Отношения С Близкими

Опубликованно: 31/10/2010 | Комментарии: 0 |

Наверное, редко можно встретить семью, в которой нет конфликтов Семейному психологу часто приходится слышать взаимные жалобы на то, что партнер не понимает, не слышыт. Столкновения возникают вновь и вновь на одном и том же месте, хотя казалось, что эту проблему уже решили.

В чем причина этого непонимания?

По мнению многих семейных психологов, основа большинства конфликтов  с близкими – жесткая система жизненных правил, установок, стереотипов людей. Человек, находящийся в такой системе совершенно не понимает, что у близкого  человека она может быть другой, что для него мои ценности не настолько очевидны, как для меня. Например, женщине важно самореализоваться, сделать карьеру,  и она с утра до ночи занята работой, а муж, приходя с работы, мечтает насладиться вкусным ужином вместе с женой, но оказывается, что ее все еще нет дома, не говоря уже об ужине. Вот вам и основа для постоянного недопонимания.

Еще одно важное препятствие на пути к гармоничным отношениям с близкими – это потребность отдельного члена семьи контролировать и жизнь всей семьи в целом, и поступки всех ее остальных членов. Такой «контролер» - источник многих проблем в семье. Ведь остальным кажется, что им не доверяют и это рождает как минимум недовольство или протест против контроля.

Работа специалиста по семейным отношениям заключается в следующем: на первом этапе важно определить, что нарушено в семейной системе, где та самая точка, после которой взаимодействие членов семьи идет по пути конфликта. Далее проблема озвучивается членам семьи и нчинается второй, наиболее сложный этап работы: психолог «тренирует» семью, как они могут общаться по-другому, как переломить уже не работающий стереотип взаимодействия и выбрать другой, который устраивает всех ее членов.

Если говорить о тренинге по отношениям с близкими, преимуществом такой формы работы  является возможность прикоснуться ко многим семейным историям в течение короткого времени, увидеть как свои ограничения, так и ограничения своих близких,  а главное – попробовать строить отношения по-другому.

И последнее. Если Вас не устраивают Ваши семейные отношения, не ждите чуда, сделайте эти отношения другими. Это в Ваших силах, главное – захотеть их изменить.

(RusArticles SC #3582773)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/otnosheniya-s-blizkimi-3582773.html

    Тэги статьи:

    отношения с близкими

    ,

    тренинг

    ,

    семейные отношения

    ,

    конфликты с близкими

    ,

    разногласия с близким

    ,

    строить отношения

    Данная статейка расскажет вам о том, каких разновидностей бывают измены супруга, что заставляет мужей ходить "на лево" и каким образом выявить прелюбодействующего мужчину!

    От: fanbloggeral Дом / Семья> Семейная психологияl 05/11/2010

    Величайшими дарами, которыми обладает человек, является жизнь, любовь и желание - три самых могущественных слова на земле. Объединенные в одно целое, они образуют невероятную силу - страсть. Страсть - это самая сильная из всех эмоций. Это огромная сила, призванная творить добро. В жизни есть две вещи, к которым нужно стремиться: во-первых, получать то, что хочешь, а во-вторых, уметь наслаждаться этим. На второе способны только самые мудрые представители человечества.

    От: Venera2009l Дом / Семья> Семейная психологияl 02/11/2010

    Убежденность - это вера... вера в себя и в реализацию своих желаний. Вы в состоянии осуществить любые мечты, если будете безоговорочно верить в положительные результаты. Убежденность - это уверенность в том, что вы сможете довести до логического конца процесс достижения целей. Единственное, что гарантирует блистательное завершение любого начинания, - искренняя вера в то, что это обязательно произойдет.

    От: Venera2009l Дом / Семья> Семейная психологияl 02/11/2010

    Только вам подвластен сложный механизм под названием "ВЫ". Вы единственный капитан, только вы стоите у руля, только вы определяете направление движения и скорость. В этом мире нет ничего, что вам приходится делать... вы обладаете свободой воли. Все, что вы делаете, вы делаете благодаря собственному решению. Нет нужды ходить каждый день на работу, если вы того не хотите (никто не заставляет вас). Нет нужды в одиночестве страдать на рабочем месте именно в этом городе и именно с этими коллегами...

    От: Venera2009l Дом / Семья> Семейная психологияl 02/11/2010

    На что вы можете реально рассчитывать, встречаясь с психологом? Что можно от него ожидать, а чего не произойдет? Что представляет из себя терапевтический процесс? Как распределяется ответственность психолога и его клиента за изменения? Ответы на это вопросы - в этой статье.

    От: Вероника Хлебоваl Дом / Семья> Семейная психологияl 02/11/2010

    Наверное, редко можно встретить семью, в которой нет конфликтов Семейному психологу часто приходится слышать взаимные жалобы на то, что партнер не понимает, не слышит. Столкновения возникают вновь и вновь на одном и том же месте, хотя казалось, что эту проблему уже решили.

    От: Nick1313l Дом / Семья> Семейная психологияl 31/10/2010

    Здесь мы рассмотрим первый шаг на пути к восстановлению общения и, следовательно, отношений. Проведем краткую психологическую консультацию. Наш первый урок мы посветим позициям при общении.

    От: Надеждаl Дом / Семья> Семейная психологияl 28/10/2010

    Одиночество, как его преодолеть в нашем современном мире, насыщенном средствами коммуникации

    От: Зинаида Чурсинаl Дом / Семья> Семейная психологияl 27/10/2010

    Наверное, редко можно встретить семью, в которой нет конфликтов Семейному психологу часто приходится слышать взаимные жалобы на то, что партнер не понимает, не слышит. Столкновения возникают вновь и вновь на одном и том же месте, хотя казалось, что эту проблему уже решили.

    От: Nick1313l Дом / Семья> Семейная психологияl 31/10/2010

    В любой даже самой счастливой и любящей семье время от времени могут возникать конфликтные ситуации. Кроме этого, существуют кризисы семейных отношений, когда взаимопонимание и покой вытесняют ссоры и скандалы.

    От: Nick1313l Медицина/Здоровье> Психологияl 11/10/2010

    Cложные жизненные ситуации, накопившиеся проблемы на работе, конфликтные отношения в семье, неудовлетворенность личной жизнью, горе от потери близких людей. Во всех этих и многих других ситуациях психологическая консультация неоценима.

    От: Nick1313l Медицина/Здоровье> Психологияl 11/10/2010

    В трудные минуты жизни обращение за поддержкой к близким людям очень часто не приносит должного эффекта. Такая ситуация возникает в виду того, что одного желания оказать помощь не достаточно, а простые советы родственников, друзей или знакомых не устраняют проблему. В подобных случаях требуется профессиональный подход, психологические знания и навыки оказания психологической помощи.

    От: Nick1313l Медицина/Здоровье> Психологияl 11/10/2010

    Развод — это утрата отношений. Его остро переживают оба супруга. Возникает страх перед одиночеством и старостью, страх перед будущим, появляется чувство обиды, ненависть, гнев.

    От: Nick1313l Медицина/Здоровье> Психологияl 11/10/2010

    Не редко случается, что необходима срочная психологическая консультация, однако совсем нет времени или возможности ждать приема или самостоятельно приехать на прием к психологу. В этом случае выходом может стать консультация психолога онлайн.

    От: Nick1313l Медицина/Здоровье> Психологияl 11/10/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории