Что Такое Семья?

Опубликованно: 13/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 298 |

По мнению психологов, работающих в области семейных отношений, отмечают следующий факт, что большинство молодых людей вступающих сегодня в брак, с трудом могут ответить на казалось бы, простые вопросы: «Что такое семья? Как достичь семейного счастья?»
Чаще всего, отвечая на первый вопрос, говорят, что семья это муж и жена, родители и дети, дедушки и бабушки. И редко, кто отмечает такие немаловажные факторы, как любовь и забота, радости и печали, привычки и традиции. Этот нелегкий и тернистый путь, когда два любящих сердца настроены на выполнение одной задачи лежит в основе формирования дома и семьи.

Справиться с такой нелегкой задачей молодой паре может помочь знание традиционных семейных правил и выработка своих индивидуальных - внутрисемейных. Они-то, эти правила, и являются фундаментом общего семейного счастья, позволяя каждой личности в семье быть устойчивой и оставаться самой собой.
Семейные правила многообразны. Они касаются всех сторон жизни семьи: от важнейших (воспитания детей и разделения функций и «ролей» между супругами) до бытовых мелочей, таких: например, где должна стоять мыльница в ванной — справа или слева. Многим знакома ироничная фраза «развелись из-за того, что один выдавливал тюбик с зубной пастой снизу, а другой сверху». К. сожалению, это может стать камнем преткновения и сегодня. Практика показывает, что отсутствие семейных правил в некоторых семьях, пренебрежение ими или скажем, дефицит их, если молодая семья их вовремя не выработала, всегда приводят к негативным последствиям - ссорам, конфликтам и даже разводам.

Некоторые семейные правила-установки пришли к нам от предков и остаются «вечными» и актуальными на протяжении всей семейной жизни. Это - любовь, верность, взаимопомощь - то, что является самыми прочными основами всякого человеческого блага. Иные семейные правила, например, распределение обязанностей в семье, конкретные вопросы воспитания детей и прочее, должны быть «мобильными», то есть, изменяемыми. Такие правила должны обязательно пересматриваться семьей к каждому следующему жизненному этапу, на которые можно условно разделить жизнь, когда правила «закостеневают» и становятся тормозом в развитии семьи, что неизбежно приводит к размолвкам и конфликтам.

Основной задачей семьи во все времена и у всех народов считается воспитание будущего поколения. Наше государство сейчас всячески поощряет рождение новых жителей. С 1 января 2007 вступил в силу Федеральный Закон о выплате материнского капитала семье за рождение или усыновление второго ребенка. А продление собственной жизни в жизни своих детей - это та цель, к которой, осознанно или нет, стремится большинство людей. И только в рамках семьи мужчина и женщина могут рассчитывать на полное и всестороннее воспроизводство себя. Поскольку только в процессе совместной жизни у родителей есть возможность в полном объеме передать детям свой житейский опыт, свои профессиональные знания и умения. И детям, появившимся на свет в семье, легче адаптироваться в человеческом сообществе и стать его активными и успешными участниками.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-zhizn-statya/chto-takoe-semya-1034249.html

Метки:

семья

,

дом

,

мать

Минаев Андрей

Покупка недвижимости — это всегда очень ответственный шаг, тем более если речь идет о загородном доме, который покупается не на несколько лет, а, что называется «на века». Естественно, загородная недвижимость — это семейная покупка

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 30/09/2009 lПоказы: 40

Стадия принятия концепции будущего дома и выбор проекта дома. На этом этапе необходимо определиться с основными параметрами выбора проекта каркасного дома. Жилая площадь дома. Для этого, сначала необходимо определиться с предполагаемым количеством проживающих

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 125

Как сохранить семью7 Что для этого нужно7 В чём секрет крепкой семьи? Ответы на эти вопросы вы можете узнать в этой статье.

От: cantarel Дом и Семья> Семейная жизньl 04/12/2010 lПоказы: 18

Построить свой дом, вырастить детей, посадить дерево, вот три основные цели на которых видится смысл существования человека. И, если дать жизнь детям и посадить дерево для многих не представляется сложной задачей, то построить свой дом или просто-напросто его купить довольно проблематично.

От: Евгенияl Финансы> Банки и кредитыl 22/07/2011
dmotion

Многие из тех, кто сейчас читает эту статью, уже давно имеют семью, растят своих детей, а возможно даже и внуков! В Вашем доме звучит задорный смех, заставляющий забыть про житейские невзгоды и плохую погоду – Вы счастливы, и иногда, вероятно, сами не полностью осознаёте это. Дети навсегда изменили Вашу жизнь, и, разумеется, к лучшему!

От: dmotionl Разноеl 23/03/2010 lПоказы: 17

На родителей ложится огромная ответственность за будущее детей, ведь своим поведением они закладывают модель будущей семейной жизни ребенка. Если в родительской семье преобладали уважение, вежливость, забота о детях, бережное отношение друг к другу, то именно эту модель и воспроизведут в собственной семье молодой человек или девушка.

От: vscolul Дом и Семья> Семейная психологияl 17/10/2009 lПоказы: 52

Да, стереотипы живучи, они свободно распространяются и легко укореняются. Однако еще более значимо то, что они оказывают воздействие на суждения и поступки людей по отношению друг к другу. Это касается не только личных отношений мужчины и женщины, но затрагивает и другие сферы их взаимодействия.

От: Валерий Боl Дом и Семьяl 11/11/2009 lПоказы: 31

Для сада на искусственном основании требуется, как правило, значительно больше внимания, чем обычному саду. Свои особенности имеют все проходящие в нем работы — от посадки растений, системы и сроков их полива и удобрения, крепления в грунте и т. д. до приемов обрезки и способов борьбы с болезнями и вредными насекомыми. О том, в чем хитрости такого ухода мы и поведаем.

От: Валерий Петровl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/12/2010 lПоказы: 19

В большинстве древних обществ обращение с детьми было крайне суровым, а по современным меркам - даже жестоким. Американский ученый Ллойд Демоз имел все основания начать свою статью «Эволюция детства» словами: «История детства - это кошмарный сон, от которого мы только недавно начали пробуждаться. Чем глубже уходишь в историю, тем ниже уровень ухода за детьми и тем чаще детей убивают, бросают, бьют, терроризируют и насилуют».

От: Павелl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/07/2008 lПоказы: 152
Tatyana Kamenskih

Как радоваться жизни? Как часто ты веселишься вместе со своим любимым? Психологи утверждают: чем чаще влюбленные улыбаются друг другу, тем крепче их отношения. У каждой пары на определенном жизненном этапе возникают проблемы в отношениях: ссоры, непонимание, обиды. Любящая женщина в такой период отношений готова на все, чтобы спасти брак : похудеть, сменить стиль, научиться готовить, пойти к гадалке…

От: Tatyana Kamenskihl Дом и Семья> Семейная жизньl 27/08/2011

Помните школьный английский? Там было действие, которое совершалось «обычно, повторно, многократно». Так вот, это универсальный набор наречий, будь то изучение того же английского или построение благополучия. Если нам нужен результат, делать нужно обычно, повторно, многократно. Нудно и лень, как и с английским. Но и точно также по другому не работает. А правильно ли вы поступаете со своими деньгами обычно и многократно? Проверьте себя.

От: Татьянаl Дом и Семья> Семейная жизньl 17/08/2011

В Москве, чтобы все успеть, нужно рано вставать и поздно возвращаться домой, работая подчас на двух-трех работах. Если не пускать на самотек семейные дела то надо нанять домашний персонал для уборки жилья, приготовления пищи и присмотра за детьми.

От: am144l Дом и Семья> Семейная жизньl 09/08/2011

Выбирая коляску-трость молодым родителям необходимо знать некоторые особенности этой модели. Для долгой прогулки с малышом лучше, если у модели спинка принимает практически горизонтальное положение.

От: Тепловойl Дом и Семья> Семейная жизньl 02/08/2011

Как же все таки правильно стирать постельное белье? Какие правила стоит соблюдать при стирке постельного белья? Ответы на эти вопросы Вы найдете в статье

От: Аллаl Дом и Семья> Семейная жизньl 08/07/2011 lПоказы: 15

После рождения ребенка, когда родители вошли в ритм новой жизни, встает вопрос о приобретении первого альбома для своего малыша. Если поиски не принесли желаемого результата, обратите внимание на фотокнигу, оформление и содержание которой продиктованы исключительно любящими родителями.

От: Натальяl Дом и Семья> Семейная жизньl 22/06/2011

У каждой женщины есть свои методы соблазнения мужчин. Но если таковых нет, либо они уже не приносят требуемых результатов, психологи попытаются вам помочь. Итак, общие советы по соблазнению представителей сильного пола.

От: Sandro079l Дом и Семья> Семейная жизньl 06/06/2011

Администрация магазина слишком смело заявляет о своих «правах». Мамы с колясками имеют законные права. В Москве проще, благодаря принятому закону. Это закон № 3 от 17.01.2001 о «маломобильных гражданах».

От: Детскиеl Дом и Семья> Семейная жизньl 02/06/2011
helexer

Разрекламированные чудо-диеты и другие методы похудения эффективны далеко не для всех. Ведь все мы разные кто-то полнеет от каши и хлеба, кто-то - отлипшей порции сливочного масла, а для кого-то даже калорийные тортики не представляют опасности. Но самое главное, что, даже прилагая максимум усилии, отнюдь не каждая на нас сможет достичь вожделенных модельных параметров.

От: helexerl Дом и Семья> Семейная психологияl 28/12/2010 lПоказы: 12
helexer

Просто о хорошем. Если думать о хорошем и не думать о плохом, наша жизнь преобразится сама собой -в этом нас стремятся убедить адепты новой, популярной сегодня концепции позитивного мышления. Конечно, мало кто сомневается, что позитивный взгляд на жизнь лучше, чем негативный.

От: helexerl Медицина> Психологияl 17/12/2010 lПоказы: 17
helexer

Клюква ягода необыкновенная, обладающая сочной мякотью. Достаточно только подумать о этой ягоде, как она начинает оказывать свое действие на организм человека — вызывать отделение слюны. Не случайно клюквенные напитки используют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.

От: helexerl Медицина> Народная медицинаl 11/12/2010 lПоказы: 39
helexer

Осень, конечно, красивое время года, вот только жаль,что вместе с ней приходят уныние, простуды и... неотвязное желание съесть что-нибудь вкусное и побольше. Имбирь — своеобразная панацея от перечисленных выше напастей.

От: helexerl Медицина> Народная медицинаl 11/12/2010 lПоказы: 12
helexer

Летящая походка - одно из главных украшений женщины в любом возрасте. Правда не всегда имеется возможность похвастаться ей. Чаще поступить наших женщин тяжела, и далека от идеала. Так в чем причина?

От: helexerl Медицина> Заболеванияl 11/12/2010 lПоказы: 16
helexer

Франция – страна изысканной кухни, стройных женщин и высокой моды. Об изысках французской кухни в нашей стране ходили легенды. Мы всегда с уважением говорили о ней, считая ее самой лучшей. Но если быть откровенным, то это скорее дань моде.

От: helexerl Медицина> Заболеванияl 11/12/2010
helexer

В современном мегаполисе каждый житель постоянно в движении. Времени не хватает даже на простые радости, не говоря уже о том, чтобы посвятить себе целый день красоты...

От: helexerl Уход за собой> Косметикаl 09/12/2010 lПоказы: 65
helexer

Что ощущает мужчина, которому жизнь вот-вот присвоит высокое звание «Отец»? Волнение, легкую растерянность... Соберись! Сейчас от тебя многое зависит Женщина нуждается в поддержке. Всегда! Особенно если находится в роддоме без мужа.

От: helexerl Дом и Семья> Семейная жизньl 09/12/2010 lПоказы: 16

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast