Концепция Реформирования Бухгалтерского Учёта В Российской Федерации

Опубликованно: 20/12/2014 |Комментарии: 0 |

В условиях переходной экономики успех хозяйственного развития в значимой мере определяется ускоренным формированием рыночной инфраструктуры, одним из элементов которой является система бухгалтерского учета, связывающая своими информационными потоками практически всех участников рынка.

Система бухгалтерского учета, существовавшая в условиях планируемой экономики, была обусловлена общественным характером  собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формирующейся в системе бухгалтерского учета, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств. Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой  среды предопределяет необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учета.

В первые годы реформирование системы бухгалтерского учета было принято Постановлением Правительства РФ от 12.02.1993 г. №121 «Программа перехода РФ на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики». В ней предусматривались мероприятия по переходу на международную учетную практику.

В работе по реформированию системы бухгалтерского учета был исследован опыт США, стран континентальной Европы, в особенности Франции и Германии. При подготовке Программы и других решений Правительства РФ за основу при проведении работы по реорганизации бухгалтерского учета были взяты МСФО, разрабатываемые и принимаемые Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности.

Выбор МСФО был предопределен:

1) интеграцией экономики России в миро-хозяйствующую экономическую систему

2) возможностью использовать уже имеющийся в мире опыт.

Как свидетельствует мировая практика, переход к использованию МСФО является постепенным и целенаправленным процессом, так как возникает необходимость реализации широкого круга мероприятий, делающих этот процесс реальным (коррективы в законодательстве, пересмотр нормативной базы бухгалтерского учета).

 В конце 1997 г. увидела свет Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренная Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г. (далее Концепция 1).

  Концепция является основой построения системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и призвана:

1) Быть основой разработки новых и пересмотра действующих нормативных актов по бухгалтерскому учету;

2) Быть основой принятия решений по вопросам еще не урегулированным нормативными актами;

3) Обеспечить специалистов, занятых регулированием бухгалтерского учета, информацией о подходах, используемых при проведении этой работы.

  Концепция не заменяет никакие нормативные акты по бухгалтерскому учету. Концепция определяет основы организации и ведения бухгалтерского учета организациями всех отраслей хозяйства, организационно-правовых видов деятельности. Именно Концепция 1 определила возможность применения упрощенной налоговой системы субъектами малого предпринимательства.

  В развитие Концепции Постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 г. №283 утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО (далее Программа).

Программа определяет цель реформирования системы бухгалтерского учета – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.    Задачи реформы заключаются в следующем:

1) сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

2) обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

3) оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.

Программой было предусмотрено, что реформа будет проводиться по следующим основным направлениям:

1) совершенствование нормативного правового регулирования;

2) формирование нормативной базы;

3) методическое обеспечение (инструкции, методические  указания, комментарии);

4) кадровое обеспечение;

5) международное сотрудничество.

Для конкретизации сроков в рамках Программы распоряжением Правительства РФ от 22.05.1998 г. № 587-Р был утвержден План внедрения положений (стандартов) бухгалтерского учета в практику.

В конце 1990-х – начале 2000-х гг. в области бухгалтерского учета и отчетности в РФ произошли значительные изменения, во многом предопределенные Программой. В целях установления приоритетных направлений развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу была одобрена Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (Приказ Министерства финансов от 1 июля 2004 г. № 180)

 Концепция определяет, что развитие бухгалтерского учета и отчетности необходимо осуществлять по следующим основным направлениям:

1) повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;

2) создание инфраструктуры применения МСФО;

3) изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности;

4) усиление контроля качества бухгалтерской отчетности;

5) существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности.

Концепцией определены этапы развития бухгалтерского учета и отчетности в среднесрочной перспективе. В период с 2004 по 2010гг. предполагаются следующие этапы развития Концепции.

  В 2004-2007 гг. Обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов, кроме тех, чьи ценные бумаги обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам. Утверждение основного комплекта российских стандартов индивидуальной бухгалтерской отчетности на основе МСФО.

  В 2008-2010гг. Обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности других хозяйствующих субъектов, включая общественно значимые, ценные бумаги которых обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам. Дальнейшее повышение роли профессиональных общественных объединений в ревизии и регулировании бухгалтерской и аудиторской профессии.

  Таким образом изменения в системе бухгалтерского учета и отчетности направлены на обеспечение формирования информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов, полезной заинтересованным пользователям. Последние 12 лет все изменения, которые претерпевает российская нормативная база, обусловлены процессом сближения с положениями МСФО.

Макроэкономические эффекты от введения МСФО в учетную практику российских компаний заключается в следующем:

1) приток иностранных инвестиций в российскую экономику;

2) улучшение имиджа российского бизнеса;

3) интеграция экономики России в систему мирохозяйственных связей.

Микроэкономические эффекты от введения МСФО в учетную практику российских компаний состоит в следующем:

1) отчетность, отвечающая МСФО, позволяет дать более эффективную оценку не только финансовому состоянию компании, но и эффективности системы управления компанией;

2) повышение степени известности компании в среде конкурентов, покупателей и на финансовых рынка, улучшение корпоративного имиджа;

3) рост рыночной капитализации. Согласно мнению многих экспертов в области рынка ценных бумаг, акции значительной части российских организаций недооценены по сравнению с акциями сопоставимых европейских компаний. Одним из главных объяснений этой ситуации является разница в применяемых стандартах финансовой отчетности.

При оценке необходимости перехода на составление российскими компаниями отчетности по МСФО нельзя обращать внимания и на ряд трудностей, с которыми неизбежно столкнётся каждая отдельно взятая компания, пользователи отчетности и профессиональное сообщество в целом. Главными проблемами на текущий момент являются следующие:

1) основной недостаток международных стандартов состоит в том, что они носят рекомендательных характер;

2) недостаточное количество подготовленных специалистов;

3) не полностью учитывается отраслевая специфика;

4) менталитет. В МСФО отсутствуют четкие правила отражения конкретных  хозяйственных операций, поскольку они регламентируют принципы составления отчетности, в то время как в сложившейся российской практике предусмотрено достаточно жесткое регулирование всего учетного процесса – от форм первичных учетных документов и типовых бухгалтерских проверок до форм отчетности.

Что касается итогов, то реализованы следующие запланированные направления реформы бухгалтерского учета:

1) появление таких категорий как допущения и требования, т.е. принципы учета, учетная политика, современная трактовка доходов и расходов, условные факты хозяйственной деятельности, события после отчетной даты, отложенные налоговые активы и обязательства и прочее – это следствие адаптации российских нормативных документов к МСФО.

2) Разработаны и утверждены положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, включающие основные категории, отраженные в МСФО;

3) Пересмотрены первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и иные документы, относящиеся к унифицированным системам бухгалтерской учетной и отчетной документации.

4) Утвержден План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению;

5) Введена упрощенная система бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства;

6) Крупнейшие хозяйствующие субъекты («Газпром», «Транснефть», «Ростелеком» и др.) подготавливают консолидированную финансовую отчетность по МСФО или иным международно признаваемым стандартам;

7)   Возникла аудиторская профессия, получил развитие рынок аудиторских услуг. Возрос престиж бухгалтерской профессии. Учрежден Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, являющийся членом Международной федерации бухгалтеров.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sluxi-statya/koncepciya-reformirovaniya-buxgalterskogo-uchyota-v-rossijskoj-federacii-7161007.html

Обсудить статью

Дмитрий

Сколько существует популярных программ на телевидении, столько же существует и мнений зрителей на ту, или инную полезность такого показа. Все рекорды как хороших, так и плохих отзывов вобрал в себя нашумевший проект ДОМ-2. Одним он нравится из за постоянных скандалов и интриг, у других как раз наоборот, это вызывает приступы морального гнева и негодования.

От: Дмитрийl Разное> Слухиl 28/06/2013 lПоказы: 270

Не секрет, что многие обладатели ридеров с экранами E-Ink (электронные чернила) отнеслись к популяризации цветных TFT-читалок с изрядной долей скептицизма. Ведь главные преимущества классических E-Ink-ридеров — возможность длительного чтения без вреда для глаз и автономная работа сроком до месяца — читалкам с обыкновенными TFT-дисплеями (как у нетбуков и планшетов) не свойственны. А значит, перспективы конкуренции таких TFT-ридеров с планшетами/смартфонами (чьи функции чтением и мульти

От: chaica13l Разное> Слухиl 03/06/2013 lПоказы: 63

Люди по-разному относятся ко снам. Кто-то совершенно не верит, что они могут иметь какое-то значение для реальной жизни, а кто-то считает их предвестниками будущих событий. Какую информацию выдает нам подсознание, когда мы спим, и деятельность мозга сведена к минимуму? Стоит ли верить этой информации, и если да, что она означает, и как ею распорядиться?

От: chaica13l Разное> Слухиl 30/05/2013 lПоказы: 518
Евгений Чернецов

В этой статье я собрал то, что слышал про своего прадеда от своих родственников. Он был интересным, хотя и не совсем приятным, на взгляд большинства человеком. Состоял в партии, и не любил её, защищал родину, на войне и мечтал её больше никогда не видеть, был отцом множества детей, но никого из них не хотел кормить.

От: Евгений Чернецовl Разное> Слухиl 09/05/2013 lПоказы: 58

Известно, что с участниками реалити-шоу «Доктор Жизнь» (Doctor Life) обговаривалось условие, при котором на территорию клиники ни в коем случае нельзя проносить наркотики и наркосодержащие вещества, но такой инцидент произошел.

От: chaica13l Разное> Слухиl 06/05/2013 lПоказы: 44

Почти неделю на площадях и улицах болгарских городов скандируют «мафия» и «долой коррупцию». Эти масштабные общественные выступления уже успели сравнить с Арабской весной. Замораживание уровня выплат, что соответствует кризисном 2008 года и повышения налогов в стране, где доходы населения в среднем не достигают половины среднестатистических в развитых членов ЕС, вывело на улицы десятки тысяч болгар, которые обещают протестовать бессрочно, пока власть и электрокомпании пойдут на уступки и снижени

От: chaica13l Разное> Слухиl 30/04/2013 lПоказы: 45
Евгений Чернецов

Эта статья является попыткой создания характерного вымышленного героя постсоветских времен, собирательного образа. Показаны ценности эпохи, цели большинства, философия низов общества, образ жизни, образ мысли, нравы, неписанные законы маргинальных людей.

От: Евгений Чернецовl Разное> Слухиl 24/04/2013 lПоказы: 63

Предлагаем вашему вниманию подборку приколов и случаев случившихся в боях во время Великой отечественной войны 1941-45 г.г. Где-то по глупости, где-то по счастливой случайности, но наши неплохо вваливали фашистам

От: vladikasl Разное> Слухиl 16/04/2013 lПоказы: 2,516
Блок автора
Категории статей
Quantcast