Каким Будет Мир К 2020 Году?

Опубликованно: 19/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 264 |

К 2020 году мир расколется на три блока, самым могущественным из которых станет Восточное международное экономическое сообщество во главе с Китаем. Не исключено, что не будет и вовсе никаких блоков и альянсов - каждое государство решит выживать самостоятельно. К нерешенным финансовым проблемам добавятся природные катастрофы. Начнутся войны за доступ к нефти и газу. Эксперты Всемирного экономического форума в Давосе нарисовали несколько сценариев развития нынешнего финансового кризиса.


Специалисты Всемирного экономического форума любят попугать народ. Раз в год, накануне ежегодного съезда всех участников форума в Давосе, они публикуют свой доклад о текущей экономической обстановке в мире, снабжая его своими прогнозами на долгосрочную перспективу. Свою фантазию экономисты включают на полную катушку - один сценарий, как правило, апокалиптичнее другого. Исходят, видимо, из принципа, что лучше быть готовыми к самому худшему.


На этот раз у экспертов форума есть точка отсчета - финансовый кризис. От него они и пляшут. Понятно, что мир уже изменился и никогда не будет прежним. Трудно осознать это после 20 лет мировой макроэкономической стабильности, когда сокращались безработица и инфляция, росли прибыли инвесторов, а рецессии хоть и случались время от времени, но были непродолжительными и заканчивались без особого ущерба для здоровья экономик, пишут в своем докладе специалисты ВЭФ. Но те же 20 лет благодати и привели мир в итоге к кризису. Полная свобода, которая была предоставлена финансовым рынкам, оказала этим же рынкам медвежью услугу. Корпорации слишком увлеклись дешевыми кредитами и не заметили, когда прошли точку невозврата.


Дешевых кредитов больше не будет, прогнозируют экономисты. И это предсказание на самую ближайшую перспективу. Не будет заемных денег - продолжатся банкротства компаний. Кто-то погибнет, кого-то спасет государство, которое уже стало полноценным участником экономических процессов. Во всех секторах будут появляться полугосударственные компании, где представители властей неизбежно будут конфликтовать с представителями частного капитала. У кого больше аргументов, вопрос риторический. В ближайшие пару лет развивающимся странам достанется больше всего, прогнозируют эксперты, - отток капитала, девальвация валют, высокая инфляция уже дают о себе знать. Но, возможно, нынешняя слабость - это ступень к мировому господству.


Каким будет мир к 2020 году? Предлагается четыре сценария развития событий.


Сценарий первый. Умеренно пессимистичный. Мир поделен на три блока: Демократический торговый альянс во главе с США, еврозона и Восточное международное экономическое сообщество под предводительством Китая. Реальная сила - за Востоком. США - в изоляции. Доллар и евро - больше не резервные валюты. Единственной связной нитью между государствами остается туризм и поставки энергоресурсов. Отсюда ключевой темой станет энергетическая безопасность. Что при этом будет с Россией - авторы доклада не указали.


Сценарий второй. Умеренно оптимистичный. Развитые страны Запада таки придумают, как реформировать финансовую систему так, чтобы не допускать глобальных кризисов. Бреттон-Вудс II станет основой новой финансовой политики. Будет создан Международный фонд финансовой стабильности. Но новый миропорядок хрупок. Не исключен вариант нового финансового кризиса, по своим масштабам в разы превосходящий нынешний.


Сценарий третий. Пессимистичный. Мир расколот окончательно. Нет никаких блоков и альянсов. Каждая страна выживает как может, не обращаясь к помощи соседей. Границы на замке, экономики национализированы. Местные власти принимают популистские решения, поощряют национализм. К финансовым проблемам добавляются природные катастрофы. Начинаются военные конфликты за доступ к энергоресурсам. Так как реального взаимодействия между государствами нет, варианты их разрешения не известны.


Сценарий четвертый. Неумеренно оптимистичный. О чудо, финансовый кризис многому научил всех. США преодолеют кризис, страны БРИК также справятся со своими проблемами, и все поймут, что в единении сила. Девиз - только сообща можно преодолеть все трудности. Выработаны новые подходы к управлению финансовой системой мира, разработаны меры по укреплению атмосферы доверия. Реальная сила таки смещается в сторону развивающихся стран.


Эпилог. Сложно судить о том, как будут развиваться события через 10 лет. Но такая футурология все же очень познавательна. Хотя бы с той точки зрения, что демонстрирует, какими идеями полнятся головы уважаемых западных экспертов и экономистов. А главная идея, в общем-то, одна - если кто не заметил, мир уже изменился, и развитый Запад уже утратил свои позиции. Акценты смещаются на Восток.

Сингапурцы будут реже мыться для борьбы с экономическим кризисом


Правительство Сингапура рекомендовало жителям этой карликовой страны экономить решительно на всем - ведь страна, как и весь мир, столкнулась с нешуточным экономическим кризисом. В частности, правительство призвало граждан поменьше мыться в душе и покупать более дешевое замороженное мясо. Помимо прочего жителей призвали отказаться от использования дорогих моделей мобильных телефонов. Такая социальная агитация была распространена в последние дни в виде выступлений политиков, наружной и телевизионной рекламы. Именно эти траты чиновники называют "лишними". Для хозяйства Сингапура 2009 год может оказаться худшим за всю его 43-летнюю историю. В текущем году, по прогнозу Всемирного банка, страну ожидает спад в 2%.


Источник материала


gigwarez.at.ua

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sluxi-statya/kakim-budet-mir-k-2020-godu-728386.html

Обсудить статью

На выборах мэра в городе Екатеринбург победил кандидат от партии "гражданская платформа" - Евгений Ройзман. Год назад в городе Тольятти тоже победил кандидат от Прохорова...

От: Roml Общественность> Политикаl 09/09/2013

Baker Tilly и Международный Комитет по Интегрированной Отчетности (International Integrated Reporting Council - IIRC) приглашает к участию в круглом столе на тему Интегрированной Отчётности (IR), который состоится 3 декабря 2013 г., с 10:00 по 12:00, в конференц-зале офиса Baker Tilly Киев (пер. Физкультуры, 28).

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 19/11/2013

Какие новшества ожидают автомобилистов в ближайшее время? Основные изменения затронут 3 направления. Новые технологии позволят улучшить эффективность использования топлива, повысить безопасности движения, упростить диагностику и ремонт.

От: Сергейl Авто и Мото> Легковые автоl 27/10/2008 lПоказы: 54

Этот список лучших пятнадцати технологий и достижений составлен группой аналитиков с практической целью – ориентировать читателя на мировые тенденции развития технологии.

От: Скопинов Артемl Промышленность> Технологииl 19/10/2011 lПоказы: 262

Данная статья является эксклюзивным авторским исследованием, посвящённым будущему человечества планеты Земля. Несмотря на сравнительно небольшой объём, она создавлась в течение нескольких лет. При построении прогнозов использованы данные гипнотической регрессии, авторские расчёты циклов и "пророчества по датам" известных пророков прошлого и настоящего. Предназначена для учёных и независимых исследователей будущего.

От: Владимир Стрелецкийl Образование> Научные исследованияl 22/02/2007 lПоказы: 1,026

В статье популярно рассказывается о современной футурологии, как и зачем нужно предсказывать будущее. Изложено авторское понимание предсказаний о скором «конце света», приведены эксклюзивные краткосрочные и долгосрочные прогнозы развития человеческой цивилизации. Может быть использована при подготовке научных диссертаций и курсовых работ по философии истории и футурологии.

От: Владимир Стрелецкийl Образование> Научные исследованияl 27/03/2007 lПоказы: 616

Но наш век особенный. Баланс сил добра и зла хрупок, как никогда. Духовность или корыстолюбие, война или мир, торжество разума или мракобесие – вот проблемы, которые сегодня разделяют на полярные силы не только цивилизацию планеты Земля и отдельные этносы, но и каждую семью и каждую отдельно взятую личность. А это значит, что всем нам, как воздух, нужны ориентиры, нужно видение чётко обозначенных вех нашего будущего. А вехи будущего – это даты. Даты наполнены конкретным смыслом и в одном случае могут обнадёжить, а в другом вызвать тревогу. Но самое главное то, что они побуждают нас действовать сообща. Действовать, чтобы реализовать благоприятные возможности, и остановить неблагоприятные. А сбудется пророчество или нет – дело, по большому счёту второстепенное.

От: Владимир Стрелецкийl Образование> Научные исследованияl 22/02/2007 lПоказы: 17,107

Эксперты портала Localmart.kz дали ответы на вопросы о рынке недвижимости Казахстана, которые волнуют общественность: будут ли расти цены на жилье, от чего зависит цена квадратного метра и чего ожидать в 2014-ом году.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 16/12/2013

Приближается знаменательная дата: 29 октября Ленинскому комсомолу исполнится 92 года. Мы все хорошо знаем историю комсомольской организации. Цель моей статьи - попытаться на основе нынешних реалий спрогнозировать место молодежи в завтрашнем российском обществе. Что нас ждет, есть ли оно у нас вообще, это завтра?

От: libety1917l Общественность> Политикаl 30/10/2010 lПоказы: 96
Дмитрий

Сколько существует популярных программ на телевидении, столько же существует и мнений зрителей на ту, или инную полезность такого показа. Все рекорды как хороших, так и плохих отзывов вобрал в себя нашумевший проект ДОМ-2. Одним он нравится из за постоянных скандалов и интриг, у других как раз наоборот, это вызывает приступы морального гнева и негодования.

От: Дмитрийl Разное> Слухиl 28/06/2013 lПоказы: 270

Не секрет, что многие обладатели ридеров с экранами E-Ink (электронные чернила) отнеслись к популяризации цветных TFT-читалок с изрядной долей скептицизма. Ведь главные преимущества классических E-Ink-ридеров — возможность длительного чтения без вреда для глаз и автономная работа сроком до месяца — читалкам с обыкновенными TFT-дисплеями (как у нетбуков и планшетов) не свойственны. А значит, перспективы конкуренции таких TFT-ридеров с планшетами/смартфонами (чьи функции чтением и мульти

От: chaica13l Разное> Слухиl 03/06/2013 lПоказы: 63

Люди по-разному относятся ко снам. Кто-то совершенно не верит, что они могут иметь какое-то значение для реальной жизни, а кто-то считает их предвестниками будущих событий. Какую информацию выдает нам подсознание, когда мы спим, и деятельность мозга сведена к минимуму? Стоит ли верить этой информации, и если да, что она означает, и как ею распорядиться?

От: chaica13l Разное> Слухиl 30/05/2013 lПоказы: 518
Евгений Чернецов

В этой статье я собрал то, что слышал про своего прадеда от своих родственников. Он был интересным, хотя и не совсем приятным, на взгляд большинства человеком. Состоял в партии, и не любил её, защищал родину, на войне и мечтал её больше никогда не видеть, был отцом множества детей, но никого из них не хотел кормить.

От: Евгений Чернецовl Разное> Слухиl 09/05/2013 lПоказы: 56

Известно, что с участниками реалити-шоу «Доктор Жизнь» (Doctor Life) обговаривалось условие, при котором на территорию клиники ни в коем случае нельзя проносить наркотики и наркосодержащие вещества, но такой инцидент произошел.

От: chaica13l Разное> Слухиl 06/05/2013 lПоказы: 44

Почти неделю на площадях и улицах болгарских городов скандируют «мафия» и «долой коррупцию». Эти масштабные общественные выступления уже успели сравнить с Арабской весной. Замораживание уровня выплат, что соответствует кризисном 2008 года и повышения налогов в стране, где доходы населения в среднем не достигают половины среднестатистических в развитых членов ЕС, вывело на улицы десятки тысяч болгар, которые обещают протестовать бессрочно, пока власть и электрокомпании пойдут на уступки и снижени

От: chaica13l Разное> Слухиl 30/04/2013 lПоказы: 45
Евгений Чернецов

Эта статья является попыткой создания характерного вымышленного героя постсоветских времен, собирательного образа. Показаны ценности эпохи, цели большинства, философия низов общества, образ жизни, образ мысли, нравы, неписанные законы маргинальных людей.

От: Евгений Чернецовl Разное> Слухиl 24/04/2013 lПоказы: 63

Предлагаем вашему вниманию подборку приколов и случаев случившихся в боях во время Великой отечественной войны 1941-45 г.г. Где-то по глупости, где-то по счастливой случайности, но наши неплохо вваливали фашистам

От: vladikasl Разное> Слухиl 16/04/2013 lПоказы: 2,490

Золотая рыбка ( Carassius auratus ) была одной из первых одомашненных рыбок и по сегодняшний день остается одной из самых популярных для содержания в аквариумах и водных садах. Относительно маленький представитель семейства карповых, золотая рыбка являет собой одомашненную версию серебряного карася, которую привезли в Европу в семнадцатом веке, как результат работ китайских селекционеров. Максимальный размер золотой рыбки – 59 см ., максимальный вес – 4.5 кг .

От: Romanl Дом и Семья> Домашние животныеl 11/02/2009 lПоказы: 1,099

Главным фактором проживания для рыбок является, безусловно, вода. Прежде всего, она должна быть отстоянная. Сколько отстаивать воду зависит от вида рыбок, так как некоторым совсем не подходит свежая вода после суточного отстоя. Это объясняется тем, что за сутки хлорка не успевает выветриться полностью, через 2-3 суток вода приобретает оптимальный уровень очищенности.

От: Romanl Дом и Семья> Домашние животныеl 11/02/2009 lПоказы: 267

Менеджер, прочитавший Толстого и Достоевского, эффективнее, чем менеджер, их не читавший, – вот что я утверждаю. Он гибче, выносливее, приспособляемее, он хитрее конкурента. Чем заняться в кризис? Читать классику!

От: Romanl Культура> Литератураl 30/01/2009 lПоказы: 209

Главная проблема мобильных телефонов — все они работают под управлением прошивки. Если в смартфоне функциональность устройства можно расширять (на том смартфоны и стоят), то в обычных мобильниках это невозможно. Тут и вступает в дело Java.

От: Romanl Коммуникации> Мобильная связьl 23/01/2009 lПоказы: 598
Блок автора
Категории статей
Quantcast