Запомнить
Забыл пароль?

7 Важных Причин, По Которым Нужно Вести Семейный Бюджет (Пособие Для “Чайников”)



С того дня, как я запустил свой блог, мне довольно часто приходиться общаться с разными людьми на тему Личных финансов и ведения семейного бюджета. Подавляющее большинство людей, с которыми мне лично довелось общаться не только не ведут семейный бюджет, но даже и не понимают что это такое и с чем его едят. А с виду вроде приличные люди все. Поэтому этот пост я решил посвятить постановке первоочередного вопроса: “Для чего нужно вести семейный бюджет”.

Если кого-то задевает слово “чайник”, извиняться не собираюсь. Если вам от 25 и выше и вы не ведете семейный бюджет, никогда об этом не задумывались, не прочитали ни одной книги по личным финансам и ведению семейного бюджета, то иначе как “чайником” я вас назвать не могу. Семейный бюджет открывает для любого человека массу возможностей. Глупо ими не воспользоваться…

Отвечать, для чего нужно вести семейный бюджет, постараюсь тезисно и наиболее доходчиво. Все ответы применительны к самому себе. Итак, вести семейный бюджет нужно:

1) Для того, чтобы было “лавэ”, для того, чтобы был порядок в голове. Если вы все еще думаете, что много денег будет тогда, когда будут большие заработки, то вы ошибаетесь. С большими заработками, приходят большие расходы. 100%. Проверено, не раз. Деньги будут тогда, когда вы наведете порядок в своей голове, относительно того, сколько вы зарабатываете/тратите, в каком направлении утекают ваши деньги и в каком они должны утекать (ваши мечты и цели).

2) Для того, чтобы “зашить дыры в ваших карманах”. В карманах каждого из нас существует множество дыр, через которые деньги утекают, как вода. Я веду семейный бюджет уже три года, стараюсь контролировать каждый рубль, каждую копеечку. И то, периодически, тыщонку-другую не могу досчитаться. А раньше, до того, как я начал вести свой личный бюджет, я терял от 10 до 40 процентов своих денег в неизвестном направлении. Терял не в прямом смысле. А терял на всяких жвачечках, пирожных, булочках, напитках, кафешках, дискотеках, девочках и т.д. Единственное, о чем я знал, так это то, что я заработал 1000 долларов и через две-три недели потратил их. А на что я их потратил, оставалось загадкой…Нет, я мог конечно посчитать примерно. И если вы делаете так же, то поверьте мне на слово, 10-30% своих трат, вы просто не вспомните.

3) Для того, чтобы знать, насколько для вас важно то, на что вы сегодня потратили свои деньги . Деньги, которые вы зарабатывали целый месяц, порой выстраданные кровью и потом. После первых трех месяцев ведения семейного бюджета, а точнее личного (когда я начинал его вести, я был холост), я к своему ужасу обнаружил, что на развлечения у меня уходит 30-40% моего бюджета (дискотеки, кафешки, рестораны, бильярд), 20-25% на тачку (бензин, обслуживание), 10-15% на продукты, еще 10-15% на обязательные расходы (связь, квартплата), процентов 10 на всякое разное и непонятное и….ВНИМАНИЕ!!!…сейчас будет самое главное…2% своих доходов я тратил на ОБУЧЕНИЕ и САМОРАЗВИТИЕ! Это случилось, когда я сделал свой первый отчет за три месяца. После этого я задумался, что для меня важнее? Развлечения или обучение? Что меня ждет, если я и дальше буду продолжать двигаться в том же направлении? Деградация? Алкоголизм? Дибилизм? Нищета? Проблемы со здоровьем? Я понял, что большая часть моих денег расходуется неэффективно, бесполезно! До меня дошло, что весь мой труд, за который я получал свою зарплату, я просто отдаю хозяевам этих самых дискотек, баров и кафешек. И именно тогда я впервые стал задумываться о том, что важно в жизни, а что бесполезно. На что стоит тратить свои деньги, а на что тратить нужно меньше.

4) Для того, чтобы стать умнее, эффективнее и успешнее. После того, как я начал вести семейный бюджет и осознал, на что я трачу свою жизнь и деньги, я стал больше времени уделять поиску и осознанию своего места в этой жизни. Я стал больше задумываться над тем, чего я хочу добиться в жизни. Я понял, что пока я молод и полон сил, нужно сделать себе задел на будущее. Нужно не разбазаривать свои ресурсы, а создавать и накапливать. Я стал больше работать над собой, я стал чаще и больше читать, учиться. У меня стало появляться больше знаний, уверенности, опыта. Я стал более практичным, бережливым. У меня начали появляться первые накопления. Появились новые возможности для профессионального роста. Я стал умнее, эффективнее, успешнее! Попробуйте, на протяжении 3-6 месяцев, каждый день записывать свои расходы и доходы, с точностью до рубля и вы поймете, о чем я говорю.

5) Для того, чтобы реализовать свои мечты, и сделать это как можно раньше. Недавно, я предложил одной своей знакомой, Карине, заглянуть в мой блог, оценить его. На что она мне ответила, что заходила, смотрела, все понравилось, вот только семейным бюджетом она не увлекается. После чего я спросил у нее, есть ли у нее мечты, цели в жизни, хотела бы она иметь домик на берегу моря и жить там в свое удовольствие? Она ответила, что конечно же у нее есть свои цели и иметь домик у моря – это классная мечта, вот только какая-то далекая и тяжелая. Тяжелая в том смысле, что на домик нужно копить десятилетиями. А это ведь так долго и тяжело. Так вот, Карина – если ты читаешь эти строки, без ведения семейного бюджета, ты действительно будешь копить на домик десятилетиями и еще не факт, что накопишь. А ведение семейного бюджета и грамотное распоряжение личными финансами приблизит твою цель. Приведу простой пример. Я стал зарабатывать личные деньги с 20 лет. Семейный бюджет веду с 25 лет. Сейчас мне 28. Так вот, за период с 20 до 25 лет я не отложил на будущее, на реализацию своей мечты ни копейки. Я получал зарплату и тратил ее. После того, как я начал вести семейный бюджет, залатал дыры к карманах, стал откладывать часть заработанного, тщательно планировать свой бюджет и инвестиции – мне удалось за три года (с 25 до 28) собрать почти 700 000 рублей. До 30 лет, я ЗАРАБОТАЮ свой первый миллион, пусть и в рублях.

6) Для того, чтобы наполнить жизнь смыслом. Кому-то этот пункт покажется похожим на пункт номер 3, но разница есть. Тот кто ее увидит, поймет и напишет об этом в комментах, получит от меня полезный бонус. Возможно кто-то будет смеяться, но именно ведение семейного бюджета побудило меня к созданию семьи. Да-да. Когда я был холостым человеком, мне нравилось жить в свое удовольствие, каждый месяц менять подружек, развлекаться и вести фривольный образ жизни. Но после того, как я начал вести бюджет и стал держать под контролем свои финансы, то мне стало жалко распыляться на бестолковые и ненужные вещи. Я стал чаще задумываться о своем месте в этой жизни, о Боге, любви, детях. Я понял, что прожигаю свою жизнь. Я стал более разборчивым в отношениях. И скоро встретил ту, которая стала для меня смыслом жизни. И я благодарен Богу, что встретил именно ее, мою дорогую, горячо любимую жёнушку. У нас с ней много общего, мы хорошо понимаем друг друга, как в плане отношения к финансовым вопросам, так и ко всем остальным. Я специально заостряю внимание на взаимоотношениях в семье и совместимости партнеров, так как очень часто в семьях возникают проблемы, когда дело касается денег. Семейный бюджет позволяет найти понимание, сформулировать общие цели, контролировать и достигать их.

7) Для того, чтобы упорядочить свою жизнь. Бытует такое мнение, что ведение семейного бюджета – это ограничение. Это покушение на свой образ жизни. Это пытка и мучение, когда приходится себе отказывать. Я уверяю вас, что это ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Ведение семейного бюджета, позволяет навести порядок в деньгах.  Это как тайм-менеджмент. Только тайм-менеджмент позволяет организовать свое время максимально эффективно, а ведение семейного бюджета позволяет организовать движение своих денег максимально эффективно. Например, раньше, как я писал выше, я тратил на развлечения около 30-40% своего бюджета. Сейчас 7-10%. Стал ли я меньше развлекаться? Ограничил ли я себя в развлечениях? Да, я стал меньше развлекаться, но не потому что отказываю себе в этом. Просто читать книги и писать статьи для блога для меня сейчас намного интереснее, чем тусоваться в клубах и ресторанах. Отказываю ли я себе в развлечениях? Нет, нисколько. Мы с супругой, как и раньше, ходим в кино, кушаем суши, посещаем различные мероприятия, катаемся зимой на лыжах и т.д. Но только на все эти мероприятия мы ежемесячно выделяем определенную сумму денег, в рамках которой и планируем свои развлечения. И сейчас, по утрам, мы не испытываем угрызений совести о том, что потратили половину зарплаты на какой-нибудь пьяной вечеринке, прошедшим вечером.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На самом деле, необходимость вести семейный бюджет, не ограничивается этими 7 причинами. Сегодня, вести семейный бюджет – это такая же необходимость, как чистить зубы по утрам, вести здоровый образ жизни, учиться и развиваться, стремиться вперед. Со временем, ведение семейного бюджета становиться привычкой.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/7-vazhnyx-prichin-po-kotorym-nuzhno-vesti-semejnyj-byudzhet-posobie-dlya-chajnikov-1018900.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Семейная жизнь статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Семейный бюджет Гуру

Как Выбирать Свадебное Платье

От:: Aleks | 21/07/2009
Свадьба - это единственный день в жизни, когда весь мир вращается вокруг невесты. И в этот момент нужно выглядеть и чувствовать себя королевой. А как же определиться какое свадебное платье выбрать, ведь они все такие потрясающе красивые. По каким критериям подобрать свадебный наряд, чтоб подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть недостатки. Давайте мы попробуем Вам в этом помочь.

Что Такое Семья?

От:: helexer | 13/07/2009
По мнению психологов, работающих в области семейных отношений, отмечают следующий факт, что большинство молодых людей вступающих сегодня в брак, с трудом могут ответить на казалось бы, простые вопросы: «Что такое семья? Как достичь семейного счастья?»

Разбивая Стереотипы

От:: flaminka | 13/07/2009
Если вы все еще думаете, что цветы мужчине дарить не стоит, то поверьте это не так. Мужчины тоже любят все изящное и красивое и может именно ваш букет будет тем неожиданным, запоминающимся и самым приятным подарком из всех остальных. Ведь цветы творят чудеса.

Сок Нони - Это Чистка Мусора В Вашем Организме На Клеточном Уровне

От:: Игорь | 12/07/2009
Мусор в теле. Это звучит непривычно. Но в теле действительно есть отходы. Если их неправильно перерабатывать, то остаются отложения, которые могут стать причиной болезней и особенно раннего старения. Отдельная клетка не может делать всё, что ей «придёт в голову». Она должна подчиняться интересам целого, при необходимости даже погибнуть! Этот процесс называют запрограммированной смертью клетки (на языке специалистов — апоптоз, на греческом — сбрасывание листьев осенью).

7 Важных Причин, По Которым Нужно Вести Семейный Бюджет (Пособие Для “Чайников”)

От:: Семейный бюджет Гуру | 07/07/2009
С того дня, как я запустил свой блог, мне довольно часто приходиться общаться с разными людьми на тему Личных финансов и ведения семейного бюджета. Подавляющее большинство людей, с которыми мне лично довелось общаться не только не ведут семейный бюджет, но даже и не понимают что это такое и с чем его едят. А с виду вроде приличные люди все. Поэтому, данную публикацию, я решил посвятить постановке первоочередного вопроса: “Для чего нужно вести семейный бюджет”.

Готовимся К Свадьбе

От:: kita | 03/07/2009
Мы предлагаем вам большой выбор свадебных и вечерних платьев на любой вкус. В нашем салоне вы найдете большое разнообразие, как свадебных платьев, которое сделают вашу свадьбу незабываемой, так и вечерних, которые будут смотреться на вас эффектно и красочно, на любом празднике, будь то это день рождение или выпускной вечер.

Про Очень Важную Часть Бракосочетания

От:: Dr_Tapac | 02/07/2009
Для того, чтобы правильно организовать такое масштабное событие, как свадьба, нужно не просто потратить деньги, нужно предусмотреть все детали такого события

Love Is What Makes Life Worthwhile!

От:: Nadinet | 26/06/2009
Love is love wherever you live. Because this is feeling and of course we can tell about Love, show it and do some things, but the feeling of love is the bases for this. So, love is first, deeds – second. And it is easier to find your love when you say to yourself: “I love because I like to love!” But Love is only a feeling and relations are work. You know that lift can ride up or down and when this lift stays it means that no one use it. The same we can say about relations. Relations are like the work of art. And this is great to be its author. But it is difficult to do this when you are alone. Do you agree?

Что почитать по личным финансам - рекомендует kniga.biz.ua

От:: Сергей Кущенко | 01/07/2007 | Бизнес и финансы
В статье представлена подборка полезных книг по личным финансам. Она будет вам интересна, если вас интересует, как лучше распорядиться своими деньгами.

Как Научиться Профессионально "Управлять Личными Финансами?"

От:: Ирина | 19/02/2009 | Управление
Большинство людей в наше время стараются найти волшебные способы для того, чтобы разбогатеть и надеются, что это решит их проблемы.

Как Научиться Профессионально Управлять Лиычными Финансами

От:: Ирина | 23/02/2009 | Бизнес и финансы
Большинство людей в наше время стараются найти волшебные способы для того, чтобы разбогатеть и надеются, что это решит их проблемы. Вот какие способы они привлекают в свою жизнь.

7 Важных Причин, По Которым Нужно Вести Семейный Бюджет (Пособие Для “Чайников”)

От:: Семейный бюджет Гуру | 07/07/2009 | Семейная жизнь
С того дня, как я запустил свой блог, мне довольно часто приходиться общаться с разными людьми на тему Личных финансов и ведения семейного бюджета. Подавляющее большинство людей, с которыми мне лично довелось общаться не только не ведут семейный бюджет, но даже и не понимают что это такое и с чем его едят. А с виду вроде приличные люди все. Поэтому, данную публикацию, я решил посвятить постановке первоочередного вопроса: “Для чего нужно вести семейный бюджет”.

Семейный Бюджет Часть 1

От:: Валентина Ландарь | 19/08/2008 | Управление
Семейный бюджет

Финансовые Семинары

От:: АленаС | 22/07/2009 | Наука и Образование
Успешность компании напрямую зависит от эффективного управления финансами. Как добиться этой эффективности и выстроить работающую систему управления финансами? Ответить на этот вопрос помогут ответить финансовые семинары.

Как Могут Простые Вопросы Решить Непростые Денежные Проблемы

От:: Михаил | 02/05/2008 | Управление
Деньги в современном обществе – одна из самых больших проблем. «Их всем не хватает» - мудро заметил ещё в далёком 1979-м тогдашний независимый кандидат в президенты США, миллиардер Росс Перо.

Мировой Бестселлер Роберта Кийсаки &Quot;Денежный Поток 101&Quot;

От:: Виола | 05/02/2009 | Бизнес и финансы
Достаточно многим из нас неплохо знаком Роберт Киосаки. Такие бестселлеры как «Богатый Папа, Бедный Папа» и «Квадрант денежного потока», который написал известный инвестор из Соединенных штатов, наживший состояние благодаря торговле недвижимостью, глубоко подействовали на отношение людей к денежным средствам.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.67, 8)