Как Появился Праздник 8 Марта

Опубликованно: 08/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 341 |

На Второй международной конференции женщин в Копенгагене в 1910 году известный деятель международного рабочего движения Клара Цеткин предложила установить новый праздник - Международный женский день. Предложение было встречено овацией. Праздник предлагалось приурочить к памятной дате - демонстрации нью-йоркских текстильщиц, которая состоялась в 1857. На этой демонстрации женщины требовали улучшения условий труда.

На конференции в Копенгагене было постановлено считать 8 марта Международным женским днём женщин пролеториата и борьбы за их равенство в правах, и праздновать ежегодно. В следующем 1911 году в Австрии, Дании, Германии иШвейцарии под лозунгом "Избирательные права - работницам для объединения сил в борьбе за социализм" было проведено первое празднование Международного женского дня.

В 1913 году праздник 8 марта впервые отметили и в России в Санкт-Петербурге под лозунгом борьбы за политическое и экономическое освобождение женщин. Однако в последующие годы, которые пришлись на период Первой мировой войны, празднование Международного женского дня не проводилось.

До 1914 года в разных странах праздник женщин пролеториата отмечался в марте, но в разные числа. В 1914 году совершенно случайно в нескольких странах праздник прошёл в один день - 8 марта. Это вошло в традицию и с того времени Международный женский день отмечается 8 числа первого месяца весны.

До 1917 года праздник, хоть и отмечался в России, но с небольшим размахом, однако уже в 1917 году тысячи женщин в Петрограде приняли участие вдемонстрации работниц. В годы Великой отечественной войны празднование Международного женского дня проходило под эгидой укрепления военной мощи СССР в борьбе с фашистскими захватчиками, а прогрессивные женщины иных стран отмечали этот праздник под лозунгом равноправия и солидарности с советским народом, выступая против фашизма.

Но сейчас Международный женский день уже давно не отмечают под лозунгами борьбы за равноправие. 8 марта - день Женщины, её очарования и красоты. Взъерошенные и счастливые мужчины в предверии этого дня носятся по магазинам, гадая, что же купить, чтобы всем угодить? Строго говоря, Международный женский день уже давно перестал быть международным. С наибольшим размахом этот праздник отмечается только в России и только у нас это выходной день. Отмечают 8 марта ежегодно так же и в италии, но там этот день не является выходным. Однако итальянские мужчины в этот день дарят женщинам веточки мимозы, а вечером женщины тёплой компанией без мужчин отправляются праздновать в какой-либо бар, где часто вход, в честь праздника. для женщин бесплатный.

Во Франции 8 марта празднуют только коммунисты и другие левые. Всеобщего празднования там, конечно же, нет, а в сам праздник проводятся различные демонстрации, конференции и форумы по вопросам прав женщины. а вот всевозможные организации по защите женщин считают этот праздник своим.

8 марта в Германии представительницы самых разных женских организаций проводят совместные или независимые мероприятия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sluxi-statya/kak-poyavilsya-prazdnik-8-marta-6493204.html

Обсудить статью

Как отмечают 8 Марта в разных странах мира?

От: Тамадаl Дом и Семья> Семейная жизньl 25/02/2009 lПоказы: 2,913 lКомментарии: 2
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 30

Принципы винного туризма очень просты: пробовать вина только в местах их производства, чтобы прочно связать в своей памяти и своем воображении букет и вкус напитка с тайной его происхождения в природе, истории и духе местности. Не лишним будет оценить также технологическую культуру производства, лично познакомиться с виноделами, узнать о вековых традициях хозяйства.

От: sanyok503l Путешествия> Экскурсииl 02/04/2014

Ураган в Европе привел к человеческим жертвам. 10 самых причудливых животных мира. Весна идет: просыпаются медведи и еноты. Кошки и коты отметили свой праздник. Обзор событий за неделю с 25/02/2008 по 02/03/2008.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 03/03/2008 lПоказы: 64

В Москве гибнут птицы и гуляют по улицам дикие животные. Украина готовит иск России за загрязнение Керченского пролива. Новинки генетиков: цилиндрические помидоры и морозостойкие грейпфруты. В Европе и Азии не останется ледников, а в Африке – диких животных.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 24/03/2008 lПоказы: 69

БЦБК перешел на систему замкнутого водооборота. Всемирный банк опубликовал доклад, посвященный природоохранной деятельности в РФ. На Европу обрушились ранние снегопады. В Великобритании создано министерство борьбы с изменениями климата. На выходных тысячи россиян считали птиц.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 07/10/2008 lПоказы: 37

Парижане скажут: "Париж без кафе и террас, это невозможно!" и это правда, прогуливаясь по парижским улицам, наши глаза безостановочно ищут, как бы сканируя всю площадь и бульвар, выбирая тот или другой стул, чтобы присесть и выпить чашечку ароматного кофе, который ни есть только повод понаблюдать за парижской суетой и красивыми дамами, которые неспеша прогуливаясь оставляют шлейфы незабываемых ароматов.

От: vincentl Путешествияl 05/06/2010 lПоказы: 80

В начале зимы, самое время планировать свой отпуск на новогодние праздники. Вы не знаете, куда поехать в холодное время года, мы поможем подобрать новогодние туры. Есть масса направлений зимнего отдыха, такие, как пляжный отдых или горнолыжные курорты, поэтому хорошо подумайте, чего вы хотите.

От: Саша Дсильl Путешествия> Советы туристамl 23/12/2014

Нашей соседке нынче нелегко: отношения с ЕС горят синим пламенем, идти к России гордость не позволяет. Да еще и прибалты подливают масла в огонь

От: Олегl Пресс-релизыl 23/05/2012 lПоказы: 38
Дмитрий

Сколько существует популярных программ на телевидении, столько же существует и мнений зрителей на ту, или инную полезность такого показа. Все рекорды как хороших, так и плохих отзывов вобрал в себя нашумевший проект ДОМ-2. Одним он нравится из за постоянных скандалов и интриг, у других как раз наоборот, это вызывает приступы морального гнева и негодования.

От: Дмитрийl Разное> Слухиl 28/06/2013 lПоказы: 264

Не секрет, что многие обладатели ридеров с экранами E-Ink (электронные чернила) отнеслись к популяризации цветных TFT-читалок с изрядной долей скептицизма. Ведь главные преимущества классических E-Ink-ридеров — возможность длительного чтения без вреда для глаз и автономная работа сроком до месяца — читалкам с обыкновенными TFT-дисплеями (как у нетбуков и планшетов) не свойственны. А значит, перспективы конкуренции таких TFT-ридеров с планшетами/смартфонами (чьи функции чтением и мульти

От: chaica13l Разное> Слухиl 03/06/2013 lПоказы: 63

Люди по-разному относятся ко снам. Кто-то совершенно не верит, что они могут иметь какое-то значение для реальной жизни, а кто-то считает их предвестниками будущих событий. Какую информацию выдает нам подсознание, когда мы спим, и деятельность мозга сведена к минимуму? Стоит ли верить этой информации, и если да, что она означает, и как ею распорядиться?

От: chaica13l Разное> Слухиl 30/05/2013 lПоказы: 515
Евгений Чернецов

В этой статье я собрал то, что слышал про своего прадеда от своих родственников. Он был интересным, хотя и не совсем приятным, на взгляд большинства человеком. Состоял в партии, и не любил её, защищал родину, на войне и мечтал её больше никогда не видеть, был отцом множества детей, но никого из них не хотел кормить.

От: Евгений Чернецовl Разное> Слухиl 09/05/2013 lПоказы: 53

Известно, что с участниками реалити-шоу «Доктор Жизнь» (Doctor Life) обговаривалось условие, при котором на территорию клиники ни в коем случае нельзя проносить наркотики и наркосодержащие вещества, но такой инцидент произошел.

От: chaica13l Разное> Слухиl 06/05/2013 lПоказы: 40

Почти неделю на площадях и улицах болгарских городов скандируют «мафия» и «долой коррупцию». Эти масштабные общественные выступления уже успели сравнить с Арабской весной. Замораживание уровня выплат, что соответствует кризисном 2008 года и повышения налогов в стране, где доходы населения в среднем не достигают половины среднестатистических в развитых членов ЕС, вывело на улицы десятки тысяч болгар, которые обещают протестовать бессрочно, пока власть и электрокомпании пойдут на уступки и снижени

От: chaica13l Разное> Слухиl 30/04/2013 lПоказы: 45
Евгений Чернецов

Эта статья является попыткой создания характерного вымышленного героя постсоветских времен, собирательного образа. Показаны ценности эпохи, цели большинства, философия низов общества, образ жизни, образ мысли, нравы, неписанные законы маргинальных людей.

От: Евгений Чернецовl Разное> Слухиl 24/04/2013 lПоказы: 63

Предлагаем вашему вниманию подборку приколов и случаев случившихся в боях во время Великой отечественной войны 1941-45 г.г. Где-то по глупости, где-то по счастливой случайности, но наши неплохо вваливали фашистам

От: vladikasl Разное> Слухиl 16/04/2013 lПоказы: 2,392

Действительно ли бензин А-92 содержит меньше присадок, чем А-95, поэтому не так сильно загрязняет свечи? Да, бензин А-92 чаще всего содержит меньше антидетонационных присадок, которые повышают октановое число (но это зависит от технологии производства). Загрязнение свечей в основном связано с добавлением в бензин металлосодержащих антидетонационных присадок, особенно в случае их передозировки.

От: Eminl Авто и Мото> Обмен опытомl 27/02/2013 lПоказы: 75
Блок автора
Категории статей
Quantcast