходит. И хотя в нашей обыденной жизни возникает масса возможностей познакомиться с понравившимся человеком, мы по-прежнему выбираем пути с точно проложенным другими маршрутом.

    От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 30/06/2010 lПоказы: 83

    Семьи, где жена - тиран, а муж - подкаблучник, в своем развитии проходят несколько этапов...

    От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/02/2011 lПоказы: 107

    Проблемы детского воспитания кроются в ошибках, сделанными взрослыми, еще на ранних периодах развития человека. Психологи из общества Свой путь помогут найти выход из сложившейся ситуации. Консультация по телефону бесплатная

    От: Сергейl Дом и Семья> Семейная психологияl 15/06/2009 lПоказы: 131

    При всей кажущейся простоте отношения между мужчиной и женщиной представляют собой самый неразрешимый ребус, сравнимый лишь только с бесконечными попытками создать вечный двигатель или как минимум философский камень. Преодолев долгий эволюционный процесс, мы снова и снова сталкиваемся с тем, что каждый раз, желая подобрать ключ к сердцу своей второй половинки, мы натыкаемся на неприступные стены своих собственных убеждений. Однако еще не все потеряно. Ищите решение в этой статье

    От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 28/06/2010 lПоказы: 133

    Когда-то истинная суть личности считалась бестелесной душой, на греческом «психе». На сегодняшний день ученые считают, что деяния, стиль поведения и все без исключения, что описывает любого из нас как персону, создается его внутренними мотивациями, различными комплексами и закладывающимися с раннего детства стереотипами.

    От: 234shal Медицина> Психологияl 01/09/2009 lПоказы: 61

    В любой даже самой счастливой и любящей семье время от времени могут возникать конфликтные ситуации. Кроме этого, существуют кризисы семейных отношений, когда взаимопонимание и покой вытесняют ссоры и скандалы.

    От: Nick1313l Медицина> Психологияl 11/10/2010 lПоказы: 28

    Семейная психология включает в себя взаимоотношения отцов и детей, братьев и сестер, а также всевозможные их сочетания. Она требует комплексного подхода, то есть универсализма специалиста. Чем ждать, пока проблемы разрешаться сами, лучше обратиться к профессионалу.

    От: Виталийl Медицина> Психологияl 01/04/2008 lПоказы: 167

    Наверное, редко можно встретить семью, в которой нет конфликтов Семейному психологу часто приходится слышать взаимные жалобы на то, что партнер не понимает, не слышит. Столкновения возникают вновь и вновь на одном и том же месте, хотя казалось, что эту проблему уже решили.

    От: Nick1313l Дом и Семья> Семейная психологияl 31/10/2010 lПоказы: 17
    ДОМА ИЗ КОМИ

    Связать между собой психологию семейной жизни и планировку дома, или хотя бы обозначить между ними какую-то связь, на первый взгляд сложно, но как оказалось, очень даже можно. Все большее число экспертов занимающихся проблемами семьи высказывают мнение, что оказывается, на атмосферу в семье, состоящую из родителей и двух-трех детей, самым непосредственным образом влияет то, насколько планировка дома способна удовлетворить потребности каждого из проживающих.

    От: ДОМА ИЗ КОМИl Промышленность> Технологииl 12/03/2011 lПоказы: 16
    Анна Фалилеева

    То, что происходит с одной частью системы, обязательно влияет на другую часть системы – неважно, это сильное влияние или слабое.

    От: Анна Фалилееваl Дом и Семья> Семейная психологияl 20/10/2012
    Анна Фалилеева

    В результате многолетних исследований немецкий психиатр и богослов Берт Хеллингер обнаружил, что предки передают нам свою информацию, передают по наследству судьбу.

    От: Анна Фалилееваl Дом и Семья> Семейная психологияl 18/10/2012
    Анна Фалилеева

    Семейные расстановки по Берту Хеллингеру, появившиеся более 30 лет тому назад, приобретают все большую популярность во всем мире.

    От: Анна Фалилееваl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/10/2012
    Miramag

    Почему мы изменяем – изменяем своим любимым? Что нас толкает или заставляет это сделать?

    От: Miramagl Дом и Семья> Семейная психологияl 09/10/2012 lПоказы: 18

    Шуи энергия каждого из нас формируется из различных видов энергетик, присущих ему в соответствии с годом, сезоном, часом его появления на свет, мужским или женским полом и возрастом.

    От: za4etkal Дом и Семья> Семейная психологияl 26/09/2012

    Системно-векторная психология открывает тайны бессознательного: того, что прячется в каждом из нас за ворохом якобы логических построений и множеством вынесенных из детства штампов и стереотипов. Нет запретных тем, сняты все покровы. Секс, успех, деньги, власть: кто, как и насколько допущен к рогу изобилия, почему так получается и что можно изменить

    От: marsel.subl Дом и Семья> Семейная психологияl 20/09/2012

    Зачем впадать в уныние и депрессию, замыкаясь в себе и переставая доверять окружающим людям? Нужно ли забыть о женском счастье и любви, сравнивая других мужчин с одним не оправдавшим надежд? Все же есть альтернатива тому, что бы ни ставить на личной жизни крест сжигая за собой мосты, не окунаться в работу до потери сил и отсутствия времени размышлять о несчастном одиночестве.

    От: Boss09l Дом и Семья> Семейная психологияl 05/09/2012

    Существует ошибочное мнение о том, что для того чтобы обрести гармонию с собой и природой вцелом, нужно в обязательном порядке жить в селе, лесу или в горох. Далее попробуем развенчать этот миф. Предложу попробовать придерживаться нескольких несложных правил. И, так: утро

    От: Валентин Янчийl Дом и Семья> Семейная психологияl 30/08/2012 lПоказы: 20

    Психотерапия показывает нам путь к жизни в СЕЙЧАС, мы теряем привычные точки отсчета и подключаемся к новой точке отсчета нашей внутренней.

    От: Therapion Consultingl Медицина> Психологияl 20/08/2012 lПоказы: 14
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast